Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

Да, кстати, местоположение (кроме города) никто не знает тут, только ясно что умер и что тамошние ждут обращения наследника... Вот такая ситуёвина. Короче, в какое учреждение этого города надо в первую очередь обращаться, чтобы узнать данные умершего, адрес, объём наследства и т.п.?

некрасиво говорить, но...надеюсь это правда..а не одна из разновидностей "нигерийских" писем..

если не сикрет.. то какая страна?

как узнали вообще о смерти??

если известен город..то можно спокойно узнать номера телефонов загсов.. и городского управления

по телефонам уточнить точный адрес покойного.

 

согласно первых переговоров и т.д. можно выйти и уточнить непосредственно без прямой поездки что было за покойным...

были ли какието долги...какое имущество...

может он все отписал ухаживающим за ним...

 

 

вообще такие моменты лучше конечно делать "по месту"... так как можно выяснить и про счет в банке...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

некрасиво говорить

Нет, не нигерийское, спасибо за оценку степени моего лоховства :D ;

узнали от родственников умершего;

о размере имущества ничего неизвестно, кроме того, что оно есть;

ничего не отписал;

страна - РФ.

 

Прежде всего иметь:

- паспорт;

- свидетельство о смерти родственника;

- свидетельство о рождении.

Если место проживания отца не известно, то необходимо обратиться с официальным запросом в нотариальную палату/контору города, где проживал умерший.

 

 

Подводные камни. Ну это прежде всего срок вступления в наследство. У нас он не ограничен. Но в РФ он установлен - это 6 месяцев после смерти наследодателя. В Европе срок принятия наследства - 30 лет, в большинстве штатов США - от 10 до 20 лет.

Налог на наследство. У нас его нет. В большинстве стран - он существует.

Наличие долгов у умершего.

 

Бубука прав, нужно ехать туда и решать вопрос на месте с тамошними юристами.

Спасибо. Возможно ли наследнику оформить доверенность на ведение таких дел от его имени (родственнику, супругу), т.к. лично выехать туда ему невозможно?

Смерть наступила более года назад. Да, читал про 6 месяцев, но о смерти наследник узнал только недавно, т.к. общения практически не было.

Да... и подскажите кто знает, контакты юристов, для консультации по такой теме.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не нигерийское, спасибо за оценку степени моего лоховства :D ;

узнали от родственников умершего;

о размере имущества ничего неизвестно, кроме того, что оно есть;

ничего не отписал;

страна - РФ.

 

 

Спасибо. Возможно ли наследнику оформить доверенность на ведение таких дел от его имени (родственнику, супругу), т.к. лично выехать туда ему невозможно?

Смерть наступила более года назад. Да, читал про 6 месяцев, но о смерти наследник узнал только недавно, т.к. общения практически не было.

Да... и подскажите кто знает, контакты юристов, для консультации по такой теме.

 

про нигерийские......я сам лично в один английский банк звонил..номер счета пробивал...

а когда я с одной конторы факс отправлял на 3, 7 ляма...там у директора матка чуть не выпала..он меня срочно любил сильнее чем родного брата :lol:

 

 

я рекомендую наладить контакт с родственниками. это те люди от которых узнали про смерть...

 

этих родственников пренепременно надо заинтерисовать финансово..

даже если в плохих отношениях.....что поделитесь..

 

наверняка всплывет много что интересного..что даже нотариус или адвокат не знает..

 

100% выплывет уже точный адрес..

а уверенность в таком деле с первой минуты прибывания на чужой территории очень важна...

ведь в таком случае будет полная картина..

 

а если приехал "незнающий.. то и все можно не говорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я рекомендую наладить контакт с родственниками. это те люди от которых узнали про смерть...

фишка в том, что эти родственники такие же иностранцы по отношению к стране наследодателя. Единственное, у них был постоянный контакт и инфы чуть больше.

Вообще у посольства местного есть отдел юридической консультации по подобным вопросам? На сайте пусто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у них был постоянный контакт и инфы чуть больше.

 

я бы вот завладел этой всей инфой точной, а потом бы действовал как я написал..

по интернету несложно найти телефоны гос контор- загсов и нотариальных контор...

 

соответственно спокойно обсудить все эти моменты по телефону...

уже люди будут информированы и к непосредственно приезду наследника необходимые доки- те же свидетельства о смерти и прочее подготовят...

 

такое заочное знакомство мне кажется очень важно.

 

человек не высаживается на Луну.. а узнает все спокойно...

 

может там поголовно все в Крым поехали в отпуск...

 

 

поэтому от родни вся инфа.. адрес..почтовое отделение со штемпеля с письма.. точная дата и обстоятельства смерти...телефоны имена соседей..кто за кем ухаживал..и т.д.

 

официальные запросы могут растянуться на пол года...

разговоры по телефону прояснят всю ситуацию полностью за неделю...

 

пользуйтесь карточками межгорода...

на всю беготню с Россией уйдет на переговоры думаю не больше 30.000 сум на карточки..

и уже будете думать и решать..ехать или нет.

 

желаю удачи в ваших начинаниях

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще у посольства местного есть отдел юридической консультации по подобным вопросам? На сайте пусто.

 

Есть много других сайтов с юр.консультацией ...

 

 

"Иностранному гражданину для получения наследства на территории РФ кроме обычного набора документов потребуется нотариально заверенный перевод и апостиль документов. Апостиль — это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы документов гособразца (как правило, нотариально заверенные копии, приравненные к оригиналу, так как «живые» документы из-за такой печати могут стать недействительными). отсюда

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребят когда то писал вэтой ветки год назад!

у меня был спор по квартире с двоюродной сестрой.

спустя год , хочу поделится, Я победил!!! :palcy: отсудил половину квартиры у неё!!! единственные проблемы, в том что есть расходы когда собираешь доки, так как они были у неё. собрад сам через юр, помощь! и суд конечно очень долго тянулся! в конце заплатил Г.пошл. около400000с но почему-то с неё тоже взяли деньги около 200000, хотя я думал что как бы в конце должны были заплатить мне (она) как бы отвечик и.т.д.

вообщем, когда все закончилось был так рад что уже было не до этого!!!

сейчас не смотря на неновисть к друг другу :angry: мы пришли к одному и продали квартиру, деньги поделили поровну :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы пришли к одному и продали квартиру, деньги поделили поровну :icon_eek:

 

блин .. эти тяжбы с родственниками.. хуже нет....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин .. эти тяжбы с родственниками.. хуже нет....

КОГДА умер сосед, его 2 дочери судились между собой, причём у обоих имеются собственные квартиры, суд принял соломоново решение поделил надвое дом, построили ограду и сделали отдельный выход, до сих пор не общаются.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартирные вопросы - они в принципе самые конфликтные. Вина тут скорее на родителях, не опредливших наследников в совём имуществе. Ну и воспитание не очень, раз конфликты между родными братьями и сёстрами.

Есть и более запутанные ситуации.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

КОГДА умер сосед, его 2 дочери судились между собой, причём у обоих имеются собственные квартиры, суд принял соломоново решение поделил надвое дом, построили ограду и сделали отдельный выход, до сих пор не общаются.

таких случаев в судах очень много
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В РФ как и писали 6 месяцев срок наследования. Сроки прошли, одну недвижимость прихватило гос-во, второе некие приближенные к усопшему товарищи... Короче надо в суде доказывать незнание о факте смерти...

Насколько реально судиться с гос-вом, гражданину другого? Были прецеденты? Всё таки это долгое и затратное дело, поездки и всё такое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
КОГДА умер сосед, его 2 дочери судились между собой, причём у обоих имеются собственные квартиры, суд принял соломоново решение поделил надвое дом, построили ограду и сделали отдельный выход, до сих пор не общаются.
Квартирные вопросы - они в принципе самые конфликтные. Вина тут скорее на родителях, не опредливших наследников в совём имуществе. Ну и воспитание не очень, раз конфликты между родными братьями и сёстрами.

Есть и более запутанные ситуации.

А что сложного то !? В случае отсутствия завещания, каждому в равных долях, и никому не обидно.

 

Иначе начнётся, а почему мне 1-комнатная квартира, а сестре 3-х комнатная ? А так продали и разделили деньги, всё по чесноку.

 

В РФ как и писали 6 месяцев срок наследования. Сроки прошли, одну недвижимость прихватило гос-во, второе некие приближенные к усопшему товарищи... Короче надо в суде доказывать незнание о факте смерти...Насколько реально судиться с гос-вом, гражданину другого? Были прецеденты? Всё таки это долгое и затратное дело, поездки и всё такое...

И Вы ещё сомневаетесь ? Две квартиры, не стоит упускать шанс, конечно имеет смысл попробовать доказать незнание факта смерти наследодателя, да ещё какие-то там приближённые оказались, а может это мошенники ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сроки прошли, одну недвижимость прихватило гос-во, второе некие приближенные к усопшему товарищи...

Не понятно, почему вторую недвижимость также не "прихватили" "приближенные к усопшему товарищи". Наверное, на вторую квартиру было завещание.

А вообще ИМХО с моральной точки зрения сын, не поддерживающий связь с отцом, заслуживает того, чтобы ему ничего не досталось от отца в наследство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще ИМХО с моральной точки зрения

Ваше мнение чрезвычайно важно для описываемой ситуации.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В РФ как и писали 6 месяцев срок наследования. Сроки прошли, одну недвижимость прихватило гос-во, второе некие приближенные к усопшему товарищи... Короче надо в суде доказывать незнание о факте смерти...

Насколько реально судиться с гос-вом, гражданину другого? Были прецеденты? Всё таки это долгое и затратное дело, поездки и всё такое...

 

мой совет тебе покажется безумным...но..

если есть время за пару дней ты можешь найти несколько рос. юридических форумов...

такая своего рода "болталка" юристов.

там очень много амбициозной молодежи..которая толком не может "воткнуться"

так как крупнейшие компании..холдинги и прочий жирный люд ими попилен...

но...

 

такие начинающие специ иногда берут практически бесплатно вот такие интересные дела.

 

безусловно очень многое зависит от области..какой там начальник...

и чем ближе к Москве - это не значит что будет больше порядка...

 

так вот.. иногда такой молодой да ранний берет именно вот такого плана дела...

 

т.е тебе придется капитально недели 1,5 из Ташкента искать профильные сайты..

регалиться... задавать там свои вопросы.

 

если такой спец клюнет..так как это дело будут видеть и "корифеи" на этом сайте...

то считай это дело практически бесплатно на 99, 9 % этот человек тебе сделает...

для него это будет автоматически прекрасной рекламой...

 

 

просто я понял прежде чем ехать и смотреть по месту идет взвешивание..вообще стоит ли ехать... или стоимость квартир будет несоизмеримо меньше поездок..трат...4 летнего процесса с префектурой и т.д.

 

если я правильно уловил настрой..то рекомендую именно такую схему..

1, 5 недели убить на профильные адвокатские форумы....чаты..

обещайте 25 % от стоимости при полной продаже 2-х квартир...

 

я бы сделал так :)

 

на крайний случай можно залезть на "эмигрант"

там в плоть до лояльных смен таможни аэропорта....кому какому градоначальнику дать на лапу и все все....

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
обещайте 25 % от стоимости при полной продаже 2-х квартир...

Извините, не удержался. Бубука, тебе легко раскидываться чужими деньгами, 25% от суммы 2-х квартир :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, не удержался. Бубука, тебе легко раскидываться чужими деньгами, 25% от суммы 2-х квартир

 

Ваше мнение чрезвычайно важно для описываемой ситуации.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, не удержался. Бубука, тебе легко раскидываться чужими деньгами, 25% от суммы 2-х квартир :facepalme:

 

вот видишь..даже тебе это интересно..

 

юрист из России за такое может даже дело выиграть :)

и ему хватит с кем нужно поделиться ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот видишь..даже тебе это интересно..

 

юрист из России за такое может даже дело выиграть :)

и ему хватит с кем нужно поделиться ;)

Спасибо за наводку. Погуглю.

Если вдруг имели реальный опыт такого взаимодействия с конкретными юристами там, буду благодарен за наводку.

Пока сам обладаю инфой меньше чем хотелось, но если кто читает тут из РФ и юрист :D велкам в личку.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за наводку. Погуглю.

Если вдруг имели реальный опыт такого взаимодействия с конкретными юристами там, буду благодарен за наводку.

Пока сам обладаю инфой меньше чем хотелось, но если кто читает тут из РФ и юрист :D велкам в личку.

 

город в личку кинь может вдрюг...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за наводку. Погуглю.

Если вдруг имели реальный опыт такого взаимодействия с конкретными юристами там, буду благодарен за наводку.

Пока сам обладаю инфой меньше чем хотелось, но если кто читает тут из РФ и юрист :D велкам в личку.

 

В Таше есть адвокаты, которые имеют связь/работают с РФ-адвокатами, некоторые ведут дела совместно с РФ-адвокатами (не вы один такой в Узб-не).

В РФ нарваться на мошенников, тем более в просторах интернета - довольно-таки легко, а тем более если Вы не РФянин. Поэтому, лучше с нашими юристами решать такие дела, возможно будет дорого/дороже, но в любом случае гарантировано, что не кинут.

Понятное дело, что искать надо среди средних и крупных адвокатских контор.

и Обязательо, используйте интернет для себя, чтобы немного знать об основных статьях/позициях Вашего вопроса.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Dishenzo, ИМХО вот нормальный сайт. Здесь можно найти адвоката по наследственным делам в том городе где жил отец.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.