Petroff

Утепление балкона и торцевой стены

Что лучше ?   173 members have voted

  1. 1. Потеют ли у Вас алюминиевые окна ?

    • Да
      55
    • Нет
      19
    • Не вижу разницы с пластиком, одинаково
      11
    • У меня нет окон
      31
  2. 2. Чем лучше утеплять стены: Стекловата (URSA, Isover) или Пенопласт (ППС, ППСВ) ?

    • Пенопласт
      48
    • Стекловата
      46
    • Категорически против стекловаты !!! Мы знаем с детства что она токсична
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

655 posts in this topic

6 часов назад, tashuz сказал:

Поэтому не совсем понятен смысл этого действа - ведь влага и плесень все равно будут образовываться внутри, только будут скрыты отделкой. Очевидно цена утепления снаружу совсем другая - но насколько?

Если не понять - то можно наблюдать :) плесень и влажность 

1 час назад, MAKLER сказал:

Чего париться, отступите от торцевой стенки 5 см., затем стенку из кирпича, можно ребром, кафель, если кухня перенесена, весь конденсат останется за этой стенкой, да, длина лоджии уменьшится на 10-15 см, но и про плесень забудете, надолго.

Многие торцевую стену гипсокартоном утепляют, но это деньги на ветер. Кирпич, самое то.

Это хороший совет . Но это было решением вопроса 30 -40 лет назад . Сегодня море всяких материалов .

1. зачистка стены 

2.обработка раствором медного купароса 

3. мембранка 

3.Любой утеплитель(минеральная вата ,пенопласт , запенивание )

4. Основа , прокладка , или снова мембранка

5. ДВП, гипсокартон 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, ШивОлег said:

:rofl:"Точка росы" это теоретическое определение... 

Для образования конденсата необходимо что бы к этой точке попала влага, то есть в этой зоне должна быть постоянная циркуляция тёплого влажного воздуха..

Если сделать всё правильно то никакой плесени там никогда не будет...;)

Ну если совсем педантичным быть - это не место,а температура, при которой водяной пар в воздухе насыщается и начинает конденсироваться. Т.к. плесень я наблюдаю, то условия у меня на лоджии есть. Согласен, если сделать правильно - но если это просто слой гипсокартона, как многие делают, то вся плесень будет за ним.

Просто хотел сказать, что вариант справа на вашей диаграмме самый правильный. Поэтому спрашивал про мастеров альпинистов.

Стена, кстати, запотевает не только от влажного воздуха внутри, но и просто потому, что межпанельные швы не обслуживались давно и требуют гидроизоляции. Во время сильных дождей стена намокает снаружи, как мне кажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, MAKLER said:

Чего париться, отступите от торцевой стенки 5 см., затем стенку из кирпича, можно ребром, кафель, если кухня перенесена, весь конденсат останется за этой стенкой, да, длина лоджии уменьшится на 10-15 см, но и про плесень забудете, надолго.

Многие торцевую стену гипсокартоном утепляют, но это деньги на ветер. Кирпич, самое то.

Похоже это самый реалистичный вариант, спасибо за альтернативу. Просто хотел узнать ориентировочные цены и контакты мастеров на гидроизоляцию межпанельных швов и внешние утепление. Если цены не заоблачные, то предпочел бы это вариант.

Если нет, то буду использовать ваше предложение.

Вобщем мой изначальный вопрос про мастеров остается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Quote

Это хороший совет . Но это было решением вопроса 30 -40 лет назад . Сегодня море всяких материалов .

1. зачистка стены 

2.обработка раствором медного купароса 

3. мембранка 

3.Любой утеплитель(минеральная вата ,пенопласт , запенивание )

4. Основа , прокладка , или снова мембранка

5. ДВП, гипсокартон 

Спасибо. Не был в Ташкенте давно и тем более не занимался ремонтом. Сейчас ощущение, что основная проблема - мастера, которые бы знали как правильно все это сделать технологически. А работа тех, которые знают, я так понимаю стоит в разы больше или может сравнимо с утеплением снаружи.

