Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

скажите плиз какой штраф если потеряли свой экземпляр наследства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите плиз какой штраф если потеряли

Штраф кому платить?

 

Иди в суд,плати,и бери копию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем в суд.?у нотариуса же есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, помогите.

Умерла мать в 2012 году, квартира оформлена на нее. В квартире прописаны сестра и я. Старшая сестра проживает давно в РФ. Есть отказ от наследства от старшей сестры и меня в пользу средней сестры. у нотариуса отказываются переоформлять квартиру без справки о родителях матери. Родители матери умерли, когда мать была маленькой, ее воспитал дядя. Что делать в такой ситуации? Где взять такую справку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где взять такую справку?

В загсе того района где умерли.

 

а зачем в суд.?у нотариуса же есть?

Ты скажи про штраф зачем платить надо?. :lol:

Ну если до суда не дошло то у натариуса. А зачем спрашивал тогда.

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В загсе того района где умерли.

 

Проблема в том, что нам неизвестно где и когда они умерли. Мать родилась в Андижанской области.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что нам неизвестно где и когда они умерли

А может живые ещё?

А сколько лет сейчас могло быть?

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может живые ещё?

А сколько лет сейчас могло быть?

Если бы были живые, они бы и воспитали мать, а так воспитал дядя.

Мама 1947 г.р

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы были живые, они бы и воспитали мать, а так воспитал дядя.

Ну это в суде только доказывать надо будет,если конечно дело дойдёт до этого,натариусу нужны факты-доки.

Мама 1947 г.р

Тогда конечно есть основания требовать справку, т,к, возраст ещё не совсем старый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у всех,когда-то такое случается в первый раз,и почитав,всё выше понял,что я нуб последний...пишу в кратце....может найдётся добрая душа0помочь...Доброго дня всем! Зовут меня Андрей уехал с Ташкента , поменял гражданство, И вот, в прошлом году умерла мама. Так как с ней в квартире проживал мой родной брат, от него и узнал о её смерти …прописывать его моя мама не собиралась, по крайней мере при жизни, но в друг сейчас я узнаю о наследстве, и он просит указать отказываюсь ли я от наследства или нет. сам я проживаю в Украине, поэтому мониторить действия брата увы не могу. долгий ли это процесс, нужно ли моё личное присутствие, и существуют такие адвокатские конторы которые могут мне в этом деле помочь именно в Ташкенте? ну, как бы отказываться от квартиры смысла не вижу. очень прошу, людей столкнувшихся с такой ситуацией в жизни -откликнуться и помочь хотя бы советом.

Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну, как бы отказываться от квартиры смысла не вижу.

Почему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мать купила квартиру через кооператив в советские времена.

Жила с детьми.

Дети вышли замуж, женились... в квартире остался самый младший сын.

Младший сын его приватизировал со всеми правилами на свое имя (Мать на то время была жива и жила у других детей).

Младший сын женился, 2е детей... и умер.

Сейчас в этой квартире живет вдова и 2е детей.

Братья и сестры усопшего (мл. сын) имеют право на эту квартиру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мать на то время была жива и жила у других детей

А прописана где была?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Братья и сестры усопшего (мл. сын) имеют право на эту квартиру?

Не поняла. В скобках что за "мл.сын", если

 

Младший сын его приватизировал со всеми правилами на свое имя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Усопший-младший сын

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Младший сын его приватизировал со всеми правилами на свое имя (Мать на то время была жива и жила у других детей).

Младший сын женился, 2е детей... и умер.

Сейчас в этой квартире живет вдова и 2е детей.

Братья и сестры усопшего (мл. сын) имеют право на эту квартиру?

Если на момент приватизации квартиры, мать была прописана в этой квартире, то должны иметь права, но не на всю квартиру, а на долю матери в этой квартире.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на момент приватизации квартиры, мать была прописана в этой квартире, то должны иметь права, но не на всю квартиру, а на долю матери в этой квартире.

если бы она была прописана на тот момент, то по идее, она должна быть указана в приватизационных документах. Раз автор поста говорит, что мл.брат приватизировал на свое имя, то , или не была прописана, или отказалась в его пользу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это наследники первой очереди:

Сейчас в этой квартире живет вдова и 2е детей.

\

ст.1135

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

 

а это второй очереди:

Братья и сестры усопшего (мл. сын) имеют право на эту квартиру?

Ст.1136

Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 

 

Соответственно, если нет завещания мл. брата и мать(или иные родственники) не включена в документы по приватизации, то шансов очень мало, практически ноль, разве что доказать недобросовестность наследников(тоже малореально, их ведь трое), как же как и нереально убедить их отказаться от наследства.

 

так как согласно ГК РУЗ,

 

Статья 1134. Общие положения

 

Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соответственно, если нет завещания мл. брата и мать(или иные родственники) не включена в документы по приватизации, то шансов очень мало, практически ноль, разве что доказать недобросовестность наследников(тоже малореально, их ведь трое), как же как и нереально убедить их отказаться от наследства.

Завещания точно нет.

Про мать узнаю. Если ее нет в приватизационных доках и не была прописано на момент приватизации, то сын полноправный и единственный обладатель прав на квартиру.

Если мать была прописано во время приватизации, но квартира была приватизирована на сына, то что тогда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если мать была прописано во время приватизации, но квартира была приватизирована на сына, то что тогда?

 

Если на момент приватизации квартиры, мать была прописана в этой квартире, то должны иметь права, но не на всю квартиру, а на долю матери в этой квартире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если мать была прописано во время приватизации, но квартира была приватизирована на сына, то что тогда?

Да ничего тогда, скорее всего. Полагаю, что срок исковой давности (3 года с момента оформления , как и со смерти матери ) давно истек?

маловероятно, что была прописана. А если и была, то, скорее всего, отказалась в пользу младшего сына- там были какие-то особенности , связанные с приватизацией именно кооперативных квартир, ЕМНИП, там можно было приватизировать только на покупателей, а не на всех прописанных. Но нужно уточнять у профильных юристов В любом случае, можно неофициальным порядком ознакомиться с приватизационными доками по квартире, если есть интерес. Но , опять же, даже если что-то не так, исковая давность, скорее всего, истекла.

 

Мне не совсем понятен один момент- если братья и сестры претендуют в той или иной степени на эту квартиру, о чем они думали раньше- до момента приватизации квартиры, до истечения исковой давности(если я правильно понял)? Или просто желание наказать его вдову с детьми?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее всего последнее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас ситуация такая:

У меня дядя умерла 2014 году и она жила с нами. Моя бабушка сделала завещания что после смерти дом останется к моему отцу и половина к моему дяде. Дом данный момент целиком на имя моего отца и у нас общая один домовая книжка. Но у моей дяди с предыдущего брака есть дочь которая уже 10 лет не навешала своего отца ни разу. Вот после смерти дяди она откуда то появился и требует свою долю. Нотариус разделила по ровен долю дяди между последний женой и дочкой по ровен. Вот вопрос: имеет ли мой отец и младшая дядя право требовать часть их ней доле наследство с той части который разделил нотариус? Имею ли я требовать част наследство так как он жил с нами и ухаживал я, а не те дочка дяди который не навестил своего отца почти 10 лет? А также земельный налог целиком на участок всегда оплачивали мы с отцом, а дядя оплачивал только налог на имущество. И по этому я быль против разделит участок по ровен так как это приведет к ущербу моему части жилья. Так как дверь у нас всегда быль один и если разделит поровну участок мне придется ломать жилой помещения. Нотариус переписал им только жилой помещения. При таком случае она имеет ли право на не часть участка который ни чего не построено? Спасибо за ранее на ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites