deza

Выписка из квартиры

337 posts in this topic

2 Rascal Сын лично пишет заявление о выписке или...в судебном порядке, других вариантов нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, то что в судебном порядке это я знаю, уже так и сообщил им. Есть ли какой то срок? например не живет год, 2 года? Или например только через 5 лет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Квартира родителей, прописаны 2 сына. Один живет в другом месте. Но за него приходится оплачивать коммунальные расходы.

Он что в Ташкенте ? Вызывайте повесткой в суд, или платит за все года или выписывается...

 

Есть ли какой то срок? например не живет год, 2 года? Или например только через 5 лет?

В 90-х еще, 5 лет требовалось для вынесения судом решения "Уехавшим в неизвестном направлении, или пропавшим без вести" (точно не помню) но там такой гемор, заявление в уголовный и пр, пр...Одна клиентка так мужа выписала из квартиры, но...целых 5 лет ждала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я купила в августе квартиру. Хозяйка сама за границей, продавала по доверенности. Соответственно не выписалась, паспорт выслать не может, поскольку осталась в Америке нелегально, у дочери, по состоянию здоровья. Согласна была, чтобы я выписала ее по суду. Так вот.

Сколько соседей должно подписать подтверждение, что прежняя хозяйка в квартире не проживает?

В самом деле нужно присутствие этих соседей в суде?

Что делать, если подтверждение подпишут, а ехать не захотят? В конце-концов, я их вижу впервые, они меня видят впервые, хотя конечно, я им представлялась, что я новая владелица квартиры, справку от паспортистки продемонстрировала, да и они все в курсе, что хозяйка в Америке... Можно обойтись в суде без присутствия соседей? Кем их можно заменить в случае их отказа потратить свое время на присутствие в суде? Достаточно будет только заявления и акта, подписанного соседями?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не получится - хотя бы двоих соседей нужно будет пригласить.

 

Не обязательно. В деле главным будет договором купли-продажи, в котором есть срок в течении которого должны продавцы съехать и выписаться. Так что суд "автоматический", сдадите все документы, приедете на одно слушание где вам скажут когда приехать за решением суда и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день. Не нашел более подходящей темы - но у меня вопрос не про выписку из, а прописку в квартиру. Квартира родителей - после смерти отца - его доля разделилась между детьми (в том числе мной и братишкой). Мой братишка некоторое время проживает в США. Можете подсказать, что нужно чтобы прописать жену и ребенка, в частности нужно ли согласие братишки и если да, то как его оформить правильно. Спасибо заранее всем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
у меня вопрос не про выписку из, а прописку в квартиру

Можно попытаться прописать на свою половину :) намёк понятен ? :rolleyes: это ответ для нач.паспортного стола, может проканать :)

 

А в идеале, братишка с паспортом в посольство Узбекистана, пишет согласие на прописку Иванова Ивана Ивановича в квартиру по адресу (указывается полный адрес), и присылает вам, с этим документом точно пропишут !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не обязательно. В деле главным будет договором купли-продажи

Не все так однозначно. Зависит от позиции судьи (судьи тоже "человеки": взбредёт в голову послушать свидетелей (помурыжить) - никуда не денешься. Или придётся просить соседей явиться на заседание или … традиционный "илтимос" :ph34r: )
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
суд "автоматический", сдадите все документы, приедете на одно слушание где вам скажут когда приехать за решением суда и всё.

Я выписывала человека по суду, на три "слушания" приходила. В кавычках, потому что на самом деле нет ни каких слушаний, только формальность. Приходишь, отмечаешься и уходишь. Свидетели ехать в суд не пожелали, пусть сама судья приезжает, сказали. Пришлось везти судью за подписями. Потом через время приехала за решением!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у каждого свой суд значит :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Офигиссимо!!! Если соседи откажутся, значит судью к ним везти?!!

Кстати: суд, находящейся в Мирзо-Улугбекском районе на весь Ташкент или только для Юнусабада и М-У. районов? Т.е. есть вероятность больших накладных расходов на "уговаривание" либо соседей, либо судьи? И еще пошлина больше 500 тыс сум, это правда?

 

SeregaS

 

Вы сами проходили эту процедуру по выписке через суд "автоматически"? Или это Ваши мысли вслух?

 

Тigor - спасибо за ответы.

 

Диночка

 

Это в каком районе было - выписывали через суд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
суд, находящейся в Мирзо-Улугбекском районе на весь Ташкент или только для Юнусабада и М-У. районов ?

Гражданский суд наф-ся в Мирзо Улугбекском районе принимает дела по только М-Улугбекскому и Юнусабадским районам.

 

И еще пошлина больше 500 тыс сум, это правда?

Фигасе, это с каких пор по полляма ? вроде 0,5 МРЗП оплачивали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER

 

Спасибо! А мне почему-то сказали, что целых 500 тыс сум!!! Как проверить? Ехать туда, пока документы не готовы не охота...

Теперь одна и самая большая проблема - как уговорить соседей съездить в суд. Хотя впрочем, первичная проблема - уговорить их подписать акт... Сколько дел!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сами проходили эту процедуру по выписке через суд "автоматически"? Или это Ваши мысли вслух?

 

Бланк образец висит на втором этаже, если лицом к окну стоять то справа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартира родителей, прописаны 2 сына. Один живет в другом месте. Но за него приходится оплачивать коммунальные расходы. Можно ли выписать своего брата?

 

Отнесете от махаллинского комитета справку о количестве фактически проживающих, думаю не будут далее требовать за непроживающего человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отнесете от махаллинского комитета справку о количестве фактически проживающих, думаю не будут далее требовать за непроживающего человека.

 

За два года там наверное столько набежало-то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отнесете от махаллинского комитета справку о количестве фактически проживающих, думаю не будут далее требовать за непроживающего человека.

угумс, справка-шмравка...

После выписки отца, к нам мальчик с Сувсоза еще несколько раз приходил, тыкал пальцем в журнальчик, говорил о задолженности. И это было после предоставления в их контору всех бумаг о выписке (в т.ч. нотариально заверенной копии свидетельства о смерти).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За два года там наверное столько набежало-то...

 

На дату не смотрел :D

 

В принципе махаллинская справка не должен играть никакой роли. Учет граждан осуществляется со стороны мвд, поэтому все расчеты должен быть осуществлен по справка выдаваемой с паспортного стола.

А фактическое количество жителей по махаллинским справкам для коммунальных служб нужны им для отчетности.

Но коммунальщики чувствуя безнаказанности исчисляют по тому где больше количество приписано.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! А мне почему-то сказали, что целых 500 тыс сум!!! Как проверить? Ехать туда, пока документы не готовы не охота...

Теперь одна и самая большая проблема - как уговорить соседей съездить в суд. Хотя впрочем, первичная проблема - уговорить их подписать акт... Сколько дел!!!

 

Решайте проблемы по ходу дела. На чиланзаре знакомая выписывала, соседи подписали без проблем (им завтра тоже возможно что-то потребуется), судья на приезде соседей не настаивал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно: 17 октября я сдала документы, а вчера, 21 октября уже позвонили из канцелярии Гражданского суда и вызвали к ним. Дали повестку на имя старой хозяйки, якобы ее вызывают в суд, но поскольку ее нет, отнесла в махаллинский комитет. Там написали,что она не живет по указанному адресу и поставили печать. Теперь 29 октября привезу в суд хотя бы одного соседа и, надеюсь, получу решение суда о выписке предыдущей хозяйки из квартиры. Таким образом, от момента, что я сдала документы в суд и до решения суда, пройдет меньше двух недель. Вот не ожидала такой оперативности! Здорово!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу совет. Надо продать квартиру, хозяин которой умер. Право наследования в равных долях у его матери - гражданки Казахстана и его жены ( моя подруга) , которая является гражданкой РФ, но осталась прописанной в этой квартире со своей дочерью. По обоюдному согласию хотят продать квартиру. Приехать она не может, прислала ген. доверенность на продажу квартиры по российскому паспорту на меня. Узбекские паспорта у обеих просрочены.

Паспортистка говорит, что такая доверенность выдана в России незаконно и даже если она пришлёт доверенность на право выписки , то выписать их не сможет. Нотариус требует сначала их выписать. Адвокат говорит, что надо сначала выписать по решению суда по иску матери умершего хозяина квартиры. Кто прав и с чего начать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Люша

 

Нотариус идиот, короче ищите другого. Нотариус не имеет права требовать выписки владельца из квартиры до подписания договора купли-продажи, обязанность нотариуса заключить договор между продавцом и покупателем вне зависимости от кол-ва прописанных, тем более, если прописанные в квартиры дают своё согласие на продажу (или доверенность с правом продажи) !!!

 

Нотариус, в частном порядке, может посоветовать (если покупатель его знакомый) попросить продавца выписаться самому и выписать прописанных до купли-продажи, но это не обязывает продавца идти навстречу покупателю !

 

В договоре купли-продажи указываются сроки освобождения и сроки выписки из квартиры, согласно которому покупатель имеет право требовать от продавца исполнения обязательств, в противном случае, в случае нарушения договора, продавец имеет право выписать продавца и членов его семьи в судебном порядке (и ничего страшного в этом нет, читайте выше пост Алишы !).

 

А вот паспортистка к сожалению права ! т.к. совладельцы не получили отказ от узбекского гражданства (и получили гражданство другого государства) считаются гражданами Узбекистана, доверенность на выписку обязаны были сделать по паспорту гражданина Узбекистана, доверенность оформленная по другому паспорту - недействительна.

 

Но опять же, ничего страшного, если паспортистка выдаст справку о составе семьи в нотариус, можно спокойно продать квартиру, а покупатель через месяц, со дня подписания договора, подаёт иск в суд на выписку, после решение суда требуется предоставить в паспортный стол для выписки бывших.

 

P.S. При продаже, дарении, обмене жилья требуется нотариально заверенное согласие от лиц, которые прописаны, и которым на момент сделки исполнилось полных 18 лет.

 

P.SS. А зачем там адвокат ? ваша подруга с матерью умершего уже вступили в права наследования ???

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.