2 599 posts in this topic

60А написано на аккумуляторе, указывает, толи на его емкость 60А*h, либо максимальный ампераж (силу тока проходящий через цепь) на который расчитан для нормальной работы аккумулятор. При коротком замыкании ампераж будет значительно выше в разы, чем указано на аккумуляторе. С износом аккумулятора он теряет способность держать ампераж (быстро садится). Что касается домашней электропроводки до розетки, то ее ампераж ограничивает автоматический предохранитель и диаметр сечения провода, который стоит в щитке распределения.

Амперы в аккумуляторе и в домашней розетке понятия одинаковые.

Амперы в аккумуляторе и в домашней розетке понятия РАЗНЫЕ. Вы путаете принципиально разные токи переменный и постоянный!

При коротком замыкании аккумулятора ток (постоянный) увеличится только до максимального значения прописанного на шилдике аккумулятора.

Емкость аккумулятора зависит от плотности электролита и целостности корпусов электробанок (их несколько).

 

Опасной для человека принято считать силу тока около 0,1А. При превышении этого значения возникают смертельные поражения.

Хотелось бы немного поправить. По последней информации из литературы по технике безопасности опасным током считается 0,02А, а токи 0,1А смертельными. Напряжение большой роли в этом не играет. Частота возмущения фибриляции 40-60Гц. Поражение электрическим током можно получить от сварочного агрегата с напряжением 36В(но 150А), при проведении дуговой сварки и нарушением рабочей цепи в момент дугообразования. Имелись случаи ожогов и поражения внутренних органов электросварщиков, работавших на неисправных агрегатах.

 

Током не ударит, ноль - общий провод в трехфазной цепи, катод - отрицательный электрод, анод - положительный, а вообще, учиться никогда не поздно

Ноль - это провод, имеющий нулевой потенциал относительно заземления. Как правило, он является заземляющим контуром трансформатора, за исключением некоторых видов трансформаторов, понижающих напряжение, но подающих 110В переменного тока по обоим проводам. Причем разность потенциалов составляет 220В переменного тока.

Фаза - провод, имеющий разность потенциала относительно земли 220В (советский стандарт).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие законы физики применяются для постоянного тока и переменного тока 50/60 Герц ? И еще спорим что я могу получить со своего литий-ион аккумулятора больше Ампер чем написано на его банке?

Амперы в аккумуляторе и в домашней розетке понятия РАЗНЫЕ. Вы путаете принципиально разные токи переменный и постоянный!

При коротком замыкании аккумулятора ток (постоянный) увеличится только до максимального значения прописанного на шилдике аккумулятора.

Емкость аккумулятора зависит от плотности электролита и целостности корпусов электробанок (их несколько).

Edited by SEVGIGSM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие законы физики применяются для постоянного тока и переменного тока 50/60 Герц ? И еще спорим что я могу получить со своего литий-ион аккумулятора больше Ампер чем написано на его банке?

А сколько законов Ома вы знаете? А законов Ампера? Спорим, что сейчас больше 3-х не назовете?

А Ваш аккумулятор будет работать с током, который вы зададите, но в обратоной зависимости по времени. К примеру, 60Ач аккумулятор отработает 60часов при нагрузке 1А, тот же аккумулятор отработает 30часов при 2А, и так далее. Но нельзя взять от аккумулятора больше, чем он может дать. Это прописано на шилдике. Он просто выйдет из строя. Начнется коррозия корпуса банок в геометрической прогрессии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так что выдаст аккумулятор 120 Ампер или нет? С литиевым аккумулятором даже сварку можно делать. А на счет разной природы токов переменный/постоянный да вы правы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну так что выдаст аккумулятор 120 Ампер или нет? С литиевым аккумулятором даже сварку можно делать. А на счет разной природы токов переменный/постоянный да вы правы.

Выдаст, но при условии, что его максимальный ток превышает требуемый в 1,5 раза. Иначе он просто выйдет из строя.

Сварку при помощи аккумулятора производить можно, но угольным или графитовым электродом. И сварочный шов скорее похож на пайку. Толщина свариемого материала не превышает 0,3мм. Подобное можно иногда увидеть на автотрассе в зимнее время. Дальнобойщики на перевале радиатор при мне варили. Учтите аккумулятор 24В и масимальный ток 600А.

Посчитайте по закону Ома для полной цепи с учетом гальванического сопротивления. Расчет покажет возможна сварка в Ваших условиях или нет.

 

С уважением, zero_73.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чо за беспредел, свет вырубают почти каждый день! У всех так? Главное у соседей есть, а нашу линию и тех кто на ней сидит(несколько домов) постоянно вырубают, звонишь, ничем не аргументируют и типа ничо не знают. Надо блин эту шнягу купить, селектор, или тумблер, как он называецо? Как вырубят, вручную переключаца на др. линию! Интересно во сколько встанет это мне? Никто не в теме? Сколька щас вышка стоит(да и провода лет 30 не меняли, там не много надо тоже прикупить). На новый год - тоже вырубали-врубали, вот не хочешь верить, а сбываеца! Весь январь на нервах, ещё вырубают с наступлением сумерек! Издеваюца!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чо за беспредел, свет вырубают почти каждый день! У всех так? Главное у соседей есть, а нашу линию и тех кто на ней сидит(несколько домов) постоянно вырубают, звонишь, ничем не аргументируют и типа ничо не знают. Надо блин эту шнягу купить, селектор, или тумблер, как он называецо? Как вырубят, вручную переключаца на др. линию! Интересно во сколько встанет это мне? Никто не в теме? Сколька щас вышка стоит(да и провода лет 30 не меняли, там не много надо тоже прикупить). На новый год - тоже вырубали-врубали, вот не хочешь верить, а сбываеца! Весь январь на нервах, ещё вырубают с наступлением сумерек! Издеваюца!

ГОГИ, неужели у тебя проблемы?

Данная ситуация называется "веерным отключением". Как правило, чтобы разгрузить понижающий трансформатор потребителей подключают к ТП в "шахматном" порядке на три разные фазы.

Прежде чем лезть на траверсу, выясни:

1. Какие у твоих соседей по несчастью нагружены приборы на сеть? В среднем стандартная проводка потребителя не должна "тянуть" более 16А, т.е нагрузка на траверсную разводку не должна превышать 16х220ВА или 16х220х0,8вт. В случае, если у большинства соседей стоят автоматы в 25А и не "вышибают", то суммарная нагрузка превышает номинальную, и происходит "перекос" фазы. В этом случае, надо менять ТП, а не перескакивать с фазы на фазу. Это не поможет. При переключении на соседнюю фазу произойдет перекос на ней и защита ТП вырубит и эту фазу.

2. Какие ремработы и как часто проводятся на ТП? Уровень и качество трансформаторного масла сильно влияет на его нагрузочную мощность.

3. Как распределяется нагрузка на ТП? Т.е. в каком порядке и каком количестве подключены соседи к ТП? Поключение потребителей должно быть равнораспределено по фазным расключениям.

4. Какие профессиональные высотные электрики живут по соседству? Монтировать что-либо на мачте под ВЫСОКИМ напряжением - чревато для жизни!

Думаю на форуме согласятся со мной, МЫ НЕ ХОТИМ ПОТЕРЯТЬ ГОГИ!

Подумай о резервном электропитании в доме!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГОГИ, неужели у тебя проблемы?

Подумай о резервном электропитании в доме!

 

1.Да! Траблы! Иногда вырубают по несколько раз на дню. Самое обидное, что у соседей горит! На нашей линии вроде немного домов подключено, не знаю. Вчера вырубили более чем на сутки, по закону(или по правилам?) должны наладить электропитание за сутки для гражданского нас, и для спец.объектов за сколькото часов, а на очень.спец.объектах, и это не больницы, вообще не вырубают, или если чо то резервное.

2. Думаю давно, т.к. - это большой плюс, или акумулятор(UPS), или солнечную баттарею, или ветряк, у нас дует нормально.

3. Подозревал что на др. линию перекинуца мож и не выдет, соседи восстанут! Ну вот опять-хачипури!

ЗЫ: спасибки за подробности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1.Да! Траблы! Иногда вырубают по несколько раз на дню. Самое обидное, что у соседей горит! На нашей линии вроде немного домов подключено, не знаю. Вчера вырубили более чем на сутки, по закону(или по правилам?) должны наладить электропитание за сутки для гражданского нас, и для спец.объектов за сколькото часов, а на очень.спец.объектах, и это не больницы, вообще не вырубают, или если чо то резервное.

2. Думаю давно, т.к. - это большой плюс, или акумулятор(UPS), или солнечную баттарею, или ветряк, у нас дует нормально.

3. Подозревал что на др. линию перекинуца мож и не выдет, соседи восстанут! Ну вот опять-хачипури!

ЗЫ: спасибки за подробности.

Не за что! Всегда рад помочь.

Ставь солнечную панель. Сейчас это выгодно. Особенно с преобразователями. В ветке "преобразователь или генератор" идет обсуждение. Почитай, подумай, посчитай. В среднем ФЭС с преобразователями до 10А, с аккумуляторами и работой, обойдется около 2-х лимонов. Правда от электрообогревателей придется отказаться, и холодильник с кондиционером ставить с меньшей мощностью надо. Но, это лучше, чем вообще без света. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где ее купить можно? И сколько она даст ватт?

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я одно время для ванной хотел за $400 прикупить солнечную батарею с баком, одна фирма на каракамыше делает. Воду до 60 цельсия нагревает, если не врут. Это как вообще, достаточно горечо?

2Серж:

смотрел передачу про одного из самых выдающихся изобретателей прошлого - Эдисона. Так вот как способ казни через электрический стул придумали! Борьба сторонников постоянного и переменного токов. И Дженерал Электрик.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где ее купить можно? И сколько она даст ватт?

Читай здесь, расчитай сколько и ищи то, что тебе нужно.

 

Я одно время для ванной хотел за $400 прикупить солнечную батарею с баком, одна фирма на каракамыше делает. Воду до 60 цельсия нагревает, если не врут. Это как вообще, достаточно горечо?

Кому как. При 61 гр. Цельсия образуется накипь. При 71гр.Цельсия начинается испарение этилового спирта.

Мне так 40 норма, а кому-то и 75 маловато. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

36 часов света не было!! ................! ...................! .................!

Устроили тут дальний Восток! Щас ещё водопровод замёрз, даж костёр вокруг жег, так и не разморозил, пошел с ведром к соседке, говорю мой кран замёрз, а она, типа а чо не открыл его на ночь?

- я открыл, капал он

- хы, капал! на полный напор чо не открыл?

- ну как же? У нас же по ТВ и в газетах, чо не читала, воду надо беречь! Арал высыхает!

(слушайте ответ! в оригинале):

- мамнака канализация оркали бораверади сув уша Оролинга, тоже мне гринписывец нашелся!

 

ЗЫ: мне не "отключают" каждый день свет, а "включают" каждый день на 5-6 часов, а так постоянно его нету.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 часов света не было!! ................! ...................! .................!

Устроили тут дальний Восток! Щас ещё водопровод зпмёрз, даж костёр вокруг жег, так и не разморозил,...

Мда...

Не готовы мы с вами оказывается к зиме. Не готовы! Газа нехватает, света тож. Насосы размораживает, воду по часам дают, вот и привет водоводу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откапал дома катойто инструмент дикий, сосед сказал что это - паялник, и мол олово, и мол канифоль. Зеро-73, а как им пользоваться? Пока только знаю что надо держатся за ту часть из которой торчит провод. Сначала макнуть в канифоль, потом в олово, а потом паять можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Откапал дома катойто инструмент дикий, сосед сказал что это - паялник, и мол олово, и мол канифоль. Зеро-73, а как им пользоваться? Пока только знаю что надо держатся за ту часть из которой торчит провод. Сначала макнуть в канифоль, потом в олово, а потом паять можно?

ГОГИ! минут 15-20 не мог отойти от смеха. Руллез! Ты можешь поднять настроение кому угодно! СПАСИБО! за то что ты есть!

Глянь какая мощность написана на шилдике паяльника.Если более 40Вт, то им можно паять что-то крупное, например, ведро или чайник!

Как пользоваться не объяснишь, надо показывать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишу сюда, по поиску тема больше всего подходит ...

Был в субботу в гостях, в доме одни женщины - как вывод попросили посмотреть, что не так с пробками.

Только я не электрик. :huh:

 

Описываю:

щиток советский, навесной - установлен в доме. На нем установлен счетчик и над ним два основания под автоматические предохранители ...

вот в предохранителях-то вся проблема.

Один промаркирован на 15 ампер, а второй - на 6,3 ...

так положено или пьяным электриком просто воткнут какой под руку попался?

 

Кто знает - подскажите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
щиток советский, навесной - установлен в доме. На нем установлен счетчик и над ним два основания под автоматические предохранители ...

вот в предохранителях-то вся проблема.

Один промаркирован на 15 ампер, а второй - на 6,3 ...

так положено или пьяным электриком просто воткнут какой под руку попался?

С уверенностью 90% можно предположить, что эта конкретная квартира поделена на две линии питания, например 1.Кухня+ванна+туалет, 2.Коридор+комната. Деление может быть и по иному признаку, например, 1.Освещение, 2.Розетки, но такое встречается крайне редко.

Предохранители стоят в разрыве фазного провода - каждый, соответственно, защищает одну часть квартиры. Нулевой провод идет прямо от счетчика в квартиру, он не защищается предохранителем. Возможно, поставили, какие были, возможно, на одном "висит" меньшая нагрузка, потому стоит "пробка" меньшего номинала.

 

Вывод. Выбрасывать надо эти пробки-автоматы, делать номальную защиту на автоматических выключателях. Только учесть нужно, что и вся квартирная электропроводка уже обветшала и ей тоже пора на покой. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пишу сюда, по поиску тема больше всего подходит ...

Был в субботу в гостях, в доме одни женщины - как вывод попросили посмотреть, что не так с пробками.

Только я не электрик. :huh:

 

Описываю:

щиток советский, навесной - установлен в доме. На нем установлен счетчик и над ним два основания под автоматические предохранители ...

вот в предохранителях-то вся проблема.

Один промаркирован на 15 ампер, а второй - на 6,3 ...

так положено или пьяным электриком просто воткнут какой под руку попался?

 

Кто знает - подскажите.

Проблема в проводке. Посчитайте нагрузку. Если суммарная нагрузка превышает суммарные токи на пробках, то вывод: Меняйте пробки, или уменьшайте нагрузку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge,

Я тоже думал, что там две линии питания ...

 

(детали сразу не написал, а надо было)

 

когда выбивает меньший предохранитель - свет гаснет везде (освещение, розетки) значит один провод "фаза", а второй - "нулевой" так?

Я поэтому и предположение про "пьяного электрика" высказал, как-то в голове не укладывается - зачем разные пробки стоят ...

 

Еще ...

Счетчик, советский однофазный (это я на нем прочитал). При выкрученных пробках - куда надо ткнуться (в пятак или обойму) тестером, чтобы проверить есть фаза или нет?

 

Тестер у меня DT-9201, использую в работе, но переменный ток им тоже проверить можно ... а вот на счет фазы - незнаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
когда выбивает меньший предохранитель - свет гаснет везде (освещение, розетки) значит один провод "фаза", а второй - "нулевой" так?

Так. Это как раз те 10% ^_^ При таком подключении токи фазы и нуля равны, а потому номинал обоих предохранителей должен быть одинаковым.

 

При выкрученных пробках - куда надо ткнуться (в пятак или обойму) тестером, чтобы проверить есть фаза или нет?

Тестер у меня DT-9201, использую в работе, но переменный ток им тоже проверить можно ... а вот на счет фазы - незнаю.

Мультиметром фазу найти можно, но описывать я это не буду :( - неправильно это будет, нарушит ТБ.

Нужно воспользоваться специальным пробником, типа индикаторной отвертки.

Свечение индикатора при касании провода и второго контакта индикатора пальцем - наличие фазы. Она должна быть на центральном контакте одной из пробок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
serge,

Я тоже думал, что там две линии питания ...

 

(детали сразу не написал, а надо было)

 

когда выбивает меньший предохранитель - свет гаснет везде (освещение, розетки) значит один провод "фаза", а второй - "нулевой" так?

Я поэтому и предположение про "пьяного электрика" высказал, как-то в голове не укладывается - зачем разные пробки стоят ...

 

Еще ...

Счетчик, советский однофазный (это я на нем прочитал). При выкрученных пробках - куда надо ткнуться (в пятак или обойму) тестером, чтобы проверить есть фаза или нет?

 

Тестер у меня DT-9201, использую в работе, но переменный ток им тоже проверить можно ... а вот на счет фазы - незнаю.

Если это возможно попробуй поменять местами эти предохранители. И если проблема исчесзнет значит кто-то когда-то их перепутал.

Удачи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если это возможно попробуй поменять местами эти предохранители.

:rolleyes: Что это даст? Автор ведь написал, что 2 предохранителя разрывают 2 провода - нейтраль и фазу.

 

Видимо, воткнули, какой был. Для оперативного решения проблемы нужно заменить 6,3-амперный на 15-амперный. А вообще, нужно переделывать все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то я переделал подобную проводку у себя. "Ноль" должен быть сквозным, т.е. не иметь отсекающего предохранителя или автомата. У меня каждая комната фазно разделены автоматами на розетки и освещение двумя автоматами. Проводка для освещения отдельная от розетковых нагрузок. "Ноль" через разрядник связан с шиной заземления. Разрядник отстроен на 235В искрового проникновения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паяльник потерял сначала, но сёдня нашёл по второму разу, да, 40В на шильдике, и 80 коп. А что такое 80 коп?

Упс, этож цена!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now