ШивОлег

Обычаи и традиции

296 posts in this topic

7 минут назад, wiwat сказал:

Без обид, но ты слишком категоричен. При погребении, над могилой усопшего не мог быть поставлен "неправильный" крест, дальше все на совести родственников. "Хулы" в происшествиях, типа перекладина отвалилась и пр., церковь не пред'явит.

Это к тому, что церковь обладала авторитетом, как толковавшая слово Господне. И раз уж было повелено крест держать шестиконечный, так и держать требовалось. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, BUBUKA сказал:

в Тамбове несколько раз был.

Мы хоронили в Янгиюле весной, во время великого поста. На поминках ни спиртного ни мяса. Перед трапезой прочли молитву. По окончании раздали с собой оставшуюся еду (и мужикам по пузырю, кто спросил). Сами дома нальёте и помяните, если так лежит душа.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, BUBUKA сказал:

ну...у каждого свой Ташкент

Я хоть и не в Ташкенте, но со вчерашнего вечера объезжаю на дорогах разговлявющихся правоверных магометан :lol:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Это к тому, что церковь обладала авторитетом, как толковавшая слово Господне. И раз уж было повелено крест держать шестиконечный, так и держать требовалось. 

В разных локациях Руси это работало по разному. Во глубине Мордовских степей забивали, к примеру.

А вот на Дону могли и выпороть прилюдно за пофигизм к традициям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Игорь Весельчак said:

Это к тому, что церковь обладала авторитетом, как толковавшая слово Господне. И раз уж было повелено крест держать шестиконечный, так и держать требовалось. 

чета, я, если не в шоке, то в легком недоумении....:facepalme: 

православная церковь правом "толковать" слово Господне не наделена, на то есть святоотеческое наследие. не в курсе про "повеление", но крест над могилой установлен был "правильный", видимо шестиконечный, дальнейший уход за ней и содержание, повторюсь, на совести родственников, вне, скажем там, церковной компетенции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, wiwat сказал:

читал - читал, чуть моск не сломал, никак не пойму об чем диспут.:facepalme:

О обычаях и традициях!;)

О народных и канонических..:unknw:

Например мне, кроме баек от бабушек, первый раз в руки попали христианские памятки в 94м году, во время похорон тестя... В окошке заказа "процедур" мне сунули штук 10 всяких брошюрок церковных.

Там популярно объяснялось почему нужно хоронить на 3й день, поминать на 9й и 40й.. Также была книженция типа "Мытарства блаженной Феодоры"...

Бабушки рассказывали что души отпускаю из загробного мира к могилке (типа увольнения) На День Смерти, День Рождения и на Родительское... И сидят они на воротах кладбища, джут своих родственников.. По этому нельзя входить на кладбище не через центральные ворота....:blink:

И ещё рассказывали, что в виду того что душа бесплотна, получить удовольствие она может исключительно от живой души.. по этому поминать надо вкусненьким, и угощать как можно больше народу..желательно тем что любил покойник при жизни.....;):unknw:

 

 

25 минут назад, D.L. сказал:

Тем не менее есть что то или выпивать на кладбище у меня в горло не полезет.

Аналогично!

26 минут назад, D.L. сказал:

Олег, я не раз бывал на поминках, где ни грамма спиртного не просто не было на столах. О нём никто даже не заикнулся.

Это скорее исключение чем правило!;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, BUBUKA said:

долго не искал

38 минута начиная

ппц, смешались в кучу кони, люди...(с):facepalme: возможность обустройства семейных склепов это не только в Египте, и, стопудово, не означает "хоронить в гараже". ты сам себя то перечитай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, well сказал:

Православная церковь не Царь и не КГБ)) , осуждать , осуждало, но вот запретить не может. Заповеди на бумаге есть с конкретными запретами)), но всепрощение и любовь превыше.

Вот тут-то и собака порылась. Любая вера рано или позлно обрастает массой догм и условностей, имеющих к основному учению весьма отдаленное отношение и служащих в соновном сугубо шкурным интересам их ревнителей. Элементарный вопрос: ГДЕ  Иисус наказывал своим последователям  учреждать церкви и им подобные заведения? Право\лево-славные, католические  и прочие ? Попов где он уполномочил быть посредником между Богом и людьми? Где были им заповеданы все эти золотые купола, ризы из золота, десятины, мутные обряды, молитвы, свечи, кадила? ГДЕ? Тот же самый вопрос можно задать и последователям Магомета.    

31 минуту назад, ШивОлег сказал:

Там популярно объяснялось почему нужно

См. выше :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, wiwat сказал:

 ты сам себя то перечитай.

изначально разговор был с Игорь Юричем

в контексте у славян хоронят рядом с домом...

поэтому как вариант я привёл этот  пример даже не у славян ...

но ты поспешил  протрубить про свой эн-кратный личный египетский опыт...

так что за пожелания спасибо....но пока без надобности

16 минут назад, Волговод сказал:

обрастает массой догм и условностей, имеющих к основному учению весьма отдаленное отношение и служащих в соновном сугубо шкурным интересам

+ 100 500

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Волговод сказал:

ГДЕ?

А нигде, даже в некоторых писаниях роскошь попов осуждается, а протестанство в свое время на этом и откололось от католичества.

Но современный технологически сложный мир уживается со всеми этими попами, даже больше  - помогает им  монетезировать желание людей верить в Бога с помощью интернета.

Самое сложное сейчас - быть атеистом, потому как будете получать люлей со всех сторон, особенно в исламской стране.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, BUBUKA said:

но ты поспешил  протрубить про свой эн-кратный личный египетский опыт...

так что за пожелания спасибо....но пока без надобности

не надо сов на глобус. захоронение усопших в семейном склепе не имеет никакого отношения к, дословно, "в мусульманском Египте в порядке вещей хоронить родню в полу гаражного  отделения частного дома...". ни мой "... кратный личный египетский опыт", ни что-либо еще к твоему, по меньшей мере, странному восприятию где-то, чего-то увиденного, услышанного, коряво обобщенному и так же изложенному, отношения не имеет.

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, wiwat сказал:

 в порядке вещей хоронить родню в полу гаражного  отделения частного дома...".

в видео это не так?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ii-hum сказал:

А нигде, даже в некоторых писаниях роскошь попов осуждается, а протестанство в свое время на этом и откололось от католичества.

А я даже больше скажу: за решительное осуждение этих "злоупотреблений" в свое время Христа и убили тогдашние первосвященники. Убили руками оккупационныхь римских властей. Вот как так-то?  Я когда на все эти холеные лоснящиеся хари  смотрю (безотносительно к вероисповеданию), желание одно - плюнуть. Ну, то по минимуму. 

14 минут назад, ii-hum сказал:

Самое сложное сейчас - быть атеистом, потому как будете получать люлей со всех сторон, особенно в исламской стране

 Согласен. При том, что насильно тащить в свое болото - опять же, нет никаких указаний в "первоисточниках". Даже наоборот. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, wiwat сказал:

не надо сов на глобус.

зеркально

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

зеркально

Не ссорьтесь, девочки! (c)  А вот что скажете  на счет похоронных обычаев  жителей некоторых районов ЮВА и Папуа-НГ? :icon_eek: Там все совсем кудряво 

Edited by Волговод
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, BUBUKA said:

в видео это не так?:rolleyes:

нет. журналюжка решила хайпнуть, увидев, как нищеброд не разграничил помещение некрополя и хозяйственного помещения, ты - см. выше - принял хайп за чистую монету, обобщил и излил посильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Волговод сказал:

При том, что насильно тащить в свое болото - опять же, нет никаких указаний в "первоисточниках".

Не хочу поднимать срач, но кроме как от сектантов типа Иегова и мусульман я именно "тягалова в своё болото" не слышал. Особенно, когда мусульманину говоришь "Читай суру Ан-Нахль, аят 125" такие глаза делают, аж страшно за них становится. 

6 минут назад, Волговод сказал:

А вот что скажете  на счет похоронных обычаев  жителей некоторых районов ЮВА и Папуа-НГ?

Где-то вообще с мумиями умерших на праздниках танцуют, типа Гавайи или Ямайка

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, wiwat сказал:

нет. журналюжка решила хайпнуть,

ок...всё что не соответствует твоему менторскому опыту -байки...:facepalme:

ок. я тебя услышал..;)

плавали проходили:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Волговод сказал:

 А вот что скажете  

не не...пусть более опытный товарищ вещает:D

...мне тут некоторые напоминают профессора Андреева.

ты же наверняка помнишь

-читал?..... готовился? ....все 400 страниц знаешь? ....эту книгу писал дурак! хотя я с ним знаком и он мой друг(с):lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Волговод сказал:

Я когда на все эти холеные лоснящиеся хари  смотрю (безотносительно к вероисповеданию), желание одно - плюнуть. Ну, то по минимуму. 

 

Служение - тяжкая работа, в первую очередь над собой. Справляются далеко не все, истинных подвижников мало, спору нет.

Но это действительно тяжелая и сложная работа, там много сложных моментов, нищие, алкашня, семейные дрязги, исповеди, похороны...

Представить тут кто может что его почти каждый рабочий день начинается с похорон, это рыдания, стоны, вопли ... :facepalme:

Но этот институт нужен людям, они к нему тянутся и как обычно или зачастую:) именно тогда когда все в жизни уже проспрелестнно. И кого то спасают и помогают, утешают.

26 минут назад, Волговод сказал:

 

 Согласен. При том, что насильно тащить в свое болото - опять же, нет никаких указаний в "первоисточниках". Даже наоборот. 

Православная церковь сие не приветствует. Не прозелитствует и не одобряет все его способы.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

Не хочу поднимать срач, но кроме как от сектантов типа Иегова и мусульман я именно "тягалова в своё болото" не слышал.

Это - просто тянут. Другие - ставят перед выбором. Либо ты с ними,  либо убьют. 

21 минуту назад, well сказал:

Служение - тяжкая работа, в первую очередь над собой.

Повторю вопрос: ГДЕ это приписано? Что кто-то должен публично "служить"? Зачем это? Хочешь "служить" - служи, но внутри самого себя. Без привлечения окружающих. Их внимания, средств и т.д. Это - настоящая ВЕРА, я считаю.  Да и не только я,  если внимательно почитать Евангелие или Коран - там это написано черным по ясному. 

21 минуту назад, well сказал:

Православная церковь сие не приветствует. Не прозелитствует и не одобряет все его способы.

Согласен. Это один из небольших плюсов данной церкви. Иноверцев на кострах не жгли, в отличии тот своих  западных собратьев. Но при этом - не особо и возмущались, когда оных ущемляли в правах, в цитадели православной веры, в РИ. :rolleyes:   

21 минуту назад, well сказал:

Но этот институт нужен людям, они к нему тянутся и как обычно или зачастую:) именно тогда когда все в жизни уже проспрелестнно. И кого то спасают и помогают, утешают.

Это можно и нужно (ИМХО) делать без религиозной обертки. См.выше - "внутри себя". Тем паче, нет предписаний в "первоисточниках". А уж если сильно покопаться, то можно найти и неодобрение подобного.  Я про обертку. 

32 минуты назад, BUBUKA сказал:

ок...всё что не соответствует твоему менторскому опыту -байки...:facepalme:

Все мы любим порасчесывать ЧСВ :lol: Товарищ замполит  - не исключение. 

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:rolleyes::D 

 

 

 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Волговод сказал:

 

Повторю вопрос: ГДЕ это приписано? Что кто-то должен публично "служить"? Зачем это? Хочешь "служить" - служи, но внутри самого себя. Без привлечения окружающих. Их внимания, средств и т.д. Это - настоящая ВЕРА, я считаю.  Да и не только я,  если внимательно почитать Евангелие или Коран - там это написано черным по ясному. 

 

Вот даже ты, образованный , но требуешь чтоб написали, указали и подтвердили гербовой печатью.

Нет печати, подчиняться вам и вашим дурацким правилам отказываюсь:rofl: Буду веровать сам по себе.))

Но и на это есть ответ про пути неисповедимы....

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, BUBUKA said:

ок...всё что не соответствует твоему менторскому опыту -байки...:facepalme:

ок. я тебя услышал..;)

плавали проходили:D

да, все верно. чо-та, я подзабыл про вменяемость того, с кем попробовал беседовать. мой косяк.:facepalme:

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Это можно и нужно (ИМХО) делать без религиозной обертки.

Без духовенства ты хотел сказать?:rolleyes: 

Ибо беспоповство саму религию не отменяет..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites