Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

Вопрос такой, уважаемые форумчата ! У бабушки со стороны отца имется квартира.Ситуация такая отеца ни видел не когда ,еще когда я был малышом он в Россию смотался ,щас гражданин россий и там имеет 2 детей с женой .Так вот вопос такой имею ли он право приехать и продать квартиру ,после смерти своей матери ,тоесть моей бабули .В квартире прописан я его там нету .Завещание бабуля на него не собирается писать .Опосеня в том что не дай бог что случится с бабулей старая все таки ! Он тут же прилетит спустя 25 лет и оставит меня без крыши .Кто понемает в этом деле как быть ? какие законы на моей стороне ? Всем гиганское спосибо за ранее!

Edited by Андрис
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будет завещание от бабушки на тебя, то он никаких прав не имеет, если же завещания не будет, то он прямой наследник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если будет завещание от бабушки на тебя, то он никаких прав не имеет, если же завещания не будет, то он прямой наследник.

тоесть, если даже я там прописан, он меня высилет ?

Edited by Андрис
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
тоесть, если даже я там прописан, он меня высилет ?

Только в случае если ты там не живешь. При проживании более 3-х (кажется) лет выселить тебя будет не просто, даже если ты не наследник. Я сталкивался с подобным случаем, но лучше отпиши в личку Advokat Master, он на этом форуме пишет иногда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос такой, уважаемые форумчата ! У бабушки со стороны отца имется квартира.Ситуация такая отеца ни видел не когда ,еще когда я был малышом он в Россию смотался ,щас гражданин россий и там имеет 2 детей с женой .Так вот вопос такой имею ли он право приехать и продать квартиру ,после смерти своей матери ,тоесть моей бабули .В квартире прописан я его там нету .Завещание бабуля на него не собирается писать .Опосеня в том что не дай бог что случится с бабулей старая все таки ! Он тут же прилетит спустя 25 лет и оставит меня без крыши .Кто понемает в этом деле как быть ? какие законы на моей стороне ? Всем гиганское спосибо за ранее!

 

1. Вы заинтересованное лицо, поэтому рекомендую Вам достать гражданский кодекс Узбекистана и внимательно проштудировать все что касается наследства.

2. Любое завещание может быть оспорено по суду и будет Вам геморрой, например, мой друг судится с родным братом после смерти мамы лет 5.

3. Гарантией от любых посягательств является дарственная, что я вам и рекомендую сделать. :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3. Гарантией от любых посягательств является дарственная, что я вам и рекомендую сделать. :lol:

Глупости - дарственные сто лет назад отменили.

Zvonok.net правильно сказал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это кто ж отменил, да еще и сто лет назад? Николай 2? )) Была подобная ситуация у моих знакомых. В нотариальной конторе однозначно сказали делать дарственную, дабы потом не судиться. Завещание можно оспорить, а дарственную нет. Если только тот, кто дарит был недееспособен или на него оказывалось физическое давление в момент дарения.

ERICo +100

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если будет завещание от бабушки на тебя, то он никаких прав не имеет, если же завещания не будет, то он прямой наследник.

Завещание легко оспаривается в суде.

 

тоесть, если даже я там прописан, он меня высилет ?

В случае, если у Вас есть другое собственное место проживания (собственная квартира, дом и т.д.), а он станет собственником этой квартиры то - да.

 

Только в случае если ты там не живешь. При проживании более 3-х (кажется) лет выселить тебя будет не просто, даже если ты не наследник. Я сталкивался с подобным случаем, но лучше отпиши в личку Advokat Master, он на этом форуме пишет иногда.

Спасибо :) На самом деле иногда пишу:)

 

Глупости - дарственные сто лет назад отменили.

Zvonok.net правильно сказал.

Не вводите людей в заблуждение.

 

ГК Республики Узбекистан

 

Статья 184. Приобретение имущества по сделке

 

Имущество может приобретаться в собственность на основании

договоров купли-продажи, мены, дарения и других не запрещенных законом

сделок.

При переходе имущества к новому собственнику к нему в порядке

универсального правопреемства переходят права и обязанности бывшего

собственника, если иное не оговорено законодательными актами.

 

Кроме того, почитайте главу 31 ГК Республики Узбекистан. Она так и называется "Дарение".

 

 

Вопрос такой, уважаемые форумчата ! У бабушки со стороны отца имется квартира.Ситуация такая отеца ни видел не когда ,еще когда я был малышом он в Россию смотался ,щас гражданин россий и там имеет 2 детей с женой .Так вот вопос такой имею ли он право приехать и продать квартиру ,после смерти своей матери ,тоесть моей бабули .В квартире прописан я его там нету .Завещание бабуля на него не собирается писать .Опосеня в том что не дай бог что случится с бабулей старая все таки ! Он тут же прилетит спустя 25 лет и оставит меня без крыши .Кто понемает в этом деле как быть ? какие законы на моей стороне ? Всем гиганское спосибо за ранее!

Оформляйте процедуру дарения у нотариуса. Однозначно, более надежный вариант. Оспорить дарение в судебном порядке сможет только Ваша бабушка, если захочет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не вводите людей в заблуждение.

От какого года у вас данные?

Edited by radiogolova
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
От какого года у вас данные?

Странный вопрос...

2008 устроит? Может и Вы не поленитесь почитать Гражданский кодекс, прежде чем вступаться?

Выложить Вам здесь всю 31 главу ГК?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле, над процедурой дарения в 2005 году проводились изменения.

В частности, эту процедуру действительно отменили. Но частично. Тогда дарение стало невозможно осуществлять лицам, не имеющим постоянной прописки в г.Ташкенте.

 

В остальном, дарение действительно возможно между лицами, имеющими постоянную прописку в Ташкенте.

 

Advokat Master, хамить научился, а аргументировать грамотно, как подобает специалисту, не получается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо флейма. Тем более хамства я не заметил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, ты меня извини, но "2008 устроит", "может и вы не поленитесь" - банальное хамство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Advokat Master, я нашел кодекс здесь: http://www.supcourt.gov.uz/ru/codct_2.html

Но похоже, что он устаревший - начала 2000 годов, а с тех пор могли внести изменения. И потом, могут быть законодательные акты городского хокимията применительно к Ташкенту.

 

Выкладывать главу не нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На самом деле, над процедурой дарения в 2005 году проводились изменения.

В частности, эту процедуру действительно отменили. Но частично. Тогда дарение стало невозможно осуществлять лицам, не имеющим постоянной прописки в г.Ташкенте.

В ГК изменения в отношении процедуры дарения связанные с припиской не вносились, за промежуток с 2005 по 2007 год только упорядочили порядок дарения автомототранспортных средств.

 

Advokat Master, хамить научился, а аргументировать грамотно, как подобает специалисту, не получается?

Спасибо, учту Ваши наблюдения.

Жаль, что Вы так некорректно реагируете на правильные замечания.

 

Не буду вступать с Вами в полемику, но слова «Не вводите людей в заблуждение» хамством уж точно не являются, а Вы реально ввели человека в заблуждение дав ему неправильную информацию:

1.В вопросе топикстартера не стоял вопрос прописки.

2.Вы стали утверждать, что дарение отменили как таковое.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, ты меня извини, но "2008 устроит", "может и вы не поленитесь" - банальное хамство.

Профессионал тратит свое время на помощь на форуме, а ему приходится еще тратить время на доказательство своих слов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Advokat Master, я нашел кодекс здесь: http://www.supcourt.gov.uz/ru/codct_2.html

Но похоже, что он устаревший - начала 2000 годов, а с тех пор могли внести изменения. И потом, могут быть законодательные акты городского хокимията применительно к Ташкенту.

 

Выкладывать главу не нужно.

radiogolova прошу прощения за эмоции, спасибо, что отреагировали на них вполне корректно.

Мне кажется, что давать ответы на какие либо вопросы имеет смысл тогда, когда уверен в ответах на них. Здесь же по ветке топика была несколько иная ситуация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Advokat Master а как понять вот эти строки (ст. 502 ГК - Договор дарения):

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

Тут двояко: то ли дар нельзя принять после смерти дарителя, то ли договор на дарственную нельзя составить после смерти дарителя (что бред конечно).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
radiogolova прошу прощения за эмоции, спасибо, что отреагировали на них вполне корректно.

Мне кажется, что давать ответы на какие либо вопросы имеет смысл тогда, когда уверен в ответах на них. Здесь же по ветке топика была несколько иная ситуация.

дополнение: в той редакции ГК, которую Вы привели в своем ответе в ст.ст.502,504 четко закреплен порядок дарения недвижимого имущества.

 

Advokat Master а как понять вот эти строки (ст. 502 ГК - Договор дарения):

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

Тут двояко: то ли дар нельзя принять после смерти дарителя, то ли договор на дарственную нельзя составить после смерти дарителя (что бред конечно).

Дар должен быть передан одаряемому при жизни дарителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Профессионал тратит свое время на помощь на форуме, а ему приходится еще тратить время на доказательство своих слов.

Да, спасибо за одолжение. Бесплатный способ рекламировать свои услуги в расчет не берется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что вы на Адвоката набросились?..Дает дельные консультации Спасибо ему за это...кстати это стоит от 10-15 тыс. сум а он делает это бесплатно. Да не знал что завещание можно суде оспорить?..А по какому принципу?..Что будет учитываться судом что бы признать завещание ничтожным?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бесплатный способ рекламировать свои услуги в расчет не берется?

В этом есть что то противозаконное? Или всем остальным участникам форума рекламировать свои услуги и/или производимые товары строго настрого запрещено?

Странное замечание…

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, спасибо за одолжение. Бесплатный способ рекламировать свои услуги в расчет не берется?

Не берется.

Честно говоря советую перечитать пост. Ты обвинила в глупости человека, давшего верный ответ. Обвинила в хамстве человека, который тебе не хамил, а черезвычайно корректно заметил что представленная тобой информация некорректна.

Это так... пояснение.

Прошу дальнейший флейм прекратить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на мой вопрос ответите а то мне в Норме рыться лень :)...я просто для интереса спрашиваю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А на мой вопрос ответите а то мне в Норме рыться лень :)...я просто для интереса спрашиваю

Прощу прощения, просто ответ набирал :)

Завещание можно оспорить по нескольким основаниям, к примеру, если доказать, что:

1.Наследодатель при жизни был введен в заблуждение наследником, касательно дальнейшего распоряжения наследством.

2.Наследодатель не полностью отдавал отчет своим действиям подписывая завещание. При этом имело место заинтересованность лица, удостоверяющего завещание.

3.Имеет место быть недостойный наследник, то есть наследник, способствовавший скорейшей смерти наследодателя.

4.Завещание было составлено, оформлено с нарушением установленного порядка.

 

Это наиболее распространеные основания, можно подыскать и другие, если "порыться" в законодательстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites