Sign in to follow this  
Followers 0
ГОГИ

Мотивация

684 posts in this topic

При слове "мотивация", мне почемуто сразу вспоминаеца больничная палата, где я в детстве лежал(приболел), в школу я ещё не ходил, а самый младший пациент лежал ваще в люлке, остальной контингент - первоклашки. Корм приносили нам прямо в палату, и чтоб мотивировать нас на хороший аппетит перед едой нам давали слушать Баха!

Чо поверили чтоли? :-) Всё было не так. Над каждой койкой висела открытка. Кто съедал свою пайку первым - вешали над койкой открытку "с 23-м февраля", это самая крутая была, с танчиками, с самолётами и автоматчиком с суровым брутальным лицом и в каске! И все наяривали, каждый хотел заполучить себе эту открытку! Но так как нам давали обычно манную кашу, каторую я терпеть не мог, то над моей кроватью часто висела открытка с противной надпись "с 8 марта"(и с позорными цветочками). И все смеялись надо мной, у др. хотя бы "с 1-м Мая" или там "с красным Октябрём и Авророй"! Гады! С тех пор дохтуров я не возлюбил!

А мотивация - вещь для организации бизнеса необходимая. Щас у многих бизнес на ладан дышит. Надо сонацию проводить. Боссы в гневе: сотрудники с мухами тусуюца, а прибыль растёт только в отчётах маркетингового отдела! Интересно, среди форумчан есть директора(не ведите глазками влево, я про настоящих руководителей грю)? Скорее всего, если не брать в счёт руководителей интернет-проектов, почти нет, а то когда бы они успевали давать ценные указания?

В тему анекдотыч:

 

Чапаев делигирует Петьку к Фурманову, настрелять сигарет.

Через пару минут тот возвращается с пустыми руками.

- не дал?

- не дал, Василий Иванович!

- чем мотивировал?

- мотивировал, ещё как мотивировал, и вас мотивировал, и вашу маму мотивировал, и вашу папу мотивировал!

 

Есть такое рассуждение что мол в таше методом кнута и пряника нельзя работать, надо работать только методом кнута!

Есть протесты?

Кстати, повысить зарплату - это неважнецкая мотивация, странно но это так! Сотрудники начинают работать спустя рукава. А если ещё они(стафф) об этом не просили, то они начинают думать, что они особо ценные сотрудники(глупые, как говорил наш тренер: Незаменимых в спорте нет!), их ЭГО раздуваеца до невозможных размеров, они начинают опаздывать на работу(точнее перестают торопица на работу) и т.д. Работал на должности директора(именно директора а не арт-директора, как может показаца из моих постов) пару лет, с проблемой знаком.

Ещё интересное замечание: у знакомого есть тренажерный зал, так вот это мировой мужик, зал загибаеца, но он ребятам у которых талант, которые, как он знает, с трудом платят за тренировки, а так же своим близким знакомым, которые приходят покачаца к нему в зал, говорит:

- типа, ладно, так тренируйся, приходи когда хочешь, денег не надо!

К слову сказать зал загибается не от его доброты, эту фраза была произнесена всего-то раз 10, но эта 10-ка почему-то подтвердила данную теорию. Все кому дали добро, сначала радовались, а потом потихоньку их интузиазм переходил на нет и они бросали тренировки. Все 100%!

Тренер объясняет это просто: если деньги заплачены, то ты вынужден ходить на тренировки, если же ты ничо не платил, а соответственно ничего не теряешь, то мотивация пропадает и человек перестает занимаца.

Чел - не робот, он не может постоянно работать на одном высоком уровне(а роботы и механизмы к стати тоже ломаюца), он подвержен фазам умственной, физической и эмоциональной активности, которы зависят от фаз луны(и ничевошеньки с этим не поделаешь - природа!). Плюс разные др. фазы(гендерное замечание). Инь-Янь - все знают, что это такое. Работа - отдых. Если работа есть а отдыха нету, или это не отдых а только пародия на него,то возникает дисбаланс - в итоге, нервные срывы, запои, абсенты, частая смена места работы.

