Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

Дом-коробка без пола на первом этаже. Под основание залита бетонная подушка. Фундамент высотой 1,7м над уровнем подушки. Как лучше организовать пол - (А) засыпать подвал грунтом, утрамбовать и залить стяжку или (Б) кинуть деревянные балки/лаги, утеплить и настелить черновое покрытие? Планируемое напольного покрытие в комнатах - ламинат, местами под ним тепелый пол, в санузлах - плитка, на кухне - линолеум. Всем спасибо заранее..

 

если уж засыпать чем..я бы керамзитом засыпал а уж потом стяжку..грунт может через определенное время усадку дать...

 

а так самое дешевое- вентиляция фунтдамента- и лаги и простой качественный деревянный пол

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

если уж засыпать чем..я бы керамзитом засыпал а уж потом стяжку..грунт может через определенное время усадку дать...

 

а так самое дешевое- вентиляция фунтдамента- и лаги и простой качественный деревянный пол

может быть холодно зимой из за подвала, деревянный пол не спасет ИМХО.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Испробовано))... не на одной тысяче квадратов))

Сорри, не по теме,

обратите внимание на два поста выше, тобишь #1055

rob

 

А то тут, аж засыпать, получается цоколь предлагают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может быть холодно зимой из за подвала, деревянный пол не спасет ИМХО.

имхо, но у дерево есть такое свойство что оно не пропускает тепло или холод в любой период если оно сухое (т.к. оно дерево), если че спросите у мастеров которые делают теплые полы :)

 

Конечно стяжка с темлым полом теплее

 

Но 1,7 метров, заполнить грунтом, вместо подвала, реально не рационально, тож имхо

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

может быть холодно зимой из за подвала, деревянный пол не спасет ИМХО.

просто нужно деревянные полы утеплить тем более сейчас выбор большой

 

народ кто цемент покупал недавно соорентируйте по ценам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера узнавал цены насчет цемента, в рознице мешок от евро 26,5, от кизилкума 23, вес по 50 кг. Удивительно что нету бекабада

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а так самое дешевое- вентиляция фунтдамента- и лаги и простой качественный деревянный пол

 

Вентиляция предусмотрена. Самое дешевое - это как? По моим подсчетам лаги + дерево обходятся раза в 2 дороже чем засыпка и стяжка.

 

а) Балки + черновой пол + утеплитель + основа для пола + работа дороже

 

б) Обратная засыпка - платим только за работу, грунт практически бесплатно с выкапываемых котолованов. Стяжка + сетка.

 

Может кто из специалистов-практиков опытом поделится, какой вариант предпочтителен?

Edited by rob
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как лучше организовать пол - (А) засыпать подвал грунтом, утрамбовать и залить стяжку или (Б) кинуть деревянные балки/лаги, утеплить и настелить черновое покрытие?

Вариант А - дешево и сердито, с лагами не советую связываться. Еще лучше (не дешевле) залить монолитное перекрытие с обустройством тех. этажа в цоколе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Роб, опишите размеры комнат!

Конечно дешевле засыпать, но учтите обязательно надо делать теплый пол, но ведь это тоже обойдется в энную сумму, с учетом какой паркет вы выберите это тоже затраты, лучше сопоставить оба затраты

Что хорошо в стяжке, летом реально прохладно, но вот всякие насекомые будут выходит со временем из под паркета

Нормальный пол обойдется дороже, но деревянный пол ИМХО гораздо комфортнее

Если помечтать 40 ка шпунта, отшлифовал, залакировал бессцетом и забыл на 30 лет, время от времени лакируешь, чистить приятно :)

 

б) Обратная засыпка - платим только за работу, грунт практически бесплатно с выкапываемых котолованов. Стяжка + сетка.

+ теплый пол + ламинат ? :)

 

+ основа для пола + работа дороже

после фундамента нету дырок для лаг?

