Sign in to follow this  
Followers 0
ГОГИ

Мотивация

684 posts in this topic

Трудовая мотивация — это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличие от управления техническими системами, содержит в себе как необходимый элемент согласование цепей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объекта управления и в конечном итоге — определенный результат трудовой деятельности.

 

Р. Оуэн и А. Смит считали деньги единственным мотивирующим фактором. Согласно их трактовке, люди —экономические существа, которые работают только для получения средств, необходимых для приобретения пищи, одежды, жилища и так далее.

 

Современные теории мотивации, основанные на результатах психологических исследований, доказывают, что истинные причины, побуждающие человека отдавать работе все силы и изменять свое поведение в соответствии с организационными ожиданиями чрезвычайно сложны и многообразны. По мнению одних ученых, действие человека определяется его потребностями. Придерживающиеся другой позиции исходят из того, что поведение человека является также и функцией его восприятия и ожиданий.

 

При рассмотрении мотивации следует сосредоточиться на факторах, которые заставляют человека действовать и усиливают его действия. Основные из них: потребности, интересы, мотивы и стимулы.

 

Потребности нельзя непосредственно наблюдать или измерить, о них можно судить лишь по поведению людей. Выделяют первичные и вторичные потребности. Первичные потребности по природе своей являются физиологическими: человек не может обойтись без еды, воды, одежды, жилища, отдыха и т. п. Вторичные — вырабатываются в ходе познания и приобретения жизненного опыта, то есть являются психологическими потребность в привязанности, уважении, успехе.

 

Потребности можно удовлетворить вознаграждением, дав человеку то, что он считает для себя ценным. Но в понятие «ценность» разные люди вкладывают неодинаковый смысл, а, следовательно, различаются и их оценки вознаграждения.

 

Например, состоятельный человек, возможно, сочтет несколько часов отдыха в кругу семьи более значительными для себя, чем деньги, которые он получит за сверхурочную работу на благо организации. Для работающего в научном учреждении более ценными могут оказаться уважение коллег и интересная работа, а не материальные выгоды, которые он получил бы, выполняя обязанности, скажем, продавца в престижном супермаркете.

 

«Внутреннее» вознаграждение человек получает от работы, ощущая значимость своего труда, испытывая удовлетворение от общения с коллегами.

 

«Внешнее» вознаграждение — это зарплата, продвижение по службе, символы служебного статуса и престижа.

 

Потребности постоянно меняются, поэтому нельзя считать, что мотивация, которая сработала один раз, окажется эффективной и в дальнейшем. С развитием личности расширяются возможности, потребности в самовыражении. Таким образом, процесс мотивации путем удовлетворения потребностей бесконечен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Трудовая мотивация — это процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ.

 

И скопировали Вы все это с какого реферата? "Мотивация работников в современных условиях"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Трудовая мотивация — это .......

...........Таким образом, процесс мотивации путем удовлетворения потребностей бесконечен.

Серьёзный труд!

Будьте проще и народ за вами потянется ! Я уверен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне москвичи знакомые говорили: никогда не задерживайся на одной фирме дольше 2-х лет: найдёшь тёплое местечко себе, будешь сидеть на хорошем окладе, а это болото! Засосёт тебя. Растолстеешь, разленишся, привратишся в примерного семьянина: телек, газета, тапочки. А где рост? Где перспектива? Ведь можно достичь гораздо большего! - говорили они приходя на работу в 7 утра не с дома а с ночного клуба, - Леночка, нам тоже литр кофе заварите! - просили они сотрудницу.

А вот узбеки говорят обратное: "дарахт битта жойда кукаради!". Японцы солидарны с ними, и даже пошли дальше: у них "коллектив - одна семья!" Кстати, мож Таш по японскому пути развития пошел? Просто этот лозунг они не правильно поняли и теперь тянут на работу родственников? :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот насчёт работодателя большого коллектива......

Вы рассуждаете на уровне электрика или сантехника. Не обижайтесь , просто уровень у нас немного разный.

Каждый наёмный работник думает , что его босс нихрена не делает и только бабки гребёт . А вместе с тем , для того что бы организовать труд большого коллектива надо проделать определённую работу. И выражается она не литрах пота и не квадратных метрах - а в колосальных затратах эмоциональной и психофизической энергии. Босс отвечает не только за зарплату работников - это менее 10% его нагрузки. Он отвечает перед заказчиком за выполняемый заказ , перед государством за выплату налогов и отчислений , за микроклимат в коллективе и много что другое. И когда он сидит за столом и нихрена не делает , это не значит что он не думает и не переживает за общее дело.

Попробуйте сами организовать своё предприятие в той сфере , в которой вы считаете себя докой и проявите свои идеи в отношении наёмных как считаете нужным.

Я не обижаюсь, потому, что нет опыта хозяйствования большим делом. Однако, есть опыт работы в больших компаниях. Поэтому, давайте поговорим об УРОВНЕ, тем более, что он у нас разный. Сразу оговорюсь я не говорю и не говорил руководство "нихрена не делает и только бабки гребёт ", это не ко мне. Я говорил и говорю про другое, что работодатель пошёл нынче жадный. Но, вернёмся к УРОВНЮ. Итак, скажите в Вашей фирме есть коллективный договор между трудовым коллективом и хозяевами фирмы? В Вашей фирме есть профсоюз? Ваша фирма оплачивает своим работникам медицинскую страховку? Ваши работики получают сверхурочные? Ваши работники получают всю зарплату по ведомости? Если на все вопросы ответ "Нет", то уровень Вашей фирмы ниже плинтуса, а Вы строите отношения с работниками по схеме Бай и Батрак. А ведь то, что я перечислил это тоже МОТИВАЦИЯ !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
..... Итак, скажите в Вашей фирме есть коллективный договор между трудовым коллективом и хозяевами фирмы? В Вашей фирме есть профсоюз? Ваша фирма оплачивает своим работникам медицинскую страховку? Ваши работики получают сверхурочные? Ваши работники получают всю зарплату по ведомости? Если на все вопросы ответ "Нет", то уровень Вашей фирмы ниже плинтуса, а Вы строите отношения с работниками по схеме Бай и Батрак. А ведь то, что я перечислил это тоже МОТИВАЦИЯ !!!

А вы уважаемый революционер и флаг у вас красного цвета. :lol: Таких в ЧАСТНЫХ фирмах не любят. Причём не не только директора но и сами сотрудники(рабочие).

То что вы описали - это социализм. А у нас строится феодально-капиталистическое общество. И соответственно отношения работодатель-работник на том же уровне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак, скажите в Вашей фирме есть коллективный договор между трудовым коллективом и хозяевами фирмы?

Нет. А зачем он нужен? У меня индивидуальный договор.

В Вашей фирме есть профсоюз?

Нет. Но я от этого не страдаю. Не вижу в нем смысла.

Ваша фирма оплачивает своим работникам медицинскую страховку?

Да.

Ваши работики получают сверхурочные?

Да.

 

Доволен весьма.

Естественно что время от времени народ жалуется что зарплата маленькая и условия невыносимые :-)

Но при это никто почему-то не увольняется.

 

А те кто увольняется (например при переезде на ПМЖ) вполне довольны своей предыдущей работой и условиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы уважаемый революционер и флаг у вас красного цвета. :rolleyes: Таких в ЧАСТНЫХ фирмах не любят. Причём не не только директора но и сами сотрудники(рабочие).

То что вы описали - это социализм. А у нас строится феодально-капиталистическое общество. И соответственно отношения работодатель-работник на том же уровне.

В перечисленном нет ничего революционного. Это необходимый минимум для нормальной работы. То, что я описал это действительность. Это есть и работает в ташкентских фирмых. Правда их немного, но они есть. И если Вы лично строите феодально-капиталистическое общество, то это не значит, что так делают везде.

 

Нет. А зачем он нужен? У меня индивидуальный договор.

Коллективный договор регулирует отношения коллектива и работодателя. Также там прописывается вся социалка и другие блага. Например, если в кол. договоре написано, что работодатель обязан обеспечить работника средствами связи, то это значит, что в сотовую связь оплачивают ВСЕМ, а не только тому который глубже лизнул. Если там написано, что в случае смерти близкого родственника компания выплатит мат. помощь в оговоренном размере,то бухгалтерия начислит её автоматом, после предоставления необходимых документов.

В коллективном договоре есть ещё много полезных вещей. Скажем нельзя работника перевести на боллее низкооплачиваемую должность без его согласия, нельзя перевести работника на более низкую должность, без его согласия, и т.п.

Я работал в частных фирмах и могу с уверенностью сказать, кол.договор, для частника, как для белого межведя теплая погода. Он ведь как любит, чтобы работник к нему приходил и обливаясь слезами и соплями выпрашивал копеечную прибавку к зарплате, чтобы при входе в его кабинет прогибался как можно ниже, что бы работники боролись не только за право заваривать хозяину чай, но и за право помыть хозяйский чайник, чтобы, если вдруг у хозяина плохое настроений, то можно было вызвать работника накричать на него и важно произнести - "Ты уволен", а потом сменить гнев на милость - "Ладно даю тебе ещё один шанс" и т.д., и т.п.

 

Нет. Но я от этого не страдаю. Не вижу в нем смысла.

 

А профсоюзные взносы Вы платите? Если "Да", то смысл, в том что бы эти деньги работали на Вас. Скажем профсоюз оплачивает часть стоимости путёвки в санаторий. Причем до 60%.

 

Доволен весьма.

Естественно что время от времени народ жалуется что зарплата маленькая и условия невыносимые :-)

Но при это никто почему-то не увольняется.

 

А те кто увольняется (например при переезде на ПМЖ) вполне довольны своей предыдущей работой и условиями.

 

ВЫ сами себе противоречите. То никто не увольняется, то увольняется, но доволен. Если доволен, то почему, увольняется?

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если посмотреть с другой стороны :P

 

40% менеджеров на фирмах весь день торчат в интернете - когда они успевают работать большой вопрос?

Даже по этом форму видно...

 

Это как пример :rolleyes:

 

У нас работать ну патологически не любят, а вы тут соц пакеты профсоюзы и т.д и т.п

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если посмотреть с другой стороны ;)

 

40% менеджеров на фирмах весь день торчат в интернете - когда они успевают работать большой вопрос?

Даже по этом форму видно...

 

Это как пример ^_^

 

У нас работать ну патологически не любят, а вы тут соц пакеты профсоюзы и т.д и т.п

Ха. Однако! Человек Вы внимательный и замечательный! ;) Все замечаете! :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да достаточно только на траффик взглянуть и на маршруты...

Кстати что обычно делают многие на работе после включения компа ..... правильно аську включают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас работать ну патологически не любят, а вы тут соц пакеты профсоюзы и т.д и т.п

+1

Зато права качать - все мастера.

 

У меня работяги отдыхать катаются в Таиланд и Турцию. На свою личную зарплату. И им этот профсоюз нахрен не нужен с его взносами и дешёвыми путёвками в местные санатории.

И пенсионные отчисления они себе делают самостоятельно в том количестве - в котором сочтут. И в той валюте , которая их устраивает.

Был у меня один , который так же как и вы стал требовать соцпакет. Мужики его воспитывали - не получилось , тогда выгнали. Сами без моего участия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1

Зато права качать - все мастера.

У меня работяги отдыхать катаются в Таиланд и Турцию. На свою личную зарплату. И им этот профсоюз нахрен не нужен с его взносами и дешёвыми путёвками в местные санатории.

И пенсионные отчисления они себе делают самостоятельно в том количестве - в котором сочтут. И в той валюте , которая их устраивает.

Был у меня один , который так же как и вы стал требовать соцпакет. Мужики его воспитывали - не получилось , тогда выгнали. Сами без моего участия.

ух век жизни таким руководителям ... прям капитализм с социалистическим лицом ;)

только как соц пакет может по влиять на мотивацию

или вы мотивируете работников путевками ...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1

Зато права качать - все мастера.

 

Не совсем согласен. Просто часто видел как работяги вытягивали в цех начальника на "разборки": итог печален! А если для подтверждения что их обсчитывают ктонить из трудящихся начинал вытаскивать из кармана калькулятор, то слышал резкое: Не нравится - увольняйся! В раздевалке все смелые и решительные, а перед "дураком"-начальником у всех язык тяжелеет, взгляд в землю и т.п.

 

 

И потом, пИплу ЧТО останется? Лёжа перед "дебилизатором" попкорн

с чипсами и пивом жрать?! Дык, ИМХО, лучше сразу удавиться!

 

А вот это РЕАЛЬНО проблема! Пока к общему мнению ботаники не пришли. Вместо чипсов - ванна с жижей, вместо - дибиляторов - матрица, всё как в кине. А чо? Все будут довольны, у хомо сапиенсов типа нормальная жизнь со всеми тактильными ощущениями, а в реале только роботы! Вполне вероятный вариант............... тему чтоли открыть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1

Зато права качать - все мастера.

 

У меня работяги отдыхать катаются в Таиланд и Турцию. На свою личную зарплату. И им этот профсоюз нахрен не нужен с его взносами и дешёвыми путёвками в местные санатории.

И пенсионные отчисления они себе делают самостоятельно в том количестве - в котором сочтут. И в той валюте , которая их устраивает.

Был у меня один , который так же как и вы стал требовать соцпакет. Мужики его воспитывали - не получилось , тогда выгнали. Сами без моего участия.

Видимо вы- банковский воротило- оплот нашегот благосостояния!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видимо вы- банковский воротило- оплот нашегот благосостояния!

А что вас так удивило? При чём тут банковский воротило?

Я просто хозяин своей команды.

 

Создайте свою - и будет вам счастье!

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ха. Однако! Человек Вы внимательный и замечательный! :) Все замечаете! :lol:

так если работать не любят, может самая лучшая мотивация - отдых от работы

например неполный день раз в неделю

дополнительные отпуска

?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И потом, пИплу ЧТО останется? Лёжа перед "дебилизатором" попкорн

с чипсами и пивом жрать?! Дык, ИМХО, лучше сразу удавиться!

 

И всё таки сюжет матрицы вполне вероятен:

как что делать пиплу? Энергию для роботов вырабатывать!!! Человек- это батарейка!(прикиньте роботы потом партию свою организуют под таким лозунгом?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллективный договор регулирует отношения коллектива и работодателя. Также там прописывается вся социалка и другие блага. Например, если в кол. договоре написано, что работодатель обязан обеспечить работника средствами связи, то это значит, что в сотовую связь оплачивают ВСЕМ, а не только тому который глубже лизнул. Если там написано, что в случае смерти близкого родственника компания выплатит мат. помощь в оговоренном размере,то бухгалтерия начислит её автоматом, после предоставления необходимых документов.

В коллективном договоре есть ещё много полезных вещей. Скажем нельзя работника перевести на боллее низкооплачиваемую должность без его согласия, нельзя перевести работника на более низкую должность, без его согласия, и т.п.

Я работал в частных фирмах и могу с уверенностью сказать, кол.договор, для частника, как для белого межведя теплая погода. Он ведь как любит, чтобы работник к нему приходил и обливаясь слезами и соплями выпрашивал копеечную прибавку к зарплате, чтобы при входе в его кабинет прогибался как можно ниже, что бы работники боролись не только за право заваривать хозяину чай, но и за право помыть хозяйский чайник, чтобы, если вдруг у хозяина плохое настроений, то можно было вызвать работника накричать на него и важно произнести - "Ты уволен", а потом сменить гнев на милость - "Ладно даю тебе ещё один шанс" и т.д., и т.п.

Я, видимо к счастью, в местных частных фирмах не работал. Поэтому все эти прелести не испытал.

 

А профсоюзные взносы Вы платите? Если "Да", то смысл, в том что бы эти деньги работали на Вас. Скажем профсоюз оплачивает часть стоимости путёвки в санаторий. Причем до 60%.

То есть вначале я плачу деньги профсоюзу, чтобы потом он купил мне путевку в санаторий на эти же деньги?

Все-таки не вижу в этом смысла.

 

ВЫ сами себе противоречите. То никто не увольняется, то увольняется, но доволен. Если доволен, то почему, увольняется?

Я уже написал - увольняются, например, при переезде в другую страну. Почему он переезжает в другую страну, хотя он в этой стране всем доволен - это уже не ко мне вопрос.

