Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Existing user сказал:

А партизанские войны заканчиваются только когда исчезают спонсоры партизан и в стране нет условий для их ведения, на это уходят десятилетия. 

У талибов нет спонсоров. И победа обусловлена прежде всего поддержкой населения. Для народов Афганистана идеология талибан более понятна, ближе и доступнее, чем эти непонятные "демократические ценности". Прям по Жеглову - Вор должен сидеть в тюрьме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто управляет афганским Талибаном? По мере захвата талибами новых территорий Афганистана в мировых СМИ то и дело появляются публикации о структуре и руководстве «Талибана»

Например, вчера Reuters заявили, что главными лицами в афганском талибане являются пуштуны: Мулла Мухаммад Якуб (Mullah Mohammad Yaqoob) и Сираджудин Хаккани (Sirajuddin Haqqani). Сообщается, что они отвечают за политические, религиозные и военные дела. 

В июле BBC сообщали, что руководящим лицом в афганском талибане является Хайбатула Ахунзада (Haibatullah Akhunzada), у которого есть 3 заместителя. За политические дела отвечает Мулла Абдул Гхани Барадар (Mullah Abdul Ghani Baradar), за военные - Мулла Мухаммад Якуб (Mullah Mohammad Yaqoob), а сетью Хаккани управляет Сираджудин Хаккани (Sirajuddin Haqqani). 

В структуре талибана действуют 13 комитетов, среди которых есть военный, разведывательный, экономический, политический и др. Также в подчинении комитетов действует политический офис Талибана в Катаре, который отвечает за проведение мирных переговоров. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Для народов Афганистана идеология талибан более понятна, ближе и доступнее, чем эти непонятные "демократические ценности"

Ценности у всех одни, все хотят жить в стабильности и достатке и они  понятны всем. Талибан этого дать не может, так как ввергнет страну в средневековье, где нет ни стабильности ни достатка, ни безопасности. Есть те кто это понимает, есть кто не понимает, но в любом случае мало кто в Афганистане собирается воевать за это. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Existing user сказал:

Ценности у всех одни, все хотят жить в стабильности и достатке и они  понятны всем.

Как ты можешь судить и решать за других? Ты измеряшь мир по своим навязанным шаблонам. 

 

28 минут назад, Existing user сказал:

но в любом случае мало кто в Афганистане собирается воевать за это. 

Значит это не те ценности, за которые надо воевать,ложные. Логично же

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Как ты можешь судить и решать за других?

Вы знаете людей кто хочет жить в нищите и сметениях? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Existing user сказал:

Вы знаете людей кто хочет жить в нищите и сметениях? 

Афганцы, африканцы 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Existing user сказал:

Талибан этого дать не может, так как ввергнет страну в средневековье, где нет ни стабильности ни достатка, ни безопасности. 

Как можно ввергнуть туда, где они уже живут долгое время ?

Возьмите к примерку узбекский народ в областях, ни газа, ни света, ни воды. про культуру и знания вообще молчу, те, кто вырвался в столицу, в Ташкент, тащат с собой свои нравы и привычки. Насвай и плевки с балконов на улицу, мусор с окна и машины, дети дикие, ломают все на своем пути, у нас соседка когда переехала с области, на последнем этаже помыла ковер, вся вода есстно до первого этажа :lol:

Если власть не несет знания в область, значит это им выгодно.

Если талибан идет к власти в афгане, значит и это кому-то на руку, я реально несколько лет назад видел карту бывшего СССР, где США планировали до 2025 года принести хаос, Казахстан и Узбекистан были на последних местахв этом списке.

ЗЫ Не зря артето монатки уже собирает, сбежать от талибана хочет :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, MAKLER сказал:

Возьмите к примерку узбекский народ в областях, ни газа, ни света, ни воды. про культуру и знания вообще молчу, те, кто вырвался в столицу, в Ташкент, тащат с собой свои нравы и привычки. Насвай и плевки с балконов на улицу, мусор с окна и машины, дети дикие, ломают все на своем пути, у нас соседка когда переехала с области, на последнем этаже помыла ковер, вся вода есстно до первого этажа :lol:

Все вузы, лицеи города Ташкента облачные как те кто учит, так те, кто учится, все практически МВД, РУВД, СГБ областные, весь практически парламент, чиновники, депутаты областные, может вы тупой и не грамотный? :D

9 минут назад, MAKLER сказал:

ЗЫ Не зря артето монатки уже собирает, сбежать от талибана хочет :facepalme:

Я? Я никуда не собираюсь :D я ребенка в частный садик уже записал в очередь, но вот в школу в очередь в Московскую частную школу паставил, так что уезжать никто не собирается 5+ лет :lol:

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И таки да я учу таджикский :lol::lol: легко мне даётся как и тюркские который отлично понимаю :rofl:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня с утра талибы взялись за Мазар-е Шариф. Это город миллионик так что бои затянутся на долго. Единственное спокойное место сейчас это город Хайратон на границе с Узбекистаном. Я думаю даже если весь Афганистан захватят талибы, все равно хайратон будет считаться  формально правительственным . Сейчас граница в Термезе открыта, грузы люди перемещаются туда сюда, но в основном все грузы выгружаются в хайратоне на склады. По моему мнению скоро хайратон станет прибежищем официального правительства Афганистана, не зря там "учения" уже месяц длятся.

https://www.google.com/maps/place/Хайратон,+Афганистан/@37.2400763,67.3521871,13.17z/data=!4m5!3m4!1s0x38cad3061e2c7547:0x8cd285d885513973!8m2!3d37.2146169!4d67.4188723

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Existing user сказал:

Вы знаете людей кто хочет жить в нищите и сметениях? 

Среди моего окружения таких нет. Но я живу к счастью не в Афганистане. И опять же - понятие нищета относительное. Говорю же - не лезь со своим уставом в чужой монастырь. Они сами разберутся в своих "смятениях".

Представь, что завтра пришли америкосы и заявили, что ходить по пятницам в мечеть - это средневековье. А носить женщинам хиджаб - это унижение . Что ты на это ответишь? Повторишь мои слова насчёт устава и монастыря.;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Panama сказал:

Представь, что завтра пришли америкосы и заявили, что ходить по пятницам в мечеть - это средневековье. А носить женщинам хиджаб - это унижение

Во первых это провокационный вопрос имеющий целью опять свести тему в шельмование США. США не пытается изменить исламские традиции ни в одной исламской стране. Во вторых вы смешиваете различные понятия - ислам не запрещает мусульманам жить в достатке, так же как демократия не запрещает ислам. В третьих сотни тысяч людей из мусульманский стран среди которых есть и афганцы и думаю талибы тоже, при первой же возможности закрывают глаза на свои "ценности" и бегут в Европу, США или Канаду на ПМЖ. В четвертых я не лезу в чужой монастырь, а просто обсуждаю события по теме. Вы вот повествуюете от имени всего афганского народа о том что им нравится талибан. 

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, MAKLER сказал:

я реально несколько лет назад видел карту бывшего СССР, где США планировали до 2025 года принести хаос,

План Алена Далеса номер два?  Десятилетия проходят и ничего не менятся кроме способа подачи фуфла. Раньше комиссары и политруки, потом радио и газеты, затем телевизор, сейчас интернет. Но самое ужасное что не меняются люди.:facepalme: Даже открытость границ и информации не помогает им выйти из клетки в которую их загнали несколько поколений назад. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Listok сказал:

Я думаю даже если весь Афганистан захватят талибы, все равно хайратон будет считаться  формально правительственным

Это вряд-ли. Талибы не оставят ничего за правительством, думаю и Дустум в Узбекистан вернётся, как и остальные лидеры этнических узбеков, таджиков, туркмен, по своим республикам 

Ну если смогут уйти :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Илья Варламов сейчас в Кабуле. Можете заглянуть в его телеграмм канал varlamov там довольно интересная подборка фотографий. Иногда намного полезней услышать пару сообщений из первых уст, чем читать на форуме бесконечные измышления местных афганологов-вирусологов.  
Одно из сообщений Варламова в телеграмме. ..

——

Кабул, конечно, очень контрастный в эти дни. С одной стороны в город хлынули беженцы. Уезжают от войны люди на автобусах и попутках. Добраться до столицы стоит около 500 рублей. Но эти деньги есть не у всех. Так что многие выбирают жизнь под властью талибов. На окраине Кабула, в каком-то недоделанном парке беженцы строят себе лагерь. Ну, как лагерь, просто спят на одеялах. Проезжающие машины дают им хлеб, воду, кто-то привозит еду, но все это неравнодушные кабульцы. От государства помощи никакой. Да и какая может быть помощь от государства, которое уже себя защитить не может. 

А через дорогу от беженцев огромное кладбище. Среди могил десятки согнувшихся фигур. Издалека можно подумать, что это безутешные родственники оплакивают покойника. Но нет. Это героиновые наркоманы. В последнее время их становится все больше. Война, нищита, безработица. За те же 500 рублей можно купить 2 грамма героина и на какое-то время скрыться от страшной реальности.

Edited by Olle
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На канале Варламова есть видео где талибы уютно расположились в роскошных апартаментах в захваченном доме Дустума. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Olle сказал:

На канале Варламова есть видео где талибы уютно расположились в роскошных апартаментах в захваченном доме Дустума. 

Уже на местных ТК идет, одно можно сказать, дикие люди, кушают прямо на коврах, туда же сплевывают.

Что могут они дать афганскому народу, когда у самих мозгов нет. Они не так далеко ушли от обезьян.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Listok сказал:

Сегодня с утра талибы взялись за Мазар-е Шариф. Это город миллионик так что бои затянутся на долго. Единственное спокойное место сейчас это город Хайратон на границе с Узбекистаном. Я думаю даже если весь Афганистан захватят талибы, все равно хайратон будет считаться  формально правительственным . Сейчас граница в Термезе открыта, грузы люди перемещаются туда сюда, но в основном все грузы выгружаются в хайратоне на склады. По моему мнению скоро хайратон станет прибежищем официального правительства Афганистана, не зря там "учения" уже месяц длятся.

https://www.google.com/maps/place/Хайратон,+Афганистан/@37.2400763,67.3521871,13.17z/data=!4m5!3m4!1s0x38cad3061e2c7547:0x8cd285d885513973!8m2!3d37.2146169!4d67.4188723

Ну что я говорил...

 

Афганские источники сообщают, что Мазари-Шариф почти полностью захвачен талибами, а правительственные силы начали бежать в Кабул.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонили с Термеза, походу завтра границу закроют наглухо, сейчас наших граждан и фуры с хайратона срочно эвакуируют.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Listok сказал:

Звонили с Термеза, походу завтра границу закроют наглухо, сейчас наших граждан и фуры с хайратона срочно эвакуируют.

Пора Каримовский сценарий делать. Танки по всей линии границы, 50 тыс резервистов, куча оружия, боеприпасов... Ну и под мост взрывчатку на всякий случай :D 

А так символически получится если талибы объявят к 11 сентября день победы и независимости :rofl:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Olle сказал:

На канале Варламова

Да нафиг этого фидара кудрявого канал. Он дичь, есть куча сайтов военных, аналитических, афганских источников с двух сторон информация и мнения, просто надо переводить и читать о последних новостях. Варламов пусть чучак играет блогер недоделанный 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Талибы в соцсетях сообщают о том, что центр провинции Балх, Мазари-Шариф, переходит под их полный контроль. Там находится международный аэропорт, через который все крупные правительственные чиновники уже сбежали из города. Сейчас аэродром пуст. 

Афганские правительственные войска, а точнее, военное руководство с охраной, бегут из Мазари-Шарифа в сторону Амударьи, к погранпереходу неподалеку от узбекского г. Термез. Интересно будет понаблюдать за реакцией узбекских пограничников. Езды там не более полутора часов.

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Это вряд-ли. Талибы не оставят ничего за правительством, думаю и Дустум в Узбекистан вернётся, как и остальные лидеры этнических узбеков таджиков, туркмен, по своим республикам 

Ну если смогут уйти :facepalme:

Не просто так инфа вышла. Слухи бывают правдивы. Молния новости...

 

Маршал Дустум со своей охраной сбежал в Узбекистан и уже находится в Термезе - утверждают источники талибов в своих соцсетях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой же Яков Кедми молодец. Этой еврей умные мысли говорит. Смотреть с 54 минуты...

 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, arteto said:

Да нафиг этого фидара кудрявого канал. Он дичь, есть куча сайтов военных, аналитических, афганских источников с двух сторон информация и мнения, просто надо переводить и читать о последних новостях. Варламов пусть чучак играет блогер недоделанный 

Не являюсь ни подписчиком, ни поклонником этого "фидара кудрявого" и тем более не считаю его аналитикам и специалистом по Афганистану. Случайно сегодня попал на его канал и было намного интересней посмотреть на фотографии и на людей, чем читать аналитиков, которые на свою аналитику и 10 баксов не поставят. Одни говорят через неделю падет Кабул, другие через месяц. А если он и через полгода не падет, пойдут ли эти аналитики чистить сортиры или так и будут аналитикой заниматься?

On 28.07.2021 at 15:34, arteto said:

Походу талибам не удастся взять весь Афганистан, а правительству Афганистана вернуть что потеряли. Короче эти качели ещё на десяток два лет 

Просто ткнул пальцем в небо и попал на подобное мнение. Сижу и хохочу.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.