Кстати, в чем преимущества вашего метода по сравнению с кирпичной стенкой 5 см от панели? Я так понимаю по расстоянию те же 10-15см потеряются. Технологически кирпичная стенка выглядит намного проще (5см воздуха как утеплитель) и наверно дешевле... Нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, tashuz сказал:

Кстати, в чем преимущества вашего метода по сравнению с кирпичной стенкой 5 см от панели? Я так понимаю по расстоянию те же 10-15см потеряются. Технологически кирпичная стенка выглядит намного проще (5см воздуха как утеплитель) и наверно дешевле... Нет?

1. Скорость (за день будет всё красиво)

2. Качество(сразу ровно и вид на 100 процентов)

3.Вес !!!

4.Цена !

5. Пальто или чапан Вашего далекого наверное и сегодня целые - но Вы не используете старые вещи-технологии ?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, tashuz сказал:

Ну если совсем педантичным быть - это не место,а температура, при которой водяной пар в воздухе насыщается и начинает конденсироваться.

Это именно место, где теоретически будет температура при которой может конденсироваться влага из воздуха помещения..;)

На самом деле, при соответствующем производстве работ там не будет необходимой для конденсации влажности.

30 лет назад я утеплил лоджию (деревянный каркас, полиэтилен, минплита 5см, полиэтилен), все стены торцевые, северная сторона, ни каких проблем с плесенью и конденсатом нет...

10 лет назад при полной реконструкции убрал старую обшивку никакого намёка на сырость и плесень не было, зашил всё заново новыми материалами..!;)

Более того, я по 80 см (остекление) зашил алюпан снаружи, гипсокартон+кафель изнутри (20см), кухня на лоджии, при максимальной влажности и низкой температуре на улице, потеют только стёкла стеклопакетов..;)

photo_2021-08-15_18-35-25.jpg.9ebca12164d9421dbc8e2d450c3418f0.jpg photo_2021-08-15_18-35-37.jpg.1c549c437e295ad08717631983042a11.jpg

У соседа сверху, лохотронщики зашили стены пластковыми панелями на каркасе, без утепления и пароизоляции.. реально, зимой, у него из под панелей вода вытекала...:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, tashuz said:

Похоже это самый реалистичный вариант, спасибо за альтернативу. Просто хотел узнать ориентировочные цены и контакты мастеров на гидроизоляцию межпанельных швов и внешние утепление. Если цены не заоблачные, то предпочел бы это вариант.

Если нет, то буду использовать ваше предложение.

Вобщем мой изначальный вопрос про мастеров остается

Это худший вариант. Воздух хороший проводник тепла, иначе никто бы не парился с теплоизоляционными материалами. Если взять тот же пенопласт 40 мм, сверху пленка, швы заклеить скотчем и зашить гипсокартон, то это будут намного теплей и не съест много пространства. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Olle сказал:

Воздух хороший проводник тепла

Воздух это отличный теплоизолятор..;) 

Совсем другое дело это конвекция..;)

Именно по этому и используют материалы которые ограничивают перемешивание воздуха в изолированном пространстве..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, ШивОлег said:

Воздух это отличный теплоизолятор..;) 

Совсем другое дело это конвекция..;)

Именно по этому и используют материалы которые ограничивают перемешивание воздуха в изолированном пространстве..

Медь это отличный теплоизолятор. ))

Совсем другое дело, это свободные электроны…

Бегают, противные, тепло переносят. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Olle сказал:

Медь это отличный теплоизолятор. ))

К чему этот выхлоп?:facepalme::blush:

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

К тому, что воздух хороший теплоизолятор, но только если он находится в минвате, пенопласте и тд А делать просто воздушную прослойку не лучшее решение. Если очень хочется кирпич, то можно минвату зашить не гипсокартоном, а кирпичом. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Quote

1. Скорость (за день будет всё красиво)

2. Качество(сразу ровно и вид на 100 процентов)

3.Вес !!!

4.Цена !

Спасибо, вы не могли бы в личку посоветовать мастеров, которые бы понимали все стадии, которые вы перечислили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ШивОлег сказал:

К чему этот выхлоп?:facepalme::blush:

Кокаинум...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Quote

30 лет назад я утеплил лоджию (деревянный каркас, полиэтилен, минплита 5см, полиэтилен), все стены торцевые, северная сторона, ни каких проблем с плесенью и конденсатом нет...

