Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

Прощу прощения, просто ответ набирал :)

Завещание можно оспорить по нескольким основаниям, к примеру, если доказать, что:

1.Наследодатель при жизни был введен в заблуждение наследником, касательно дальнейшего распоряжения наследством.

2.Наследодатель не полностью отдавал отчет своим действиям подписывая завещание. При этом имело место заинтересованность лица, удостоверяющего завещание.

3.Имеет место быть недостойный наследник, то есть наследник, способствовавший скорейшей смерти наследодателя.

4.Завещание было составлено, оформлено с нарушением установленного порядка.

 

Это наиболее распространеные основания, можно подыскать и другие, если "порыться" в законодательстве.

Спасибо! Да правильно говорят что "Дьявол в деталях". Буду знать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Завещание легко оспаривается в суде.

т.е. к примеру я получаю наследство по завещанию и моё владение наследством может быть оспорено?

я конечно не адвокат и не имею юридического образования, но объясните мне плиз, на каком основании, то что появился новый наследник по родству? так завещание же, разве оно не имеет приоритет?

1.Наследодатель при жизни был введен в заблуждение наследником, касательно дальнейшего распоряжения наследством.

т.е. в завещании будет написано что квартира завещается внуку, чтобы он патом её благотворил куданибудь, а он этого не сделал? :)

2.Наследодатель не полностью отдавал отчет своим действиям подписывая завещание. При этом имело место заинтересованность лица, удостоверяющего завещание.

Нотариус оформляющий завещание по моему в этом ответственен и там в конце пунктик такой есть, типа собственноручно в моем присутствии, личность установлена, дееспособность проверена.

3.Имеет место быть недостойный наследник, то есть наследник, способствовавший скорейшей смерти наследодателя.

в этом случае обычно разбирается милиция, ибо способствование смерти, это так или иначе убийство и тут уже не до завещания

4.Завещание было составлено, оформлено с нарушением установленного порядка.

Если завещание будет оформлено с нарушениями установленного порядка, то по такому завещанию думаю и наследство получить не возможно, оно просто не действительно будет.

 

Дарственную на сколько я понимаю тоже можно оформить (если конечно прописка у одараяемого ташкентская и по моему ещё родственные отношения доказать надо, если это не отменили)

 

Где я не прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь и далее по всему ответу выдержки из ГК Республики Узбекистан.

 

т.е. к примеру я получаю наследство по завещанию и моё владение наследством может быть оспорено?

я конечно не адвокат и не имею юридического образования, но объясните мне плиз, на каком основании, то что появился новый наследник по родству? так завещание же, разве оно не имеет приоритет?

Статья 1142. Право на обязательную долю в наследстве

 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В обязательную долю зачитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю.

 

 

т.е. в завещании будет написано что квартира завещается внуку, чтобы он патом её благотворил куданибудь, а он этого не сделал? :lol:

 

Вполне может быть и так :).

 

Статья 1121. Завещание с условием

 

Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.

Противоправные условия, включенные в распоряжение о назначении наследника или лишении права наследования, недействительны.

Включенное в завещание условие, которое невыполнимо для наследника по состоянию его здоровья или в силу иных объективных причин, может быть признано недействительным по иску наследника.

 

т.е. к примеру я получаю наследство по завещанию и моё владение наследством может быть оспорено?

Нотариус оформляющий завещание по моему в этом ответственен и там в конце пунктик такой есть, типа собственноручно в моем присутствии, личность установлена, дееспособность проверена.

Обратите внимание как обычно звучит формулировка в конце завещания (могут быть варианты)

«Личность________ установлена, дееспособность проверена, т.е. в ходе личного общения дееспособность сомнений не вызывает, на момент совершения нотариального действия каких либо сведений о недееспособности в нотариальной конторе не имеется/ в нотариальную контору не поступало»

 

То есть, фактически нотариус не требует предоставить справку о состоянии здоровья, он лично обязан удостовериться в дееспособности наследодателя. Представьте себе ситуацию, когда наследодатель психически нездоров, у него в силу заболевания бывают моменты просветления, когда он совершенно адекватен, и именно в этот момент к нему приводят нотариуса. Нотариус не медик, а потому ограничивается простым рядом вопросов и если ответы его удовлетворяют, завещание оформляется. Но при этом, наследодатель, то на самом деле недееспособен. Но нотариус то об этом не знает.

