Немой

Депортация крымских татар, греков, немцев и народов Кавказа в ВОВ

269 posts in this topic

9 часов назад, Existing user сказал:

Да и смотреть на эту ситуацию надо более масштабно, так как в то время сотни тысяч русских Вань устилали болота под Ржевом

@Storm, я же говорил - проблема глубже.

@Existing user, у меня там, под Ржевом, брат деда остался, танкист. Ни разу не русский. И таких было 400 тысяч.

9 часов назад, Existing user сказал:

то есть более страшную трагедию депортацию Чеченцев и Крымских татар в Среднюю Азию?

Это - преступление и геноцид по любым меркам, которому нет оправдания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Немой сказал:

Блин, уже даже не хочется возражать вам. Сами же палитесь :facepalme: Я же не обязан соглашаться по всем пунктам, не?

Крымские татары и чеченцы, например, только в 80-х смогли возвращаться на родину.

Про евреев вообще молчу.

С евреями при Союзе было ровно все так же как с узбеками при Мустакиллике.

Нет возможности для самореализации, не хочешь вылизывать партийный-ханский зад?

Умный шописнец? Вали за бугор.

При Союзе ещё и бабки забирали те на которые гениев бесплатно учили.

При Му этого нет, потому как образования нет, все сами , у репетиторов , за деньги.

Только вот Союз смог бы СаяноШушенскую ГРЭС построить без евреев.

А нынче , при Му , даже глиняную Сардобу не смогли.:facepalme:

Под "евреями" тут надо понимать всех кого система Му не принимает.

Крымских татар если бы не отселили, их бы вырезали вернувшиеся с фронтов. Суровое время было. Люди тоже, 20000 поступивших на службу к фашистам одевших погоны, не считая гражданских активно помогавших фашистам... Их спасли, отселив.

Edited by well
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Ташкент-2009 сказал:

Перегибы были - но они, к сожалению, были взяты не с пустого места. Хотя от это они не меньше ПЕРЕГИБЫ

Все это слова мудланские, про пустые места и т.д.

Вот поставь матерей таких, ..ть, рассуждающих про справедливость, вместе с детьми к стенке ,..ка, под расстрел, я посмотрю, как суки запоют.

И потом раздели семьи и запрети на 10 лет отцу детей видеть, ага, если выжил.

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Storm сказал:

Все это слова мудланские, про пустые места и т.д.

Про "сотрудничество" крымчаков и гитлеровцев будешь спорить что ли?

og_og_1463587301255843528.jpg.2d832b62ee1542fd223b498eb832f793.jpgi.jpg.d3d4cd7a22a1f4ec0a78da4ffc402436.jpgCe_zhzWSxJg.jpg.5239fa243b9a3d56a06d9c9d915ac642.jpg

Да, не весь народ... конечно не весь. Но, цифра в 90% перебежчиков из КА в Вермахт - факт упрямый.

И то, что фронтовики, которые возвращались после войны домой в разоренный Крым, к уничтоженным деревням, к могилам близких... могли сами "Решить крымско-татарский вопрос" - это тоже страшный факт.

Я не оправдываю Депортацию. Никакую...

Но из истории, как из песни - слов не выкинуть. И ее постфактум не изменить. Ее можно только принять и извлечь уроки, тяжкие и трагические

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Ташкент-2009 сказал:

Про "сотрудничество" крымчаков и гитлеровцев будешь спорить что ли?

Нет, но русские, хохлы и все остальные сотрудничали в куда более широком масштабе.

Их не выслали :lol:

Я так-то про мудаков пишу, легко так себе рассуждающих о чужом горе.

1 минуту назад, Ташкент-2009 сказал:

Я не оправдываю Депортацию. Никакую...

Пистишь, только что оправдывал.

2 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

И то, что фронтовики, которые возвращались после войны домой в разоренный Крым, к уничтоженным деревням, к могилам близких... могли сами "Решить крымско-татарский вопрос" - это тоже страшный факт.

На Украине, в Прибалтике - не решали. И там бы не решили, а кто попробовал бы своим именем заменить законы СССР, можно было бы расстрелять.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что давайте не пстите тут, о чем не знаете, и не оправдывайте чужой геноцид.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Storm сказал:

Нет, но русские, хохлы и все остальные сотрудничали в куда более широком масштабе.Их не выслали :lol:

Я так-то про бандерлогов пишу, легко так себе рассуждающих о чужом горе.Пистишь, только что оправдывал.

Пстишь ты...

90% украинцев перешли на сторону Вермахта? или 90% русских? и их после войны судили и вешали на площадях, как собак. Некоторых вешали еще до прихода освободителей, как только немцы драпали...Я написал:

"Я не оправдываю Депортацию. Никакую...Но из истории, как из песни - слов не выкинуть. И ее постфактум не изменить. Ее можно только принять и извлечь уроки, тяжкие и трагические" - каждый понимает как хочет. в меру своей испорченности.

У меня есть друзья крымчаки, и в Армии были и в Ташкенте - все в Крыму, все росс.паспорт с удовольствием получили...и неплохо там живут.

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Я не оправдываю Депортацию. Никакую

Оправдывал, пару постов назад, типа, примите во внимание.

Ну я и принял - только вот стрелять и уничтожать надо тех, кто нарушил закон, а не тех, кто не сном не духом.

7 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

У меня есть друзья крымчаки

Срать я хотел на твоих друзей и твоих кумиров, елси они так же оправдывают геноцид, как ты.

7 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

все росс.паспорт с удовольствием получили

В жопе с вазелином, конечно. На весь Крым подвезли.

Edited by Storm
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Пстишь ты...

Что, балалаечник ? Армии Власова не существовало или она была на 90% из крымских татар, форточник ?

Не пытайся соскочить с темы - ты только что оправдал геноцид крымско-татрского народа, официально признанный РФ, только лишь на основании участия 10% населения (и то, по данным херпойми какого НКВД) в коллаборационизме.

УПД, РФ геноцид не признавала. признала Украина, в РФ признали незаконность и преступность депортации.

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Великих вождей от временщиков отличает то что вождь всегда ставит государственные интересы превыше личных, поступает всегда во благо, интересах страны, даже зная что потом найдутся те которые будут усиратся на его делах..  Этого сейчас, в других условиях, новейщие "стратеги" не понимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Storm сказал:

Что, балалаечник ? Армии Власова не существовало или она была на 90% из крымских татар, форточник ?

Не пытайся соскочить с темы - ты только что оправдал геноцид крымско-татрского народа, официально признанный РФ, только лишь на основании участия 10% населения (и то, по данным херпойми какого НКВД) в коллаборационизме.

https://maxpark.com/community/8610/content/7260092 - факт.

Армия Власова - не больше 2-3% от общего состава РККА. Массового перехода не было. Форточку ищешь?

Просто не нужно пытаться оценивать события 80 летней давности по сегоднящним меркам.

Тему я закрыл

22 минуты назад, Storm сказал:

Срать я хотел на твоих друзей и твоих кумиров, елси они так же оправдывают геноцид, как ты.В жопе с вазелином, конечно. На весь Крым подвезли.

А ты снова Хамишь? :bad:Я тоже хотел С??ать :ph34r:на твое мнение. И твоих кумиров.

В 2021г моя семья (кроме меня) полтора месяца провела в Крыму - отлично отдохнули... и как местные относятся к 2014г они четко поняли. ПОддерживают!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про корейцев выселенных как японские шпионы забыли упомянуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Ташкент-2009 сказал:

В 2021г моя семья (кроме меня) полтора месяца провела в Крыму

Не могу связать это никак с депортацией татар, видимо, оно не связано все же, но яп депортировал :lol:

Только что, UAZiat сказал:

Про корейцев выселенных как японские шпионы забыли упомянуть.

На эту тему у меня товарища два, обоим за 50 далеко, разругались в хлам.

Все, начисто, не разговаривают друг с другом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А индейцы.. ах да, их не депортировали, просто загеноцидили..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

разругались в хлам.

Потому что тема гнилая, как и все подобные.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, aol сказал:

А индейцы.. ах да, их не депортировали, просто загеноцидили..

Да у них негров линчевали !

4 минуты назад, Panama сказал:

Потому что тема гнилая, как и все подобные.

Гнилой она кажется тем, кого не коснулась, ога, красапеты ..ть :)))

Остальным до сих пор аукается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Panama сказал:

Потому что тема гнилая, как и все подобные.

Так на то и форум что бы обсуждать трудные темы без ссор.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Да у них негров линчевали !

Насчёт индейцев не скажу, но за депортацию япов, насколько в курсе, Штаты признали свою вину. Не уверен, но вроде даже компенсировали.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Storm сказал:

Гнилой она кажется тем, кого не коснулась, ога, красапеты ..ть :)))

Шторм, любая национальная тема гнилая. Особенно с высоты сегодняшних лет и окончательно обопрелестнной историей.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Шторм, любая национальная тема гнилая. Особенно с высоты сегодняшних лет и окончательно обопрелестнной историей.....

Да в каком месте она национальная ?

Там всех депортировали, греков, немцев, татар - всех :)))

Депортировало говно какое-то, зэк бывший, кумир твой, при котором твои кости уже бы в океан смыло бы.

На основании донесений не меньшего говна, как оказалось.

Где тут национальность ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Где тут национальность ?

Этак счас дойдём до дого, что согласимся с Колей из Уренгоя и начнём заявлять, что немецкий солдат не виноват, это ефрейтор паскудный попался....Не ,Шторм, я на это не подписываюсь. Есть факты депортации, есть приказы, всякие документы. И на этом надо ставить точку. Не лезть в разборки спустя почти 80 лет. В истории многое было такого, о чём не хочется вспоминать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Есть факты депортации, есть приказы, всякие документы. И на этом надо ставить точку. Не лезть в разборки спустя почти 80 лет. В истории многое было такого, о чём не хочется вспоминать.

А ты кто такой-то, чтобы точки ставить ?

Вот признают геноцид, заплатят посильно - пусть ставят точки.

Прикольно, насрать целому народу (6-ти народам, если быть точным), загеноцидить его, а потом так сказать - ну, Бог дал Бог взял .

Ржакаобоссака.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Вот признают геноцид, заплатят посильно - пусть ставят точки.

Тогда начнётся парад геноцидов. К добру не приведёт. Каждый в меру своего воспитания и слухов начнёт припоминать не своё прошлое.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Тогда начнётся парад геноцидов.

Например ? твою семью кто-то геноцидил, например ?

1 минуту назад, Panama сказал:

К добру не приведёт.

Есть документы, есть факты, есть история.

Не так уж много кого геноцидили в Европе в 20-м веке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И, я просто уверен - причины что-то сделать, если смотреть как Ташкент-2009 на ситуацию - всегда были.

Только вот геноцид допускать было нельзя, а уж СВОЕГо народа - и подавно.

Но большевички в этом преуспели, без базара.

Edited by Storm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites