Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

15 минут назад, NeTrOn сказал:

Кафель по 5$ договорился:)

Наверное метров 200-300 объём был?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы всё-таки порекомендовал отделить строймонтаж, т.е. коробку, от остального. Это как бы 2 основных этапа. И по ценам будет легче прикидывать. Потому что отделка- это от хотелок, сильно варьируется и оборудование коммуникаций тоже. И ещё. Надо найти некий эталон качества на каждый вид работ, потому что разброс цен и качества очень широкий, а стандартов никто не знает. Лучше всего, для себя, определить вершину мастерства) и от нее уже "плясать". С наскока прикидывать бюджет - это в "молоко".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, maxxxi said:

Так я не сомневаюсь, что это правда. Я к тому, что с таким ценником качество работ оставляет желать лучшего.   

Ну я не специалист в этом деле. Ребята работали быстро, аккуратно, на мой взгляд качественно :). Зимой отпишусь поподробнее;).
Фото как котельную собрали если это хоть о чём то может сказать:

2EA1FED4-1898-40FB-8518-E56AE9CF2CFF.jpeg.5c1d9bd727fd379fa2eacb800dc2cf00.jpeg

4 minutes ago, err said:

Наверное метров 200-300 объём был?

450-500:)

Edited by NeTrOn
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алгоритм может быть таким. Здание, допустим, 250м3 с подвалом. Ищем похожее и спрашиваем, во сколько обошлась коробка с крышей. Накидываем поправочный коэфф-т на инфляцию. Далее определяемся с отделкой, инженерными коммуникациями, забиваем в Эксель таблицу с расценками, чтобы потом можно было скорректировать. Надо исходить из единичных рыночных расценок- так проще и легче 

Edited by Strij
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, NeTrOn сказал:

Фото как котельную собрали если это хоть о чём то может сказать:

О многом может сказать. 

А чем обусловлен выбор поставить газовый водонагреватель? 

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, NeTrOn сказал:

Ну 

2EA1FED4-1898-40FB-8518-E56AE9CF2CFF.jpeg.5c1d9bd727fd379fa2eacb800dc2cf00.jpeg

450-500:)

Хороший обьем. Султана не было, нормальный кафельщик когда не бухает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, maxxxi said:

О многом может сказать. 

И:rolleyes:?

1 minute ago, maxxxi said:

А чем обусловлен поставить газовый водонагреватель? 

Дома у меня бойлер косвенного нагрева стоит. Всё устраивает. Сюда тоже такой думал поставить, после дискуссий уговорили на этот…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы ещё сказал, что понятие "точка" - это необъективное понятие, у всех разное. Несколько раз спрашивал у разных мастеров, что это такое и каждый раз получал разный ответ: сложность, длина подводки... Поэтому лучше ориентироваться не на субъективные ощущения мастеров (все равно в их иерархии рулят те, кто работает по нормам) - а на сами нормы, которые учитывают каждую мелочь. А любая незапланированная  мелочь- это деньги. Поэтому чем точнее требования- тем больше можно сбросить цену при обеспечении нужного качества.

Edited by Strij
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Strij сказал:

Алгоритм может быть таким. Здание, допустим, 250м3 с подвалом. Ищем похожее и спрашиваем, во сколько обошлась коробка с крышей. Накидываем поправочный коэфф-т на инфляцию. Далее определяемся с отделкой, инженерными коммуникациями, забиваем в Эксель таблицу с расценками, чтобы потом можно было скорректировать. Надо исходить из единичных рыночных расценок- так проще и легче 

Мне сейчас актуально начало-проект согласие пятое десятое:)

2 минуты назад, NeTrOn сказал:

И:rolleyes:?

2 котла, расширительный бачок, куча насосов:). Больше сказать мне сложно:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, err said:

Султана не было,

Имён их не знаю:), бригада 4-5человек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, err сказал:

Мне сейчас актуально начало-проект согласие пятое десятое:)

Согласие легче всего решить: 1- окна не смотрят во двор соседей; 2- прокладка коммуникаций и ливнестоки никак их не затронут; 3- подьезды-разьезды их не коснутся; 4- тень от дома им не навредит.

Генплан и фасад от проектировщика надо согласовать у соседей, в первую очередь, прямо на листах

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, err сказал:

Не скажу за всех и всегда, но обычно сантехники тсж это гниды

Серьезное заявление. Я услышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Strij сказал:

Согласие легче всего решить: 1- окна не смотрят во двор соседей; 2- прокладка коммуникаций и ливнестоки никак их не затронут; 3- подьезды-разьезды их не коснутся; 4- тень от дома им не навредит.

Генплан и фасад от проектировщика надо согласовать у соседей, в первую очередь, прямо на листах

Из всего этого списка только в одном сомневаюсь-окна будут смотреть мне во двор внутренний, но наверное и двор соседа будет виден. Й соседа справа окна смотрят мне во двор(будущий:)) при этом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поправка: не фасад согласовать, а этажность и высоту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, T3571 сказал:

Серьезное заявление. Я услышал.

Там написано "обычно", то есть тебя это не затрагивает:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, NeTrOn сказал:

И:rolleyes:

Если не дай Всевышний возникнут проблемы, зови, постараюсь помочь. А так ничего не скажу. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, err сказал:

Из всего этого списка только в одном сомневаюсь-окна будут смотреть мне во двор внутренний, но наверное и двор соседа будет виден. Й соседа справа окна смотрят мне во двор(будущий:)) при этом

Решается фрамугами. В крайнем (и геморройном) случае будете решать планировкой помещений (у обоих сразу, иначе здец), в которые должен попадать естественный свет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, err сказал:

2 котла, расширительный бачок, куча насосов:).

Ерр, а подробнее можно?:lol: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вообще. Надо определиться с архитектурным разделом - посадка, этажность, планировка и все такое . А потом пойдет конструктив и коммуникации. Очередность треба соблюдать, иначе проблемы.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, maxxxi сказал:

Ерр, а подробнее можно?:lol: 

Я перечислил то, что увидел на фото, подробнее знаний не хватает:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, err сказал:

Я перечислил то, что увидел на фото, подробнее знаний не хватает:)

А что это значит твое перечисление? У тебя в котельной так же или ты знакомые предметы узнал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Strij сказал:

И вообще. Надо определиться с архитектурным разделом - посадка, этажность, планировка и все такое . А потом пойдет конструктив и коммуникации. Очередность треба соблюдать, иначе проблемы.)

Участок 1,5 сотки поэтому минимум 2 этажа, ну и судя по всему подвал обязательно для котельной и какого нибудь обязательного барахла. Сейчас там цех, в нежилом, буду выводить через дивиденды переводить в жилое. Планирую готовить доки,  начать стройку видимо весной, сначала фундамент подвал, потом месяц сохнет, потом кладка.

Ну я так пока планирую, что и как будет видно

1 минуту назад, maxxxi сказал:

А что это значит твое перечисление? У тебя в котельной так же или ты знакомые предметы узнал?

У меня чувство, что я на разборках что то не то сказал и мне предъявляют сейчас)). Знакомые предметы узнал , в моей котельной на даче только котёл))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, err сказал:

У меня чувство, что я на разборках что то не то сказал и мне предъявляют сейчас)). Знакомые предметы узнал , в моей котельной на даче только котёл))

:smekh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Strij сказал:

Согласие легче всего решить

Не согласен. Это один из самых сложных вопросов, который надо решать сразу, желательно полюбовно. У меня было пять соседей. Я с этим столкнулся.

Edited by all
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.