Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

Когда я написал, что " Квартира приватизирована, доля отца - целая" - это из кадастра. т.е. отдельно долю отца и мамы в праве на квартиру не выделяли. т.е. собственник один. Собственно, конфликтов по наследству у нас нет, и сестра и я передаем свои права маме. Так во всех отношениях проще потом. Снова один собственник резидент Руз, и все дальнейшие телодвижения от её лица и по её документам. Больше вопросы организационные волнуют: время на оформление наследства, стоимость процедуры (ну это уже нашел), что из документов останется у мамы на руках и в каком виде - QR код, или новый ордер, или еще в каком виде. Пока  еще не все темы прочитал, приходится дистанционно перекапывать массу новой информации. Телефонов служб достоверных в интернете мало, часто не поднимают, так что не понять - обед или не тот номер.

Edited by Besarab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Besarab сказал:

А как нотариус может получить сведения о наличии детей у умершего вообще? У нас с сестрой есть наши метрики. Раньше в паспортах родителей ставили отметку о наличии детей.

Возможно и в электронном виде, через запросы. Может попросить акт от соседей заверенный домкомом и печатью махалли, но это в основном чисто так, чтобы спалось лучше.

4 минуты назад, Besarab сказал:

Когда я написал, что...

В принципе проблем нет.

Через 5,5 месяцев со дня смерти наследодателя, можно заниматься подготовкой документов и справок для вступления в права наследования. 

Документы на квартиру, св-во о смерти, завещание, св-во о рождении детей, если ваша сестра вышла замуж и сменила фамилию + св-во о браке, св-во о браке родителей, форма 17 с ГОМа (паспортный стол). Нотариус может запросить данные о родителях умершего.

Через 6 месяцев + 1 день нотариус выдаёт св-во о праве на наследство (по закону / по завещанию), сразу там же можно подать документы на регистрацию, примерно 400 000 сум, через 2-3 получите СМС-ку, в нотариальной конторе получите новый кадастр на маму.

После можно переоформить лицевые счета в ком.службах.

Всё :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.02.2022 в 18:19, MAKLER сказал:

Перед подписанием договора, нотариус в обязательном порядке уточняет у продавца, получил-ли он всю сумму за свою квартиру,

Ну так продавец запросто кинет покупателя. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.02.2022 в 13:49, MAKLER сказал:

Через 6 месяцев + 1 день нотариус выдаёт св-во о праве на наследство (по закону / по завещанию), сразу там же можно подать документы на регистрацию, примерно 400 000 сум, через 2-3 получите СМС-ку, в нотариальной конторе получите новый кадастр на маму.

После можно переоформить лицевые счета в ком.службах.

Если смотреть чуть дальше - на последующую продажу квартиры. Цепочка вырисовывается такая:

  1.  Доки на получение наследедства передаем натариусу
  2.  Натариус выдает свидетельство о праве на наследство
  3.  Подача документов на регистрацию квартиры на наследника
  4.  Нотариус выдаст новый кадастр наследнику
  5.  Переоформление лицевых счетов ЖКХ на наследника
  6.  Сбор наследником документов для продажи и передача их нотариусу
  7.  Договор купли-продажи квартиры с покупателем

или после получения свидетельства о праве на наследство, можно переходить к пунтам 6 и 7, т.е. пункты 3-5 всё равно новому владельцу исполнять придется.

Edited by Besarab
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Besarab сказал:

Если смотреть на последующую продажу квартиры. Цепочка вырисовывается такая:

Вот такая:

  1.  Доки на получение наследства передаем нотариусу
  2.  Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство
  3.  Подача документов на регистрацию квартиры на наследника
  4.  Сбор наследником документов для продажи и передача их нотариусу (Справка с ГОМ о составе семьи. т.н .Ф-17)
  5.  Договор купли-продажи квартиры с покупателем
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, MAKLER сказал:

Вот такая:

Спасибо большое за  подробный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. Нужна помощь.Начали собирать документы на получение наследства.

1. Я оформил и переслал в Ташкент заявление-отказ от наследства по завещанию в пользу мамы.

2. Мама заказала справку из Госкомимущества, Взяла акт из махалли, что наследодатель проживал по указанному адресу. Собрала остальные бумаги.

и тут... Оказалось, что с какого-то времени у отца ошибка в документах в фамилии, в одну букву. Теперь он Патапов, раньше был Потапов. На каком этапе (подозреваю, что при замене паспорта) совершили ошибку - наверное не выясним. Да и что это даст - человека уже нет, паспорт не поменяешь.

Итого: ПАТАПОВ: свидетельство о смерти, Акт из махалли, завещание на меня, скорее всего и в справке из Госкомимущества тоже "А" (завтра получим).

ПОтапов: Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Ордер на квартиру, Кадастр, вероятно еще домовая книга.

Собственно, что делать? Задача в получении наследства на мой взгляд может развиваться по 2 вариантам:

1) Запускаем вработу моё Завление-отказ от наследства по завещанию в пользу мамы. Тут противоречий вроде нет: Патапов оставляет по завещанию мне (Потапову)  недвижимое имущество, а я (Потапов) отказываюсь от наследства по завещанию в пользу своей мамы (вдовы) - Потаповой. И все остальные свидетельства (о браке, о рождении и т.д.) роли не играют, главное, чтобы в справке из Госкомимущества он (Патапов) был участником приватизации. Кстати вопрос: должен ли я лично приезжать в Ташкент и лично писать заявление на принятие наследства чтобы сразу же прикладывать  свой отказ от него? Смысла в таких дейтитвях не вижу. У мамы же есть нотариально заверенный мой отказ, составленный у нотариуса в РФ. (тем более не то время, чтобы летать взад-вперед).

2) Мама сама подает заявление. Ничего про завещание не упоминаем, т.е. она все оформляет сразу на себя. От меня и сестры только отказ от принятия наследства, чтобы опять же не приезжать лично. Она (на 99,99%) тоже участвовала в приватизации и право на недвижимость имеет вне зависимости от того, что она Потапова, а он Патапов. Но тут минусом что в свидетельстве о браке оба Потаповы и в его свидетельстве о рождении тоже "О".

Как посоветуете поступить в данном случае? Сколько займет время исправление документов? Опасаюсь, что наши действия на исправление ситуации затянутся дольше положенных 6 месяцев на принятие - вступление в наследство и как тогда быть? В судебном порядке продлевать срок из-за открывшихся обстоятельств? Или это не принципиально, и главное подать заявление нотариусу на вступление в наследство и пусть в рабочем порядке решается? На 99% уверен. что разница в фамилиях в 1 букву будет поводом для отказа в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По слухам.  раньше специально делали ошибку в документах , махамкомы потом забирали.

Кто нибудь из родственников остался рядом с матерью?   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Besarab сказал:

Опасаюсь, что наши действия на исправление ситуации затянутся дольше положенных 6 месяцев на принятие - вступление в наследство и как тогда быть? В судебном порядке продлевать срок из-за открывшихся обстоятельств? Или это не принципиально, и главное подать заявление нотариусу на вступление в наследство и пусть в рабочем порядке решается? На 99% уверен. что разница в фамилиях в 1 букву будет поводом для отказа в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

 

Ничего не будет.

Знаю истории, где через 15 лет после смерти вступали в наследство. 

Edited by freshman
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, freshman сказал:

Знаю истории, где через 15 лет после смерти вступали в наследство. 

Спасибо.

3 часа назад, Denon сказал:

Кто нибудь из родственников остался рядом с матерью? 

Да, племянница с семьёй, через подъезд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полуили справку из Госкома - там Патапов. Да еще ми сестра дала свое согдасие на приватизвацию.

Получается, чтобы делать все на маму, надо от сестры тоже отказ в пользу мамы или доверенность на представдение интересов по наследству.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.03.2022 в 14:03, Besarab сказал:

На 99% уверен. что разница в фамилиях в 1 букву будет поводом для отказа в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

У любого нотариуса есть в наличии полуофициальный мануал от вышестоящих, на ошибку в 1 букву прописью внимание не обращать, тем более здесь о-а.

propisnye_bukvy_1.jpg

А за...:facepalme: сами понимаете, ещё и быстрее выдадут св-во о наследстве, не переживайте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

23 минуты назад, MAKLER сказал:

У любого нотариуса есть в наличии полуофициальный мануал от вышестоящих, на ошибку в 1 букву прописью внимание не обращать, тем более здесь о-а.

Спасибо большое. Разговаривал здесь с нотариусом, мне сказали, что в случае разницы в документах в одну букву они не не акуентируют на этом внимание, считая одним и тем же человеком. Вероятно, это повсеместно (полуофициальная установка) вне зависимости от страны. По крайне мере по СНГ.

"А за сами понимаете" - можно мне в личные цену заинтересованности, чтобы и человека не обидеть и самим босыми не остаться ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Besarab сказал:

можно мне в личные 

Уже ответил...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Besarab сказал:

"А за сами понимаете" - можно мне в личные цену заинтересованности, чтобы и человека не обидеть и самим босыми не остаться ?

Да наверняка сотенки там – за глаза. Но вот если б две буквы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть ли какой-то штраф за несвоевременное переоформление кадастра на квартиру по наследству, если умер один из собственников указанных в этом кадастре ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, royson сказал:

есть ли какой-то штраф за несвоевременное переоформление кадастра на квартиру по наследству, если умер один из собственников указанных в этом кадастре ?

В течении одного месяца после смены владельца недвижимости необходимо зарегистрировать право собственности в кадастровой службе (БТИ).

К примеру Вы купили квартиру или дом, вступили в права наследования, сделали обмен квартиры, получили в дар, стали собственником недвижимости по решении суда или Хокимията, в течении месяца обязаны зарегистрировать это.

Что было по КоАО:

Цитата

Статья 160 Несвоевременное оформление гражданами права собственности на жилой дом в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, - влечет наложение штрафа от одного до пяти минимальных размеров заработной платы.

Что планировали с 2022 года:

Цитата

Сделки, совершенные без государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не считаются действительными.

 Недвижимость подлежит государственной регистрации в течение 1 месяца после возникновения соответствующего права.

 Заявление о регистрации подается в Центры государственных услуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг (my.gov.uz) либо в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на объект недвижимости.

 Несвоевременное обращение за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество влечет наложение штрафа на граждан в размере 10-кратного БРВ (2 млн 700 тыс. сумов), на должностных лиц-в размере 15-кратного БРВ (4 млн 50 тыс. сумов).

За сумму в 2022 году данных нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, MAKLER said:

В течении одного месяца после смены владельца недвижимости необходимо зарегистрировать право собственности в кадастровой службе (БТИ).

какой день считается днем смены владельца? оформление прав на наследство у нотариуса?

в моем случае как-таковой смены владельцев не произошло, я и другие вписаны в кадастровый документ. По наследству должна увеличиться только доля в квартире. Или не так?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, royson сказал:

какой день считается днем смены владельца? оформление прав на наследство у нотариуса?

Днем смены собственника считается подписание договора в нотариальной конторе, в случае вступления в права наследования таким днем считается день выдачи нотариусом / получения наследниками свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию) заверенной в нотариальной конторе (с печатью нотариуса). Дату как обычно пишут сверху.

33 минуты назад, royson сказал:

в моем случае как-таковой смены владельцев не произошло, я и другие вписаны в кадастровый документ. По наследству должна увеличиться только доля в квартире. Или не так?

Я правильно Вас понимаю, что на одну недвижимость несколько совладельцев, один из которых умер ?

В этом случае необходимо вступить в права наследования умершего сособственника, нотариус выдаст св-во о праве на наследство с указанием долей, после чего у кого-то увеличится его доля, вот это св-во необходимо заново зарегистрировать и получить новый кадастровый документ, в котором умершего вычеркнут.

Подать заявку на регистрацию необходимо в течении 1 месяца с момента получения св-ва в нот.конторе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос к знатокам. Если просрочили подачу документов (1.5 года) после смерти собственника, какие действия? Идти к нотариусу или в суд? Наследники жена и дочери.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас нету сроков принятия наследства

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Георгий_1980 сказал:

Если просрочили подачу документов

ничего вы не просрочили. у наследных дел нет срока давности. можете и через 20 лет придти в нотариус и объявить себя наследником. но на практике не рекомендую так долго выжидать. квартира если нет объявившихся наследников и там нет проживающих прописанных  может отойти в пользу государства. это называется выморочное хозяйство. есть такой закон. если такое произойдет то уже только через суд вернете квартиру. а оно Вам надо, по судам бегать. поэтому лучше не затягивайте идите в нотариус и   объявляйте себя наследниками. но если там проживает прописанный человек то государству она не отойдет не безпокойтесь. после того как вы у нотариуса объявите  себя наследником, нотариус  назначит срок в 6 месяцев. это делается для того что бы дать возможность объявиться и другим законным наследникам. если в течении этих 6 месяцев никто не заявит о своих правах на наследство то Вы вступите в право наследования данной квартиры.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие 6 месяцев после подачи? У него уже все сроки подошли, 6 месяцев после смерти прошло...

После смерти владельца, на 5 месяц можно собирать документы, после сразу через месяц подать заявление, в течении месяца заберёт наследство. Так у простых смертных происходит :D 

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, aleksey yurevich сказал:

ничего вы не просрочили. у наследных дел нет срока давности. можете и через 20 лет придти в нотариус и объявить себя наследником. но на практике не рекомендую так долго выжидать. квартира если нет объявившихся наследников и там нет проживающих прописанных  может отойти в пользу государства. это называется выморочное хозяйство. 

Не надо пугать человека. Ничего не будет. Достаточно в махалля камитете показать свидетельство о браке если жена/муж умершего человека, метрики если дети и всё. Можно и участковому сообщить. Если живут там, вообще ноу проблем. Люди десятилетиями наследство не получают, конечно это плохо, умирают ещё наследники, после уже каша начинается племянники, внуки и тд. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А справку в суде, что у умершего было только две дочери( со слов нотариуса) брать надо?

Как на вступление в наследство влияют участники приватизации(по справке было трое- жена , умерший муж, и свекровь(умерла))?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.