ШивОлег

Обычаи и традиции

296 posts in this topic

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Процитировал для того что бы приобщить "трапезу" к православию..;)

Приобщить то, что в православии не рекомендуется. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Вот про это я не слышал, расскажешь?

даже из Европы к ним приезжают.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

даже из Европы к ним приезжают.

Правда, не в курсе за это. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ШивОлег сказал:

Ну не знаю, от куда тогда черпают традиции наши не мусульмане..:unknw:

ясно....

Только что, Игорь Весельчак сказал:

Правда, не в курсе за это. 

я сам был в шоке...

но источник инфы вызывает у меня доверие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Приобщить то, что в православии не рекомендуется. 

Вообще то мы тут об ОБЫЧАЯХ и ТРАДИЦИЯХ.. а не о Православии ;)

%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4_1919.jpg

(Петроград 1919г) Язычники?

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ШивОлег сказал:

Византийское христианство не устранило славянское язычество из сознания и повседневного обихода народов нашей страны, а ассимилировало его, включив языческие верования и обряды в свой вероисповедно-культовый комплекс (с)

 

46 минут назад, ШивОлег сказал:

Церковь рекомендует поминать молитвой и желательно в храме.......

 

46 минут назад, ШивОлег сказал:

У нас же поминки это обязательная трапеза (Тризна языческая) ....которая является не только не обязательной, по церковных канонам, так ещё и крайне не желательной (с возлиянием):unknw:

Тризна, как раз таки отмечалась с шумом именно на могиле усопшего, даже временами бои там устраивали во время поминок - считалось, что это злых духов отгоняет.

40 минут назад, ШивОлег сказал:

Зачем зауши притягивать то что не практикуется сотни лет?..

 

36 минут назад, ШивОлег сказал:

Например моя прабабка (1897г.р) всегда на кладбище таскала блины и яйца варёные и карамельки..на могилке не оставляла, нищим раздавала..

Вероятно согласно каким то традициям..

Но мы об обычаях, перешедших из язычества в православие. Сиречь, тризна, которую многие "воцерковлённые" проводят, а церковь того не рекомендует, даже если нет алкоголя на тризне

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, ШивОлег сказал:

 

Ну не знаю, от куда тогда черпают традиции наши не мусульмане..:unknw:

Осуждаешь??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Но мы об обычаях, перешедших из язычества в православие.

Так православные это традиции или не перешли?:icon_eek:

609d2abaf350d_.JPG.647a2268418a5bbb54dffa2c72a54a19.JPG

Есть мнение что Язычество на Руси закончилось в 11-12 веке... Тогда какой веры эти крестьяне?:icon_eek:

 

3 минуты назад, well сказал:

Осуждаешь??

Совершенно нет...  Пытаюсь разобраться...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

 

Совершенно нет...  Пытаюсь разобраться...;)

В чем?

В наличии бутылки на Руси по любому поводу?

Традиция такая.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Так православные это традиции или не перешли?:icon_eek:

Во-первых, когда сделано фото, это раз. Во-вторых, я не вижу ни одного православного креста, которые ставили на могилках в 18-19 веке (как я понимаю, фото могло быть и тех лет). В-третьих, сам подумай, если церковь православная против алкоголя (кроме кагора), то могут ли эти люди быть исконно православными верующими?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

 В-третьих, сам подумай, если церковь православная против алкоголя (кроме кагора), то могут ли эти люди быть исконно православными верующими?

Православная церковь примет любого. Истинного, не истинного, исконного, не исконного, чистого, не чистого.

Даже такого заблудшего как Шиволег.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, well сказал:

Православная церковь примет любого. Истинного, не истинного, исконного, не исконного, чистого, не чистого.

В то время люди были более богобоязненными что-ли... Церковных заветов как правило, слушались. Не всегда, не везде и не во всём, но всё же

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, well сказал:

В наличии бутылки на Руси по любому поводу?

Традиция такая.

Я читал, что эта традиция совсем не древняя. Лет 100-150 ей от силы.

А так, типа раньше пили, но не бухали.

Да и сильно алкогольных напитков не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

Во-вторых, я не вижу ни одного православного креста, которые ставили на могилках в 18-19 веке (как я понимаю, фото могло быть и тех лет)

609d2f0d447fc_1.JPG.ab7d8d81f71b2229ff58924ec4c13d78.JPG Русский православный крест (шестиконечный), просто перекладина отвалилась..

609d2f34356ed_33.JPG.ed3cc9bf30ee3b85928874808fe5f677.JPG а тут вполне себе православный (восьмиконечный)

11 минут назад, well сказал:

Даже такого заблудшего как Шиволег.

Ты за меня не переживай... Мы тут за традиции без троллинга..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Русский православный крест (шестиконечный), просто перекладина отвалилась..

Херня эти фото, откровенно говоря. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Я читал, что эта традиция совсем не древняя. Лет 100-150 ей от силы.

А так, типа раньше пили, но не бухали.

Да и сильно алкогольных напитков не было.

Древнее православия. Климат такой, соседи злобные.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

читал - читал, чуть моск не сломал, никак не пойму об чем диспут.:facepalme:

упд. ну, про "египетско-мусульманские" традиции отдельное мерси. не соврать, раз двадцать там был, беседовал с местными немерено, на религиозные темы в том числе, ни разу не слышал про такое.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

6 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Херня эти фото, откровенно говоря. 

Пусть херня, но в то время церковь была вполне себе законодательна в вопросах обычаев и традиций.. Не?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, well сказал:

Древнее православия. Климат такой, соседи злобные.))

Мёд пили, по усам текло, а в рот не попало.

Насколько я в курсе, он слабоалкогольный был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, wiwat сказал:

упд. ну, про "египетско-мусульманские" традиции отдельное мерси. не соврать, раз двадцать там был, беседовал с местными немерено, на религиозные темы в том числе, ни разу не слышал про такое.

долго не искал

38 минута начиная

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

У нас же поминки это обязательная трапеза (Тризна языческая) ....которая является не только не обязательной, по церковных канонам, так ещё и крайне не желательной (с возлиянием)

Олег, я не раз бывал на поминках, где ни грамма спиртного не просто не было на столах. О нём никто даже не заикнулся. А то, что наш народ не прочь набухаться под любым предлогом я и сам знаю. Тем не менее есть что то или выпивать на кладбище у меня в горло не полезет. Так что каждый свою веру под себя и свои хотелки подминает ;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Пусть херня, но в то время церковь была вполне себе законодательна в вопросах обычаев и традиций.. Не?

Ок, давай с твоих слов - крест православный с отвалившейся перекладиной. Может быть такое при большом авторитете церкви - нет, ибо есть хула сие на церковные правила.

Далее - водка. Могу предположить, что крестьяне тупо забили на церковные постулаты и бухали на могиле. Опять-так, может ли это быть при большом авторитете церкви? Опять нет.

Третье - у удмуртских христиан кресты не были приняты, оказывается. Устанавливался столбик, на котором вырезалась тамга - знак принадлежности к роду. Поминали на могилке, но тут явно не свежее захоронение.

Таким образом, можно предположить, что либо мы видим поминки по удмуртски, либо мы видим поминки уже в советские времена, когда панихиды и молебны ловко заменили бухаловкой. Косвенно на это время указывает картузик на подростке, по форме дико напоминающий фуражку Императорской Армии - пацан явно не похож на солдата тех времён, а после революции таких фуражек было навалом, со снятыми естественно, кокардами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Немой сказал:

Мёд пили, по усам текло, а в рот не попало.

Насколько я в курсе, он слабоалкогольный был.

Пивас квасили. Монголы Бузу подогнали потом. Бузить начали))

А вот и традиции.

На Руси все значимые события сопровождались распитием пива: рождение ребёнка, крестины, переезд в новый дом, свадьба, похороны и поминальные застолья. По данным раскопок, в Великом Новгороде почти в каждом доме были бочонки для изготовления пива.

Православная церковь не Царь и не КГБ)) , осуждать , осуждало, но вот запретить не может. Заповеди на бумаге есть с конкретными запретами)), но всепрощение и любовь превыше.

 

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Игорь Весельчак said:

крест православный с отвалившейся перекладиной. Может быть такое при большом авторитете церкви - нет, ибо есть хула сие на церковные правила.

Без обид, но ты слишком категоричен. При погребении, над могилой усопшего не мог быть поставлен "неправильный" крест, дальше все на совести родственников. "Хулы" в происшествиях, типа перекладина отвалилась и пр., церковь не пред'явит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

Олег, я не раз бывал на поминках, где ни грамма спиртного не просто не было на столах. О нём никто даже не заикнулся.

в Тамбове несколько раз был....

специфический народ...

поминки.. даётся каждому 1 большая тарелка...1 граненый стакан..

хочешь сам ложи гору еды  там мясо рыба....1 раз в тарелку наложи.... и + хочешь 1 полный или не  стакан спиртного

все 1 раз скушал....потом 1 раз выпил...и для тебя поминки кончились  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.