Другой вариант - устраиваются в другую компанию, где они еще более довольны. Но таких буквально 3-4 человека.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть вначале я плачу деньги профсоюзу, чтобы потом он купил мне путевку в санаторий на эти же деньги?

Все-таки не вижу в этом смысла.

+1

Логично.

Даже во времена СССР профсоюз был пустышкой. А сейчас и подавно - кучка дармоедов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если посмотреть с другой стороны ;)

 

40% менеджеров на фирмах весь день торчат в интернете - когда они успевают работать большой вопрос?

Даже по этом форму видно...

 

Это как пример :rolleyes:

 

У нас работать ну патологически не любят, а вы тут соц пакеты профсоюзы и т.д и т.п

Ерунда, работать у нас умеют и могут. Просто существует 2 проблеммы - 1-я низкая оплата труда, 2-я неумение руководством умело использовать систему поощрений и штрафов.

А то, что народ торчит на на форумах, то это проблемма не конкретного менеджера, а его начальства, значит не умеют поставить процесс.

 

+1

Зато права качать - все мастера.

 

У меня работяги отдыхать катаются в Таиланд и Турцию. На свою личную зарплату. И им этот профсоюз нахрен не нужен с его взносами и дешёвыми путёвками в местные санатории.

И пенсионные отчисления они себе делают самостоятельно в том количестве - в котором сочтут. И в той валюте , которая их устраивает.

Был у меня один , который так же как и вы стал требовать соцпакет. Мужики его воспитывали - не получилось , тогда выгнали. Сами без моего участия.

 

А я у Вас ничего и не требую.

Всё, что я перечислил выше, мне даёт мой нунешний работодатель и меня это устраивает больше чем когда я работал в небольшой частной фирме.

А по поводу работяг на отдыхе в Турции видал и такой. Помню работал в одной фирме, зарплата у всех разная, но никто не знает у кого какая, но естественно те кто с хозяином на одном горшке в дет саде сидели, те в Турцию и ездили. А хозяин тоже вот так хвастался - Я! не могу себе позволить съездить отдохнуть, а тут простые менеджеры по Израилям разъезжают. А вот тоже помню лет 5 назад работал в одной банковской структуре (не банк) и у всех вроде запрлата не большая, но смотришь один себе нексию купил, потом другой, потом третий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

i123 прав - у нас есть кому работать, есть спецы, есть кулибины свои.

Ум, красота, сила и пр. человеческие качества от места жительства и национальности НЕ ЗАВИСЯТ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ум, красота, сила и пр. человеческие качества от места жительства и национальности НЕ ЗАВИСЯТ!

От национальности не зависит. Согласен. А вот от местожительства - очень сомневаюсь.

Для примера назовите несколько именитых брендов от Узб , Каз и киргизов. Своих брендов , созданных своим умом .

 

А к мотивации труда в той или иной фирме опять таки имеет отношение место проживания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
От национальности не зависит. Согласен. А вот от местожительства - очень сомневаюсь.

Для примера назовите несколько именитых брендов от Узб , Каз и киргизов. Своих брендов , созданных своим умом .

бренды ест,ь но они еще не закрепились, нужно время

но все же в некоторой сфере бизнесса имеються, к примеру Атлас Ялла или Согдиана это тоже Бренды ....

а как именно место влияет на мотивацию ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
........работать у нас умеют и могут. Просто существует 2 проблеммы - 1-я низкая оплата труда, 2-я неумение руководством умело использовать систему поощрений и штрафов.......

 

 

......А по поводу работяг на отдыхе в Турции видал и такой.А хозяин тоже вот так хвастался - Я! не могу себе позволить съездить отдохнуть, а тут простые менеджеры по Израилям разъезжают.....

Вот именно - работяги ездят , не менеджеры ( у меня их нет) не прорабы. А я действительно не могу себе позволить оставить дела больше чем на 3-4 дня.

 

Низкая оплата - это Ваше чисто субъективное мнение. Оплата всегда такая , какая и выработка. Работает человек с душой и без проблем - оплата достойная. А если он лентяй и революционер - на улицу , что б других не развращал бредовыми идеями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0