WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

Какое решение в данном случае является наиболее оптимальным? На контракте и на инвойсах СИП, на китайской декларации СИФ. То есть, до борта судна. Если взять в основу экспортую декларацию, тогда стоимость, указанная на инвойсе является на условии СИФ, и заявленная стоимость на инвойсе является неподтвержденной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По идее, если у Китая в таможенной программе отсутствует само понятие CIP, то эта проблема должна была возникнуть у многих импортеров... Кто как решает ее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое решение в данном случае является наиболее оптимальным? На контракте и на инвойсах СИП, на китайской декларации СИФ. То есть, до борта судна. Если взять в основу экспортую декларацию, тогда стоимость, указанная на инвойсе является на условии СИФ, и заявленная стоимость на инвойсе является неподтвержденной.

Взять письмо у транспортной компании о стоимости перевозки вашего груза до пункта доставки, вот вам и будет подтвержденная стоимость. Если у вас в инвойсе сумма например 30000 долларов, перевозка 10000 долларов. То подтвержденная таможенная стоимость в данном случае 40000 долларов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То подтвержденная таможенная стоимость в данном случае 40000 долларов

В этом случае на 10000 долларов мы должны будем платить пошлину. К тому же, по условиям контракта в 30000 долларов входит транспортировка до конечного пункта, то есть условие поставки- СИП. Проблема в экспортной декларации.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В этом случае на 10000 долларов мы должны будем платить пошлину. К тому же, по условиям контракта в 30000 долларов входит транспортировка до конечного пункта, то есть условие поставки- СИП. Проблема в экспортной декларации.

40000- это будет подтвержденная таможенная стоимость. И не будет она облагаться платежами.

Edited by timur_76
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

40000- это будет подтвержденная таможенная стоимость. И не будет она облагаться платежами.

Не экспортная ГТД? Ведь по ЭкГТД подвержденная стоимость- 30000, но до борта судна. Хотя по договору это 30000 является до конечного пункта
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

внимательно читайте ПКМ, там сказано, либо ЭкГТД либо иной другой документ, который подтверждает таможенную стоимость. В вашем случае подтверждающим таможенную стоимость документом будет и ЭкГТД и письмо от транспортной компании. При заполнении ИМ ГТД фактурная стоимость графа 42 будет 30000 долларов, а подтвержденная таможенная стоимость и графа 45 будет 40000 долларов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многоуважаемый brat, приятно, когда на форуме присутствуют грамотные люди.

Стоит отличать понятие "заема" от "гранта", а также получить толкование в Мин.Юсте понятия ИМПОРТЕРА-СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВа.

Не совсем понял про отличие "заема" от "гранта"? Вы это к чему?

Зачем надо получать толкование в МинЮсте по поводу импортера-субъекта предпринимательства, когда в самом ПКМ №139 дано четкое определение, в пункте 1 данного положения: импортер - субъект предпринимательства (далее - импортер) - юридическое или физическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в установленном порядке, осуществляющее предпринимательскую деятельность и импортирующее товары с применением льгот по таможенным платежам в соответствии с законодательством.

Значит, в данном случае при оформлении товаров прибывших по проектам АБР на имя гос.предприятия действия положения ПКМ №139 не распространяется. А кто там требует предоставить эк.декларацию я не знаю и вообще сомневаюсь в этом, так как логики в этом никакой нету. Потому что и так МВЭСИиТ проверяет цены, так еще и экс. декларацию предоставляй, спрашивается "зачем"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понял про отличие "заема" от "гранта"? Вы это к чему?

Зачем надо получать толкование в МинЮсте по поводу импортера-субъекта предпринимательства, когда в самом ПКМ №139 дано четкое определение, в пункте 1 данного положения: импортер - субъект предпринимательства (далее - импортер) - юридическое или физическое лицо, прошедшее государственную регистрацию в установленном порядке, осуществляющее предпринимательскую деятельность и импортирующее товары с применением льгот по таможенным платежам в соответствии с законодательством.

Значит, в данном случае при оформлении товаров прибывших по проектам АБР на имя гос.предприятия действия положения ПКМ №139 не распространяется. А кто там требует предоставить эк.декларацию я не знаю и вообще сомневаюсь в этом, так как логики в этом никакой нету. Потому что и так МВЭСИиТ проверяет цены, так еще и экс. декларацию предоставляй, спрашивается "зачем"?

В отличии от займа, грант нет необходимости возвращать.

По вопросу предоставления ЭГТД гос.предприятиями, которые по факту не занимаются "коммерцией" и предпринимательством, это скорее всего издержки трактования нашего законодательства.

Могу сказать, что в сфере таможенного оформления с 99-го года. Работал и специалистом по таможенному оформлению. Как говориться, "под пулями" ходил на разных постах Республики (Бухарская, Кашкадарьинская, Сырдарьинская, Ташкентская области, оформлялся на всех постах города и даже на 3-х постах СТК)... Но не этим хвалюсь, просто знаком со многими бывшими и действующими таможенниками и могу сказать, что раньше начальники постов, не говоря уже об УГТК, были значительнее грамотнее и увереннее в себе. Сейчас по самому незначительному поводу отсылают с поста в УГТК, с УГТК в ГТК, а оттуда подальше :)

Но то, как сейчас трактуется ситуация с ЭГТД самим разработчиком ПКМ № 139 (Управлением Таможенно-тарифного регулирования) и в каких случаях она должна предоставляться я отписал выше.

Edited by Dynamo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отличии от займа, грант нет необходимости возвращать.

По вопросу предоставления ЭГТД гос.предприятиями, которые по факту не занимаются "коммерцией" и предпринимательством, это скорее всего издержки трактования нашего законодательства.

Могу сказать, что в сфере таможенного оформления с 99-го года. Работал и специалистом по таможенному оформлению. Как говориться, "под пулями" ходил на разных постах Республики (Бухарская, Кашкадарьинская, Сырдарьинская, Ташкентская области, оформлялся на всех постах города и даже на 3-х постах СТК)... Но не этим хвалюсь, просто знаком со многими бывшими и действующими таможенниками и могу сказать, что раньше начальники постов, не говоря уже об УГТК, были значительнее грамотнее и увереннее в себе. Сейчас по самому незначительному поводу отсылают с поста в УГТК, с УГТК в ГТК, а оттуда подальше :)

Но то, как сейчас трактуется ситуация с ЭГТД самим разработчиком ПКМ № 139 (Управлением Таможенно-тарифного регулирования) и в каких случаях она должна предоставляться я отписал выше.

Люди же оформляют без Эк гтд, на основании экспертизы МВЭСиТ, это факт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не экспортная ГТД? Ведь по ЭкГТД подвержденная стоимость- 30000, но до борта судна. Хотя по договору это 30000 является до конечного пункта

что вы решили по этому вопросу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dynamo, что же вы замолчали.

 

Где же теперь ваши доводы. Я вам предоставил доказательства. Прежде чем писать вы будьте уверены на 100% в своих словах и не нужно вводить в заблуждение людей. Само пкм139 о чем говорит? Найдите мне инспектора кто пойдет против этого пкм. А вам sherzodho'ja советую отстаивать свои права если конечно у вас есть экспертиза МВЭСиТ. Так как эта экспертиза подтверждает стоимость поступившего товара.

P.S Для не знающих: не можешь какать, не мучай задницу. Прежде чем свои твердые убеждения здесь доводить, вы в этом удостовертись, изучите все нормативные акты и законодательства. Порой бесит то, что не зная вы здесь(некоторые) даете через чур "умные советы"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dynamo, что же вы замолчали.

 

Где же теперь ваши доводы. Я вам предоставил доказательства. Прежде чем писать вы будьте уверены на 100% в своих словах и не нужно вводить в заблуждение людей. Само пкм139 о чем говорит? Найдите мне инспектора кто пойдет против этого пкм. А вам sherzodho'ja советую отстаивать свои права если конечно у вас есть экспертиза МВЭСиТ. Так как эта экспертиза подтверждает стоимость поступившего товара.

P.S Для не знающих: не можешь какать, не мучай задницу. Прежде чем свои твердые убеждения здесь доводить, вы в этом удостовертись, изучите все нормативные акты и законодательства. Порой бесит то, что не зная вы здесь(некоторые) даете через чур "умные советы"

Послушай умник, если ты и осмелился выложить ГТД на форуме, в которой не затер всю необходимую информацию (Код ОКПО), это еще ни о чем не говорит. 10 минут назад этот вопрос я озвучил в ГТК и показал твою ГТД...

Ответ однозначный - ЭГТД должно быть предоставлено, даже в случае, если Договор прошел регистрацию (экспертизу в МВЭСе).

А начальник УГТК по г.Ташкенту и далее по этапу сейчас получит "хороший втык" за то, что оформили эту ГТД, а также за своеобразную трактовку ПКМ №139.

P.S.

Вот насчет того, что не умеешь какать, ты прав - своей ГТД ты как минимум "обкакал" чью-то коррупционную схему. :ph34r:

Edited by Dynamo
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dinamo, я Вам привел конкретные статьи из законодательства и Ваши или как вы говорите ГТКшные утверждения без ссылок на нормативные акты без почвенны!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста как это работает в случае с Частным Предпринимателем, например ситуация такая, мне нужно получить груз из Италии или Китая на сумму 3000 у.е., для этого открыть ЧП оплатить как-то, завезти и растаможить, потом продать и снова завезти и так далее мелкие вещи, потом в принципе как я понял патент можно сдать когда не нужно уже будет скажем через год...если реально кто-то может помочь и поделится информацией как все сделать реально и честно от и до пишите в личку, если не хотите тут писать и если это секретно :) , отблагодарю :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dinamo, я Вам привел конкретные статьи из законодательства и Ваши или как вы говорите ГТКшные утверждения без ссылок на нормативные акты без почвенны!

Тем и отличается наше законодательство, что имеет противоречия в разных законодательных актах.

В п.11 ПКМ № 137 от 22.05.2013г. указаны случаи, когда таможенные льготы сохраняются, при условии предоставления ЭГТД или иного заменяющего документа.

А по поводу того, относится ли импортер к категории субъекта предпринимательства, то можно обратиться к Закону РУз "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" (статьи 2-4), из которого следует, что к субъектам предпринимательства следует отнести всех юрид. и физ.лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

По логике, под понятие субъектов предпринимательской деятельности не попадают некоммерческие организации, органы гос.власти и управления, а также должностные лица.

 

P.S. Если кто-то предоставит "бумагу" (от МинЮста, КабМина, с ГТК), что согласно п.11 ПКМ № 137 можно не предоставлять ЭГТД при таможенном оформлении льготных товаров, то с меня хороший импортный алкоголь, а с некоторых Компаний, которые обслуживает наша фирма - "поляна" в любом ресторане Ташкента!!!

Edited by Dynamo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Если кто-то предоставит "бумагу" (от МинЮста, КабМина, с ГТК), что согласно п.11 ПКМ № 137 можно не предоставлять ЭГТД при таможенном оформлении льготных товаров, то с меня хороший импортный алкоголь, а с некоторых Компаний, которые обслуживает наша фирма - "поляна" в любом ресторане Ташкента!!!

Dynamo, подправлю немного, не ПКМ №137, а ПКМ №139 от 22.05.2013г. Но льготный льготному рознь, если это гос.грузы о которых мы говорили ранее, контракты которых прошли в МВЭСИиТ то, то что не обязательно предоставлять экспортную декларацию четко видно из этого самого ПКМ №139. А по всем другим льготным товарам (допустим лесоматериалы), то там обязательное предоставление экспортной декларации просто необходимо, если субъект предпринимательства хочет получить льготу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете ответить, что НЕЛЬЗЯ на абу сахий отправлять, я так понял только технику, все остальное можно...так ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много чего нельзя отправлять, мобилники, подгузники... Смотря что хотите отправить, с Италии Вы туда груз не сможете отправить, Китай и то с крупных провинции, СНГ, Турция , Дубай можно.

 

Edited by carlito
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много чего нельзя отправлять, мобилники, подгузники... Смотря что хотите отправить, с Италии Вы туда груз не сможете отправить, Китай и то с крупных провинции, СНГ, Турция , Дубай можно.

А видеокамеры маленькие можно? Ну или видеорегистраторы например.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нельзя, тем более маленькие, запретили. Про ВР не знаю узнавать надо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нельзя, тем более маленькие, запретили. Про ВР не знаю узнавать надо.

Спасибо.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нельзя, тем более маленькие, запретили. Про ВР не знаю узнавать надо.

А вы не в курсе случайно, если оборудование для кафе поставить или они фритюр,гриль и тд разборно тоже не примут, если в кусре, спасибо)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы не в курсе случайно, если оборудование для кафе поставить или они фритюр,гриль и тд разборно тоже не примут, если в кусре, спасибо)

А не лучше ли все официально завезти, при Вашем случае также можно все официально завезти и оформить, даже если нету возможности оплатить официально с наших банков.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А не лучше ли все официально завезти, при Вашем случае также можно все официально завезти и оформить, даже если нету возможности оплатить официально с наших банков.

Как? Я так понял через патент) Просто я схемы не знаю)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.