Почему наши как за бугром не трясуца за свое место? Если открыть границы для рабсилы из китая(5 китайцев заменяют трактор), то они в течении года-двух выживут всех ташкентских с их насиженых мест(и язык выучат, если надо), так как они - народ целеустремлённый, усидчивый, трудолюбивый(в отличии от некоторых). Вот сосед мой ездил в америгу, работал там в кафешке. Через 2 месяца вернулся - не выдержал! И поливает их грязью:

8-часовой рабочий день, да , но тебя заставлют работать каждую минуту, каждую секунду этих 8-ми часов. никаких тебе перекуров(они даже не понимают чо это такое), чаепитий(ташкент узнаёте?), нет ни одного стула чтоб присесть(специально). А китайцы некоторые готовы работать за тарелку супа, причем в ПРЯМОМ смысле! Зная их количество слово "некоторые" приобретает смысл с шестью нулями. Тут сказалась их ошибочная политика "одна семья - один ребёнок"(говорят в некоторых провинциях после рождения ребёнка женщине вырезали матку). Естессно что дети всё-равно рождались, просто их не регистрировали, они вырастали и не имея ни каких прав обсолютна тысячами валили в города и готовы были работать за ту самую тарелку супа.

Есть др. мнения? Др. методы мотивации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень актуальная тема!

Могу сказать одно - мотивировать можно чем угодно, люди ведь разные, у каждого свои проблемы. Для руководителей организаций хочу посоветовать - организация (сравнение) это живой организм или маленькое государство. Вот например человек - живой организм, если болит голова, всему телу плохо. Если порез на руке - тоже всему организму плохо. Или взять государство, если не будут работать больницы, то все умрут. Если не будет транспорта - никто не доедет вовремя, произойдут сбои и т.д. Так вот пища для размышления, как заставить работать - создать условия!

Я проводила собеседования с людьми для приема на работу, так вот основными вопросами были, причина ухода с предыдущей работы и чем вообще человек хочет заниматься в этой жизни...

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работадатель должен уметь оценить потенциал сотрудника и дать ему/ей возможность получать новые знания, навыки и подниматься по карьерной ступеньке. Давать как можно больше новых и ответственных заданий. С кареьерным ростом будет и повышение заработной платы. Это и будет, по моему мнению, самой лучшей мотивацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

работал в НГМК ушел

мотивация к работе была примерно такая Насяльника (Н) и работник (Р) не путать с равшаном ..

Н - ты раньше где работал?!

Р - в Электросеть ...

Н - зарплата какая была?!

Р - ну ... 56 тысяч

Н - а как быстро ее получал?!

Р - ну ... три четыре месяца ждал ...

Н - а сейчас как бычтро получаешь?!

Р - каждый месяц 25 числа ...

Н - и сколько?!

Р - ну 145 тысяч ...

Н - ну и что ты еще хочешь?!

 

дело в том, если работник невысоко востребован, то в данном случа,е и это всегда, никакая мотивация не нужна ...

легче мотивировать увольнением дешевле и удобней ...

а востальном согласен с TAURUS

могу добавить что невсегда мотивация являеться материальным, порою доброе слово Н заменит лишние десятки тысяч сум и мотивирует намного сильнее ...

Edited by X@ABЫ4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
могу добавить что невсегда мотивация являеться материальным, порою доброе слово Н заменит лишние десятки тысяч сум и мотивирует намного сильнее ...

 

Видел много раз как "злое" слово, а попросту мат-перемат тоже сильно мативировал, а ещё бывает и рукоприкладство(школьников в школе лупят некоторые учителя), да и не только в школе.

 

 

 

Я проводила собеседования с людьми для приема на работу, так вот основными вопросами были, причина ухода с предыдущей работы и чем вообще человек хочет заниматься в этой жизни...

 

Вроде в сша обязалово, при приёме на работу менеджер HR звонит своему коллеге с твоей прошлой работы чтоб всё разузнать. А отказ от приёма по закону чем может быть мотевирован?

Щас, минутку расскажу чо я видел, как принимали на работу в тогда ещё Кабул текстайлз, уржетесь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получать N-й процент с реально выпущенной продукции. Платить N-й штраф за брак.

