2 599 posts in this topic

Еще надо учесть способности организма. если человек каждый день работает в этой сфере (электрики) то организм адаптируется.
Индивидуальные особенности организма, конечно, есть - это электропроводность кожных покровов и тканей. Об этом я и написал выше - "Поражающее действие электрического тока зависит от силы, напряжения, типа, частоты, условий контакта и свойств организма пострадавшего.". Но вот в "привыкание" к высокому напряжению не очень верится - на распад белка тканей и фибрилляцию сердца привычку не выработаешь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но вот в "привыкание" к высокому напряжению не очень верится - на распад белка тканей и фибрилляцию сердца привычку не выработаешь.

По поводу распада белка тканей и фибрилляцию сердца не спорю, но...

Я был электромонтером, знаю многих электриков, который после много лет работы без проблем работают под напряжением, причем голыми руками. некоторые даже не чувствуют фазу. Но пока не видел того, кто жаловался на сердце или тп.

Edited by Lamer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу распада белка тканей и фибрилляцию сердца не спорю, но...

Я был электромонтером, знаю многих электриков, который после много лет работы без проблем работают под напряжением, причем голыми руками. некоторые даже не чувствуют фазу. Но пока не видел того, кто жаловался на сердце или тп.

Так грамотный электрик может работать касаясь фазы, с одним НО- не касаясь при этом нуля, стоя на изолированном покрытии- будь то резиновые тапочки или сухая доска.

И шутить и экспериментировать с электричеством смертельно опасно, все мы смертны, даже тренированные электрики. Касательно того, что вас било- может, ничего страшного, если вы коснулись одной рукой 2-х проводов в ремонтируемой розетке, а если ток пойдет по опасному пути- рука-нога, нога-голова, ощущения совершенно другие.

У нас на объекте в течении 3 недель двух электриков убило, по их глупой браваде и по причине пренебрежения элементарной техникой безопасности

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Но вот в "привыкание" к высокому напряжению не очень верится - на распад белка тканей и фибрилляцию сердца привычку не выработаешь.

 

+1. Такое привыкание под силу только какому-нибудь уникуму из Книги Гиннеса... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет в этом не привыкания не адаптации появляется боязнь это точно.А на счет голых рук то вспомним физику закон ома,протекание токов для замкнутых цепях

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делается ремонт в частном доме. Сам дом панельный. В стене между комнатами есть сквозное отверстие (заводское) соответственно возникла идея поставить туда коробку с автоматами, т.к. ввод в комнату идет с чердака прямо над этим отверстием. Планируется сделать: 1 автомат на освещение обеих комнат, по 1 автомату на розетки в каждую комнату. Розетки заземлить. 2 двойных розетки в каждой комнате. Нагрузку на розетках планирую до 2кВт (Возможно будут втыкать электрочайники и т.д.). Соответственно интересует какого сечения кабель поставить на ввод, на свет и на розетки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Соответственно интересует какого сечения кабель поставить на ввод, на свет и на розетки.

Электрик - бесплатная программа в помощь электрификаторам всех уровней в быту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, большое спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поделиться ссылкой на новый информационный электротехнический сайт Андрея Повного «Школа для электрика - Все Секреты Мастерства». Это сайт как для новичков, так и для профессионалов - статьи, книги, полезные советы, и масса других материалов.

 

Приведу лишь несколько ссылок на статьи по темам, которые поднимались и обсуждались на нашем Форуме:

 

Электробезопасность

Полезные советы

 

Автор сайта - Андрей Владимирович Повный - преподаватель Гомельского государственного политехнического колледжа. Ведет несколько интернет-проектов по электрике, автор рассылки "Электротехническая энциклопедия" и электронного журнала "Я электрик!".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос serge

Во сколько обойдется мне если поменять в 3-х ком. квартире всю эл. проводку. т.е. сколько будут стоить примерно материалы и плюс работа электрика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос serge

Во сколько обойдется мне если поменять в 3-х ком. квартире всю эл. проводку. т.е. сколько будут стоить примерно материалы и плюс работа электрика?

У меня нет даже предположений о ценах на материалы и работу в РУз на текущий момент.

