deza

Выписка из квартиры

337 posts in this topic

Собственно вопрос - как выписать из квартиры человека, который не может приехать лично для оформления необходимых документов? Выписываемый не живет в квартире более 10 лет. Находится вне пределов Узбекистана столько же. Приехать не может в силу непреодолимых причин.

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Мне говорили что это делается через районный суд. Кто нибудь может прояснить ситуацию и сказать более детально?

Edited by deza
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря при каких обстоятельствах выписывать.

Мне при покупке квартиры пришлось выписывать человека именно через суд, потому что хозяева собрались, оставили ключи и действительно уехали в неизвестном направлении.

 

Тягомотина все это, но выписали. Даже не столько суд, там сколько паспортный потом кровь попьет. Это при условии, что все законно и все бумажки собраны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С чего именно начинать? Какие документы необходимо собрать? К кому обращаться в суде? Поделитесь пожалуйста своим опытом. Похоже у меня сходная проблема. И причем здесь паспортный стол?

Edited by deza
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых, надо пойти к паспортистке в ЖЭК и рассказать ситуацию. У нее же надо будет взять копии форм, в которых ведется учет прописанных граждан (я не помню номера форм, давно уже это было). Я брала адвоката, дороже, зато нервов намного меньше, потому что за каждую бумажку везде требуют деньги.

 

Вообщем, схема такая - собираешь копии вот этих форм, документы на квартиру. Заявление в суд может подавать только хозяин квартиры, и обращаешься в районный суд.

При наличии всех необходимых бумаг и квитанции об уплате гос.пошлины за судебное рассмотрение суд принимает документы. Потом надо придти и узнать на какой день назначен сам суд.

В моем случае я не знала, где находятся старые хозяева и был нарушен договор купли-продажи, в котором было указано, что в месячный срок они должны выписаться и освободить квартиру. Так что суд прошел заочно и спокойно.

А, еще! Обязательно надо написать Акт от соседей, что эта квартира действительно принадлежит вам (это с бумагами в суд подается), и завериьт у Председателя махалли, предварительно подписав у Домкома.

Также, на суд обязательно надо притащить минимум двоих свидетелей, именно соседей, не дальше второго подъезда (дурдом, но так полагается).

 

Потом выйдет решение суда, копию которого надо отдать участковому, а с оригиналом, но по-моему, из суда уже копию дают - оригинал остается у них, надо придти к паспортистке в ЖЭК и сказать, что вот, мол, выписали официально, теперь вы тоже выписывайте.

Паспортистка будет страшно злая, что она не заработала на этом и может отправить в паспортный выписывать самостоятельно. Это уже в моем случае так было.

В паспортном если никого нет из знакомых, можно поселиться навечно и приходить туда как на работу. При этом паспортный в свою очередь тоже должен получить кучу всяких подтверждений, которые обычно доходят за 10 дней.

Вообщем дальше можно по ситуации сориентироваться. Одно могу сказать, что на этой дурацкой ситуации каждый хочет заработать...

 

Вот для чего нужен паспортный стол. Именно, когда там поставят печать о выписке человека, нужно пойти к паспортистке и получить справку о нулевой прописке или о том, сколько человек прописано по вашему адресу.

 

Ты же ничего нормально не объяснил, а хочешь совет. Если хотите кого-то выписать, кто в тюрьме сидит или уехал, родственники, например, то это практически невозможно, потому что заключенных у нас охраняет закон и их нельзя выписывать, пока они срок волокут, а родню тоже проблематично выписывать, да и нехорошо это! У нас законом все предусмотрено :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

М-дя, вот волокита! Просто ужас!

У меня братишка уехал в Россию и там застрял. Потерял паспорт (зеленый наш). Оформить какой нить временный документ, заменяющий паспорт не может, так как жил на территории России нелегально (т.е. нигде не регистрировался). Приехать сюда и восстановить паспорт не может т.к. на первой же таможенной проверке по пути его загребут за не имением документов удостверяющей личность (не говорю уж проблем с приобретением билетов, но это можно обойти - договориться с проводником). Паспорт может востановить только лицо кому было выдано и чтобы лично присутствовал при восстановлении. И главное, сам братишка не очень и чешется по этому поводу. Живет в деревне, где за регистрацией иностранных граждан не очень то и следят. Женился, родился ребенок. Вообщем, ему нет дела до потерянного паспорта и он не собирается приехать обратно. Прошло уже больше 10 лет. Вот какой заколдованный круг.

 

PS

А вообщем спасибо за отклик. Как я и подозревал это будет еще та волокита. Вот блин! Прописаться проблема, а выписаться еще большая проблема.

ТОлько одного я не понял, а чем помог тогда адвокат если пришлось бегать самой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, кто в курсе, какова сейчас процедура выписки, сколько времени займет ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы узнать, человек живет за пределами РУза и не может приехать выписаться с дома. продать дом он хочет и хочет купить квартиру и там прописатся. Довенность на все у него есть. Могут ли его доверенные лица выписать из дома, продать дом, купить квартиру и прописать его в квартире?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прошло уже больше 10 лет

Насколько я помню, если человек не проживает 5 лет на территории Узбекистана, он автоматически теряет гражданство. Но не утверждаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ныне, "потерять" гражданство не так легко. Можно сказать, практически невозможно, даже при всем желании и активных действиях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос такой: У брата нет квартиры и негде было прописаться..., прописался у меня. Теперь если я захочу продать квартиру и если он не захочет выписываться то, что мне делать и как лучше поступить. Можно ли выписать в принудительном порядке...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос такой: У брата нет квартиры и негде было прописаться..., прописался у меня. Теперь если я захочу продать квартиру и если он не захочет выписываться то, что мне делать и как лучше поступить. Можно ли выписать в принудительном порядке...?

 

ЖК Республики Узбекистан. Статья 32. Права и обязанности членов семьи собственника, а также граждан, постоянно проживающих с ним.

 

Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника жилого дома, квартиры. Право пользования жилым помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Порядок пользования жилым помещением между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи, а также гражданами, постоянно проживающими с ним, определяется соглашением сторон.

Членами семьи собственника жилого помещения признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию, если ранее они не приобрели это право.

Нетрудоспособные иждивенцы, а также граждане, постоянно проживающие совместно с собственником, могут быть признаны членами его семьи, если они ведут с ним общее хозяйство и прописаны в его жилом помещении.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника при отсутствии родителей, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Совершеннолетние члены семьи собственника приватизированной квартиры или дома и лица, давшие согласие на приватизацию жилья, обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении приватизированной квартиры или дома, являющегося их общей собственностью, в порядке, установленном законом.

Продажа, мена, дарение или сдача внаем, в аренду приватизированной квартиры или дома производятся с согласия совершеннолетних членов семьи собственника квартиры или дома и лиц, давших согласие на приватизацию квартиры или дома. Интересы несовершеннолетних членов семьи собственника приватизированного жилья представляют их родители, а при их отсутствии - органы опеки и попечительства.

В случае невозможности проживания в одной приватизированной квартире или доме собственников жилого помещения, по решению суда один из собственников может быть выселен с возложением на другого собственника выплаты выселяемому его доли в общей собственности на квартиру или дом в денежном выражении по рыночной цене на день рассмотрения дела судом или приобретения взамен занимаемого жилого помещения другого жилого помещения, соответствующего его доле в общей собственности.

Споры между собственником жилого дома или квартиры, членами его семьи, гражданами, постоянно проживающими с ним, и бывшим членом семьи о пользовании жилым помещением и о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И это получается, если говорить простым языком, чтобы выписать его, я должен ему денег дать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотелось бы узнать, человек живет за пределами РУза и не может приехать выписаться с дома. продать дом он хочет и хочет купить квартиру и там прописатся. Довенность на все у него есть. Могут ли его доверенные лица выписать из дома, продать дом, купить квартиру и прописать его в квартире?

 

если доверенность ч-з нотариус, то доверенные лица могут все что на доверенносте написано. т.е. Могут выписать из дома, продать дом, купить квартиру и прописать его в квартире и.т.д.

 

И это получается, если говорить простым языком, чтобы выписать его, я должен ему денег дать?

 

придёться, да... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если доверенность ч-з нотариус, то доверенные лица могут все что на доверенносте написано. т.е. Могут выписать из дома, продать дом, купить квартиру и прописать его в квартире и.т.д.

 

причем если написано могут совершаться все юридические действия НО не написано слово в слово" могут выписать " то выписать не получится ( ну если только не заинтересовать как то ..паспортистку)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень нужен грамотный/юридический ответ/ссылки :

Такая проблема: как выписать из квартиры людей, которыe не могут приехать сейчас лично для оформления необходимых документов , т.к. находятся зарубежом, и не хотят, чтобы их выписывали по суду?

Договор купли-продажи оформлял нотариус.

 

В договоре указан срок высвобождения квартиры - 1 месяц с момента подписания договора

 

Оформлена доверенность на родственника на выписку-прописку, но паспортов тех людей, которых надо выписать и прописать у родственника нет. Была домовая книга, которая на данный момент находится у новых жильцов. За квартиру была внесена полностью плата за все услуги (вода, газ и т.д.) на полгода вперед, когда ее купили.

Бывший хозяин этой квартиры может приехать только через 4 месяца вместе со всеми паспортами.

Что можно сделать, чтобы не было выписки по суду через месяц? подскажите советом, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без паспорта - это невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но пересылка паспорта без владельца (пересечение границ) незаконна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень нужен грамотный/юридический ответ/ссылки :

Такая проблема: как выписать из квартиры людей, которыe не могут приехать сейчас лично для оформления необходимых документов , т.к. находятся зарубежом, и не хотят, чтобы их выписывали по суду?

Договор купли-продажи оформлял нотариус.

 

В договоре указан срок высвобождения квартиры - 1 месяц с момента подписания договора

 

Оформлена доверенность на родственника на выписку-прописку, но паспортов тех людей, которых надо выписать и прописать у родственника нет. Была домовая книга, которая на данный момент находится у новых жильцов. За квартиру была внесена полностью плата за все услуги (вода, газ и т.д.) на полгода вперед, когда ее купили.

Бывший хозяин этой квартиры может приехать только через 4 месяца вместе со всеми паспортами.

Что можно сделать, чтобы не было выписки по суду через месяц? подскажите советом, пожалуйста.

Чтобы не было выписки по суду - договориться с новым владельцем квартиры, чтобы не выписывал до приезда, иначе новый владелец идет в суд...и выписывает по решению !!!

 

А почему нельзя переслать паспорта ? сотни раз так выписывали, доверенность на выписку, доверенность на снятие с воинского учета, паспорт, военный билет, no problem...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень нужен грамотный/юридический ответ/ссылки :

Такая проблема: как выписать из квартиры людей, которыe не могут приехать сейчас лично для оформления необходимых документов , т.к. находятся зарубежом, и не хотят, чтобы их выписывали по суду?

Договор купли-продажи оформлял нотариус.

 

В договоре указан срок высвобождения квартиры - 1 месяц с момента подписания договора

 

Оформлена доверенность на родственника на выписку-прописку, но паспортов тех людей, которых надо выписать и прописать у родственника нет. Была домовая книга, которая на данный момент находится у новых жильцов. За квартиру была внесена полностью плата за все услуги (вода, газ и т.д.) на полгода вперед, когда ее купили.

Бывший хозяин этой квартиры может приехать только через 4 месяца вместе со всеми паспортами.

Что можно сделать, чтобы не было выписки по суду через месяц? подскажите советом, пожалуйста.

Передавайте паспорта через знакомых. Можно через проводников при наличии прямого ж/д сообщения.

 

Но пересылка паспорта без владельца (пересечение границ) незаконна

Другого пути нет. Все равно, бывший хозяин этой квартиры поехал бы вместе со всеми паспортами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но пересылка паспорта без владельца (пересечение границ) незаконна

А квартиру за нац. валюту продали ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А квартиру за нац. валюту продали ???

 

За 3 мешка нац. валюты. Кстати, можно ли в баксах продавать и покупать? Сорри за офф!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За 3 мешка нац. валюты. Кстати, можно ли в баксах продавать и покупать? Сорри за офф!

 

по законам РУз только за нац. валюту, и в договоре купли-продажи будет указана цена в сумах. перед подписанием договора нотариус обязан(а) задать вопрос хозяину, получил ли он/она полную сумму оплаты, на что разумеется будет ждать только - да. ну а чем вы уже будите расчитываться по факту, это уже по согласованию, енами, евро, тугриками...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно купил квартирку на фархадском. Во время купля - продажи в договоре сам добавил слову «продавец в течении одного месяца обязан освободит и полностью выписать всех кто в прописке в этом квартире».

Они в нотариус предоставили справку от паспортистке что в квартире прописан 2 чел. (владелец и сын)

Недавно был у паспортистке. Она мне – у вас еще в прописке 4 человека!!!!

И я автоматом, вы ей (продавцу) дали справку что у меня прописан 2 человек, откуда еще 4 человек???

Она думает, и потом мне – Вы оставьте у меня копии документов, я через РОВД уточню.

 

Такой вопрос, что мне делать и как их выписать? Тот нотариус уже закрыт!!!! Мне нужен хотя бы копии этих справок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно купил квартирку на фархадском. Во время купля - продажи в договоре сам добавил слову «продавец в течении одного месяца обязан освободит и полностью выписать всех кто в прописке в этом квартире».

Они в нотариус предоставили справку от паспортистке что в квартире прописан 2 чел. (владелец и сын)

Недавно был у паспортистке. Она мне – у вас еще в прописке 4 человека!!!!

И я автоматом, вы ей (продавцу) дали справку что у меня прописан 2 человек, откуда еще 4 человек???

Она думает, и потом мне – Вы оставьте у меня копии документов, я через РОВД уточню.

 

Такой вопрос, что мне делать и как их выписать? Тот нотариус уже закрыт!!!! Мне нужен хотя бы копии этих справок.

 

сколько времени прошло со дня оформления договора купли-продажи?

даже если нотариальная контора закрыта, все их документы передаются в архив, не уверен правда в какой, районный, городской, или при самом гор. управлениии по контролю за деятельности нотариата мин.юста. думаю можно будет это уточнить у того нотариуса который закрылся (вероятно в том помещении еще кто-то находиться) или у любого другого гос. нотариуса (по части запроса на получение копии справки).

так или иначе, если бывшие хояева отказываются выписываться, то остается решение - выписать через судебнеое решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У знакомых следующая ситуация:

 

Добрый день, не могли бы уточнить,можно ли выписать человека, который не проживет в квартире уже больше 3х лет

 

Квартира родителей, прописаны 2 сына. Один живет в другом месте. Но за него приходится оплачивать коммунальные расходы. Можно ли выписать своего брата?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.