Если есть знакомые мастера, которые смогли бы это адекватно повторить, скиньте контакты в личку плиз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, tashuz сказал:

Спасибо, вы не могли бы в личку посоветовать мастеров, которые бы понимали все стадии, которые вы перечислили?

позвоните мне 909526603 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Olle said:

К тому, что воздух хороший теплоизолятор, но только если он находится в минвате, пенопласте и тд А делать просто воздушную прослойку не лучшее решение. Если очень хочется кирпич, то можно минвату зашить не гипсокартоном, а кирпичом. ))

У воздуха действительно один из самых низких коэффициентов теплопроводности, ниже только аргон, которым стеклопакеты иногда заполняют, и вакуум. Кирпич просто показался самым простым вариантом, который не требует особых навыков от мастеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кирпич вообще не утеплитель. По коэффициенту теплопроводности 5 см пенопласта заменяет 50 см кирпича.

%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8F1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, tashuz сказал:

Кирпич просто показался самым простым вариантом, который не требует особых навыков от мастеров.

Ну да, ну да...  Кладка, штукатурка, плюс всё это притащить на этаж...:facepalme: И дороже раза в два наверное..;)

И это.. утепление снаружи панельного дома в Ташкенте.. это тот ещё изврат..:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Quote

И это.. утепление снаружи панельного дома в Ташкенте.. это тот ещё изврат..:facepalme:

Ну не знаю, может быть, похоже что отговорили меня, так как нет контактов таких, но был бы первый этаж точно бы снаружи утеплял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, tashuz сказал:

но был бы первый этаж точно бы снаружи утеплял

Вот выше пример расчётов товарища..

В 12.02.2020 в 12:44, maxxxi сказал:

Тут ещё один момент есть, я тут накидал пример:

стена наружная площадью 10 квм, материал-кирпич, кладка в 1,5 кирпича(38см). Изнутри штукатурка цемент/песок/известь-10мм. Снаружи тоже штукатурка+краска фасадная 15мм. теплопотери при +24(внутри) и -16(снаружи) Теплопотери=475,4вт

тоже самое только снаружи минвата 20мм под штукатуркой, теплопотери=298,2вт

тоже самое-минвата 20мм изнутри под гк, теплопотери 290,9вт.

Чем меньше теплопотерь тем меньше нужно денег на монтаж отопления(меньше квт котел, кол-во секций радиатора, тп) и меньше расходов на энергоносители.

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мухтарам форумчане. Есть балкон, стена кирпичная, ищнутри заштукатурена цпс. Есть утеплитель плиты. Собираюсь купить паропроницаемую пленку. На штукатурка как прикрепить эту пленку?, на нее как я понимаю утеплитель и сверху гкл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, err сказал:

Есть балкон, стена кирпичная, ищнутри заштукатурена цпс. Есть утеплитель плиты. Собираюсь купить паропроницаемую пленку. На штукатурка как прикрепить эту пленку?, на нее как я понимаю утеплитель и сверху гкл

А для чего после кирпича и штукатурки ещё утеплитель ?

У меня кирпич, штукатурка, шпатлёвка, стеновой декор, при открытой всю ночь форточке в шкафу с консервацией сейчас +20

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

А для чего после кирпича и штукатурки ещё утеплитель ?

У меня кирпич, штукатурка, шпатлёвка, стеновой декор, при открытой всю ночь форточке в шкафу с консервацией сейчас +20

Там облицовочный кирпич, положен в один кирпич? Это тонко

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, err сказал:

Там облицовочный кирпич, положен в один кирпич? Это тонко

Да один ряд, но я изначально планировал температуру ниже комнатной, в подвале картошка, лук, ну чтобы не росли за зиму, а выше банки с консервацией.

Ну и у нас принято, чтобы дома было свежо, прохладнее, особенно нравится зимняя свежесть, бодрит однако :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, err сказал:

Мухтарам форумчане. Есть балкон, стена кирпичная, ищнутри заштукатурена цпс. Есть утеплитель плиты. Собираюсь купить паропроницаемую пленку. На штукатурка как прикрепить эту пленку?, на нее как я понимаю утеплитель и сверху гкл

Желательно утеплять с внешней стороны стены и потом заштукатурить. С этими внутренними утеплениями потом столько мороки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites