Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

Кстати, ответь тому форумчанину, что получается узнал о наследстве после того как с твоей помощью его имущество было перепродано. Куда ему обращаться и с кого требовать? Ведь квартиру то уже вернуть будет не реально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял, проверил личку, там кроме вопроса о задатке ничего нет:

Просветите пожалуйста по вопросу: как правильно оформить договор задатка? Мне в н.в. понятно, что необходимо указать паспортные данные получателя задатка, сумма задатка и конечный срок исполнения обязательства (выплата итоговой суммы и последующее оформление договора купли-продажи недвижимости). Нужно ли указывать итоговую сумму недвижимости в долл.(естественно с оговоркой - "не подлежащую пересмотру")?

Вообще-то личная переписка на то и личная, что не должна афишироваться, по крайней мере без согласия адресанта.

Не культурно, как-то :ph34r:

Кстати, ответь тому форумчанину, что получается узнал о наследстве после того как с твоей помощью его имущество было перепродано. Куда ему обращаться и с кого требовать? Ведь квартиру то уже вернуть будет не реально.

@Aston, серъезное обвинение :icon_eek: .

Даже если имущество перепродано несколько раз, то это не означает, что наследник потерял право на наследство или долю в имуществе. Срок исковой давности может быть продлен. Права наследования восстановлены, а сделки (ВСЕ!) - признаны недействительными.

 

Статья 1145 ГК РУз. Общие положения

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Aston, серъезное обвинение :icon_eek:

Все из текста явствует.

.

Даже если имущество перепродано несколько раз, то это не означает, что наследник потерял право на наследство или долю в имуществе. Срок исковой давности может быть продлен. Права наследования восстановлены, а сделки (ВСЕ!) - признаны недействительными.

Этоже сколько документов и действия должностных лиц придется признавать недействительными. А если еще задействованы законные права добросовестного приобретателя... Ведь стоимость одного ремонта порою выше инвентаризационной стоимости квартиры. Практически - кошмар.

 

Тем более если вскроется что наследника сознательно не вводили в курс дела.

 

А я лишь хотел уточнить про сроки выдачи свидетельства на право наследства (6 месяцев) и про сроки для отсутствующих наследников (3 месяца со дня извещения и 1 год если не установлено местонахождение). Ведь надо же найти такие уважительные причины, чтобы ответить на простой вопрос: когда вы в последний раз интересовались здоровьем вашего родственника?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этоже сколько документов и действия должностных лиц придется признавать недействительными. А если еще задействованы законные права добросовестного приобретателя... Ведь стоимость одного ремонта порою выше инвентаризационной стоимости квартиры. Практически - кошмар.

На самом деле не такое сложное в судебном отношении дело. Какое дело кинутому наследнику до стоимости ремонта, если он не получил свою законную долю в наследственном имуществе?

Тем более если вскроется что наследника сознательно не вводили в курс дела.

Мошенничество :angry: .

и про сроки для отсутствующих наследников (3 месяца со дня извещения и 1 год если не установлено местонахождение).

Даже через один год, если наследник будет отсутствовать, нотариус обязан выделить его долю в наследуемом имуществе.

Статья 1151 ГК. Права отсутствующих наследников

Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.

Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй настоящей статьи.

Получается, и наследополучатели, и тот, кто занимался оформлением документов, вступили в преступный сговор и ввели в заблуждение нотариуса: якобы все наследники явились.

Маклер, а, Маклер, "святой ты наш" ;) , а не потрудишься объяснить, как это ты наследника "проглядел"? А ты говорил, за тобой следа не тянется. Да только по отдельным постам видно, что за тобой не только след, а целая дорога петляет. :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле не такое сложное в судебном отношении дело. Какое дело кинутому наследнику до стоимости ремонта, если он не получил свою законную долю в наследственном имуществе?

Чуточку не обратили внимание на последнее предложение. Если наследник отсутствовал, а все уже перепродано благодаря шустрым посредникам, а причитающуюся долю выделили в движимом имуществе или деньгами (!), которые наследника вовсе не устраивают. Как думаете: реально ли признавать всех мошенниками и еще обижать нипричемных добросовестных людей или вспомнить про недостойное поведение наследника и на этом лишить его всего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно вмешаться? :)

Обязательно!

Наша дискуссия началась вот с этих слов:

Открытие наследственного дела не имеет срока. Если человек умер, то нотариус распределяет его долю в недвижимости согласно завещания умершего (если есть) или по закону (если завещания нет).

