Лисс

ВВП Узбекистана

1 879 posts in this topic

Фух…прочитал с самого начала,всем привет, мои 5копеек (всё работал над увеличением ввп) очень интересная ветка получилась. После всего прочитанного,увидел как с самого начала пытаются обьяснить практическую бесполезность данных по ввп , но которую с упорством и с самого начала берут в расчет для измерения уровня развития экономики в целоми, и сравнивают разные типы экономик. Уверен, что главный показатель роста в будущем, будет зависить не от энергоносителей , сельского хозяйства, а от уровня интеллекта, технологичности, и вижу что в нашей стране его достаточно, хотябы взять эту небольшую ветку. По теме, считаю что рост ввп отражает только масштабы рынка, и то не точно, и крайне не точно для нашего рынка. Многие говорят, что серые рынки есть во всех странах снг да и везде в мире. Но сравнивать теневые стороны нашего рынка с другими странами снг, не стоит т.к. у нас всё по-другому устроено. В отличие от Казахстана и других соседей, где по большому счету это «биржевая», наша экономика больше удиляет ресурсов на индустриализацию, и рост более медленный, чем у других, но он стабильнее и менее подвержен внешним факторам.

Как там говорил, президент Турции :« слава богу,что у нас нет нефти в стране…» Человеческие ресурс вот что важно, качество образования, а то что мы страна без выхода в море должна в будущем развить воздушные порты научится доставлять грузы не по морю, а по воздуху, что как имеет больше преимуществ, чем морским путем. Сейчас,конечно это напоминает тему колонизации марса,звездные войны, но в будущем, морские пути устареют, из за большей опасности и непредсказуемости природы. Вообщем я верю в человека и что нефть, газ, золото это всего лишь инструменты , но ни как не двигатели прогресса. Многие считают, что продавая нефть и другие недра становятся богаче, и записывают это в свои доходы и прибыль, но на самом деле это невосполнимые ресурсы и это больше минус, чем плюс. А выпады Alabа по поводу ввп , типа у кого больше тот и богаче, лучше развит, это не правильно т.к. корень совсем не оттуда растет. Конечно, всё это имхо.

Edited by Jin2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уверен, что главный показатель роста в будущем, будет зависить не от энергоносителей , сельского хозяйства, а от уровня интеллекта,

Сегодня выходной, но нужно послать запрос, чтобы с завтрашнего дня зафиксировали все положительные изменения в ВВП от вашего поста.

Человеческие ресурс вот что важно, качество образования, а то что мы страна без выхода в море должна в будущем развить воздушные порты научится доставлять грузы не по морю, а по воздуху, что как имеет больше преимуществ, чем морским путем.

За ограниченностью иных ценностей, почему бы не научиться ценить то, чего пока имеешь.

ЗЫ А чо по суше передвигаться уже запретили? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо по суше передвигаться уже запретили?

Кстати, Астон, у товарища не лишённое здравого смысла замечание. Давай вспомним о дирижаблях. Вполне себе конкурент в части траспортных перевозок внутри континента. На том же ТАПОиЧе оргнаизовать серийное строительство небесных исполинов и продавать или сдавать в аренду. Вполне себе хорошее и прибыльное дело. Зря о них забыли, о дирижаблях. При нынешних технологиях это вполне безопасный транспорт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, Астон, у товарища не лишённое здравого смысла замечание. Давай вспомним о дирижаблях. Вполне себе конкурент в части траспортных перевозок внутри континента. На том же ТАПОиЧе оргнаизовать серийное строительство небесных исполинов и продавать или сдавать в аренду. Вполне себе хорошее и прибыльное дело. Зря о них забыли, о дирижаблях. При нынешних технологиях это вполне безопасный транспорт.

Скажу больше. Если прорыть канализацию к тому же морю, это вообще будет класс! Главное - ни один кодекс любой страны не предъявит ни каких тарифов или иных претензий. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фух…прочитал с самого начала,всем привет, мои 5копеек (всё работал над увеличением ввп) очень интересная ветка получилась. После всего прочитанного,увидел как с самого начала пытаются обьяснить практическую бесполезность данных по ввп , но которую с упорством и с самого начала берут в расчет для измерения уровня развития экономики в целоми, и сравнивают разные типы экономик. Уверен, что главный показатель роста в будущем, будет зависить не от энергоносителей , сельского хозяйства, а от уровня интеллекта, технологичности, и вижу что в нашей стране его достаточно, хотябы взять эту небольшую ветку. По теме, считаю что рост ввп отражает только масштабы рынка, и то не точно, и крайне не точно для нашего рынка. Многие говорят, что серые рынки есть во всех странах снг да и везде в мире. Но сравнивать теневые стороны нашего рынка с другими странами снг, не стоит т.к. у нас всё по-другому устроено. В отличие от Казахстана и других соседей, где по большому счету это «биржевая», наша экономика больше удиляет ресурсов на индустриализацию, и рост более медленный, чем у других, но он стабильнее и менее подвержен внешним факторам.

