ГрОм В ШтАнАх

Сингапур

79 posts in this topic

История становления успеха Республики Сингапур вызывает огромный интерес. В связи с чем, недавно начал читать книгу Ли Куан Ю "Сингапурская история: из третьего мира – в первый" в которой первый премьер-министр, инициатор успеха и основатель Сингапура Ли Куан Ю, описывает историю развития Сингапура и меры, принимавшиеся на тот момент.

 

 

К моему удивлению, у Республики было не мало проблем, государство создавалось с нуля. Безусловно, и мне бы хотелось, что бы наши государственные чиновники и деятели, извлекали из опыта Сингапура полезные для нас уроки.

Хотелось бы понять, какие взгляды у наших обывателей и политических экспертов форума, на историю успеха, опыт Сингапура и на предмет ее применимости на нашей территории, в наших условиях, поскольку из СМИ заметны некоторые перемены и я надеюсь, воля к изменениям в лучшую сторону.

 

Пока что,прочитал 3 главы из книги и для себя выделил несколько важных моментов, возможно, являющимися причиной успеха Сингапура:

1. Ли Куан Ю строит свою политику на высокой мотивации и доверии министрам и высшим чиновникам, а те в свою очередь молодым кадрам, которых они отбирают из разных университетов.

2. Говорится об усердной работе чиновников и руководителей компании и их команде молодых специалистов. Сам Ли Куан Ю, признается, что ему приходилось работать до изнурения и некоторое время он принимал делегации не будучи в состоянии встать с постели. Я часто думаю, как мотивировать человека на положительные изменения в своей работе, деятельности, может быть деньгами или какими нибудь обещаниями? И, тут лучший подходящий аспект - доверие и вера, личные контакты к подчиненным и коллегам.

3. Сингапурской армии помогал Израиль,кадрами, танками и бтрами, а промышленности - Британия и США. Многие высокотехнологичные фирмы США открывали свои производства в Сингапуре, но после того, как сотрудники Управления экономического развития(УЭР) гарантировали им порядок и понятные условия работы на территории Сингапура, УЭР также вели поиск и проводили презентации в деловых кругах США. Особенно, это очевидно, когда банкротство фирмы Роллеи, заставило инвесторов думать, о провальности переноса производства в Сингапур, хотя на самом деле, причиной были изменения на рынке фотоаппаратов. Также, Ли Куан Ю заявляет о необходимости прозрачных, честных условий работы для фирм и в следствии плодотворного труда их работников.

 

Одно из интересных интервью:

Ли Куан Ю: «Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут»

 

PS На форуме есть темы об Узбекистане, которые закрыты. Мне бы не хотелось, что бы эта тема стала очередным сборником гнева и срача каждого из нас, а в следствии закрытой, поэтому, прошу выражаться политкорректно, в вежливой форме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно из интересных интервью:

Ли Куан Ю: «Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут»

 

PS На форуме есть темы об Узбекистане, которые закрыты. Мне бы не хотелось, что бы эта тема стала очередным сборником гнева и срача каждого из нас, а в следствии закрытой, поэтому, прошу выражаться политкорректно, в вежливой форме.

 

Достижения Сингапура всем известны, но опыт его перенести механически на нашу почву вряд ли возможно.

Сингапур изначально был логистическим центром Великобритании и при должном управлении использовал все выгоды от своего географического положения. В нашем случае мы повязаны на транзит наших грузов через соседей и при желании они нам могут перекрыть кислород..

Поэтому ИМХО для конкурентоспособности нашей экономики надо упор делать на развитие добавленной стоимости в сфере интеллектуальной собственности. А для этого сначала - разогнать к черту нынешний руководящий состав Агенства по интеллектуальной собственности РУз и набрать толковых специалистов в среднее и нижнее звено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем вообще это агентство нужно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем вообще это агентство нужно?

 

Зайдите на их сайт http://ima.uz/ и сами попробуйте понять в чем их задачи.

По мне - это вредители-паразиты, которые стоят на пути технического прогресса в РУз.

Лично меня они конкретно достали волокитой и своими отписками в которых они нарушают ими самими установленные правила, 4-й год с ними бодаюсь по патенту на изобретение, уже в другом государстве патент получил по аналогичной заявке.

Наверно остается только и.о. Президента РУз на них жаловаться.

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

о том и речь )) понасоздавали органов передастов. задача которых только передавать от одного другому.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного о Сингапуре

 

Гос.долг страны составляет 105% от ВВП(441,3 млрд $).

http://tradingeconomics.com

 

Hyundai Accent который в Казахстане стоит от 9500$, в Сингапуре стоит от 65000$ США(90299 сингапурских долларов)

http://www.stcars.sg...keyword-Hyundai

Плюс там чтобы купить машину у тебя должно быть в собственности парковочное место. Без этого не сможешь купить машину.

 

Вот такие интересные факты очень многие не знают :)

Edited by Alab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял теперь!) почему у нас машины дорожи, свои же..чем в других странах.. Правильный параллель я приложил между Сингапуром и нашей родины?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hyundai Accent который в Казахстане стоит от 9500$, в Сингапуре стоит от 65000$ США(90299 сингапурских долларов)

http://www.stcars.sg...keyword-Hyundai

Плюс там чтобы купить машину у тебя должно быть в собственности парковочное место. Без этого не сможешь купить машину.

Вот такие интересные факты очень многие не знают :)

Это скорее плюс. Там и нет необходимости в авто, очень развита сеть общественного транспорта, да и такси относительно недорогое, плюс пробок нет. Зато огромное количество парков, где куча людей бегают и стар и млад.

Из минусов - климат, влажность повышенная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это скорее плюс. Там и нет необходимости в авто, очень развита сеть общественного транспорта, да и такси относительно недорогое, плюс пробок нет. Зато огромное количество парков, где куча людей бегают и стар и млад.

Из минусов - климат, влажность повышенная.

 

Да, нет необходимости. Там на метро можно доехать куда угодно. Такси там дорогое, я там такси пользовался только один раз. Да и жизнь очень дорогая. Не зря Сингапур находится в списке самых дорогих городов мира. Там еда примерно раза в 3 дороже чем в Куала Лумпуре.

Машин в городе действительно очень мало. Ни разу больших пробок там не видел. Вечером там действительно начинается марафон. Очень много людей бегают, на великах катаются. Как будто какое то спортивное мероприятие проходит )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сингапурской армии помогал Израиль,кадрами, танками и бтрами

Не понял зачем Сингапуру нужна армия. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял зачем Сингапуру нужна армия. :icon_eek:

До 1968 года в Сингапуре присутствовали военные базы Великой Британии. К тому же, Сингапур вступил в Малайзию в 1963 году, но в 1964 году вспыхнули расовые столкновения между малайцами и китайцами, а в 1965 году РС отделились от Малайзии. Но, в Сингапуре оставались войска контролируемые Малайзией. Также, в стране была весомой сила профсоюзов, коммунистов, которые прибегали к силовым методам, погромам, митингам. Были конфронтации с Индонезией. Я бы сказал, соседние страны не были дружелюбно настроены.

Небольшой отрывок из книги относительно безопасности РС:

 

Моим следующим заданием была организация обороны государства. У нас совсем не было армии. Два наши батальона находились под командованием малайского бригадного генерала. Как же нам было создать хоть какие-то вооруженные силы, причем быстро? Мы должны были быть в состоянии сдерживать и, в случае необходимости, предотвратить любую безрассудную попытку малайских экстремистов в Куала-Лумпуре совершить переворот в Сингапуре. Используя живших в городе малайцев, они могли попытаться уничтожить нашу только что обретенную независимость. Многие малайские лидеры в Куала-Лумпуре полагали, что ни в коем случае нельзя было позволить Сингапуру оставить Малайзию, что его необходимо было подчинить. Если бы что-нибудь случилось с премьер-министром Малайзии Тунку Абдулом Рахманом (Tunku Abdul Rahman), то премьер-министром стал бы Тун Абдул Разак (Tun Abdul Razak), и тогда лидеры малайских экстремистов могли бы отменить решение Тунку о выводе Сингапура из состава Федерации. Это был период большой неопределенности.

Напряженно работая над этими, главными вопросами, я должен был уделять внимание и другой неотложной задаче – поддержанию общественного порядка. Мы опасались, что поддерживавших Объединенной малайской национальной организации (ОМНО – United Malay National Organisation) малайцев охватит безумие, когда они поймут, что правительство Малайзии бросило их, и они снова стали меньшинством в Сингапуре. Наша полиция, главным образом, состояла из малайцев. Если бы полиции пришлось бороться против малайских мятежников, которые хотели бы воссоединиться с Малайзией, то лояльность полиции оказалась бы под вопросом. Два наши батальона также были, в основном, укомплектованы малайцами – уроженцами Малайи.

 

К моему облегчению, Го Кен Сви (Goh Ken Swee) стремился взять ответственность за создание вооруженных сил на себя. Я решил, что он будет отвечать и за министерство обороны, и за министерство внутренних дел, объединив их в единое министерство внутренних дел и обороны (МВДО – Ministry of Interior and Defense). Это позволило бы ему использовать полицию в ходе начальной военной подготовки армейских новобранцев. (Номерные знаки транспортных средств вооруженных сил Сингапура до сих пор имеют серию МВДО). Переход Кен Сви в МВДО оголил министерство финансов. Я обсудил с ним этот вопрос и решил назначить на должность министра финансов Лим Ким Сана (Lim Kim San). Ким Сан был человеком практического склада, а кроме того, он мог тесно работать с Кен Сви безо всяких трений, позволяя последнему неофициально влиять на финансовую политику.

Более подробно это описано в Главе 1 Ли Куан Ю "Сингапурская история: из третьего мира – в первый"

 

Достижения Сингапура всем известны, но опыт его перенести механически на нашу почву вряд ли возможно.

Сингапур изначально был логистическим центром Великобритании и при должном управлении использовал все выгоды от своего географического положения. В нашем случае мы повязаны на транзит наших грузов через соседей и при желании они нам могут перекрыть кислород..

Поэтому ИМХО для конкурентоспособности нашей экономики надо упор делать на развитие добавленной стоимости в сфере интеллектуальной собственности. А для этого сначала - разогнать к черту нынешний руководящий состав Агенства по интеллектуальной собственности РУз и набрать толковых специалистов в среднее и нижнее звено.

Я бы сказал не только интеллектуальной, но и переработке и реализации конечной продукции, раз уж мы обладаем многими полезными ископаемыми и сырьем. Напомню, Сингапур импортировал даже воду, не обладал какими либо ресурсами и сырьем, имел большой процент безработицы, конфронтации с соседними странами, профсоюзы не подвластные правительству, сильную коммунистическую оппозицию, отсутствие частной собственности у населения, как и культуру частной собственности, но руководство РС смогло создать условия и привлечь иностранные фирмы.

 

 

... Идея оказалась хорошей, что подтвердилось, когда в 1971 году компания «Филипс» (Phillips) построила фабрику в Тоа Пейо. После этого в большинстве новых районов были построены чистые, оснащенные кондиционерами фабрики, принадлежавшие МНК и производившие компьютерные компоненты и электронику: «Хьюлетт-Паккард», «Компак», «Тэксас инструментс», «Эппл компьютер», «Моторола», «Сигейт», «Хитачи», «Айва», «Митцубиси» и «Сименс» («Compaq», «Apple Computer», «Motorola», «Seagate», «Hitachi», «Aiwa», «Mitsubishi», «Siemens»). Они создали боле 150,000 рабочих мест, в основном для женщин, живших неподалеку. Это помогло удвоить, а то и утроить семейные доходы.

 

 

Hyundai Accent который в Казахстане стоит от 9500$, в Сингапуре стоит от 65000$ США(90299 сингапурских долларов)

http://www.stcars.sg...keyword-Hyundai

Плюс там чтобы купить машину у тебя должно быть в собственности парковочное место. Без этого не сможешь купить машину.

Вот такие интересные факты очень многие не знают :)

На примере Ташкента, уже сейчас очевидно, что все личные автомобили жителей города, дороги не выдержат, как в вопросе их количества, так и в вопросе вреда дорогам от большего количества машин. В итоге, как и развитые страны, придется пересаживать людей на общественный транспорт, либо ограничивать движение машин, либо ограничивать возможность их покупки. Хотя, такое ограничение мне, как стороннику предоставления больших свобод не нравится, но решение кажется безальтернативным.

 

Пока читаю книгу, обнаруживаю, что в принципе, РС не придумали ничего такого нового или необычного в управлении, о котором мы не знаем:

-создание благоприятных условий для предпринимателей

Об этом хорошо описано в конце главы 4. "Выживание в одиночку". Отрывок:

 

Ключевую роль в привлечении инвестиций играло правительство. Мы создавали инфраструктуру и хорошо спланированные промзоны, предоставляли финансы для развития промышленности, налоговые и экспортные льготы. Наиболее важным было проведение разумной макроэкономической политики и установление хороших отношений в трудовой сфере, – то есть создание тех основ, которые позволяют работать частному предприятию.

 

-опровержение в суде, обвинений в адрес премьер-министра о коррупции, кумовстве, использовании власти со стороны оппозиции и противников.

Мои оппоненты обычно дожидались начала предвыборных кампаний, чтобы выступить с клеветническими заявлениями, надеясь нанести мне максимальный ущерб. Если бы я не обращался в суд, то этим обвинениям могли бы поверить. Западные либеральные критики доказывали, что моя репутация была настолько непорочна, что все равно никто бы не поверил возмутительным заявлениям в мой адрес. Поэтому, по их мнению, мне следовало бы великодушно игнорировать эти заявления, а не преследовать их авторов в суде, добиваясь возмездия. Но этим возмутительным заявлениям потому и не верили, что они были решительно опровергнуты. Если бы я не обращался в суд, это расценивалось бы как доказательство того, что «нет дыма без огня».

 

Больший отрывок из книги, о подачах в суд в ответ на клевету:

Одним из наших императивов была решительная борьба с теми, кто обвинял меня в коррупции или злоупотреблении властью. Я всегда встречал подобные обвинения с открытым забралом. Во время избирательных кампаний во многих развивающихся странах обвинения во взяточничестве и коррупции являются обычным делом и никогда не опровергаются из страха причинить еще больший ущерб в случае, если министр, предъявляющий иск за клевету, не сможет выдержать перекрестного допроса в суде. Я обращался в суд только после тщательных консультаций с советниками в Сингапуре и в Лондоне, поскольку, если бы я проиграл процессы, я был бы вынужден лично покрывать значительные судебные издержки – плату собственным адвокатам и адвокатам моих противников. С другой стороны, меня никогда не преследовали за клевету, потому что я никогда не делал никаких клеветнических заявлений. Если я выступал с каким-либо заявлением в адрес своих оппонентов, то у меня всегда были достаточные доказательства правдивости своих слов, и мои оппоненты знали это.

Впервые я обратился в суд с иском о защите чести и достоинства в 1965 году. Ответчиком был Саид Джафар Албар, тогдашний Генеральный секретарь ОМНО. В тот момент Сингапур еще находился в составе Малайзии. В статье, опубликованной в органе ОМНО «Утусан мелаю» он заявил: «Премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю является агентом коммунистов и режима в Джакарте, вынашивающих зловещие планы разрушения Малайзии. Ли Куан Ю намерен разрушить Малайзию и натравить малайцев и китайцев друг на друга». «Утусан мелаю» и Албар в суде не защищались, принесли свои извинения и оплатили судебные издержки.

Я также подал в суд на оппозиционных кандидатов, которые в своих предвыборных речах обвиняли меня в коррупции. Например, в 1972 году один из них заявил в речи, произнесенной на китайском языке, что всякий раз, когда люди хотели купить или поменять свое жилье УЖГР, они обращались в юридическую фирму «Ли энд Ли» (Lee and Lee), в которой моя жена была старшим партнером. В большинстве случаев эти кандидаты не имели никаких активов, не прибегали к защите в суде и, проигрывая, вынуждены были начинать процедуру банкротства (Прим. пер.: именно так была прервана политическая карьера Д.Б. Джеяретнама).

Д. Б. Джеяретнам, будучи юристом, являлся в этом отношении исключением. Во время предвыборного митинга в 1976 году он выступил с обвинениями, что я обеспечивал покровительство фирме «Ли энд Ли» и своей семье, был виновен в коррупции и кумовстве и потому не мог занимать должность премьер-министра. Суд решил дело в мою пользу и присудил выплату ущерба и судебных издержек. Джеяретнам подал апелляцию в суды всех инстанций, вплоть до Тайного совета в Лондоне (Privy Council), но проиграл и там.

Более чем через 10 лет, в 1988 году, вновь выступая на предвыборном митинге, Джеяретнам выступил с инсинуациями, что я посоветовал министру национального развития Те Чин Вану совершить самоубийство; а также что я якобы хотел предотвратить полномасштабное расследование обвинений в коррупции, потому что это дискредитировало бы и меня. Он мог бы поднять вопрос о самоубийстве Те Чин Вана двумя годами ранее, но ждал до выборов. Суд снова приговорил его к уплате судебных издержек и компенсации за нанесенный ущерб.

Я обратился с иском против издававшегося в Гонконге американского еженедельника «Фар истэрн экономик ревю» (Far Eastern Economic Review), и его редактора Дэрека Дэвиса (Derek Davis). Он отказался выступить с опровержением и извиниться за цитирование высказывания разжалованного священника, Эдгара Д'суза (Edgar D'Souza), который заявил, что правительство притесняло католическую церковь путем содержания в заключении 16 марксистских заговорщиков. Я выступал в суде в качестве свидетеля, и адвокаты журнала на протяжении более двух дней подвергали меня агрессивному перекрестному допросу. Когда пришла очередь редактора отвечать на вопросы, Дэрек Дэвис не предоставил никаких доказательств, иначе бы и он подвергся перекрестному допросу.

Я также обратился с иском к газете «Интернэшенэл геральд трибьюн» (International Gerald Tribune), которой владели «Нью-Йорк таймс» (New-York Times) и «Вашингтон пост» (Washington Post), за опубликованную 2 августа 1994 года клеветническую статью комментатора Филиппа Боуринга (Philip Bowring), прежде работавшего в «Фар истэрн экономик ревю». Боуринг писал: «В случае с Китаем, история, кажется, состоит из битвы между потребностями государства и интересами семей, которые им правят. Династическая политика в коммунистическом Китае стала уже вполне очевидной; она очевидна и в Сингапуре, несмотря на официальные заверения в приверженности к бюрократической меритократии» (meritocracy) (Прим. пер.: «меритократия» – система продвижения в соответствии со способностями и заслугами людей, а не их происхождением). В 1984 году мой сын Лунг был избран в парламент, и было понятно, что Боуринг имел в виду. «Интернэшенэл геральд трибьюн» признала, что эти слова дискредитировали меня, подразумевая, что я отстаивал интересы семейства Ли за счет интересов государства. Газета принесла свои извинения, уплатила судебные издержки и возместила нанесенный моральный ущерб.

2 июня 1996 года выходящая на китайском языке газета «Ячжоу Чжоукан» (Yazhou Zhoukan – «Азиатский еженедельник») процитировала юриста Тан Лиан Хона (Tang Liang Hon), обвинявшего меня в коррупции при покупке двух квартир. Еженедельник сразу признал свою вину и уплатил значительную сумму, чтобы заключить мировое соглашение, но Тан Лиан Хон не захотел принести извинения и отказаться от своих утверждений. Шесть месяцев спустя, на митинге, проходившем в самом конце предвыборной кампании, Тан зашел в своих заявлениях еще дальше, сказав, что если он будет избран в парламент, то поднимет там тот же самый вопрос и что «это явится для них смертельным ударом». Во время судебного процесса судья заметил, что на следующий день после опубликования клеветнических заявлений в газетах Тан перевел значительную сумму денег с банковского счета своей жены, полностью исчерпав ее кредит по текущему счету, на свой банковский счет в Джохор Бару, который находился вне юрисдикции Сингапура. По словам судьи «это было косвенным доказательством его зловещих намерений». Поскольку Тан сбежал из Сингапура и не появился в зале суда, решение суда было в мою пользу. Тан подал апелляцию в Лондонский королевский совет (London QC), но и там клеветнический характер его заявлений не был подвергнут сомнению. Суд отклонил апелляцию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

да и такси относительно недорогое

 

Такси дорогое, как и еда. В общем и целом, город дороже Дубая.

 

Очень много людей бегают, на великах катаются. Как будто какое то спортивное мероприятие проходит )

 

Это практически везде так. ЗОЖ. Я когда в отпуск езжу, глядя на некоторых людей думаю, они отдыхать приехали или спортом заниматься? Даже по пляжам бегают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из минусов - климат, влажность повышенная.

 

Этот минус перекрывает много плюсов. А от парков, коих там не так много, я бы сказал, пользы никакой. Душно, один фиг.

 

Зато Сингапур рай для любителей пива. Видов уйма, но и стоят недешево в барах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

высокие цены всегда там где высокие зарплаты. в сингапуре пресной воды то даже нет. а к климату всегда привыкнуть можно уж лучше влажность чем минус 30-ть и зима 9 месяцев в году :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и иммиграционный вопрос там жёсткий.( :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато Сингапур рай для любителей пива. Видов уйма, но и стоят недешево в барах.

Сингапур не может быть раем в отношении спиртного. Жёстко там с этим. И в плане цен, и в плане потребления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы сказал не только интеллектуальной, но и переработке и реализации конечной продукции, раз уж мы обладаем многими полезными ископаемыми и сырьем. Напомню, Сингапур импортировал даже воду, не обладал какими либо ресурсами и сырьем, имел большой процент безработицы, конфронтации с соседними странами, профсоюзы не подвластные правительству, сильную коммунистическую оппозицию, отсутствие частной собственности у населения, как и культуру частной собственности, но руководство РС смогло создать условия и привлечь иностранные фирмы.

 

Есть разница в управленческих задачах - одно дело управлять территорией в778кв км и с населением размером с Ташкент, а другое это наша оазисная Республика. де факто - в каждом нашем вилояте своя жизнь скрытая от глаз, и ничего с этим не поделать не смогли за все годы советской власти и мустакилика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сингапур не может быть раем в отношении спиртного. Жёстко там с этим. И в плане цен, и в плане потребления.

 

Ты внимательно прочитал мой пост? Рай для любителей пива. Баров пивных там придостаточно, с меню на 20-30 страниц. В каждом 7/11 есть пиво. Ну, и сингапурский Слинг делают повсюду. Сам поищешь инфо в нете касательно пива или мне помочь тебе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты внимательно прочитал мой пост? Рай для любителей пива. Баров пивных там придостаточно, с меню на 20-30 страниц. В каждом 7/11 есть пиво. Ну, и сингапурский Слинг делают повсюду. Сам поищешь инфо в нете касательно пива или мне помочь тебе?

То есть, ты хочешь сказать, что высокая цена на пиво не может быть препятствием для объявления Сингапура раем для любителей пива??? Да и пивка там, емнип, просто так не попьешь на улице, сидя где-нибудь на лавке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, ты хочешь сказать, что высокая цена на пиво не может быть препятствием для объявления Сингапура раем для любителей пива???

 

В магазине цена нормальная, как и во всех странах. Дешевле, чем у нас, поверь, к нам такое и не привозят. А в барах и ресторанах относительно дорого все. Цена высокая на хорошие сорта разливного пива. Бывают happy hour, где покупаешь одну кружку, 2-ю дают бесплатно и выходит разливное пиво отличного качества по цене 5-6 баксов за пинт. Практически все эти заведения забиты в вечернее время. Мы в одно заведение попали во время happy hour в часов 5 вечера, тоже было забито. Кстати, а у нас сколько в барах импортное разливное пиво стоит? ;)

 

Да и пивка там, емнип, просто так не попьешь на улице, сидя где-нибудь на лавке.

 

Легко. У практически всех заведений столы на улице , а также можешь купить пиво в магазине и попить где-нибудь на скамейке или ступеньках у речки, наслаждаясь красивыми видами. Лично видел таких.

Edited by TAURUS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Импортное разливное не знаю, но бутылочка пауланера 0,33л стоит 6 баксов в барах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, ты хочешь сказать, что высокая цена на пиво не может быть препятствием для объявления Сингапура раем для любителей пива??? Да и пивка там, емнип, просто так не попьешь на улице, сидя где-нибудь на лавке.

пиво там в разных ценовых диапазонах, попить можно спокойно сидя на скамейке в парке, только не мусорить
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Импортное разливное не знаю, но бутылочка пауланера 0,33л стоит 6 баксов в барах.

 

А там за эти деньги можно купить пинту разливного, выбрав среди 100 видов. Так где дешевле пиво?

 

http://www.ljpoisk.ru/archive/11337205.html

 

А еще там Beerfest Asia проводится летом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вспыхнули расовые столкновения между малайцами и китайцами,

:rofl: :rofl: :rofl:

 

Хорошо не межпланетные написал :facepalme::crazy:

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.