работа будет гораздо дешевле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штукатурку внешних и внутренних стен дома, прораб предлагает сделать раствором на основе алебастра. Аргументируя тем, что при такой штукатурке, дом будет "дышать", в отличие от раствора на цементой основе. Изначально я хотел на цементной основе, а потом отделку жидким травертином, при такой отделке, дом "дышать" не будет, со слов прораба. Если штукатурить раствором на основе алебастра, при отделке, есть ограничения. Т.е. жидким травертином отделать нельзя будет, это правильно? Подскажите, плюсы и минусы, этих двух растворов для штукатурки дома? Заранее спасибо за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы делали внутри из известки, фасад из цементного раствора, тогда нам тоже посоветовали так сделать

Своя спальня без ничего, сверх штукатурки побелил цветной известкой, запах в комнате всегда легкий приятный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Штукатурку внешних и внутренних стен дома, прораб предлагает сделать раствором на основе алебастра. Аргументируя тем, что при такой штукатурке, дом будет "дышать", в отличие от раствора на цементой основе.

Если внутреннюю отделку ещё можно делать на гипсовой основе (алебастр), то фасадную - нецелесообразно.

 

Цементный раствор "дышанию" стен никак не мешает. Всё зависит от окончательного покрытия. Например виниловые и эмалевые покрытия не дают "дышать". А водоэмульсионные краски и бумажные обои - позволяют "дышать".

 

Основная причина такого "интересного предложения" от прораба - более высокая трудоёмкость при нанесении цементной штукатурки, дольше времени на неё и требуется опытный штукатур.

 

сверх штукатурки побелил цветной известкой, запах в комнате всегда легкий приятный

Извёстка ещё и антисептик. Никакая живность на ней не заведётся и обновить покраску - без проблем.

 

Минус извёстки - поверх неё больше ничего не нанесёшь. Держаться не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основная причина такого "интересного предложения" от прораба - более высокая трудоёмкость при нанесении цементной штукатурки, дольше времени на неё и требуется опытный штукатур.

вы ошибаетесь. алебастровая штукатурка обойдется гораздо дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы ошибаетесь. алебастровая штукатурка обойдется гораздо дороже.

Может быть дороже по стоимости сухих смесей. Я говорю о трудоёмкости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть дороже по стоимости сухих смесей. Я говорю о трудоёмкости.

трудоемкость алебастровой штукатурки в разы больше цементовой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

трудоемкость алебастровой штукатурки в разы больше цементовой.

Я - не профессиональный штукатур. Но дома в основном штукатурю сам. Работал обоими составами. С сухими гипсовыми растворами работать гораздо легче, чем с цементными, приготавливаемыми вручную. Или мне так показалось? Во всяком случае - говорю из собственного опыта.

Возможен и другой опыт, отличный от моего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

трудоемкость алебастровой штукатурки в разы больше цементовой.

Не знаю какую конкретно ты имеешь в виду, но Ротбандом работать легче и быстрее.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я что то не понял почему потом жидким травертином отделать нельзя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю какую конкретно ты имеешь в виду, но Ротбандом работать легче и быстрее.

я говорил об обычном алебастре. сильно сомневаюсь, что чел захочет ротбандом такие объемы штукатурить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а я что то не понял почему потом жидким травертином отделать нельзя

Никто вроде не говорил, что нельзя. Там на упаковке вроде написано, что покрытие паропроницаемое - значит проблем с "дышанием" стен не должно быть.

 

я говорил об обычном алебастре. сильно сомневаюсь, что чел захочет ротбандом такие объемы штукатурить.

Обычным гипсом (алебастром) вообще штукатурить малореально. Если только его столярным клеем бодяжить - тогда получится то же, что и готовая сухая смесь.

Гипсовые сухие смеси по цене дороже, чем приготовление цементного раствора вручную. Цементные готовые сухие смеси ещё дороже.

Но с цементными штукатурками возни больше, чем с гипсовыми. Об это даже в википедии есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычным гипсом (алебастром) вообще штукатурить малореально.

серьезно? ты это старым усто расскажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

серьезно? ты это старым усто расскажи.

Старые усто очень любят работать руками, в отличие от молодых. Найдите этих усто и пусть они Вам штукатурят гипсом разводя его обычной водой и ничем более. Высший пилотаж. Такое надо снимать и на ютьюбъ ставить в назидание потомкамъ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще лучше (не дешевле) залить монолитное перекрытие с обустройством тех. этажа в цоколе.

 

А можно поподробнее как это? не разобрался..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно поподробнее как это? не разобрался..

А можно поконкретнее - в чем не разобрался?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите знающие, можно ли делать навес для машин перед домом без дополнительных разрешительных бумаг? Это вроде считается легкая конструкция. Или все таки нужно брать разрешение на навес тоже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.