Я лишь пытался уточнить срок по выдаче свидетельства на наследство - шесть месяцев. Тут вариантов множество, но выделим два: 1. наследник знал об открытии наследства, но не предпринял действий по вступлению в наследство, получается в пользу остальных наследников; 2. наследник ничего не знал, а сроки (3 месяца со дня извещения) и 1 год вышли (отсутствие сведений о местожительстве). А имущество уже распродано, а ему достались какие то вещи и/или денежный эквивалент, как и полагается. К примеру пол квартиры - в пару миллионов и остальное по таким же расценкам.

С первой ситуацией понятно, что должен быть такой ловкач, чтобы все перевернуть с ног-на голову. А вот со вторым... Тут тоже не задача: Где ты был наследник это время? Почему не исполнял свои обязанности по закону перед родственником? Понимаете о чем я? Ну кто поверит ему? Скажут: Ай-яй-яй! Недостойный вы наш. И дело закрыто.

 

И никаких скандалов, мошенников и посредников никто и не вспомнит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще один вариант. Из реалий одной соседки. Муж умер, а у нее не было прописки и еще пол дома было не до конца унаследовано родственниками. Так родственники решили на этом основании выселить невестку ни с чем. Года три судились и правосудие каждый раз вставало на сторону невестки. Вроде как 2/3 ей присудили.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, получается киданули родственничка-то... Нехорошо-ссс... :ph34r:

И Маклер к этому делу руку приложил... Еще хуже... :ph34r: Воздастся каждому по делам земным :facepalme: .

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер, ты че оформил наследство без одного наследника? :blink: Охренеть...

Впрочем, честно говоря, не удивлен. :ph34r:

Так-так. Щас этот случай в раздел "Аферисты на рынке недвижимости" запостим.

А че? "Страна должна знать своих героев" ;) .

Не зря, нет, не зря "Консультант 2012 года". :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я писал про сроки открытия наследственного дела.

Хороший поворот. Вроде как там вопрос выглядел иначе. Однако, и тут есть обстоятельство - по вымороченному имуществу по истечению 3 лет.

А насчет упомянутых мною сроков:

Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство

 

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

 

 

Статья 1151. Права отсутствующих наследников

 

Если среди наследников имеются лица, местонахождение которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять необходимые меры к установлению их местонахождения и призванию их к наследованию.

Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Если в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй настоящей статьи.

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть произведен лишь после рождения такого наследника.

Если зачатый, но еще не родившийся наследник родится живым, то остальные наследники вправе произвести раздел наследства только с выделом причитающейся ему наследственной доли. Для охраны интересов новорожденного к участию в разделе должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.

 

 

Ну и Статья 1119. Устранение от наследства недостойных наследников

 

Лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

Не имеют права наследовать по закону родители после детей в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом, по иску лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу.

Правила настоящей статьи распространяются на любых наследников, в том числе и на имеющих право на обязательную долю.

 

 

 

Ребята, кончайте троллить Маклера!

Там вопрос состоял в фразе

через 6 месяцев после смерти собственника доверенное лицо получает св-во о праве наследство по закону, регистрирует свидетельство в БТИ.

В случае необходимости уже на следующий день после регистрации можно продавать квартиру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой поворот? Я словоблудием не занимаюсь.

И зачем Вы их привели? Я их знаю. Но сроки и их истечение не являются правовыми основаниями для нарушения действующего законодательства. Что делает нотариус после истечения сроков я написал выше. Просто при оформлении/ведении нотариального дела кто-то скрыл от нотариуса наличие еще одного наследника и теперь хочет выстроить свою защиту по принципам "Гуляй-Поля".

Для примера :

Мы же просто обсуждаем? Три года никто не интересовался имуществом и не открывал наследства - имущество на законных основаниях признается вымороченным. Так ведь? А за 10 лет что от него может остаться уйди оно по предназначению? А если там еще кто либо инициировал по приобретательной давности, да еще произвел улучшения...

Если кто то из наследников прошустрил в отношении наследства, это его проблемы, если конечно обманутый родственник не будет против. Я же привел пример когда прошло 3 месяца со дня оповещения отсутствовавшего наследника или реально целый год не было вестей от него. Реально можно приступать к дележу имущества по решению суда. Причем, неделимую долю можно выделить в денежном выражении. Или не так? Все уже распродано, а когда появляется отсутствовавший доселе наследник его не устраивает его доля в виде денег. Поднимать вопрос, что его никто не извещал? Так все может обернуться как недостойное поведение. Только и всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ах да, те шесть месяцев по истечению или до истечения которых положено выдавать свидетельство тоже текут параллельно указанным выше срокам. Так ведь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ребята, кончайте троллить Маклера!

