Lioness

Отношение к старости

500 posts in this topic

Из писателей-долгожителей Лев Толстой, Бернард Шоу, Евтушенко и т.д. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Lioness сказал:

кстати, не поняла, почему бодрячки не пишут и не постят.

1- Их мало осталось, 2- здоровье не позволяет, 3- устали от жизни.

У дяди была большая библиотека. Когда прочитал половину ПСС Бальзака- так тоскливо стало! "Нет, так жить невозможно, надо удавиться!" /Каштанка/ Гораздо приятнее было читать "Библиотеку сибирского романа" /Даурия, Отчий край/ или "В лесах", "На горах". Кстати, если бы ты была врачом в/к и тебя всё время грузили пациентами далеко за 80, то ты гораааздо раньше почувствовала себя развалиной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, damochka сказал:

Кстати, сегодня узнала, что автор стихов Герой советского союза, летчик Иван Леонов ;)

 Возможно,  просто пишет он под псевдонимом Лариса Вологда;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Lioness сказал:

Это у него стиль общения такой :) и я, кстати, не поняла, почему бодрячки не пишут и не постят. Замечательные стихи и книги написаны стариками в нашем сегодняшнем понимании. Проникновенные, глубокие, пронзительные.

Кстати,  Олег,  у Виктора Гюго, например, и в 83 года  были любовницЫ. Последнее из свиданий было в апреле, а умер он в мае. От воспаления легких. И он с ними не беседы говорил :) ну про то, сколько он написал (запостил), думаю, не надо говорить :) чем не бодрячок? И любил, писал, и постил до последнего.

Девка то видать помоложе была чем писатель-бодрячок? И на много! так что ничего удивительного. Вон, король ихний, говорил, что если работает хоть один палец ноги, то он вполне может быть страстным любовником.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Lioness сказал:

и я, кстати, не поняла, почему бодрячки не пишут и не постят.

Ну почему не пишут? Пишут и постят но бодрое и жизнерадостное...

На мой взгляд в приведённом примере сквозит обида, тоска и уныние стареющего автора..;)

Кстати о бодрячках.. по мне так Раневская и Крачковская куда более бодрячки чем большинство истерично молодящихся "пластифицированных" знаменитостей..

Ну и, по сути... я выразил сочувствие и понимание человеку который нашёл в этих стихах своё глубокое, личное..  ... что в этом плохого?:icon_eek:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pantrik сказал:

стати, если бы ты была врачом в/к и тебя всё время грузили пациентами далеко за 80, то ты гораааздо раньше почувствовала себя развалиной.

А врач планирует работать исключительно с молодыми и здоровыми? 

2 часа назад, ШивОлег сказал:

На мой взгляд в приведённом примере сквозит обида, тоска и уныние стареющего автора..;)

Олег, если Вы хотите видеть именно это, я или кто-то еще навряд ли смогут переубедить Вас :) Вы и в поэзии видите ичсключительно что-то своё. Кто хочет брюзжать, тот будет делать это независимо от возраста. Так же и наоборот. 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Neos сказал:

Девка то видать помоложе была чем писатель-бодрячок? И на много! так что ничего удивительного. 

Естественно, была моложе :) и не былА даже, а былИ, потому что не одна была :) т.е. любой 80-тилетний способен быть любовником молодой женщины? :D это Вы меня посмешили :D 

2 часа назад, Neos сказал:

если работает хоть один палец ноги, то он вполне может быть страстным любовником.

Ну если только пальцами ноги, но молодым любовницам это зачем? :D 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Ну и, по сути... я выразил сочувствие и понимание человеку который нашёл в этих стихах своё глубокое, личное..  ... что в этом плохого?:icon_eek:

Да Вас вроде никто не просил сочувствовать и никто даже не искал сочувствия. Плохо только то, что Вы судите по себе и считаете нужным озвучить сочувствие тому, кто его не ищет. Уж коли Вы спросили, что плохого. 

2 часа назад, ШивОлег сказал:

Кстати о бодрячках.. по мне так Раневская и Крачковская куда более бодрячки чем большинство истерично молодящихся "пластифицированных" знаменитостей..

Это личное дело каждого, как выглядеть. И уж Крачковская точно не производила впечатления здорового человека. Если для Вас больные старики лучше, чем здоровые и бодрые, то это лично Ваше восприятие только :) 

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Lioness said:

Это у него стиль общения такой

 

1 hour ago, Lioness said:

Да Вас вроде никто не просил сочувствовать

Зря Вы так про него - Олег хороший рыбак (был?) и специалист , но наш Автопром его испортил.

1 hour ago, Lioness said:

т.е. любой 80-тилетний способен быть любовником молодой женщины?

Кстати любопытно дожить и проверить Вашу гипотезу.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, UAZiat сказал:

Зря Вы так про него - Олег хороший рыбак

Что зря и при чем тут рыбак? ;) я ни разу не сомневаюсь в его способностях в рыболовстве :) 

Не надо сочувствовать тем, кто в этом не нуждается и не ждет сочувствия. Поделились стихотворением о самовосприятии в возрасте. Позитивным настроем. Всего лишь :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lioness сказал:

Естественно, была моложе :) и не былА даже, а былИ, потому что не одна была :) т.е. любой 80-тилетний способен быть любовником молодой женщины? :D это Вы меня посмешили :D 

Ну если только пальцами ноги, но молодым любовницам это зачем? :D 

Не знаю, не знаю, вам виднее что лучше, что не очень, что вообще дохляк.

Львица чует себя хозяйкой прайда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, ШивОлег сказал:

 Возможно,  просто пишет он под псевдонимом Лариса Вологда;)

Я прочитала это здесь https://www.inpearls.ru/259894.   Аватар не задан

Алина Сабат 4 года назад

У Вас написано - автор неизвестен. Так вот, эти стихи написал Герой Советского Союза и Герой России, лётчик Иван Леонов!!! Его подвиг занесён в книгу рекордов Гиннесса, с 20 лет он с одной рукой (левая рука после обстрела была ампутирована) совершил 110 боевых полётов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lioness сказал:

Ну если только пальцами ноги, но молодым любовницам это зачем? :D 

А как же Сирано? Он бы даже будучи тетраплегиком легко языком охмурял любую- "Женщина любит ушами!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lioness сказал:

Вы и в поэзии видите ичсключительно что-то своё.

А как иначе?

2 часа назад, Lioness сказал:

Да Вас вроде никто не просил сочувствовать и никто даже не искал сочувствия.

А без просьбы я не имею права посочувствовать?:blink:

1 час назад, Lioness сказал:

Поделились стихотворением о самовосприятии в возрасте. Позитивным настроем.

А я увидел грусть и тоску в этом стихотворении, а вовсе не позитив.. 

А о чём стихотворение по вашему?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ШивОлег сказал:

А без просьбы я не имею права посочувствовать?:blink:

Это как жалеть того, кто не просит жалеть его. Особенно когда Вы примерили что-то своё и приписали это другому человеку, да еще и посочувствовали зачем-то :D 

10 минут назад, ШивОлег сказал:

А я увидел грусть и тоску в этом стихотворении, а вовсе не позитив.. 

Ну так посочувствуйте себе, что Вы так увидели :) при чем тут тот, кто запостил это совершенно с другими эмоциями, возможно? ;) не говоря уже о том, что автор вообще другой, а не тот, кто запостил. 

10 минут назад, ШивОлег сказал:

А о чём стихотворение по вашему?

О том, что тебе столько лет, насколько и доколе ты готов воспринимать жизнь с позитивом :) но каждый видит только то, что живёт в нем самом :) 

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Lioness сказал:

Это как жалеть того, кто не просит жалеть его. Особенно когда Вы примерили что-то своё и приписали это другому человеку, да еще и посочувствовали зачем-то :D

Собственно в чём проблема?:blink:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, позвольте мне не повторять то, что сказано уже выше :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, ШивОлег said:

Собственно в чём проблема?

В общесоюзном климаксе! (с)  М.С.Горбачёв с подсказки жены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, UAZiat сказал:

В общесоюзном климаксе! (с)  М.С.Горбачёв с подсказки жены.

Теперь понятно....:unsure:

Я то думал тема об отношении к старости...

А оказывается не о старости, а о отношению к старости......:facepalme:

К стати слова из вышеупомянутой "песни"

- Если с грустью Ты смотришь в прошлое,
 Значит, Ты еще молодой!

Вот как начнёшь смотреть в прошлое с радостью... вот тогда - Да!:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

Вот как начнёшь смотреть в прошлое с радостью... вот тогда - Да!:D

Что в него смотреть и вглядываться? :) Там уже ничего не изменить, как бы ты ни смотрел туда, с радостью или с грустью.  Настоящим надо жить и будущим :) 

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

История одной старости

Спойлер

Наступает время, когда молодость, сила и возможности покидают нас и мы становимся зависимыми от милости родных, беспомощными и часто болеем. Это время называется старостью и мало кому удавалось встречать ее в полном расцвете сил. Так хочется защитить своих дорогих родителей, бабушек и дедушек от разрушительного влияния возраста, но увы, это невозможно.

По мере сил стараешься быть рядом, почаще общаться, особенно с бабушкой. С ней у меня всегда были секреты. Мне она рассказывала то, что даже мама о ней не знала. Соответственно и я делилась всем-всем с бабушкой. Не знаю почему, но это было так просто!..

Бабушка дожила до очень глубокой старости — 87 лет. Последние десять она постепенно сдавала свои позиции. Сначала перестала командовать нами на даче, потому умерила свои аппетиты в домашней работе. Ее сильно мучили суставные боли и от этой напасти мы постоянно искали лечение. Хочется сказать, что газеты и радио, которые так близки старикам, играли с нами в плохие игры. Бабушка часто слушала передачи про чудо-лекарства, которые восстанавливают суставы, делает человека молодым и здоровым. Мы покупали по ее просьбе разные гомеопатические средства, которые, к сожалению, ухудшали ее состояние.

Приходилось годами бороться с ложью, которую так бессовестно пропагандируют СМИ. Люди, которые называют себя врачами несуществующих центров и больниц внушают несчастным старикам надежду, которую ничто не может оправдать. Бабушка обижалась на нас, когда мы не спешили покупать ей очередное волшебное средство и это разрывало нам сердце. Однажды, родители пришли к решению, которое всех нас спасло. Мы попросили доктора из городской больницы, хирурга, приехать к бабушке и осмотреть ее. Он так и сделал. Хороший попался человек. Доктор в халате произвел на бабушку неизгладимое впечатление. Он попросил ее не верить рекламе, рассказал, что его мама тоже болеет суставами и хотя он врач, он ничем не может ей помочь.

Продолжительный разговор с воспитанным и добрым доктором оказал на бабушку почти лечебный эффект. Она вспоминала этот случай почти каждый день и перестала искать обманчивый выход. Надо сказать, что бабушка была глубоко верующим человеком и это очень помогало ей в борьбе со страданиями. Но чем дальше, тем сильнее она нуждалась в помощи и заботе. Сильные обезболивающие лекарства отбивали аппетит. Заснув, она забывала, что приняла таблетку и потом снова ее пила. Когда мы это заметили — начали постоянно дежурить возле ее постели.

Бабушка покинула нас в машине скорой, по дороге в больницу. Перед смертью ее лицо прояснилось, она улыбалась. Я очень надеюсь, что она перешла в лучший мир, где все ее страдания остались позади. Хочется поддержать всех, кто заботиться о своих пожилых родителях или дедушках с бабушками. Видя человеческую немощь, нужно помнить, что однажды это случится и с нами. Нам трудно понять, почему они отмахиваются от подарков, но с такой охотой говорят о пустяках. Мы не знаем, что такое одиночество, сожаления, бессилие что-либо делать или изменить. От нас требуется так немного — простое человеческое тепло, внимание, доброта.

Когда видишь сердитых старичков в очередях или на улице — задумайся, может бы те, кто должен заботиться о них, любить их, забыли о них и заняты своими делами? (с) 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.01.2018 в 12:01, br127 сказал:

думаете в 60 лет кто-то признает что от старик или старуха, да фиг там, сам видел как бабки продацов картошки матерят, за то что те их бабулями называют

никто этого признавать не хочет. Так как стареет только тело, а душа остается молодой. 

image?id=864048011964&t=0&plc=WEB&tkn=*5oM602vTckXz47xGbV2SMt6eVqg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.