Иметь твердые гарантии от Работодателя о своем соцпакете, что заработанное получишь всегда во время, хоть весь мир лопнет! Получать премии за реально принесенную прибыль предприятию. Получать награды, путевки в элитный санаторий за счет работодателя.

Если гарантировано получать 90-100% от прожиточного минимума, а захотел больше старайся работать лучше.

Чем Вам не мотивация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получать N-й процент с реально выпущенной продукции. Платить N-й штраф за брак.

Иметь твердые гарантии от Работодателя о своем соцпакете, что заработанное получишь всегда во время, хоть весь мир лопнет! Получать премии за реально принесенную прибыль предприятию. Получать награды, путевки в элитный санаторий за счет работодателя.

Если гарантировано получать 90-100% от прожиточного минимума, а захотел больше старайся работать лучше.

Чем Вам не мотивация?

угу это в идеале а на самом деле

незаменимых небывает ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
угу это в идеале а на самом деле

незаменимых небывает ...

В моем случае, к моему глубокому сожалению, БЫВАЕТ!

Найдите ITспеца-хардвайера на уровне работы с процами и сопроцами. Владеющим паяльником, осцилографом и мультиком. Умеющего быстро и безошибочно определить дефект импортной электронники, устранить его при помощи подручных средств (запчасти совпроизводства с БАЗАРА) :wacko:

И надо, чтобы умел менять например 1НТ142(141) на кучу КТ315(361), и чтоб работало! :blink:

И все это за зарплату 150-200 тыс сум! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В моем случае, к моему глубокому сожалению, БЫВАЕТ!

Найдите ITспеца-хардвайера на уровне работы с процами и сопроцами. Владеющим паяльником, осцилографом и мультиком. Умеющего быстро и безошибочно определить дефект импортной электронники, устранить его при помощи подручных средств (запчасти совпроизводства с БАЗАРА) :wacko:

И надо, чтобы умел менять например 1НТ142(141) на кучу КТ315(361), и чтоб работало! :blink:

И все это за зарплату 150-200 тыс сум! :lol:

думаю, что найти можно, но не за такую зарплату, но все это относиться к узкоспециальным кадрам, как исключение для них нужна твоя политика мотивации а как правило всем остальным мотивация проста кусочек торта ...

Exceptions prove the rule

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По своему опыту скажу, что если человек еще не определился со своим любимым делом, занятием, работой то ему на любом ином месте будет не комфортно, это факт, просто этого ни все пока еще понимают, хотя причин и следствий бывает много, такие как: потеря здоровья, не сразу конечно, а постепенно, спад энтузиазма и прочее и дело совсем уж не в деньгах, хоть многие и думают, что вот мне платили бы столько-то, я бы хоть где работал, но это не так, ..пороботав некоторое время, я уверен, появится мысль, желание такую работу сменить...

сам работал на двух работах, по специальности, как принято говорить, по карьерной лестнице, с окончания института, и так около 3-х с небольшим лет,...уже на последнем месте работы понял, что это не мое, ..сфера не моя ,...сейчас работаю пока как мне думается на том месте, ..что будет дальше сказать не берусь, поживем увидим....=))

хотя каждый до всего дойдет в свое время, ..это конечно хорошо если дойдет..=)),..а то всегда будут причины недовольства...

 

а вообще мне нравится такая фраза

 

Люди зарабатывают деньги теряя здоровье, а потом востонавливают здоровье теряя деньги..

 

к сожелению эта фраза относится ко многим из нас.. наверника

Edited by Андрей_sh
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё так говорят:

менять здоровье на деньги.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
думаю, что найти можно, но не за такую зарплату, но все это относиться к узкоспециальным кадрам, как исключение для них нужна твоя политика мотивации а как правило всем остальным мотивация проста кусочек торта ...

Exceptions prove the rule

Ну....хоть один в тему!

Кроме всего прочего, умею практически всё (или почти всё), но менять место работы не хочу. Просто потому, что привык к нему, к людям (очень большому кол-ву). Но иногда накатывает... от недопонимания и руководства, и коллег. Многие советовали и советуют уйти, но не хочется, надеюсь на лучшее.

В конце-то концов, были времена когда зарплата соответствовала работе (в очень недалеком прошлом); может снова все утрясется?

Это наверно, моя мотивация - надежда на лучшее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простая мотивация - кто не работает, тот не ест.

На современном предприятии от работника должна идти прибыль.

Что держит работника на предприятии? Хорошие условия. Создавая такие условия, работодатель дает возможность работнику зарабатывать и быть уверенным в завтрашнем дне. Но и контроль за работником нужен. Правильно говорит ГОГИ, что излишнее внимание к работнику расслабляет его. Вывод - контроль. "Мы тебе платим зарплату из прибыли которую ты приносишь нам". Штрафы, предупреждения, увольнения. Такая муштра заставит любого работника призадуматься о сохранении рабочего места (если он им дорожит).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Штрафы, предупреждения, увольнения. Такая муштра заставит любого работника призадуматься о сохранении рабочего места (если он им дорожит)...

Угу. Токмо к спецам узкого профиля это не подходить. Уволь такого и предприятие на Nй срок встанет. Убытки будуть!

Тут мотивация пряника, и только пряника подходит! Есть спецы - ВанГоги в своем деле! Дык у них пока муза не посетит, работать не будут. Особенно, если к своему делу не равнодушны!

Работал с такими, сидит иногда пару дней - ничего не делает! А то в ЗАПОЙ уйдет на неделю! Зато потом...работа кипит, идеи через край! только успевай подхватывать!

Так начальство с ним носилось, как с яйцом Фаберже!

Руководство поменялось, по незнанию турнули спеца за пьянку, контору 3-и месяца лихорадило! А он на следующий день!!! у конкурентов за двойную ставку пахал!

Я через пару дней к нему завалился, типа посочувствовать, а там чертежи везде, инструмент и новая идея собирается в реале. Сам в дугу, но счастливый до жути!

Пока я у него сидел, новый нач его пришел, с полной экипировкой в смысле еды и всяких прибамбахов. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что такое мотивация зарплатой в Ташкенте? Вопрос директорам. Сколько у Вас в среднем получают работники. Я думаю не более 200$, в лучшем случае 300. Я честно скажу, за такую оплату работать не буду. Я во время работы, буду думать о том, гдебы взять еще хотя бы раза в 2-3 больше и возьму, если это не дают мне на моем предприятии. Когда я буду получать столько, чтобы я был уверен в завтрашнем дне, я буду работать честно и дорожить своим местом. А сейчас, при нынешних условиях ситуация не незаменимых людей нет, а без работы не останусь. Хороших спецов в республике дефицит и их не могут нормально обеспечить (они вынуждены сами находить себе дополнительный заработок). Какой смысл вкалывать на дядю, если в итоге, получишь +- тоже самое (работай неработай)? Зарплата молодого спец. и опытного работника составляет хорошо если 100 000. (В СССР молодой получал 100-150р, хороший спец. на своем месте (как рабочий 5-6 разрядов так и инженер) за 1000. Чуете разницу. Есть смысл работать и расти профессионально. Нужна здоровая конкуренция за достойную зарплату. Во многих отраслях нет спец. среднего возраста - либо пенсионеры (дорабатывают свой век), либо пацаны (неработают, но хотят денег), середина давно уехала. Когда не останется пенсионеров, начнется катастрофа. И в сложившейся ситуации, ни кнут, ни подачка из пряников непоможет. Директора должны пестовать и заботиться о своих кадрах, а не разбрасываться ими. Я говорю именно о кадрах, и перспективных работниках. Весь ненужный баласт и лентяев можно увольнять, с чистой совестью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Руководство поменялось, по незнанию турнули спеца за пьянку, контору 3-и месяца лихорадило! А он на следующий день!!! у конкурентов за двойную ставку пахал!

Может, ключевая фраза - "Двойная ставка"? :)

К таким спецам нужен другой подход - просить, умолять, на коленях ползать, но дать понять, что без него как без рук. Может совесть пробьет. :) Утрирую.