 

дорогой Астон.

ты полностью обгадил пловную тему.

 

не мне одному показалось что у тебя есть знания и данные о том что у форумчанина- Маклера попа нечистая.. и есть темная история.

 

эти твои намеки на личную переписку и так далее.

 

пипл твой взброс схавал.

 

теперь ты тут начинаешь давать заднюю- не трольте Маклера.

 

ты первый тут своими намеками на личку и залеты ....

 

в общем как обычно.

Астон.. ты как всегда...постоянен :facepalme:

Edited by BUBUKA
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, кончайте троллить Маклера!

Как это "кончайте троллить Маклера!" У меня "все ходы записаны" (с.), а тут "кончайте". Не получится ;) :

Кстати, ответь тому форумчанину, что получается узнал о наследстве после того как с твоей помощью его имущество было перепродано. Куда ему обращаться и с кого требовать? Ведь квартиру то уже вернуть будет не реально.

Тем более если вскроется что наследника сознательно не вводили в курс дела.

Сначала сказал, а потом заднюю передачу включил (или по личке весточку получил :) ).

мужик в конце концов или как, или где ???

;)

Мы же просто обсуждаем?

Если кто то из наследников прошустрил в отношении наследства, это его проблемы,

Ах да, те шесть месяцев по истечению или до истечения которых положено выдавать свидетельство тоже текут параллельно указанным выше срокам. Так ведь?

@Aston, разговор в сторону уводишь? ;) Тайгор мужик умный, он на такое не ведется ;)

PS. Спс, за инфу. Теперь знаю, как далеко может пойти посредник по имени... :p

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это "кончайте троллить Маклера!" У меня "все ходы записаны" (с.), а тут "кончайте". Не получится ;) :

Наши переговоры это наши личные дела. И я не собирался и не намерен обсуждать их содержание в широком кругу. Упомянуто было в контексте нашего с ним дальнейшего взаимопонимания.

 

Сначала сказал, а потом заднюю передачу включил (или по личке весточку получил.

О какой задней можно говорить, если мы с ним жизни даже не знакомы? Надеюсь, он это не будет опровергать. Вопрос был поставлен в контексте написанного им ранее. Первый кто не правильно понял, тут же был извещен что искать нужно именно по тексту. Текст был даже повторен, чтобы не утруждали себя домыслами. Какие еще претензии? Тем более, за спиной Маклера. Сидеть молчать как его здесь закидывают камнями? Не в моих правилах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый кто не правильно понял, тут же был извещен что искать нужно именно по тексту.

Все всё правильно поняли.

Сидеть молчать как его здесь закидывают камнями? Не в моих правилах.

Ну первый камень не мы же подняли...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все всё правильно поняли.

Ну первый камень не мы же подняли...

Какой же это камень? Это был гипотетический вопрос, исходящий из ранее изложенного текста. Давайте дождемся его самого.

А пока, чтобы не скучать вспомните наш с вами вопрос про отсутствующего наследника #305. Как вот ответить правильно, что наследник имел уважительные причины не интересоваться в течении года о здоровье наследодателя и благополучии остальных родственников? За исключением конечно недееспособности и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нашёл подходящей темы , попробую спросить здесь. На каком основании можно сделать запрос в архив , о смерти некой гражданки в г. Карши, предположительно в 1941 или 1942 году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И, наконец, может быть оформлен адвокатский запрос в архив о предоставлении справки, характеристики, иного документа (оформляется в адвокатской конторе).

Вот это надежнее будет (цена вопроса в Ташкенте около 40 тыс. - как договоришься с адвокатом).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tigor , I_ Potter , - большое спасибо ! Понятно, значить адвокатский запрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос такой, умер дедушка моего знакомого. У дедушки жены нет, есть только два сына, тоесть дядя и отец моего знакомого. Дядя моего знакомого -скончался, но дядя состоял в браке, отец моего знакомого - скончался.

Как я понимаю, согласно статье 1135 ГК РУз

Мой знакомый имеет право, на долю своего отца, от имущества деда моего знакомого, так как отец моего знакомого является наследником по закону на имущество его родителя.

Супруга дяди моего знакомго, также имеет право, на долю своего мужа, от имущества деда моего знакомого. Верно мыслю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.