Ivanov

Проблемы с отоплением, что такое слив?

382 posts in this topic

31 минуту назад, Ivanov сказал:

Если так, то с УК считают наоборот и сливать получается нужно с другого помещения!?

Либо же нет разницы?!

Нет разницы если цель выгнать воздух. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ivanov сказал:

В подвале 2 трубы отопления, та подача где вода горячей, правильно я понимаю?

А обратка это уже куда сливается остывшая вода.

Если так, то с УК считают наоборот и сливать получается нужно с другого помещения!?

Либо же нет разницы?!

На фото выше видно что дальняя труба горячей.

Надо чтобы с проблемной холодного строка посливали сутки в канализацию, у меня точно такая же проблема решилась

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это будет промывка радиаторов стояка. А так какой смысл сливать так долго?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Abziy сказал:

 А так какой смысл сливать так долго?

С котлов ТЦ воздух стравить.. :4:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Abziy сказал:

Это будет промывка радиаторов стояка. А так какой смысл сливать так долго?

Так себе промывка-ещё больше будет мусора в радиаторах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Abziy сказал:

Это будет промывка радиаторов стояка. А так какой смысл сливать так долго?

А хез, батареи одного стояка были холодные, сливают воду 5 минут, 5 минут батареи горячие. В конце концов мегаспецы предложили это гениальное решение, в результате батареи горячие.Кстати, квартира на последнем этаже, сосед снизу  на полном серьёзе мне сказал, что я должен! установить краник на батарею и сливать воду, из за того что я этого не делаю батареи холодные)). Я сказал ему, что если он хочет, пусть установит этот краник себе и сливает, а я этого делать не буду. Он(пенсионер  лет на 10 старше меня) злобно посмотрел и  сказал, что я должен решать этот вопрос с жэком, жэк ему сказал, что я должен установить краник и т.д.)). В общем, так как пенсионер, прямым текстом не слал, только завуалированно:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, err сказал:

в результате батареи горячие.

это не изза воздуха было...где то что то поменялось и просто совпало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, maxxxi сказал:

это не изза воздуха было...где то что то поменялось и просто совпало.

Не знаю, у них там сантехники поменялись, раньше всегда предыдущие сливали, эти нет. Теперь слили и горячие.  Но я особо не задумываюсь, горячие  и ладно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня пришел заказанный пирометр. Замерил биметаллические радиаторы в квартире. Коэффициент теплового излучения установил на алюминий 0.3 . Был удивлен показаниями. На одном радиаторе на входе 62 градусов, в нижнем положении 47. На другом радиаторе 57 и 38 градусов. А на ощупь не скажешь что такая температура. :)  Но все равно воздух холодный. Были бы чугунные было бы теплее. :) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Abziy сказал:

Были бы чугунные было бы теплее. :)

Не были бы

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аргументы и факты ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Abziy сказал:

Аргументы и факты ?

Тебя в Гугле забанили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, maxxxi сказал:

Не были бы

именно сейчас, во время ремонта в своей трешке, живу во второй своей трешке (родительская квартира). И в ней чугунина с односторонним входом/выходом. Прогреваются пару секций. Ходил сливать наверх, через пару часов регистр остывает.

Диагоналка рулит, еще раз убедился ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, ШивОлег сказал:

Тебя в Гугле забанили?

У меня факты. А у вас что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.12.2023 в 20:43, Abziy сказал:

На одном радиаторе на входе 62 градусов, в нижнем положении 47. На другом радиаторе 57 и 38 градусов. 

Не плохо. У меня с одной стороны квартиры радиаторы в данный момент максимум 52 градуса, на другой стороне 47.

3 часа назад, Abziy сказал:

У меня факты.

Чугунные однозначно будут горячей биметаллических. Чугунные нагреваются равномерно по всей поверхности, в какой точке не замерить, разница пару градусов, при условии, что не забитые.
Но это не значит, что чугунные отдают больше Ватт, чем биметалл. Если с биметаллических радиаторов снять всю алюминиевую "шубу" и оставить один скелет из стальных труб, то эти трубы тоже будут максимально горячими в любой точке, но от этого теплей дома не станет. Алюминий как раз и предназначен для того, чтоб эффективно отводить тепло и рассевать его.
Наглядный пример, процессор с радиатором и кулером. Сам процессор не в состоянии рассеять большую мощность, а вот радиатор с кулером и 150 Ватт рассеять в состоянии. А это практически целая секция батарей.
Как по мне, особой разницы между биметаллом и чугуном нет. Плюс минус. Тут нужны какие-то объективные средства измерения, чтоб увидеть разницу.

Edited by Olle
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, если на переднюю панель биметаллического радиатора направить вентилятор, то температура радиатора еще больше понизится, но при этом теплоотдача увеличится. Парадокс! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Abziy сказал:

У меня факты. А у вас что?

:DНу да по этому радиаторы на машинах, в кондёрах и прочие рассеиватели тепла , делают из алюминия и меди..;)

14 часов назад, Olle сказал:

при этом теплоотдача увеличится.

В радиаторах главное, сохранять тепло, а не охлаждаться!:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ШивОлег сказал:

В радиаторах главное, сохранять тепло, а не охлаждаться!:smekh:

Попробуй догадаться, куда девается тепло, когда они охлаждаются? Просто, теплообмен происходит более интенсивно. 
Если для тебя главное сохранить тепло в радиаторах, то укутай их ватным одеялом и будет тебе счастье. ))

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Olle сказал:

Попробуй догадаться, куда девается тепло, когда они охлаждаются? Просто, теплообмен происходит более интенсивно. 
Если для тебя главное сохранить тепло в радиаторах, то укутай их ватным одеялом и будет тебе счастье. ))

:smekh:у тебя с чувством юмору походу грустно... Это был сарказм;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ШивОлег сказал:

:smekh:у тебя с чувством юмору походу грустно... Это был сарказм;)

Нет печальнее зрелища, чем наблюдать как шутник смеётся над своими шутками, а вокруг никому не смешно. ))

Ну, да ладно. Главное с теплообменом разобрались. ))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Olle сказал:

Нет печальнее зрелища, чем наблюдать как шутник смеётся над своими шутками, а вокруг никому не смешно. ))

:smekh:Ну извини....:facepalme:

Впредь старайся читать ветку или хотя бы пост целиком.., может тогда и шутки понимать станешь, опять же, печалиться меньше будешь!;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.12.2023 в 09:26, err сказал:

В системе воздух. Долго объяснять,  но придётся сливать воду в подвале,  в канализацию, шлангом, часов 15. Но это незаконно, должны были сантехники ук подготовить к отопительному сезону, но они это не сделали. И это не только у вас, у половины города так. Потому что "грамотных теплотехников" в ук почти нет(да и вообще грамотных спецов в любой отрасли).

Сливали и по месяцу) Не помогает

 

В 05.12.2023 в 06:56, BUBUKA сказал:

два варианта:

1 в этом доме ...скорее всего ..

внутренний диаметр труб подачи

меньше чем внутренний диаметр труб обратки

 

2 некачественная пайка  в одном из стыков на подаче 

и как следствие

наплыв из пластика сделал маленьким внутренний диаметр

Как это можно выяснить? На вид, вроде везде 20ка?

 

Сейчас перекинули подачу, но результата не дало.

photo_2024-01-05_12-34-23 (2).jpg

photo_2024-01-05_12-34-23.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Ivanov сказал:

Как это можно выяснить?

вы в конце лежака отопления? Если да то прикрыть циркуляцию на нескольких стояках до вас и посмотреть будет ли изменения. Если ничего не поменяется или же поменяется незначительно то проблема именно в вашем стояке.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, maxxxi сказал:

 проблема именно в вашем стояке.

:D

 

нашли проблему

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, maxxxi сказал:

вы в конце лежака отопления? Если да то прикрыть циркуляцию на нескольких стояках до вас и посмотреть будет ли изменения. Если ничего не поменяется или же поменяется незначительно то проблема именно в вашем стояке.

Нет, предыдущий и следующий стояки работают идеально (кипяток).  По ощущениям что нет циркуляции и почему то пропадает давление когда включаем подачу и обратку. Но если закрыть например подачу или обратку и включить слив на подаче или обратке то всё работает, хорошо прогревается но шумит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.