Андрис

Наследник на квартиру .

933 posts in this topic

Это самовольная застройка. На плане было указана 2 хозяина -я и мать. После ее смерти я уже сделал нормальный план.

2 года назад он уже приезжал в Ташкент и потуг на долю никаких не было. До прошлого приезда общались по телефону и через интернет. Претензий тоже не было. Решили так, что я ухаживал за матерью, похоронил ее и он не претендует.

Спасибо за ссылку. Буду читать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь сможет прокомментировать вот это:

<a data-cke-saved-name="160090" name="160090" id="160090" "="" style="color: black; text-decoration: none; padding-top: 2px; font-size: 12pt; ">Требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нибудь сможет прокомментировать вот это:

 

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска;

Читайте чуть выше :) Скорее всего это относится только к возмещению ущерба при причинении вреда здоровью, а вот на это требование:

 

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права

 

исковая давность точно не распространяется...

 

ИМХО, всё зависит от знания законов, опыта адвоката...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за разъяснение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER, скажите, пожалуйста, какие права на квартиру может предъявлять совершеннолетний и совершенно здоровый сын владельца квартиры от первого брака. От алиментов в своё время отказались, фамилию поменял на мамину. Хочу,уточнить,что речь идёт не о наследстве, владелец квартиры, слава Богу, жив-здоров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отвечу если можно за Маклера:У вас много тонкостей в вашем деле не ввашу пользу,фамилия не та,от алиментов отказались,и вообще может быть вы не обшались с отцом и ему ни чем не помогали и за квартиру не платили а хотите иметь какие то права... .Так что из вашего объяснения выходит вот так.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER, скажите, пожалуйста, какие права на квартиру может предъявлять совершеннолетний и совершенно здоровый сын владельца квартиры от первого брака. От алиментов в своё время отказались, фамилию поменял на мамину. Хочу,уточнить,что речь идёт не о наследстве, владелец квартиры, слава Богу, жив-здоров.

Установление отцовства вопрос решаемый, несмотря на другую фамилию- у вас кто в свидетельстве о рождении в графе "отец" записан?

если вы участвовали в приватизации, тогда да, можно претендовать.

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

такой вопрос у меня..

после смерти мужа остался дом, так как мы дом не покупали, а он ему достался по дарственной, то претендовать на него единолично посчитала не правильно...в итоге дом поделили на 5 равных долей и разделили их между мной, моими двумя детьми, свекром и свекровью...свекор просит избавить его от его доли в пользу моих детей, так как особо на долю не претендует и имеет свой дом....как это все оформляется и могу ли я свою долю распределить между своими детьми? и еще, имеет ли долевой наследник, без согласия дольщиков переоформить свою долю на человека, который не является дольщиком в наследстве?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имеет ли долевой наследник, без согласия дольщиков переоформить свою долю на человека, который не является дольщиком в наследстве?

Нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
после смерти мужа остался дом, так как мы дом не покупали, а он ему достался по дарственной, то претендовать на него единолично посчитала не правильно...в итоге дом поделили на 5 равных долей и разделили их между мной, моими двумя детьми, свекром и свекровью...

:) Не то, что претендовать, по закону не положено одному всё, сорри, т.к. дом был дарственный и не считается совместно нажитым имуществом то разделили на всех в равных долях, жене, детям и обязательная доля родителям-пенсионерам.

 

свекор просит избавить его от его доли в пользу моих детей, так как особо на долю не претендует и имеет свой дом....как это все оформляется и могу ли я свою долю распределить между своими детьми?

Смотри, если вы уже вступили в права наследования по закону, на 5-х совладельцев - тогда можно подготовить пакет документов (как на продажу !) + с БТИ справку на дарение, свекор и ты дарите свои доли в пользу твоих детей, после нотариуса в БТИ, новый план будет на 2-х детях и свекрови (т.е. 3 совладельца).

 

имеет ли долевой наследник, без согласия дольщиков переоформить свою долю на человека, который не является дольщиком в наследстве?

Имеет, если остальные собственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки или не осуществят это право в течение месяца в отношении недвижимого имущества, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 

Читай ГКРУз ст. 224. Право преимущественной покупки

 

При продаже одним из собственников своей доли другому лицу остальные собственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов.

 

См. статью 379 ГК

 

Продавец доли в общей собственности обязан известить в письменной форме остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные собственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки или не осуществят это право в течение месяца в отношении недвижимого имущества, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением права преимущественной покупки другие собственники в течение трех месяцев имеют право требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
какие права на квартиру может предъявлять совершеннолетний и совершенно здоровый сын владельца квартиры от первого брака.

На случай смерти владельца (отца) имеет все права как и остальные наследники:

 

Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

 

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

 

Ему достаточно доказать родство (св-во о рождении, смене фамилии), в остальных случаях смотреть документы на квартиру, участие в приватизации или прописка по данному адресу может быть основанием о разделе имущества и выдел его доли. Но это уже дело судебное...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читай ГКРУз ст. 224. Право преимущественной покупки

спасибо Маклер...успокоил...))

Серж, так же спасибо :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Рассмотрите, пожалуйста, такую ситуацию:

Жили два брата (в своих квартирах, со своими семьями). В 2012г умер младший брат (квартира была оформлена на него), при оформлении свидетельства о наследстве, выяснилось, что в приватизации квартиры участвовала их бабушка (1/5 доли). Бабушка умерла в 2001 году, ее единственная дочь (мать братьев) также умерла.

Вопрос: имеет ли семья старшего брата право на наследование половины бабушкиной доли(кроме братьев наследников нет)?

Edited by лик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: имеет ли семья старшего брата право на наследование половины бабушкиной доли(кроме братьев наследников нет)?

нет, если речь именно о старшем. согласно статьи 25 семейного кодекса. Имущество(в данном случае доля в квартире) наследуется именно наследником(т.е. старшим братом) и не является совместно нажитым имуществом. За исключением случаев, если стоимость данной квартиры не увеличена значительно за счет семейного бюджета(к примеру, дорогой ремонт), но это надо доказать.

В случае младшего брата, раз у него была семья, его жена и дети являются его наследниками первой очереди его доли в данной квартире.

А кто 5-й владелец доли?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто 5-й владелец доли?

Семья младшего брата состояла из четырех человек (он, жена, дочь и сын). Все участвовали в приватизации +бабушка. Речь идет о бабушкиной доли - кто ее наследует? Наследниками этой 1/5 доли могли бы быть 2 брата - ее внуки(по 1/10). Оба умерли (старший раньше). Имеет ли право семья старшего брата на 1/10 бабушкиной доли?. Нотариус утверждает, что имеет.

Edited by лик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все участвовали в приватизации +бабушка. Речь идет о бабушкиной доли - кто ее наследует? Наследниками этой 1/5 доли могли бы быть 2 брата - ее внуки(по 1/10). Оба умерли (старший раньше). Имеет ли право семья старшего брата на 1/10 бабушкиной доли?. Нотариус утверждает, что имеет.

Хороший нотариус, имеет, и младшего тоже. Правда не вся семья, а только их дети, которые являются прямыми наследниками по закону.

 

Гражданский Кодекс Республики Узбекистан:

 

Статья 1140. Наследование по праву представления

 

Наследование по праву представления предполагает переход доли наследника по закону к его потомкам в случае его смерти до открытия наследства, причем доля делится поровну между потомками, находящимися с представляемым наследником по закону в одинаковой степени родства.

 

При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степеней родства, а при наследовании по боковой линии право представления получают соответственно племянники (племянницы) наследодателя, представляя его родных братьев (сестер), либо двоюродные братья и сестры наследодателя, представляя его родных дядю или тетю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший нотариус, имеет, и младшего тоже. Правда не вся семья, а только их дети, которые являются прямыми наследниками по закону.

Я так понял, что старший брат жив, значит он является наследником. Раз он умер, естественно, его прямые наследники являются наследниками первой очереди, в том числе и на то имущество, которое досталось ему по наследству,

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

правда ли что наследство ссорит близких родственников?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жили два брата (в своих квартирах, со своими семьями)

я конечно дико извиняюсь...а разве наличие 2х детей у покойного брата не наталкивает живого брата на мысль, что это малость не справедливо, имея собственное жилье претендовать еще и на какую то долю в наследстве детей...это мое имхо, но я прошла через дележку имущества после смерти моего мужа...это задница полная...поверьте мне...и еще...простите что влезла со своими нравоучениями...не мое это дело

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я конечно дико извиняюсь...а разве наличие 2х детей у покойного брата не наталкивает живого брата на мысль, что это малость не справедливо, ...

Айвори, оба брата умерли, так что дележ идет между их наследниками

...Наследниками этой 1/5 доли могли бы быть 2 брата - ее внуки(по 1/10). Оба умерли (старший раньше). ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Айвори, оба брата умерли, так что дележ идет между их наследниками

все...поняла....

Edited by Ivory
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении, особенно MAKLERу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
правда ли что наследство ссорит близких родственников?

Правда, начиная от бытовых конфликтов и до...поножовщины :ph34r: Деньги зло.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если владелец квартиры уже вступил в право наследования и продал квартиру, и вдруг кто-то будет снова оспаривать его право на наследство, договор расторгнут автоматически? Как обезопасить себя, как покупателя, в таком случаи? Ведь не просить нотариуса заверить, что больше наследников нет и снова проводить все проверки по наследству?

Edited by Roksalana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажу одну ситуацию. Имеется семья из 7 человек: отец, мать, сын у которого жена и 3 несовершенолетних (15, 14, 5 лет) детей. Все они прописаны в 2-х ком. квартире, которая была приобретена отцом в 1983 году, но приватизирована на имя сына в 1994 г. В 1999 г. отец развелся с матерью и женился на другой женщине и живет с ней в частном доме за городом оставленном ему в наследство его отцом, но при этом не выписывается из квартиры сына. Забыл добавить, что это его третий брак, первый брак был в 1971 году, от первого брака имеется сын который проживает в Америке, но является гражданином Узбекистана. С третий женой отец развелся в марте 2013 года. Но все это время сын постоянно ездит к отцу со своей семьей, чтобы убраться и пр., а тот даже до развода с третьей женой постоянно приходит на квартиру сына когда захочет, а если немного приболеет, то вообще до выздоровления живет с сыном. Сын решил продать квартиру, т.к. уже не просто не помещаются, но отец сказал, что не подпишет разрешение на продажу. Он хочет, чтобы сын переехал жить на его участок, а квартиру оставил ему, если тот хочет, получить участок наследство, иначе он женится на другой и та получит этот дом. Но сын не может переехать туда, потому, что на кого он оставит мать.

Вопросы следующие:

Можно ли продать квартиру без согласия отца?

И являются ли первая жена и её сын наследниками загородного дома в случае если отец не напишет завещание?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.