Как там говорил, президент Турции :« слава богу,что у нас нет нефти в стране…» Человеческие ресурс вот что важно, качество образования, а то что мы страна без выхода в море должна в будущем развить воздушные порты научится доставлять грузы не по морю, а по воздуху, что как имеет больше преимуществ, чем морским путем. Сейчас,конечно это напоминает тему колонизации марса,звездные войны, но в будущем, морские пути устареют, из за большей опасности и непредсказуемости природы. Вообщем я верю в человека и что нефть, газ, золото это всего лишь инструменты , но ни как не двигатели прогресса. Многие считают, что продавая нефть и другие недра становятся богаче, и записывают это в свои доходы и прибыль, но на самом деле это невосполнимые ресурсы и это больше минус, чем плюс. А выпады Alabа по поводу ввп , типа у кого больше тот и богаче, лучше развит, это не правильно т.к. корень совсем не оттуда растет. Конечно, всё это имхо.

 

Рад что осилил тему полностью )

Экономика Узбекистана стабильно растет(в долларах) благодаря наличии нескольких курсов. Официальный для статистики и реальный для населения. Если посчитать ВВП Узбекистана по реальному курсу которой пользуется население то выходит что ВВП все таки не стабильно растет. У нас в Казахстане один курс для населения и статистики. Да и во всех странах бСССР. Кроме Узбекистана конечно. Раньше еще в Туркменистане был черный курс.

Ближайшее будущее за нефтегазом лет 100 наверное. Потом может быть что-то и изменится, а может и нет.

Массовых воздушных перевозок которые по объему грузоперевозок будут превосходить морских тоже не будет в ближайшем будущем. Во первых сейчас дорого обходятся воздушные перевозки по сравнению с морским. Во вторых объем груза в разы меньше у самолета чем у танкера например. Для того чтобы перевозить такой же объем груза как танкеры не могу представить какого размера должен быть самолет или дирижабль.

Насчет моих якобы выпадок. Это не выпадки, это просто мое мнение. Которое в основном совпадает с данными ВБ и МВФ. Покажите мне страну у которой ВВП на душу населения 1000$ в которой народ живет также хорошо как в стране с ВВП на душу населения 30000$ или хотя бы 10000$.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.

Насчет моих якобы выпадок. Это не выпадки, это просто мое мнение. Которое в основном совпадает с данными ВБ и МВФ. Покажите мне страну у которой ВВП на душу населения 1000$ в которой народ живет также хорошо как в стране с ВВП на душу населения 30000$ или хотя бы 10000$.

Что есть-то есть. Когда тут говорят о том, жить в Ташкенте или в других крупных городах стало лучше, то это не говорит о том, что экономика растет. В нашем случае это говорит лишь о концентрации капитала в крупных городах. Живется в Ташкенте однозначно лучше чем скажем 20 лет тому назад, но в то же время в селе живется гораздо хуже, чем 20 лет тому назад. Раньше хоть какая-никакая инфраструктура была, вода и газ, электричество-были если не везде, то в большинстве сельских местностей. А сейчас что?

Edited by чужой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ближайшее будущее за нефтегазом лет 100 наверное. Потом может быть что-то и изменится, а может и нет.

Массовых воздушных перевозок которые по объему грузоперевозок будут превосходить морских тоже не будет в ближайшем будущем. Во первых сейчас дорого обходятся воздушные перевозки по сравнению с морским. Во вторых объем груза в разы меньше у самолета чем у танкера например. Для того чтобы перевозить такой же объем груза как танкеры не могу представить какого размера должен быть самолет или дирижабль.

 

Английские футурологи начала 19 века предсказывали, что Лондон будет погребен под слоем конского навоза при экстраполяции роста гужевых перевозок, но к их великому огорчению немцы придумали автомобиль.

ИМХО при ожидаемом в ближайшие 20 лет неограниченном доступе к энергии (управляемый термоядерный синтез) картина мира полностью изменится, и скорее всего людей станет на порядок меньше, потому-то надобность у "золотого миллиарда" в остальном человечестве отпадет...

Edited by ii-hum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при ожидаемом в ближайшие 20 лет неограниченном доступе к энергии (управляемый термоядерный синтез) картина мира полностью изменится

ИМХО, но не будет никакого УТЯС. Все существующие проекты ни что иное, как банальный попил бабла. С этим термоядом носятся уже 60 лет , а воз и ныне там - ни на ватт не продвинулись. Но вот в проект замкнутого ядерного цикла я верю. Потому что уже есть рабочие реакторы и уже начинается возня с ядерными отходами. ЗЯЦ заёт возможность неограниченного производства энергии .

и скорее всего людей станет на порядок меньше, потому-то надобность у "золотого миллиарда" в остальном человечестве отпадет...

На порядок? Т.е. "золотой миллиард" себя тоже сократит? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все существующие проекты ни что иное, как банальный попил бабла

Какие основания для такого суждения. В Японии тоже бабало пилят?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие основания для такого суждения. В Японии тоже бабало пилят?

Главное основание - за 60 лет в сфере ТЯЭ нет ни одного прорыва,ни одного результата.

А Япония вообще не показатель. Кто они такие в области атомной или термоядерной энергетики? В мире только три страны имеющие фундаментальные исследования в этой области - Франция,Россия и США. Причём французы уже давно болт забили на это дело,у американцев нет денег, и только Россия тихо посмеивается и троллит первых двух.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главное основание - за 60 лет в сфере ТЯЭ нет ни одного прорыва,ни одного результата.

Почему нет? Вот же: Узбекистан полностью избавился от запасов высокообогащенного урана http://www.gazeta.uz/2015/09/28/uranium/

Хотя, бросил бы все свои дела и занялся бы ЗЯЦ как интересным направлением. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узбекистан полностью избавился от запасов высокообогащенного урана

Это чё - прорыв? :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это чё - прорыв? :blink:

Ну преподнесли как оно самое. :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше атомную электростанцию замутили бы

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это чё - прорыв?

это сигнал террористам что у нас брать нечего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

лучше атомную электростанцию замутили бы

Пускай сперва газовые заправки и газопроводы научатся эксплуатировать. С нашим уровнем распи@@@яйства и неграмотности нам никаких аэс не надо. Мозги еще не те.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пускай сперва газовые заправки и газопроводы научатся эксплуатировать. С нашим уровнем распи@@@яйства и неграмотности нам никаких аэс не надо. Мозги еще не те.

Нефть и газ упали в цене, следовательно про восстанавливаемые альтернативные источники вопрос откладывается на потом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Япония вообще не показатель. Кто они такие в области атомной или термоядерной энергетики? В мире только три страны имеющие фундаментальные исследования в этой области - Франция,Россия и США. Причём французы уже давно болт забили на это дело,у американцев нет денег, и только Россия тихо посмеивается и троллит первых двух.....

Да? Наверно поэтому в Японии более 50 АЭС, которые производят более 30% вырабатываемой в стране электроэнергии.

 

Нефть и газ упали в цене, следовательно про восстанавливаемые альтернативные источники вопрос откладывается на потом.

Да это тут ни причем. АЭС с уровнем наших технарей? Вы бывали на электростанциях? Не смешите мои тапочки, у нас элементарно токарей и фрезеровщиков уже практически не осталось, а вы про АЭС размечтались:) разве не видите, что количество техногенных катастроф у нас с каждым годом все больше и больше? Кто из нормальных спецов будет работать на госслужбе при таком уровне зарплат и системе управления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да? Наверно поэтому в Японии более 50 АЭС, которые производят более 30% вырабатываемой в стране электроэнергии.

А при чём здесь наличие АЭС и разработки в области термоядерной энергетике? В той же Литве Игналинская АЭС вырабатывала вообще почти 100% энергии для страны, но это не давало им никаких преимуществ в сфере проектирования таких станций. Так же я яппы - просто пользователи чужих идей и разработок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, но не будет никакого УТЯС. Все существующие проекты ни что иное, как банальный попил бабла. С этим термоядом носятся уже 60 лет , а воз и ныне там - ни на ватт не продвинулись. Но вот в проект замкнутого ядерного цикла я верю. Потому что уже есть рабочие реакторы и уже начинается возня с ядерными отходами. ЗЯЦ заёт возможность неограниченного производства энергии .

На порядок? Т.е. "золотой миллиард" себя тоже сократит? :icon_eek:

Получение УТЯС это не проект термоядерной электростанции. Пока это чисто научный проект типа БАК и никто не ждёт какой-то отдачи от этого проекта. В далёком будущем УТЯС даст "чистую энергию"(без радиации). Ещё возможно, топливо для звездолётов, космических станций и станций(а можеи и заводов) на других планетах. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё возможно, топливо для звездолётов, космических станций и станций(а можеи и заводов) на других планетах

А оно нам надо? эти далёкие планеты и звездолёты. Нам бы газ с хлопком продать....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жалко что наша страна не попал в список

Попадёт в следующий, где можно прожить за <100$ :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экономика Узбекистана стабильно растет(в долларах) благодаря наличии нескольких курсов. Официальный для статистики и реальный для населения. Если посчитать ВВП Узбекистана по реальному курсу которой пользуется население то выходит что ВВП все таки не стабильно растет. У нас в Казахстане один курс для населения и статистики. Да и во всех странах бСССР. Кроме Узбекистана конечно. Раньше еще в Туркменистане был черный курс.

Ближайшее будущее за нефтегазом лет 100 наверное. Потом может быть что-то и изменится, а может и нет.

Массовых воздушных перевозок которые по объему грузоперевозок будут превосходить морских тоже не будет в ближайшем будущем

Скажу Вам больше , такой рынок валюты почти у всех стран в мире,не только в бссср, но это не значит, что у всех всё хорошо. я вижу, что для вас ввп это главный признак развития и процветания, хотя здесь несколько раз поднималась тема о том, что показатель ввп сильно устарел и современные эксперты стараются отходить от него, т.к. это не вся картина. И тем более , я еще раз хочу отметить, что в нашей стране с другой экономикой, такой метод учета крайне противопоказан. То что нефть будет в спросе еще 100 лет меня сильно огорчает, но я считаю что за последние 20 лет , человечество сильно продвинулось в плане развития технологий, не верю ,что кто то может предсказать хотябы20 лет, всё глобализуется и усложняется. предсказывать становиться всё сложней. И мне не хочется верить, что мы будем еще 100 лет испытывать планету, сжиганием углеводородов, только потому что они у нас есть и потому что на них есть спрос.Я уже в этой 5 летке жду прорывных технологий, которые избавят нас от добычи ресурсов и отправят их в прошлое. А по поводу ВБ и МВФ они приводят эти данные по ввп , потому что они и придумали эти методы подсчета так и повелось у них, весь финансовый институт этих организцаий устарел и изжил себя хотябы потому что их система расчитана по принципу кредитования кредитоспособных.я не смогу привести вам примеры по ввп с 1000$ по стране,но приведу небольшой пример того, как увеличивают внутренний ввп за один месяц в несколько раз , когда развит интеллект -майкрасофт, эппл, гугл, у них огромный ввп может произойти после одной презентации продукта, но это не отразиться в таком же эквиваленте на сотрудников, поэтому знание о ввп бесполезно с точки зрения сотрудника, если с ним в трудовом соглашении ничего не сказано о связи роста ввп и зп. ;) таких сотрудников мало и они в основном в управлении. Что даёт знание о ввп для сотрудника, если он не в управлении? только надежду на то что кто то наверху правильно распределит его.А что дало знание о ввп сотням тысячам сотрудников вольксвагена , после того как они узнали что их компания играла не по правилам? ничего потому что не отражает сути.вся суть в управленцах. А выше перечисленные компании способны на большее они инвестируют не в ресурсы а в идеи. они не будут месяцами оценивать ваши активы, займы , хоть Вы и Ваш ввп в полной ж.. они вложат в то, что вы сможете дать им здесь и сейчас.ВБ, МФВ и др.подобные организации будут долго и кропотливо изучать Ваши цифры, размер кошелька , имущества прежде чем поддеть на свой крючок, если,конечно, Вы захотите с ними связаться, а Ваша страна уже крепко связана.(наша тоже, но не так сильно) Всё это признаки устаревшей системы, которую надо менять. Просто она уже везде, поэтому их принимают как данность. :) По поводу воздушной транспортировки не всё так радужно, но есть проекты которые могли бы увеличить в разы грузооборот. Так что у каждой страны есть потенциал резкого скачка и резкого падения, никто не застрахован. всё зависит от людей , не от нефти. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Jin2 вы слишком оптимистичны в плане развития технологий. За последние 50 лет практически ничего нового в фундаментальной науке не произошло. И всё,чем мы сейчас пользуемся - это наработки старого задела. От космоса до мобильной связи - всё к нам пришло из 30-50х годов прошлого века. Нового ничего нет и уверен ,что ещё долго не будет,лет 100,не меньше. И зря вы сожалеете по поводу использования углеводородов!Это самый удобный источник энергии дарованный нам природой. Если отбросить все страшилки и мифы об экологическом загрязнении, то лучше нефти и газа ничего нет! Леко транспортировать,лекго хранить -- аналогов нет.Ещё и СО в качестве отходов - незаменимое сырьё для производства карбона,а так же питание для первичной оргнаники навроде лесов и планктона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.