Но тем не менее, недавно читал статью, что скоро Узбекистан останется без спецов. Все из-за этого: отсутствие условий, мотиваций, возможностей самореализации. Кто страну поднимать будет?..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот, что еще хотел добавить. Тут Гоги про дисциплину, опоздания говорил. Да, есть производства, где это недопустимо (конвейр или что-то в этом роде). Но таких мало. В основном офисы, к/б и т.д. Дай людям свободу. 1-2 часа погоды не сделают. Хорошь не тот работник, кто вовремя приходит и штаны протирает, да чаи гоняет, перекуривает. Ты озадачь работника. Где и когда он эту работу сделает, его проблеммы. Пуст вообще на работу не приходит, если его присутствие не обязательно. Главное, чтобы в час "Х" она лежала у тебя на столе. Уверяю работник, тебе только спасибо скажет. Ну, а если он дурак, то это диагноз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может, ключевая фраза - "Двойная ставка"? :)

К таким спецам нужен другой подход - просить, умолять, на коленях ползать, но дать понять, что без него как без рук. Может совесть пробьет. :) Утрирую.

Но тем не менее, недавно читал статью, что скоро Узбекистан останется без спецов. Все из-за этого: отсутствие условий, мотиваций, возможностей самореализации. Кто страну поднимать будет?..

Да, НЕТ. Я его не один год знаю. Ему ставка до фени. Деньги мусор, который всегда, заметьте ВСЕГДА, лежит под его ногами. Когда ему надо - он просто нагибается за ними.

Он из разряда творцов в полном понимании этого слова. Таких действительно надо носить на руках, только периодически направлять его мозг в нужное русло!

Увы...

Я вот, что еще хотел добавить. Тут Гоги про дисциплину, опоздания говорил. Да, есть производства, где это недопустимо (конвейр или что-то в этом роде). Но таких мало. В основном офисы, к/б и т.д. Дай людям свободу. 1-2 часа погоды не сделают. Хорошь не тот работник, кто вовремя приходит и штаны протирает, да чаи гоняет, перекуривает. Ты озадачь работника. Где и когда он эту работу сделает, его проблеммы. Пуст вообще на работу не приходит, если его присутствие не обязательно. Главное, чтобы в час "Х" она лежала у тебя на столе. Уверяю работник, тебе только спасибо скажет. Ну, а если он дурак, то это диагноз.

Мне тут вспомнилась одна мотивация в тему...

Работал я как-то с немцами, еще до евро. Ходил за одним старичком - опыт перенимал. Так этот мастер(это у них типа бригадир) большую часть спал на работе! И за это Босс начислял ему премиальные! Оказывается политика у них такая: Если спец спит - значит все работает, если все работает, а он спит - значит он спец!

Я тогда по "дурости" одну платку сварганил из двух сгоревших(с ихним-то оборудованием и инструментом!). Так дедок мудро указал: Ты хлеб у другого спеца забрал, типа не твое это дело. Этим другие должны заниматься!

Вот так-то! А когда мы до такой политики доживем, и доживем ли, еще не известно!

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Алти:

поставь себя на место тех директоров. Ты собрал молодые кадры, платишь им достойно, даёшь добро на проф.рост. А как только он сформировался как спец, он раз ............... и свалил в Кз скажем. Ну и нафига ты с ним сюсюкался? Удержать спеца высокой зарплатой ты не сможешь, всёравно москоля платят больше.

 

Но тем не менее, недавно читал статью, что скоро Узбекистан останется без спецов. Все из-за этого: отсутствие условий, мотиваций, возможностей самореализации. Кто страну поднимать будет?..

 

когда у нас в стране 27 мил. населения, ту будучи директором какой-либо фирмы, ты легко плюнешь и уволишь его, из такого генофонда огромного много ещё спецов и кулибиных вырастет, хотяб по той же теории вероятности, так что это не проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОГИ

С нашим-то покупным образованием? Уже говорилось на форуме, что как только молодой работник формируется в спеца, зачастую уезжает за бугор. Не все конечно уезжают, некоторым и тут неплохо, но по-моему уезжает большинство, это видно. Пример - служба техподдержки провайдеров. Какое было обслуживание в фирме "N" 2 года назад и какое сейчас - небо и земля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГОГИ

С нашим-то покупным образованием? Уже говорилось на форуме, что как только молодой работник формируется в спеца, зачастую уезжает за бугор. Не все конечно уезжают, некоторым и тут неплохо, но по-моему уезжает большинство, это видно. Пример - служба техподдержки провайдеров. Какое было обслуживание в фирме "N" 2 года назад и какое сейчас - небо и земля.

Некому уже уезжать. Кто сформировался свалил, а больше формироваться не у кого!

Вот так вот!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, НЕТ. Я его не один год знаю. Ему ставка до фени. Деньги мусор, который всегда, заметьте ВСЕГДА, лежит под его ногами. Когда ему надо - он просто нагибается за ними.

Он из разряда творцов в полном понимании этого слова. Таких действительно надо носить на руках, только периодически направлять его мозг в нужное русло!

Увы...

Мне тут вспомнилась одна мотивация в тему...

Работал я как-то с немцами, еще до евро. Ходил за одним старичком - опыт перенимал. Так этот мастер(это у них типа бригадир) большую часть спал на работе! И за это Босс начислял ему премиальные! Оказывается политика у них такая: Если спец спит - значит все работает, если все работает, а он спит - значит он спец!

Я тогда по "дурости" одну платку сварганил из двух сгоревших(с ихним-то оборудованием и инструментом!). Так дедок мудро указал: Ты хлеб у другого спеца забрал, типа не твое это дело. Этим другие должны заниматься!

Вот так-то! А когда мы до такой политики доживем, и доживем ли, еще не известно!

 

Творцом быть не легко, еслиб этот человек был-бы с точки зрения наших рамок "нормальным" то он просто напросто не был-бы творцом!

 

Тоже бывал в Германии до евро, на заводе практику проходили. Дициплина и порядок, мне кажется у них с молоком матери впитывается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Творцом быть не легко, еслиб этот человек был-бы с точки зрения наших рамок "нормальным" то он просто напросто не был-бы творцом!

 

Тоже бывал в Германии до евро, на заводе практику проходили. Дициплина и порядок, мне кажется у них с молоком матери впитывается...

Ага. Точно со всех сторон. Только когда у нас дисциплину и порядок с молоком мамки всасывать будут!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас надо чтоб дисциплину с молотком матери впитывали!

И ещё:

Где-то читал что ботаники доказали фыктически что карьера зависит от ЛИЧНОЙ симпатии начальника. Т.е. если ты ему понравился - быть карьере, если нет - увы! Дажы будь ты супер-спец, ты продержишся до тех пор пока тебе не найдётся замена. Стоит отметить ещё одно правило(конспектил на курсах по психологии):

"Есть лицо решающее(принимающее конечное решение), и есть лицо влияющее(на лицо решающее)"

Важно понравится также лицу влияющему, т.к. оно может повлиять на Л.Р.(всегда это директор), и тебя турнут, опрокинут, выживут(вариантов много: восток - дело тонкое). Причем Л.В. - не обязательно сотрудник фирмы, это может быть и мать или жена руководителя.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, как и обещал:

Давно был в корейской фабрике Кабул-Текстайлз: хотел устроится на работу. У входа человек сто, если не больше. Все терпеливо ждут, наконец выходит типа HRM, - сначала девушек заводите! - распоряжается она. Заводят человек 50 во дворик за воротами. Начинается селекция:

- замужние есть?

- есть...

до свидания! - человек 10 уходят.

- старше 30-ти(не помню) есть?

- есть.....

- за ворота! - ещё 5 человек покидают площадку.

- беременные есть?

- есть... - раздаётся голос из толпы.

- пшла!

- так кто тут ниже 160 и выше 180 сантаметров(точно тоже не помню)? - говорит менеджерша и сама выводит за забор ещё штук 10.

- прописка у всех ташкентская?

- да... - неуверенно мямлит толпа, менеджерша конечно им не верит и кивком головы отдает приказание своим пацанам, те проверяют пасспорта, в итоге ещё 10 отправляются искать работу в другом месте.

- русский все понимают?

- да...... - раздаются слабые голоса из сильно поредевшей толпы. Менеджерша лично устраивает допрос каждой претендентке, в итоге в офис она уводит двоих девчушек.

Вот так вот: дёшево и сердито!

 

ЗЫ: Так, кто там в Корею собирался уехать на заработки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.