Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

Только что, jenyok сказал:

arteto выше сказал уже, пока бабки не дадите, они не берутся. И это действительно так.

За сколько решили если не секрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

За сколько решили если не секрет?

Как Вы и сказали, 100. Но ничего ещё не решили. 

Только что, jenyok сказал:

Как Вы и сказали, 100. Но ничего ещё не решили. 

Им сразу с порога оказывается надо говорить. Что бы зайти хотя бы:lol:. А иначе нету времени, и тому подобное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, jenyok сказал:

Как Вы и сказали, 100. Но ничего ещё не решили. 

Отдавать в конце надо :D чтобы мотивация была. Так они за пару дней решат и на руки наследство получите 

5 минут назад, jenyok сказал:

Им сразу с порога оказывается надо говорить. Что бы зайти хотя бы:lol:. А иначе нету времени, и тому подобное

Ну как и говорил, причин 100500 чтобы отправить к другим и так по кругу.

Мне одна женщина сказала что когда хотела сдать документы, ей все нотариусы говорили что работы много наследств и отказывали, после коронавируса много умерло, все наследство пошли делать говорили :lol::rofl:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, arteto сказал:

Если умер человек 1948 года. Шлите лесом нотариус который просит данные о умершей родителях, не имеют права. Бараны тупорылые, ппц страхуются типа и создают проблемы. 

2021-1948=73 года умерла. Зачем её родителей данные? Если даже в 20 рожали, уже 93 года. Вообще нотариус не запрашивает данные такие если уже выше 65 лет родителям умершего. Некоторые после 70 лет 

Ты прямо как Бубука :facepalme: нихрена не знаешь действующего законодательства, а советы, и налево, и направо :lol: на его жалобу в минюсте скажут, что нотариус прав. В НПА Узбекистана вообще нет данных по этому вопросу.

Я обращался с письменным запросом в Минюст Уза, смотрел кодексы, всё верно, нотариус имеет право затребовать данные о родителях умершего наследодателя, вне зависимости сколько лет было умершему, т.е. всё на усмотрение нотариуса.

Вчера я получил по доверенности св-во на наследство в Хамзинском районе, умершему собственнику было 74 года, нотариус не стал запрашивать данных о родителях умершего, а недавно в Чиланзарском районе оформил наследство, собственнику на день смерти было 78 лет, пришлось побегать по архивам, благо все в Ташкенте похоронены.

Так что... 

ЗЫ Кстати, ты можешь подать идею в Министерство юстиции РУз, так и скажи, какого хрена эти нотариусы мозг выносят наследникам, требуют лишние бумажки, отменить всё :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Балбес читайте правильно, о чём я и говорил, у вас та же схема и прошла на усмотрение нотариуса. Просто есть нормальные нотариусы, если идиоты 

Вы маклер редкостный тип, я понимаю у вас 2 класса и подьезд образование, но не до такой же степени вы тупой что читаете по диагонали 

И таки да. Не учите меня наследству, я один из немногих кто как нотариус знает что и как делать. А вы дальше среди секретарей тусуйтесь, там ваша планка/уровень :rofl:

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, MAKLER сказал:

.

Вчера я получил по доверенности св-во на наследство в Хамзинском районе, умершему собственнику было 74 года, нотариус не стал запрашивать данных о родителях умершего, а недавно в Чиланзарском районе оформил наследство, собственнику на день смерти было 78 лет, пришлось побегать по архивам, благо все в Ташкенте похоронены.

Так что... 

 

Откуда вас балбесов столько? А если бы не в Ташкенте родились чтобы делали? Сами себе противоречите. Всё можно решить и нет кадама вопрос тоже 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Родители её умерил в далеких 70-х и 80х годах, ищи свищи теперь.

Согласно гражданского кодекса нетрудоспособные родители наследодателя имеют обязательную долю, даже вне зависимости от наличия завещания, так что нотариус прав. 

7 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Думаю теперь пойти к русскоязычной, которая была под 9-этажкой на Ташсельмаше напротив Боткина

До сих пор работает, Лана вроде, если не изменила подход к клиентам она вообще Вам проблемы создаст, сто лет назад потребовала согласие от супруга, с которым собственник развелась более 15 лет назад на момент продажи квартиры, прошли дальше 300 метров и спокойно оформили сделку. Хотя..по идее совместно нажитое имущество не имеет срока давности, и только Лана потребовала согласие от бывшего, в то время больше никто не парился по этому поводу, через 3 года после развода спокойно заверяли продажу 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер вы реально дичь. ЗАГС, развод, развернулся и пошел в другой нотариус, а как же ваши знания? Вы так всегда бестолково по нотариусам туда сюда ходите? :rofl:

Представил маклера который бегает по нотариусам чтобы решить сделку, от одного к другому вместе с клиентами :rofl: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, arteto сказал:

Балбес

 

26 минут назад, arteto сказал:

Откуда вас балбесов столько? 

Ты баран, слова выбирай.

Херли выебываешься здесь, если законов не знаешь, отправь запрос в минюст, получи ответ, хоть чему-то научишься :rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, MAKLER сказал:

Херли выебываешься здесь, если законов не знаешь, отправь запрос в минюст, получи ответ, хоть чему-то научишься :rofl:

Так вы сами сказали: там проканало, там нет и так как я понял у вас везде, во всех сделках :lol: я знаю внутренние распоряжения Минюста для нотариусов в таких случаях, особенно в случаях когда не титульные с такой проблемой сталкиваются. Мне не нужны запросы :D 

 

4 минуты назад, MAKLER сказал:

Ты баран, слова выбирай.

Пока читать правильно меня не научитесь, буду :D

Edited by arteto
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, MAKLER сказал:

Согласно гражданского кодекса нетрудоспособные родители наследодателя имеют обязательную долю, даже вне зависимости от наличия завещания, так что нотариус прав. 

До сих пор работает, Лана вроде, если не изменила подход к клиентам она вообще Вам проблемы создаст, сто лет назад потребовала согласие от супруга, с которым собственник развелась более 15 лет назад на момент продажи квартиры, прошли дальше 300 метров и спокойно оформили сделку. Хотя..по идее совместно нажитое имущество не имеет срока давности, и только Лана потребовала согласие от бывшего, в то время больше никто не парился по этому поводу, через 3 года после развода спокойно заверяли продажу 

Лада Янко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, abcd сказал:

Лада Янко

Точно, Лада, фамилию не знаю, во второй раз оформили сделку у неё через агентство при покупке 1-комнатной квартиры на м.Космонавтов, сам бы к ней точно не обратился бы.

Edited by MAKLER
упс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Умер отец, осталась мама. Есть наследство на меня, но я гр.РФ, в случае продажи 20;% налога надо будет учитывать в цене за квартиру. Есть сестра, тоже гр.РФ. Есть мнение, чтобы я отказался от наследства и по завещанию и по закону в пользу мамы.

Подскажите, надо ли сестре делать такой же отказ, если она не поименована в завещании?

Как я понял из представленных здесь сообщений, примерно через 5 месяцев можно идти к нотариусу и, предложив ему 100 долларов (заинересовать), с собранными документами заниматься оформлением наследства на маму. Так вот вопрос: если все необходимые документы из списка нотариуса у нас на руках, как долго происходит переоформление наследства и какие документы в результате должны оказаться на руках у мамы, как у единственного наследника?

Вопросов по всем документам не возникает, за исключением "Справки из госкомимущества о лицах давших согласие на приватизацию."

Вроде её можно получить через портал, но маме 83 года, с компьютером никаких дел не имела. Дистанционно у меня не вышло. Видимо нужно ножками. Район Мирзо-Улугбекский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Besarab сказал:

Умер отец, осталась мама. Есть наследство на меня, но я гр.РФ, в случае продажи 20;% налога надо будет учитывать в цене за квартиру. Есть сестра, тоже гр.РФ. Есть мнение, чтобы я отказался от наследства и по завещанию и по закону в пользу мамы.

