magellan

Поиск золота с помощью металлоискателя

53 posts in this topic

Ежедневно тысячи людей во всем мире теряют часы, золотые и серебряные украшения, мобильные телефоны и прочие подобные ценности. Общая стоимость потерь составляет колоссальные суммы. И это, не считая металлических монет, которые теряются буквально тоннами! Наверняка вам (или вашим знакомым) тоже случалось терять какую-нибудь цепочку или колечко… И большая часть потерянного уже никогда не находится.

 

Как вам мысль - заняться поиском золота и прочих ювелирных украшений с помощью металлоискателя? В настоящее время существует множество «гражданских» моделей, которые можно купить совершенно легально. Средние цены – от $300 до $1000, «продвинутые» экземпляры могут стоить до $2000. Модели различаются функциональностью, количеством «наворотов» и предназначением. Есть, например, металлоискатели, специально предназначенные для подводных поисков. И уже есть немало людей, которые профессионально (или полупрофессионально) занимаются поиском золота. Есть уже и свои чемпионы в этом бизнесе.

 

Где именно искать золото? Тематические сайты (а их немало) выделяют три основные направления поисков.

 

Первое – поиск исторических кладов и захоронений (вроде могилы Чингис-Хана или золота скифов). Тут необходимо вооружиться историческими данными, топографичекими картами и, возможно, какими-то военными (секретными?) документами. Работа достаточно долгая и кропотливая, но потенциальные находки с лихвой покроют все затраты. Достаточно распространены находки различных монет и украшений на $3-10 тыс. Время от времени кто-то находит свой джек-пот в виде золота Стеньки Разина.

 

Второе – это поиск драгоценностей на городских свалках. Работа грязная, монотонная и требующая наличия помошников (aka бомжей). Сама атмосфера создает несколько криминальный оттенок. Те, кто трудятся на этом поприще, свой доход особенно не афишируют.

 

Третье направление – самое популярное (и заодно самое приятное), - это поиск на пляжах. Днем как-то неудобно бродить среди отдыхающих с металлоискателем, а вот рано утром или вечером – в самый раз. Чем больше людей отдыхает на пляже, тем больше теряется мелочи и цепочек. А сейчас, когда пошла массовая мода на пирсинг, сплошь и рядом теряются разные золотые бусинки и дельфинчики. Понятно, что никаких точных цифр нет, все очень индивидуально. Но, по общему мнению, ежедневное «сканирование» какого-нибудь сочинского пляжа принесет доход никак не меньше среднегородской зарплаты.

 

Отдельно хочу упомянуть новое изобретение – поиск золота на зарубежных курортах. Пляжи Египта, Кипра или Турции посещают миллионы людей. И все – с деньгами… Вывод напрашивается сам собой… Наши изобретательные соотечественники берут с собой на отдых металлоискатели и совмещают, так сказать, приятное с полезным. Никаких сложностей с перевозкой металлоискателя через границу нет (просто сдаете вместе с сумками в багаж). Поиску на пляже также никто не препятствует. Более того, за небольшие чаевые охрана пляжа (если таковая имеется) окажет активное содействие поиску… Порекомендую интересную статью Пляжный поиск Рудолфа Кафчика. Он пишет, что в Тайланде только на одних монетах можно заработать около $500 в месяц (для Тайланда это очень приличная сумма).

 

Поиск золота и монет можно назвать не столько бизнесом, сколько охотой. Азарт, адреналин, трофеи – многих это привлекает гораздо больше, чем собственно деньги… Если заинтересовались – в Интернете есть немало сообществ, объединенных этой темой, на сайтах и форумах можно найти всю необходимую информацию.

 

Источник - http://homeidea.ru/index.php?topic=905.0

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще можно искать трюфели при помощи специально натренированных свиней или собак; можно искать бутылки, самому или при помощи собаки (знаю в Москве одного человека, у которого очень красивый и породистый доберман ищет бутылки, обеспечивая хозяину дополнительный доход в размере 200-300 долларов в месяц). Да мало ли что можно искать :) Мне вот идея с кладами нравится, романтика!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D представляю на чарваке чувак с металлоискателем, так ненавязчиво бродит по пляжу, для полной идиллии еще один поглядывает на счетчик Гейгера,

ну и пробы земли берет в пробирки ( а вдруг золотая жила на поверхности), а со стороны то как это красиво смотреться будет,

через пару дней можно будет там голышом купаться , все равно никого не будет , НВП думаю еще многие помнят :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Применительно к Узбекистану эта идея бизнеса ломаного гроша не стоит. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я представляю на каждом шагу такой металлоискатель у нас начнет пиликать:o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В одном ведре чирчикского песка можно найти до одного грамма золота,но....химикаты или преплавка вам обойдётся гораздо дороже.Кто желает заняться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Как вам мысль - заняться поиском золота и прочих ювелирных украшений с помощью металлоискателя? ...

Еще лучше мысль, заняться продажей металоискателей после серии таких статей. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю что эту дейтельность сложно назвать бизнесом и применить ее в узб бред

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где именно искать золото?

 

Источник - http://homeidea.ru/index.php?topic=905.0

 

 

ПОИЩИ НАВЕРХУ! :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кого интересует эта тема пишите мне на мыло!

Edited by Heaven
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В одном ведре чирчикского песка можно найти до одного грамма золота,но....химикаты или преплавка вам обойдётся гораздо дороже.Кто желает заняться?

Не верю в это, если с одного ведра песка можно было найти грамм золото, то это не только оправдывает расходы на химикаты и приносить отличный доход. Я видел людей которые занимаются поиском золото, добывают камней тоннами и получают оттуда несколько граммов, и это у них не только оправдывает расходы но и приносить доходы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас золотый самородки мин 5 метр глубине,металлоискатель находет мак 1 метр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто-то помнит, как раньше, на озере в парке Победы (нынешний «Ташкентлэнд), когда спускали воду, многие с района Бодомзар ходили туда, и находили цепочки, крестики, серьги и т.д. без всяких металлоискателей…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто-то помнит, как раньше, на озере в парке Победы (нынешний «Ташкентлэнд), когда спускали воду, многие с района Бодомзар ходили туда, и находили цепочки, крестики, серьги и т.д. без всяких металлоискателей…

Да и не только там, везде где были большие бассейны, при замене воды всегда были толпы желающих поковыряться на дне.

А вообще то, тема интересна тем, что само искание, с металлоискателем или без него, в бассейнах, реках или где то в горах....как бы это правильно сказать, в детстве практически у многих была мечта найти клад, при чём любой.Детство давно кончилось, очень не многие притворили такую идею в жизнь, став археологами, геологами или просто сделали это как своё хобби, некоторые поставили кладоискательство на первое место, тем самым обеспечивая себе и доход и притворяя в жизнь мечту детства.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В водоемах колодцах и тп вообще-то эффективнее применение поисковых магнитовrolleyes.gifЕсли помечтать то если бы какой то субподряд от мин истории-архитектуры прикрыться бумагойsmile.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересное предложение :)

Поиском сокровищь у нас уже давно занимаются черные археологи, и можно сказать что "поле" все еще не пахано.

В плане поиска по свалкам, то тут искатель не поможет, если кто с ним ходил, то знает почему :)

Вот на заказ работать можно, скажем ктото чтото гдето потерял, но это вольше как приработок, чем работа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю больше всего клада спрятано на чердаках и в подвалах, если поискать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю больше всего клада спрятано на чердаках и в подвалах, если поискать

Ну в России есть море заброшеных деревень, здесь с этим посложнее, да и монеты за угол закладывать у нас традиции нет :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

зря вы так скептически относитесь, ну во первых в росии полно кладоискателей, я сам копаю, рою архивы нахожу старые карты казалось бы никого там до меня не было, приезжаю на место а там все в дырках, но тем не менее можно еще найти что то, я не профессионал это мое хобби, металлодетектор я сам себе спаял, копаю для души, если когда нужны деньги копаю чермет, это гораздо выгодней, чем монеты искать, за день собирал чермета максимум на 100 баксов приблезительно, труд это адский, в одиночку не реально нужен напарник с тележкой.

и про чердаки, чердаки уже все облазили, подвалы тоже, остались только обвалившиеся подвалы, но для них нужна техника по серьезней.

ну и о главном, я сам с узбекистана, и знаю что там конкуренции с металлодетекторами нет, хотя и кладов тоже нет, но там есть пляжи! в ташкенте озера в парках которые спускают на зиму, народ там ходит с граблями, собирает то что на верху, а металлодетектор видит до 30 см, (зависит от конкретной модели) чарвакское вдхр тоже частенько спускают, ташморе тоже к сентябрю высыхает, к тому же не обязательно лазить только в тех местах где народ купается, много теряют на пляжах, когда я жил в таше металлоискателя у меня небыло, я находил без него , однажды на чарваке за день достал один золотой перстень с огромным рубином, золотой браслет цепочка, серебрянное кольцо слегка помятое, целую пачку денег которая плавала россыпью вдоль всего пляжа, нашел я их просто плавая с маской и ластами вдоль берега.

ну так вот когда поеду в таш металлоискатель обязательно захвачу, поездку я думаю окуплю без напряга.

чермет и орудия средневековья искать в узбекистане бесполезно, соль в почве съедает метал за пару лет, кладов там тоже нет, это здесь в россии во времена революции люди кладов по закапывали, а во времена войны всех эвакуировали и откопать клады не было времени. мне пока не повезло найти клад, находил пустые чугунки где побывали хозяева либо другие копатели.

самородки никогда не искал, про поиски дикого золота ни чего рассказать не могу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Золото эмира Саид Алимхана вроде так и не нашли. Говорят где-то между Джиззаком и Ура-Тюбой.

 

Помнится в конце 90-х на нас вышел какой-то голландский деятель, утверждал что у него есть карта место расположения клада. Письмо было похоже на "нигерийский спам", поэтому похерили его "предложение". Интересно то, что они там вообще в курсе, что клад существует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Золото эмира Саид Алимхана вроде так и не нашли. Говорят где-то между Джиззаком и Ура-Тюбой.

 

Помнится в конце 90-х на нас вышел какой-то голландский деятель, утверждал что у него есть карта место расположения клада. Письмо было похоже на "нигерийский спам", поэтому похерили его "предложение". Интересно то, что они там вообще в курсе, что клад существует.

 

 

На кого "на нас"?B)

 

Золота тута нету.

Край испокон веков небогатый, тут и сребро большая удача поднять...имхо

Edited by bronemaster
политкорректность
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если это важно:

 

Мое тогдашнее место работы. Это была фирма, занимающаяся торговлей и попутно всем, где можно заработать. Типичная для того времени. Сейчас ее само собой давно уже нет, директор в России чем-то там промышляет.

 

 

По поводу, что Узбекистан - край небогатый - удивительно, я не спец, конечн, но мне казалось по другому.

А кого/чего там нападали-грабили (вплоть до Индии и Каспия) наши завоеватели, коих в истории немало описано?

Или увезли что-ли все до революции в Ираны/Ираки/Россию?

Edited by bronemaster
аналогично предыдущему
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На кого "на нас"?B)

 

Золота тута нету.

Край испокон веков небогатый...

золота исторического и древнего капануть, это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ редкость на всех континентах, пусть даже и монетину, так что, на это акцентрировать поиск просто смешно :)

Зареген на форумах копательских с 2007 года, часто сижу, просматриваю, вижу что копают и находят, что редкость и удача, но сам, так что-то и не дошел до покупки детектора и увлечения этим. Друзей подбивал, как хобби, ездить по выходным на природу, копаться в земельке, но что-то все отмазываются, а одному что-то в лом...

 

Завоеватель у нас...

С металлодетектером кроме пляжного поиска, в РФ копают или по войне, крупным конфликтам, Вторая мировая, Первая мировая, гражданка, есть увлеченные Наполеоникой или по монетам, нумизматическому материалу, по последнему самое большое народу. У нас, нумизматического материала в земельке очень много и по всем твоим перечисленным завоевателям. Я одно время, пару лет, был сильно увлечен нумизматикой нашего края, Ср. Азии, собрал небольшую подборку, познакомился с многими местными дилерами, у кого закупался материалом, так вот, чего только не тащили и даже с далекого Хорезма, кладовых монет повидал в кол-ве, было пару раз, приносили и по 500 монет, я отбирал самые интересные по сохрану, редкости в коллекцию, чуть для перепродажи. Также ищут и сопутку, детали конской сбруи, предметы одежды, поясов, обихода, наконечники, посуда, печати, ювелирка и другое.

Так что, по нумизматике у нас копать просто благодать и хоть круглый год, земля не промерзает, снега почти не бывает, а в России это сезонное увлечение, зимой все с картами и в архивах сидят, ищут будущие места для поиска.

 

Один знакомый делец был, приносил монеты, так он вообще поверхностным поиском был увлечен, глазами по полям шарил в старом городе и окраинах, много чего интересного находил из монет и так, на поверхности, после вспашки. В нумизматической литературе, множество примеров, как колхозник Худыбердыев у себя на поле находил клады по монетам и разных эпох :) . А сейчас клады и находки простых колхозников попадают на антикварный рынок.

 

С Узбекистана, встречал людей на росс. форумах, которые копали, но их очень мало. Здесь это не очень популярно, да и законодательством не понятки по этому вопросу, а в РФ десятки тысяч увлечены этим делом.

Вот, даже Рудковскую и Плющенко на полях встречали :)

 

Так что, Велл, про наш нищебродский край в этом деле, ты лиху дал :)

 

49df7f4aa9edt.jpg

 

d669a6c6a694t.jpg

Edited by bronemaster
редакция цитируемого сообщения
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а великий шелковый путь!!!, конечно не те времена были чтобы клады прятать, но если покапать архивы то можно найти где именно базары стояли, а там 100% можно средневековые монетки покапать потерянные во время торговли, в отличии от россии вполне можно найти действительно дорогие средневековые монетки со всего мира причем, а в россии одни какалики да чешуя, и екатериновские, то есть максимум два прошлых столетия не раньше. китайские дырявые должны быть , так как шелк весь из китая везли, (это предположение историю плохо знаю)

Edited by ИванСергеевич
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

золота исторического и древнего капануть, это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ редкость

это действительно только хобби,чтобы клад найти нужно годами рытся в бумагах иметь диплом археолога, иначе в архивы никто не пустит, кучу приборов, одним металлодетектором не отделаешся,

 

 

если вы считаете что на этом можно зарабатывать это вряд ли, поиск старины, это огромное удовольствие, в экономическом плане если продавать артефакты едва будет хватать чтобы окупить оборудование и бензин.

 

я чтобы окупать свои поездки собираю чермет, так как монеты я не продаю и даже еслибы их продавал то на бензин пришлось бы платить из кармана.

единственный способ заработать в таше поиском это заниматься пляжным поиском, благо пляжей там мало, соответственно и концентрация народу в одних и тех же местах очень большая, а узбеки любят купатся в украшениях,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now