 

Представьте теперь, что кто то претендует на завещаемое имущество и сумел достать медицинские документы, свидетельствующие о том, что наследодатель при жизни, не особо важно в какие годы своей жизни имел к примеру черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга, инсульты и т.д. Вот Вам и основание «докопаться» до дееспособности завещателя, а учитывая, что наследодателя уже нет, обследовать его не представляется возможным. Далее идет обычный процесс юридического доказывания. Тут многое будет зависеть от работы юриста, той или иной стороны, то есть будут по факту сравниваться позиции и доказательства обеих сторон. Арифметика...

При этом, нотариус вряд ли понесет ответственность, так как по факту на момент беседы с завещателем нотариус услышал удовлетворяющие его ответы.

 

 

в этом случае обычно разбирается милиция, ибо способствование смерти, это так или иначе убийство и тут уже не до завещания

 

Не обязательно убийство, может иметь место просто ненадлежащий уход. Если, к примеру, наследник «посадил» наследодателя на хлеб и воду, обосновывая это якобы низким материальным положением, доказать 97 УК будет практически очень сложно.

Кроме того,

 

Статья 1119. Устранение от наследства недостойных наследников

 

Лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.

Не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.

Не имеют права наследовать по закону родители после детей в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом, по иску лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Правила настоящей статьи применяются также и к завещательному отказу.

Правила настоящей статьи распространяются на любых наследников, в том числе и на имеющих право на обязательную долю.

 

 

Если завещание будет оформлено с нарушениями установленного порядка, то по такому завещанию думаю и наследство получить не возможно, оно просто не действительно будет.

Под нарушением порядка оформления может быть к примеру удостоверение завещания лицом, не имеющим на то право. Выясняется это все только при оспаривании. Ведь не только нотариусы обладают правом заверения завещаний.

 

Статья 1126. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным

 

Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, ходящих под флагом Республики Узбекистан, удостоверенные капитанами этих судов;

завещания граждан, находящихся в разведочных или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы или содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений;

завещания лиц, проживающих в населенных пунктах, где нет нотариуса, удостоверенные должностными лицами, имеющими правосовершать нотариальные действия в соответствии с законом.

К завещаниям, предусмотренным в части первой настоящей статьи, применяются правила статьи 1125 настоящего Кодекса, за исключением требования о нотариальном удостоверении завещания.

 

 

Дарственную на сколько я понимаю тоже можно оформить (если конечно прописка у одараяемого ташкентская и по моему ещё родственные отношения доказать надо, если это не отменили)

Дарить можно не только родственнику, но и любому другому лицу, это влияет только на размер государственной пошлины.

 

СТАВКИ государственной пошлины

Утверждены постановлением Кабинета Министров от 3 ноября 1994 г. N 533

 

4. За совершение нотариальных действий нотариальными конторами и председателями (аксакалами) сходов граждан поселков, кишлаков и аулов, а также за выдачу дубликатов нотариально удостоверенных документов, за составление указанными органами проектов сделок, заявлений, изготовление документов и выписок из них:

 

б) за удостоверение договоров купли-продажи, мены, ренты, отчуждения с условием пожизненного содержания и дарения квартир (части квартир), в том числе приватизированных, жилых домов (части домов), дач, гаражей, иных помещений, сооружений и строений:

 

- супругу, родителям, детям, внукам, бабушкам, дедушкам, родным братьям и сестрам собственника и его супруги (супруга) - 0,5 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади

 

- другим физическим и юридическим лицам - 2 процента минимальной заработной платы за 1 кв. м площади

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Завещание легко оспаривается в суде.

 

 

В случае, если у Вас есть другое собственное место проживания (собственная квартира, дом и т.д.), а он станет собственником этой квартиры то - да.

 

 

Спасибо :lol: На самом деле иногда пишу:)

 

 

Не вводите людей в заблуждение.

 

ГК Республики Узбекистан

 

Статья 184. Приобретение имущества по сделке

 

Имущество может приобретаться в собственность на основании

договоров купли-продажи, мены, дарения и других не запрещенных законом

сделок.

При переходе имущества к новому собственнику к нему в порядке

универсального правопреемства переходят права и обязанности бывшего

собственника, если иное не оговорено законодательными актами.

 

Кроме того, почитайте главу 31 ГК Республики Узбекистан. Она так и называется "Дарение".

 

 

 

Оформляйте процедуру дарения у нотариуса. Однозначно, более надежный вариант. Оспорить дарение в судебном порядке сможет только Ваша бабушка, если захочет.

Блин ,реально АДВОКАТ МАСТЕР ! Так понятно расталковал ! Гиганское спосибо вам .А то в натариусе кто что говарит все по разному .Милоин раз мерси !

 

Странный вопрос...

2008 устроит? Может и Вы не поленитесь почитать Гражданский кодекс, прежде чем вступаться?

Выложить Вам здесь всю 31 главу ГК?

А как адвокатом стать ? Возьмите в ученики .

 

Адвокат, значит нам с бабулей дарственую нада делать ,я правильно понал? А делать ее нада где в натариусь и какие доки предоставить ?

Бабуля прописала меня в этой квартире и от сына не когда не было помощи он от меня сбежал,ведать испугался когда маленький был.Развелся с мамой и в бега . Так не алиментов не письмеца за 25 лет а шас вот вдруг позвонил с россий квортирой стал интересоваться ,говорит типа я приеду продам а вас с собой заберу .Ну вот такой клоун а не мужик .А я бабули помогаю за квартру плачу за ее здаровьем слежу дай бог еще ей 100 лет жит не в деньгах та щастье ,не в этой квартире.Ну бомжом тоже не хочется остоваться !

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статья 1142. Право на обязательную долю в наследстве
тут имхо папе топикстартеру ничего не светит, хотя кто знает, но думаю % тут минимальный

 

Статья 1121. Завещание с условием

тут я не думаю что бабушка будет завещать внуку, которому хочет оставить квартиру включать пункты с условиями

Статья 1126. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным

с этим тоже понятно и даже если завещание заверит не нотариус, а согласно статье уполномоченное лицо и наследник по завещанию вступит в права владельца, то судица с ним будет геморно, т.е. это будет вызов целой системе. Без наличия явных нарушений в оформлении мало какой адвокат возмется за это дело.

Статья 1119. Устранение от наследства недостойных наследников

имхо вообще не рабочая статья, ибо не доказуемо

 

А в целом конечно согласен, что проще сделать дарственную, в этом случае есть большой плюс - один раз оформился и без дальнейшего гемора, ведь по завещанию нужно будет ещё оформить это дело после смерти (не дай Бог конечно, но если смотреть реально, все мы смертны), а это лишний гемор с практически такой же процедурой мотания по нотарусам и сбором необходимых справок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спосибо за подробное обьяснения и проеснения в сетуаций ВСЕМ . Хоть не так смутно стало с этим делом ,а завещание с бабуле еще год назад сделали. Надеюсь проблем не возникнет ! Всем гиганское спосибо за пояснения что бы я без вас таких хороших делал та . Спосибо этому форуму !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, такой вопрос.

 

Есть завещание на квартиру в Узе, наследник - гражданин России, ранее гражданин Узб. Так как наследник в Узе проживать не собирается, то естественно возник вопрос о продаже. Каким образом осуществляется процедура продажи? И чтобы не писать в другой теме, также имеются деньги в банке. По завещанию их можно без проблем снять или перевести на счет в России? Заранее спасибо за ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть завещание на квартиру в Узе, наследник - гражданин России, ранее гражданин Узб. Так как наследник в Узе проживать не собирается, то естественно возник вопрос о продаже. Каким образом осуществляется процедура продажи? И чтобы не писать в другой теме, также имеются деньги в банке. По завещанию их можно без проблем снять или перевести на счет в России? Заранее спасибо за ответ!

А что, завещатель уже умер и прошло более 6-ти месяцев ? если ДА, тогда :

 

Наследник по завещанию может оформить в России доверенность на вступление в права наследования по завещению (допустим на ваше имя) с последующей продажей.

Вы, как доверенное лицо собираете пакет документов и в 1-ю районную нот.контору (т.е. по месту расположению квартиры/района), после ! вступления в наследство по завещанию, находите покупателя, собираете документы на продажу квартиры и заключаете договор купли-продажи квартиры в нот.конторе...

 

С деньгами немного сложнее, если в завещании указано, что завещатель завещает ему сберкнижку, на которой есть деньги, только тогда нотариус включит пункт с наследованием квартиры и деньги тоже (после ! в банк за деньгами), если нет - другим наследникам или (ИМХО) государству :) ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наследник по завещанию может оформить в России доверенность на вступление в права наследования по завещению (допустим на ваше имя) с последующей продажей.

 

Спасибо, Маклер, за ответ. Завещатель умер, 6-ть месяцев еще не прошло. Не совсем понятно, а наследник сам также может заключить договор купли-продажи по истечению 6-ти месяцев? Или нет? Если нет, то лицо, на которое будет оформляться доверенность, должно быть прописано в том городе, в котором будет продаваться кваритира? Или гражданство РУз достаточно?

 

С деньгами все понятно. Вряд ли сберкнижка включена в наследство. Сумма там не такая уж большая, но все же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, Маклер, за ответ. Завещатель умер, 6-ть месяцев еще не прошло. Не совсем понятно, а наследник сам также может заключить договор купли-продажи по истечению 6-ти месяцев? Или нет? Если нет, то лицо, на которое будет оформляться доверенность, должно быть прописано в том городе, в котором будет продаваться кваритира? Или гражданство РУз достаточно?

В принципе может, но, во избежании возможного геммора, лучше оформить доверенность на вступление и последующую продажу на гражданина РУз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе может, но, во избежании возможного геммора, лучше оформить доверенность на вступление и последующую продажу на гражданина РУз...

 

Лицо, на которое будет оформляться доверенность, должно быть прописано в том городе, в котором будет продаваться кваритира? Или не имеет значение? Спасибо! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лицо, на которое будет оформляться доверенность, должно быть прописано в том городе, в котором будет продаваться кваритира? Или не имеет значение? Спасибо! :)

Значения не имеет, но нотариус будет более приветлив (по причинам, известных только нотарусу) к доверенному лицу из этого-же города :)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вы, собираете пакет документов и в 1-ю районную нот.контору (т.е. по месту расположению квартиры/района)

 

MAKLER и другие знатоки - можете просветить какой пакет документов на оформление наследства по завещанию нужно собрать для нотариуса. Нужно ли обязательно в районную по месту жительства или можно в 1-ю городскую на Нукусской (район наследства Мирабадский).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
MAKLER можете просветить какой пакет документов на оформление наследства по завещанию нужно собрать для нотариуса. Нужно ли обязательно в районную по месту жительства или можно в 1-ю городскую на Нукусской (район наследства Мирабадский).

1. Свидетельство о смерти

2. Завещание

3. План квартиры/дома

4. Справка с кадастра (БТИ) на наследство

5. Справка от паспортистке, о кол-ве прописанных людей

6. Копия формы 17, заверенная паспортисткой + печать ТЧСЖ

7. если квартира приватизированная могут попросить справку о лицах имевших участие в приватизации

 

Нужно иметь ввиду, если у завещателя остались живые родители - пенсионеры/дети - инвалиды, им в любом случае полагается обязательная доля

 

Любые нотариальные действия совершаются только по месту расположения самой недвижимости, т.е. договор купли-продажи, аренда, вступление в наследование, обмен и пр. вам заключат в вашей Мирабадской 1-й нотариальной конторе.

 

Бесплатная консультация в нотариальной конторе даст вам расширенный ответ

 

P.S. Бывшая 1-я городская расформирована, сейчас там находится 1-я Яккасарайская нотариальная контора

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем столкнулся с такой ситуацией, двоюродная бабуля моей жены, хочет оставить завещание на квартиру в ташкенте моей жене, у жены моей прописка по второму пунту ( ЖЕНА К МУЖУ, ПО НОВОМУ ЗАКОНУ), уже почти год как прописана в ташкенте( до этого была ферганская).

Что делать с таким завещаением, имеет ли право потом жена владеть данной квартирой, переоформить на себя?

 

И как составить завещание, обязательно тащить бабульку к нотариусу, или можно вызвать на дом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бабульку к нотариусу, или можно вызвать на дом.

Слышал о такой теме, вызов платный(по моему) и там по состоянию здоровья кажись, если не так, то сорри за дезинформацию ;) Edited by ArtAndrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с вызовом на дом нет проблем...

у них это оговорено даже в тарифах, у жены тоже бабушка труднопередвигаемая, пришел к нотариусу, объяснил, прямо у них напечатали доверенность, потом он все эти доки и свой "гросбух" вручил помошнику, он с нами съездил, убедился что это действительно она(бабушка) и в здравом уме(но не здоровье естественно) подпись поставила в гросбухе и доверенности, после чего приехали обратно, помошник отрапортовал, и нотариус поставил свои печати, все - обошлось кажись 15000 сум, можно было и дешевше(если по гостарифу) но я не стал торговаться, настолько они обходительно(а у бабуси характер - питбуль отдыхает), грамотно и четко все сделали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делать с таким завещаением, имеет ли право потом жена владеть данной квартирой, переоформить на себя?

Да, сможет. Дело о наследстве откроется по истечении 6 месяцев после смерти бабушки (дай бог ей здоровья и долгих лет!). Тогда и оформите. Учтите, если есть другие наследники первой и второй степени - они могут опротестовать завещание.

 

В общем, я бы советовал оформить договором дарения - он неоспорим, если даритель вменяем, не под давлением, и сам не отказывается от своих действий. А бабуле будете помогать платить коммунальные платежи...

 

П.С. Для оформления дарения придется собрать все документы, как для продажи квартиры.

 

И как составить завещание, обязательно тащить бабульку к нотариусу, или можно вызвать на дом.

Как уже писали - конечно можно. Заедьте к нотариусу и обговорите условия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как уже писали - конечно можно. Заедьте к нотариусу и обговорите условия.

 

А какие документы нужны для завещания, Паспорта и все, или еще какие справки собирать нужно?

 

Учтите, если есть другие наследники первой и второй степени - они могут опротестовать

Племянники мужа бабушки который умер пол года назад, муж бабушки в квартире был только прописан, квартира оформлена на бабушку.

Могут ли его племянники претендовать на квартиру? просто других родственников вроде нет

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и мне подскажите? Участок, бывшая самовольная застройка. на участке 2 дома и на плане было написано 2 хозяина -мать и я. Я ухаживал за ней и похоронил .В 2003 году после смерти мамы, средний брат написал отказ от имущества, а старший проживал и проживает в России.

Старший матери не помогал и претензий не предъявлял. После 20 летнего отсутствия приехал кости погреть. Пожил с месяц у меня и теперь пошли наезды о его доли имущества. Может после инсульта крышу снесло ему немного, но ситуация неприятная.

Я предполагаю, что он может претендовать на третью часть материного дома, который находится в аварийном состоянии. После смерти мамы использовал его как сарай.( саманный дом из 2х комнат с кухней) Коммуникации туда не подведены. Он же мечтает забрать половину участка с домом. В суд пока он заявлений не подавал. Участок с домами я естественно оформил на себя спустя пол года после похорон. Вот и думаю может быть мне завалить этот аварийный дом пока официальных претензий нет или подарить все своей жене? Просто ситуация такая, что я и моя семья будет связана по рукам и ногам при неблагоприятном для меня исходе. Ни продать, ни переехать итд. Подскажите как выбираться из такой поганой ситуации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2003 году после смерти мамы, средний брат написал отказ от имущества, а старший проживал и проживает в России...пошли наезды о его доли имущества. Я предполагаю, что он может претендовать на третью часть материного дома, который находится в аварийном состоянии...В суд пока он заявлений не подавал. Участок с домами я естественно оформил на себя спустя пол года после похорон. Вот и думаю может быть мне завалить этот аварийный дом

 

Интересно получается, средний пишет нотариально отказ от своей доли в вашу пользу, а старший ? если отказа с его стороны небыло - получается вы умышленно ввели в заблуждение нотариуса, и не заявили (в заявлении) о существовании ещё одного брата. Можно оспорить через суд св-во о праве на наследство и выделить его долю (1/3 часть) дома, а также...земельный участок на котором расположена его часть доли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так связи с ним не было. Звонил знакомым что бы передали о смерти матери - ни ответа, ни привета.

После связь наладилась и он сказал, что ни на что не претендует. Мне объяснили, что отказ нужно писать в течении пол года после смерти, а потом уже поздно. Что мне нужно было делать? Не оформлять на себя и ждать 10 лет после смерти когда он приедет в Ташкент?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не хочу показать, что я белый и пушистый, просто хочу разобраться. То что старший имеет право на долю это понятно. Только о долях у нас разные представления. У него пол участка и один дом, у меня часть дома матери и часть участка. Вход отдельный сделать невозможно. Он мечтает жить здесь со мной в одном дворе и получать пенсию в России. На предложении выкупить у меня мое учитывая его интерес, сначала согласился потом отказался. При продажи мной участка и домов, доля в денежном выражении как я понял его не интересует. И как определять его долю тоже не понятно. Если он добьется части дома матери, может ли он там проживать? Такое соседство ничего хорошего не принесет. Думаю это понятно любому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня, сходил к адвокату проконсультироваться. Мне сказали, что срок искового заявления всего 3 года и старшему ничего ни светит. Кто нибудь может прокомментировать или дать ссылку на положение о сроке давности?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы реально определить, на какую долю теоретически может претендовать брат, нужно знать, на кого был оформлен участок, чья собственность эти дома. Но в любом случае, на 1/3 от имущества, которое являлось имуществом матери.

Вообще-то, адвокат не совсем прав. Срок давности 3 года- это общий срок и, согласно гражданского кодекса может быть отменен в ряде случаев. Почитай статьи 149-163 ГК РУз. Правда, нужно приложить немало усилий

http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=111181#160043

0

Share this post


Link to post
Share on other sites