Lioness

Отношение к старости

500 posts in this topic

Дремучая старость, это огромная гадость.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Lioness сказал:

Хотелось бы послушать вас, форумчане, кто что думает по этому поводу. 

Предвижу вопросы в свой адрес и сразу отвечу: нет, я не в старческом возрасте, и завтра мне это не грозит, но подумать об этом никогда не поздно :) 

Мне кажется, сначала нужно определиться с терминами, что имеется в виду под уважением?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

Мне кажется, сначала нужно определиться с терминами, что имеется в виду под уважением?

Уважение одинаково и не имеет отношения к возрасту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Марк сказал:

 Кто всю жизнь жил по совести и по возможности помогал другим не страшится старости. 

таких почти нет наверное, а если есть, окружающие их считают сумашедшими

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Активист сказал:

 

Наоборот: они были честными и работящими людьми. В результате кроме пенсии ничего не заработали. А те кто "крутился", у того и сейчас почет и уважение: сыновья, дочери, снохи, внуки мухами липнут.

Старики  сейчас те, кто был молод в 40-50-60 ые. И кого Вы имеете в виду под крутящимися? 

52 минуты назад, Активист сказал:

 

Отсюда: общество эгоистично и шо Вы хотите?

Я не президент, увы, чтоб чего-то хотеть и иметь возможность изменить, я спрашиваю мнение всего лишь :) 

 

31 минуту назад, err сказал:

Мне кажется, сначала нужно определиться с терминами, что имеется в виду под уважением?

Увольте меня, плиз, от разъяснения хотя бы этих элементарных вещей. 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lioness сказал:

 

Я не президент, чтоб чего-то хотеть и иметь возможность изменить, я спрашиваю мнение всего лишь. 

 

А было бы не плохо:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Lioness сказал:

Увольте меня, плиз, от разъяснения хотя бы этих элементарных вещей. 

конечно, не смею настаивать, но учитывая, что тему задали Вы, хотел понять суть вопроса, а для этого хотел узнать что имеется в виду под этим словом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

конечно, не смею настаивать, но учитывая, что тему задали Вы, хотел понять суть вопроса, а для этого хотел узнать что имеется в виду под этим словом

Имеется в виду уважение в его самом традиционном и обшепринятом смысле :) никакого подвоха :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважение - признание высокого статуса, почтительное отношение к кому-либо или чему-либо, основанное на действительном признании достоинств, заслуг, личных качеств, уникальных особенностей.

если исходить из этого определения, то ответ очевиден на выбор из двух вариантов (2). "старость надо уважать просто на основании старости. Второе мнение: уважения заслуживают только те старики, которые его заслуживают не только на основании возраста. "  Мне кажется, предполагать, что возможно общество, где стариков будут уважать, только за возраст и это позволит безбоязненно стареть другим, иллюзия. Другой вопрос, что в более богатых обществах, старики имеют больший доход (пенсия, пособия и т.п.) и не столь зависимы от детей, как в менее бедных ("где стариков никогда не оставят дети и родственники" ведь часто это не признак уважения, а просто традиции и не соблюдение которых понизит статус человека в традиционном обществе).

"Незаметных, жалких и молчаливых уважат, помогут и пожалеют"-не соглашусь с Вами, наоборот таким может не достаться какое нибудь хлопковое масло, какая нибудь льгота и т.п.

"От шебутных, скандальных и возмущающихся постараются побыстрее избавиться, уйти, а то и нагрубить"-вот при этом больше вероятность, что их не обманут. При этом их вполне могут уважать за АГП, но испытывать к ним неприязнь

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за Ваше мнение :) 

Еrr, а Вы как к старикам относитесь? :) не к своим, а к чужим и посторонним? ;) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Lioness сказал:

Саммер, а что есть мудрость в твоём понимании? :) 

Опыт наверное и умение хоть как то видеть ситуацию на шаг дальше. С разных сторон

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, summer сказал:

Опыт наверное и умение хоть как то видеть ситуацию на шаг дальше. С разных сторон

Это доступно не только в старости :) стратеги владеют этим в совершенстве :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Lioness сказал:

Это доступно не только в старости :) стратеги владеют этим в совершенстве :) 

Мудрость, уважение, почёт, банковский счёт, менталитет Средней Азии как уважение к старшим и т.д.(видел  Лионесс я этих стареньких бабушек в Ташкенте видел  возле метро просивших милост....на пропитание хотя бы,на большее там речи не шло),торгаши не торгаши(срау почему то вспомнились эстонцы с своей поговоркой, есть эстонцы,русские и не эстонцы)... Здесь нет самого главного во всём этом. Отношение общества к старости, и не только самого общества, а государства в целом. Я тебе сразу скажу, на всём постсоветском пространстве этого отношения до сих пор НЕТ. Все ищут *правду* в этом,при чём каждый старается перетянуть одеяло на себя,что типа именно *его * это не коснётся, у него будет почёт и уважение, любить его будут именно за то что он оставил потомкам,ну и ...ценить соответственно тоже так же. Я вот смотрю по этим старикам которые одиноки и их полно в домах престарелых, как бы это правда жизни,но живут они намного дольше, при таком мед. обслуживании и прежде всего Социальной атмосферы царящей вокруг этих людей, а вот по поводу СОЦИАЛЬНОГО статуса человека достигшего старости(критерий хотя бы пенсионнный возраст),здесь ни кто ничего не написал.
 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lioness сказал:

Это доступно не только в старости :) стратеги владеют этим в совершенстве :) 

Так вопрос был о мудрости в моем случае

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Stalker сказал:

...каждый старается перетянуть одеяло на себя,что типа именно *его * это не коснётся, у него будет почёт и уважение, любить его будут именно за то что он оставил потомкам,ну и ...ценить соответственно тоже так же. ...а вот по поводу СОЦИАЛЬНОГО статуса человека достигшего старости(критерий хотя бы пенсионнный возраст),здесь ни кто ничего не написал.

Ты прав, Сталкер. Каждый думает, что вот он-то делает все правильно и он-то точно не останется один на старости лет.

А социальный статус - это вообще грустно. Нет никакого статуса. Старики наши - самая уязвимая часть населения. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Stalker сказал:

Я вот смотрю по этим старикам которые одиноки и их полно в домах престарелых, как бы это правда жизни,но живут они намного дольше, при таком мед. обслуживании и прежде всего Социальной атмосферы царящей вокруг этих людей, а вот по поводу СОЦИАЛЬНОГО статуса человека достигшего старости(критерий хотя бы пенсионнный возраст),здесь ни кто ничего не написал.
 

 

 

Этим должно заниматься государство. Общество должно контролировать и иногда помогать морально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Stalker сказал:

 бабушек в Ташкенте видел  возле метро просивших милост....на пропитание хотя бы

:facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Lioness сказал:

Еrr, а Вы как к старикам относитесь? :) не к своим, а к чужим и посторонним? ;) 

непростой вопрос, учитывая что это касается взаимоотношений с людьми, с определенной группой. Если речь идет о стариках (да вообще о любых людях), которых я вижу, проходя мимо, не имеющих ко мне никакого отношения-просто прохожие, то никак не отношусь, это просто как персонажи из телевизора. Должна быть более конкретная ситуация, что бы я смог ответить точнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, err сказал:

Должна быть более конкретная ситуация, что бы я смог ответить точнее.

Стоите Вы в очереди в присутственном месте каком-нибудь, например. И какой-то старик начинает скандалить. Постараетесь вникнуть, успокоить, объяснить, отмахнетесь, уйдете или прикрикнете, чтоб угомонился? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее всего не буду вмешиваться просто

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Neos сказал:

Дремучая старость, это огромная гадость.

Странно, но в молодом возрасте почему-то никто не хочет уходить во вменяемом состоянии, дабы не омрачать своим видом в старости родственников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

39 minutes ago, Lioness said:

Странно, но в молодом возрасте почему-то никто не хочет уходить во вменяемом состоянии...

По молодости это все далеко и не правда..)  Самый пик самоубийств ( где то читал)  40-60 лет.... в это время уже реально осознаешь что потихоньку к тебе подкрадывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Михай сказал:

 

По молодости это все далеко и не правда..)  Самый пик самоубийств ( где то читал)  40-60 лет.... в это время уже реально осознаешь что потихоньку к тебе подкрадывается.

Я не про самоубийства, потому и написала там же о вменяемости.

Я к тому, что человеку (вменяемому) свойственно хотеть жить и жить долго и никто не думает, что это будет кого-то ввергать в такие эмоции, как Неоса. Наверное, он боится старости. 

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Lioness said:

Наверное, он боится старости. 

А кто не боится старости? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Марк сказал:

А кто не боится старости? )

Великое множество людей не боится. Вы удивлены? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.