 

Стоимость материалов приблизительно можно прикинуть самостоятельно, исходя из объема предстоящих работ:

 

Щиток квартирный;

Автоматические выключатели: один общий (двухполюсный), и примерно по два на каждую комнату;

УЗО при необходимости;

Розетки, выключатели;

Подрозетники на каждую точку - по одному на каждую розетку и выключатель;

Распределительные коробки - примерно по одной на каждый выключатель + по одной на каждую комнату;

Клеммники WAGO: типа 773-308 - по три на каждую распределительную коробку; типа 773-302 - по одному на каждую клавишу каждого выключателя; типа 224-111 - по два на каждый светильник + по одному на каждую группу ламп светильника;

 

Проводка (2 варианта):

а) Одножильным проводом - в пустотных каналах строительных конструкций или в штробу, в гофрированной ПВХ-трубке (лучше покупать с зондом).

Провод медный типа ПВ или аналогичный, трех цветов - коричневый (фазный), синий (нейтраль), желто-зеленый (заземление):

сечением 4-6мм2 от квартирного щитка до этажного щита;

сечением 2,5мм2 от каждой розетки до коробки, от каждой коробки до щитка;

сечением 1,5-2,5мм2 от каждого выключателя до коробки (только коричневый, по одному на каждый выключатель и по одному проводу на каждую клавишу), от каждой коробки до светильника (по одному коричневому на каждую группу ламп светильника, и по одному синему и желтозеленому на каждый светильник);

(!) для мощных электроприборов типа электроплит необходимо расчитать сечение провода исходя из мощности.

 

б) Прокладка кабелем. Кабель типа NYM, трехжильный, сечение жил аналогично варианту "а". При этом такой кабель можно укладывать прямо в штробу.

Проводка кабелем - дороже, но быстрее.

 

Все вышеназванное считаем, идем на рынок или магазин, и оцениваем свои финансовые возможности.

Находим специалиста для монтажа и совместно с ним приобретаем материалы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: можно ли "скрещивать" аллюминиевый и медный провод? Мне надо провести пару метров на кухню с коридора, для холодильника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: можно ли "скрещивать" аллюминиевый и медный провод? Мне надо провести пару метров на кухню с коридора, для холодильника.

 

нет, нельзя, так как в скором времени произойдёт окисление. можете сделать болтовое соединение и между проводами поставить шайбу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще лучше клеммник поставить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: можно ли "скрещивать" аллюминиевый и медный провод? Мне надо провести пару метров на кухню с коридора, для холодильника.

Согласен с Veidali - решение - это соединение через клеммник. Лучше, конечно, использовать пружинный, Wago, но можно и винтовой, имеющий маркировку "Al" и "Cu", то есть возможность подключать алюминиевые и медные проводники.

 

P.S. Немного о соединении медных проводов. Когда есть время и много желания, при квартирном электромонтаже я соединяю медные провода скруткой с последующей пайкой. Провода зачищаю от изоляции на длину 35-40 мм, удаляю ножом оксидную пленку, затем скручиваю. Паяю бескислотным флюсом (кислота со временем разрушит места пайки). Затем изолирую хорошей ПВХ-изолентой и укладываю в распред.коробку. Гарантия - пожизненная, даже если затопят соседи, или протечет крыша.

Как обещает Wago, их пружинные клеммники тоже служат очень долго. Вариант их клеммника с защитной пастой мне видится достойной заменой пайке. Главное преимущество пружинных клеммников - скорость и простота монтажа. Сюда можно добавить компактность и то, что качество соединения не зависит от квалификации электрика. С помощью одной клеммы Wago можно быстро, надежно и компактно соеденить вместе до 8 проводов, что тяжело сделать каким-либо другим способом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.

А можно с центрального выхода (аллюминий) сделать проводку на всю кухню медной? Или это никак не отразится на системе? (когда к примеру использовал дрель во время ремонта, чуть ли не каждый день аллюминий перегорал и отсоединялся от розетки, да и при использовании электрочайника то же самое).

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А можно с центрального выхода (аллюминий) сделать проводку на всю кухню медной? Или это никак не отразится на системе?
Если сделать грамотно - новая проводка будет работать хорошо. Но большой вопрос - расчитана ли Ваша алюминиевая проводка на те нагрузки, которые Вы сейчас будете к ней подключать? Каково состояние всех соединений по пути до кухни? Сколько лет Вашей проводке?.. Ведь срок службы алюминиевого провода - 20—30 лет, и это при условии, что все соединения выполнены правильно, и провод не перегружался.

 

(когда к примеру использовал дрель во время ремонта, чуть ли не каждый день аллюминий перегорал и отсоединялся от розетки, да и при использовании электрочайника то же самое).
Тут дело и в самом материале - алюминий имеет низкий предел текучести - он "вытекает" из-под зажима, ослабляя контакт, и в его старении, делающим его хрупким в местах переодического нарева. Но главное - качество соединений. Если розетки, выключатели и соединения некачественные, сечение проводов выбрано неверно, розетки перегружены сверхнормативной нагрузкой, монтаж сделан некачественно, то и медная проводка будет работпть плохо. Кстати, напомню, в обычную розетку можно включать нагрузку мощностью не более 2,2кВт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проводке как и всему дому ровно 18 лет. К сожалению полностью поменять всю проводку не получится, замуровано в стену, вот и приходится рассматривать "варианты". Самое интересное, что на кухне только одна розетка (один подвод с центра) и всё, при том что дом московский... (наверно кризисный 90й год и тут отразился). И от этой одной розетки придётся расщепить на холодильник, плиту!, мелкие приборы, вытяжку. Поэтому решил тащить с близлежащей свободной на холодильник и все приборы, а та которая на кухне планируется под плиту и вытяжку.

Выдержит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишенцо, лучше переделать.

Ты прикинь сколько у тебя всего электрооборудования на кухне. Электрочайник есть? Полтора-два киловатта. Микроволновка? В зависимости от наличия наворото - еще до двух киловатт. Плюс холодильник, вытяжка и всякие мелочи. Еще плита.

Аллюминиевый кабель будет греться и изоляция мало-помалу будет приходить в негодность. Да еще и розетка будет греться (ты же из одной разетки разводить будешь). В итоге есть вероятность получить через несколько лет проблемы с электричеством.

Сейчас сам так парюсь у родственников, только там еще проводка как-то хитро лежит, а схемы нет. В итоге в половине розеток и лампочек света нет.

Сам при ремонте стараюсь везде кидать медный многожильный кабель с нормальным запасом по мощности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проводке как и всему дому ровно 18 лет. К сожалению полностью поменять всю проводку не получится, замуровано в стену, вот и приходится рассматривать "варианты". Самое интересное, что на кухне только одна розетка (один подвод с центра) и всё, при том что дом московский... (наверно кризисный 90й год и тут отразился). И от этой одной розетки придётся расщепить на холодильник, плиту!, мелкие приборы, вытяжку. Поэтому решил тащить с близлежащей свободной на холодильник и все приборы, а та которая на кухне планируется под плиту и вытяжку.

Выдержит?

Скорее нет, чем да. Посчитайте суммарную мощность всех потребителей, которых Вы планируете присоеденить к одной розетке. Если их суммарная мощность будет больше 2,2кВт, то точно не выдержит. icon13.gif Если собираетесь подключать электроплиту, то однозначно не выдержит.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть отдельная для плиты, трёхфазная (наверно так называется), это такая большая квадратная розетка с тремя плоскими вилками, а шнур толстенный. В высотные дома такие ставили для плит "Лысьва" (газ не предусмотрен), может из неё вывести? ресурсов у неё думаю много. Ведь там те же 220В? а три язычка это +- и ноль, правильно?

 

p.s. интересная история случилась с проводкой в прихожке, (она видимо общая для туалета, ванной и прихожей). Как-то я сильно закрыл дверь ванной и свет отключился, не понял что случилось, потом так же сильно захлопнул и свет включился ), в дальнейшем так было несколько раз, я недолго думаю просто пинал стену. Вот такие пироги в наших "крутых" московских высотках.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дишенцо, я бы на твоем месте не стену пинал, а проводку менял при ближайшем же ремонте.

Рано или поздно сгорит все нафиг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дишенцо, я бы на твоем месте не стену пинал, а проводку менял при ближайшем же ремонте.

Рано или поздно сгорит все нафиг.

Собираюсь на сл.год. Вообще наш дом в плане электрики ущербный, уже 5 или 6 щитов на этажах сгорело за последние 7-8 лет. Возможности никак не вяжутся с потребностями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно, потому что в советских домах не рассчитывали, что потребление энергии будет выше 7 кВт на квартиру. А при современной бытовой технике только на кухне можно больше сжигать при приготовлении пищи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now