Подскажите, надо ли сестре делать такой же отказ, если она не поименована в завещании?

Если отец оставил завещание в вашу пользу, от сестры ничего не требуется, его супруге, если квартира приобретена в браке, выделят долю как совместно нажитое имущество, а также обязательную долю его родителям (если родители живы).

А так мало информации, нужно уточнить, кто является владельцем квартиры, на каком основании, приватизация, купля-продажа, обмен, дарение, вступление в права наследования.

Если квартира приватизированная и сестра является участником в приватизации, нотариус может вообще отправить в суд для выделения доли участников в приватизации.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Besarab сказал:

Умер отец, осталась мама. Есть наследство на меня, но я гр.РФ, в случае продажи 20;% налога надо будет учитывать в цене за квартиру

Если договориться с покупателем квартиры, и указать в договоре купли-продажи кадастровую оценку квартиры, в этом случае никакого налога на доходы не будет.

Пример:

На момент вступления в права наследования квартиры кадастровая оценка 95 млн сум, договариваетесь с покупателем, что в договоре указываете 95 млн сум, и спокойно продаёте квартиру, налогов нет.

Ну или указываете 100 млн сум, доход 5 млн, ваша доля в квартире к примеру 1/2, т.е. с 2,5 млн. сум покупатель удержит у Вас и оплатит в налоговую 500 000 сум, или грубо $50 :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, MAKLER сказал:

Если договориться с покупателем квартиры, и указать в договоре купли-продажи кадастровую оценку квартиры, в этом случае никакого налога на доходы не будет.

Пример:

На момент вступления в права наследования квартиры кадастровая оценка 95 млн сум, договариваетесь с покупателем, что в договоре указываете 95 млн сум, и спокойно продаёте квартиру, налогов нет.

Ну или указываете 100 млн сум, доход 5 млн, ваша доля в квартире к примеру 1/2, т.е. с 2,5 млн. сум покупатель удержит у Вас и оплатит в налоговую 500 000 сум, или грубо $50 :rolleyes:

Не кинет ли покупатель оплатив только кадастровую стоимость?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Denon сказал:

Не кинет ли покупатель оплатив только кадастровую стоимость?

Перед подписанием договора, нотариус в обязательном порядке уточняет у продавца, получил-ли он всю сумму за свою квартиру, если окажется, что покупатель оплатил только часть, нотариус просит выйти из кабинета, произвести полный взаиморасчет и заходить на подпись. Так что...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Besarab сказал:

Добрый день. Умер отец, осталась мама. Есть наследство на меня, но я гр.РФ, в случае продажи 20;% налога надо будет учитывать в цене за квартиру. Есть сестра, тоже гр.РФ. Есть мнение, чтобы я отказался от наследства и по завещанию и по закону в пользу мамы.

Подскажите, надо ли сестре делать такой же отказ, если она не поименована в ззавеща

 

1 час назад, MAKLER сказал:

Если отец оставил завещание в вашу пользу, от сестры ничего не требуется, его супруге, если квартира приобретена в браке, выделят долю как совместно нажитое имущество, а также обязательную долю его родителям (если родители живы).

А так мало информации, нужно уточнить, кто является владельцем квартиры, на каком основании, приватизация, купля-продажа, обмен, дарение, вступление в права наследования

Бес араб вот тебе маклер дал совет Бесплатно. Такие советы от риелтеров не дождешься. Потому и предлагаю нанять его. Прибережешь время и нервы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Denon сказал:

Бес араб вот тебе маклер дал совет Бесплатно. Такие советы от риелтеров не дождешься. Потому и предлагаю нанять его. Прибережешь время и нервы.

Даже и нанимать не нужно, все консультации бесплатные, задал вопрос в теме, получил ответ, и вперёд, к нотариусу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, MAKLER сказал:

Даже и нанимать не нужно, все консультации бесплатные, задал вопрос в теме, получил ответ, и вперёд, к нотариусу.

 

1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.02.2022 в 15:33, MAKLER сказал:

Если отец оставил завещание в вашу пользу, от сестры ничего не требуется, его супруге, если квартира приобретена в браке, выделят долю как совместно нажитое имущество, а также обязательную долю его родителям (если родители живы).

А так мало информации, нужно уточнить, кто является владельцем квартиры, на каком основании, приватизация, купля-продажа, обмен, дарение, вступление в права наследования

Добрый день. Спасибо за внимание к вопросу. Квартира приватизирована, доля отца - целая. Приватизация была в январе 1993г. Есть государственный ордер на право личной собственности - голубого цвета, на двух языках.

Если сестра являлась участником приватизации и давала свое согласие, то точно так же, как и я, может написать отказ в пользу мамы, право на наследство перейдет к маме без всякого суда?

p.s. Как можно узнать сегодняшнюю кадастровую стоимость квартиры?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.02.2022 в 16:10, Denon сказал:

Не кинет ли покупатель оплатив только кадастровую стоимость?

Насколько я успел узнать из профильных тем, покупатель отдает полную сумму за квартиру до подписания договора продавцом. И, да, к нотариусу надо заходить полностью рассчитавшимися. ну это не в этой теме надо обсуждать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Besarab сказал:

Квартира приватизирована, доля отца - целая

Спорный момент, пока не получите справку с Госкомимущества о лицах имевших участие в приватизации, говорить это преждевременно. Кроме этого, согласно постановления верховного, суда несовершеннолетние члены семьи собственника также приравниваются к сособственнику, и через суд могут выделить свою долю, так что...

36 минут назад, Besarab сказал:

Если сестра являлась участником приватизации и давала свое согласие, то точно так же, как и я, может написать отказ в пользу мамы, право на наследство перейдет к маме без всякого суда?

На усмотрение нотариуса, если у нотариуса будут достоверные сведения. что кроме Вас с сестрой у умершего больше нет детей.

37 минут назад, Besarab сказал:

p.s. Как можно узнать сегодняшнюю кадастровую стоимость квартиры?

У нотариуса, или помощника нотариуса, при наличии документов на квартиру и паспорта собственника по базе можно узнать всё.

Или в БТИ, в архиве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по поводу получения "Справки из госкомимущества о лицах, давших согласие на приватизацию"  что-нибудь подскажете?

В соседней теме в шапке нашел информацию, (не знаю, актуальная еще или нет) что: Госкомимуществу Мирзо-Улугбекского района на метро Пушкинская, в здании Хокимията, первый этаж, комната № 6 , рабочии дни : вторник, пятница с 9-00 до 12-00."

т.е. за справкой может сама мама с паспортом зайти лично ? нам с сестрой там с нашими паспортами делать нечего.

И еще одна справа указана в перечне - "Из махаллинского комитета, что умерший проживал по указанному адресу". Есть на неё срок действия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

На усмотрение нотариуса, если у нотариуса будут достоверные сведения. что кроме Вас с сестрой у умершего больше нет детей.

А как нотариус может получить сведения о наличии детей у умершего вообще? У нас с сестрой есть наши метрики. Раньше в паспортах родителей ставили отметку о наличии детей.

 

1 час назад, MAKLER сказал:

Кроме этого, согласно постановления верховного, суда несовершеннолетние члены семьи собственника также приравниваются к сособственнику, и через суд могут выделить свою долю, так что...

Да, нет, тут все прозрачно. Было у наших родителей 2 детей, которые уехали из РУз. Сестра про приватизацию не помнит. Возможно к моменту приватизации, они с мужем и детьми тоже выехали на ПМЖ в РФ. Ну это справка из Госкомимущества покажет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites