nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

21 минуту назад, voice сказал:

Maxxxi, это для тебя. :D

Вообщем мысли у меня такие: систему изолировать от котла и поставив манометр закачать опрессовщиком 3 бар и проверить на утечку. И таким образом исключить утечку системы. Если есть утечка то уже системой исключения найти оную. Тепловизором или без-видно будет потом. Если утечки в системе нет то копать котел. Мне кажется, что неполадки в котле. Меньше 0,5-07 бар и система должна уходить в аварию. Но она не уходит. Это не норма работы котла. Судя по фото у тебя котел  Риннаи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, maxxxi сказал:

Вообщем мысли у меня такие: систему изолировать от котла и поставив манометр закачать опрессовщиком 3 бар и проверить на утечку. И таким образом исключить утечку системы. Если есть утечка то уже системой исключения найти оную. Тепловизором или без-видно будет потом. Если утечки в системе нет то копать котел. Мне кажется, что неполадки в котле. Меньше 0,5-07 бар и система должна уходить в аварию. Но она не уходит. Это не норма работы котла. Судя по фото у тебя котел  Риннаи?

Напишу в телегу

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, redrock сказал:

Форумчане помогите,

можно ли сделать байпасс не в помещении? Котел советский 120 в подвале, отопляет площадь сверху. Но когда то сбоку от подвала построили 2 комнаты и туда провели трубы от подвала, т.е. где то метр 2 труб подачи и обратки проходят по воздуху, вне помещения. Этими двумя комнатами сейчас пользуемся как склад, отопление там не нужен. А там трубы и где 16 ребер чугунки.  Хотел бы сделать байпасс в открытом месте, между двумя помещениями, чтобы не нарушить остальную систему отопления, чтобы сэкономить немного и чтобы основное помещение было более теплым.

Скажите пожалуйста, можно ли сделать байпасс таким образом? Будет ли эффект? 

Кому как но я вообще ничего не понял.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь понятно. Можно так сделать но учтите, что там где не будет циркуляции-трубы может разморозить. А расш. бак в основном доме-на чердаке?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, redrock сказал:

Второй вариант кажется более эффективным, как думаете?

Вы можете более детально нарисовать схему разводки в основном доме? Обратку я вижу из основного дома но не вижу как подача на отопительные приборы идет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем Вам байпас при подобной разводке? Поставьте краны по 2 варианту и всё.

даже можете один кран тока поставить-который на чердаке, на подачу ветки сарая-кладовки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, redrock сказал:

Нужно ли слить воду из второго помещения? 

Воду сливать не нужно иначе трубы сгниют и очень скоро. А может быть только одно-от холода трубы и радиаторы может разморозить и они лопнут/потекут.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, redrock сказал:

А безопасно ли держать холодную воду в трубах и в батареях, например 2-3-4 года?

Если эту воду не пить то безопасно.:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, redrock сказал:

якобы резервуар котла на 5 литров и тот будет быстрее нагревать и тем самым экономить.

Да будет быстрее нагреваться  и децл экономить(если поставить автоматику Сит(Сит Групп-итальянский производитель газовой автоматики)). Но чем тратить 300 амерорублей на старый самовар лучше уж добавить и поставить современный котел. Там и экономия поболее и кпд лучше. Я так думаю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, redrock сказал:

Я например раз в неделю открываю кран холодной воды и наполняю воду в систему.

А зачем Вы это делаете? У Вас где то протекает?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, redrock сказал:

Неделя я написал грубо, 10 дней, 2 недели. Там стоят 2 АГВ-120. Все равно максимум в 2 недели наполняю систему и жду слива с крышы и отключаю. Иначе воды не останется в системе, из трубы слива дым пойдет. А как в современных котлах 10 литров хватает? 

Ну так не должно быть. У Вас теплоноситель кипит?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, redrock сказал:

Сколько раз при нормальной работы системы нужно наполнять водой? 

Обычно раз в год максимум.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, redrock сказал:

Утечек нет. 

скорее всего есть. Вода может убывать из системы по двум причинам:

1. Утечка(раз вы ее не видите значит утекает там где это не видно или не заметно).

2.Теплоноситель постоянно кипит-или из-за высокой температуры горелки или из-за плохой циркуляции. Но это Вы бы заметили.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, redrock сказал:

Есть ли еще другие последствия этого действия? 

Очень быстро трубы сгниют. Со свежей водой попадает в систему кислород и соли/минералы которые активизируют процесс коррозии металла и отложения на стенках труб.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, redrock сказал:

Есть ли возможность и смысл ремонтировать второй агв? 

Если совсем не сгнил  и утечка не где нибудь внутри теплобменных труб то возможно. А смысла я не вижу. Отрезать его совсем. 

Как итог-нужно заложить в будущий план расходов капитально обновить систему. Всё равно к этому всё придёт. Все пытаются малой кровью обойтись: сначала на старый котел горелку(или староновый котел- ракета/дипломат), потом насос и только потом убедившись и выкинув 3-4 сотни баков ставят современный котел.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, redrock сказал:

Т.е. пока второго котла, где есть утечка можно отрезать от системы? Один хватает с полна. Отец ставил при коммунизме, когда газ стоил копейки и не было счетчика на газ.

Если один справляется то зачем второй держать да ещё и дырявый?

4 минуты назад, redrock сказал:

А как думаете про украинские котлы? Друг купил за 350, новый. Со его слов, установщики просто поставили взамен старого, ничего не добавили в систему. Поставили новый и все, пашет. Есть ли такие или он чтото недоговаривает? 

Это те же яйца, что и ракета с автоматикой сит. Тока чуть цивильнее и безопаснее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, maxxxi сказал:

ставят современный котел.

Кстати, давно хотел спросить, а оформление установки котла в Райгазе вместо старого стоит (нужно?) оформлять? Если в плане "просто котел", и замена его другой "просто котел", а газовики не заходят уже лет ...дцать внутрь, у двери деньги за осмотр берут. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, maxxxi сказал:

Вода может убывать из системы по двум причинам:

Ещё третья причина есть, если расширительный бачок открыт и оттуда вода постоянно испаряется. Летом тем более, когда на чердаке жарища. Раньше постоянно приходилось лезть на чердак и подливать вёдрами воду, потом сделал герметичный расширительный бак и вода перестала испаряться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Be Quiet сказал:

если расширительный бачок открыт и оттуда вода постоянно испаряется.

Понятное дело что у него открытый расш бак. Тока столько не испаряется если котел не кипит. 

3 часа назад, Timofeus сказал:

Кстати, давно хотел спросить, а оформление установки котла в Райгазе вместо старого стоит (нужно?) оформлять? Если в плане "просто котел", и замена его другой "просто котел", а газовики не заходят уже лет ...дцать внутрь, у двери деньги за осмотр берут. :facepalme:

если по букве закона то да-нужно вносить изменения в проект. На в реале никто этим не парится если кол-во отопительных установок не изменилось.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, redrock сказал:

А скажите пожалуйста если перекрыть только подачу на конкретную точку, это не приведет к тому, что не останется воды в том помещении где перекрыта подача? Например уровень воды в системе постепенно будет падать, а холодная вода из трубы и батареи, где перекрыта подача будет стекать в основную систему по обратке, тем самым в помещении перекрытой подачи не останется воды и будут последствия? Спасибо

Так Вы и наполнять же все равно будете иногда.

Edited by maxxxi
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Макси чем можно акуратно заполнить место термостата? Как сказали, залил масло, а оно расходится поперемитру, очень не красиво. Мне бы покрасить все это и аккурат установить, котел на веранде как где стоял тот старый котел.

1 минуту назад, Lunatic сказал:

Макси чем можно акуратно заполнить место термостата? Как сказали, залил масло, а оно расходится поперемитру, очень не красиво. Мне бы покрасить все это и аккурат установить, котел на веранде как где стоял тот старый котел.

 

IMG_20201120_225407_085.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Lunatic сказал:

Макси чем можно акуратно заполнить место термостата? Как сказали, залил масло, а оно расходится поперемитру, очень не красиво. Мне бы покрасить все это и аккурат установить, котел на веранде как где стоял тот старый котел.

Ужо ничем-надо было трубку длиннее делать. Ну или нарастить трубку сваркой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня сегодня котел для отопления, просто отказывается работать. Ошибка 12 , 11, 15 после нескончаемого перезапуска. Это из за сильно просевшего давления газа может быть? Что интересно, котел для горячей воды, работает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у тебя Риннай, то давления газа нет. Манометр я так понимаю отсутствует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Дмитрий Белый сказал:

Если у тебя Риннай, то давления газа нет. Манометр я так понимаю отсутствует.

Манометра нет. Судя по газ плите, давление газа упало. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.