serge

Lada Kalina

7 609 posts in this topic

НУ если ездить как вы(хотя, наверно, я тоже так наезжу), т.е. за 9 лет - 85 000, то проблем с калиной вообще не будет, ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну режьте меня и в баню отправляйте ну не верю Я Российскому автопрому

папа все вечера в гараже провёл как в 94 ДЕУ взял так всё ок мне наша НЕХИЯ по душе люблю Я её

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
НУ если ездить как вы(хотя, наверно, я тоже так наезжу), т.е. за 9 лет - 85 000, то проблем с калиной вообще не будет, ИМХО.

Я за 12 лет на обоих Нексиях пробежал почти 350 тык. Не считая пробег на других машинах. Проблем практически не было. Плановый ремонт типа замены расходников и нормальные бензин с маслом - залог долголетней эксплуатации. Услышал скрип - выясни причину , а не то причина отвалится в дороге. Думаю так же и с Калиной. Особенно если учесть , что сейчас есть и бензин и масло и мастера толковые.

А собрана машинка неплохо. По моим ощущениям. Во всяком случае не хуже Нексии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что это он в 1994 взял? Ксюхи же у нас с 1996 производят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну режьте меня и в баню отправляйте ну не верю Я Российскому автопрому

папа все вечера в гараже провёл как в 94 ДЕУ взял так всё ок мне наша НЕХИЯ по душе люблю Я её

в 94м не было ещё узбекских ДЭУ. Они появились только в 96м. И собраны были на 100% из корейских комплектов. Только в 97м начали штамповать здесь . И так до 99. Потом корейцы уехали.

 

 

Мне например сейчас в Нексии тяжело после Калины. Дубовая она какая то. Тяжёлый руль , жёсткие и неудобные кресла , теснота , мрачный салон.

Ничего плохого , просто время не стоИт на месте - автопром в россии и в мире развивается. 1996г уже давно закончился. И российский автопром сейчас вынужден конкурировать с монстрами автомобилестроения в одном ценовом диапазоне. Потому и качеству Калин на заводе уделяют огромное внимание. Они даже собираются в отдельном корпусе.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну взял он возможности были и слава БОГУ ну согласитесь ребята на Российских проедешь 1000км 1000 часов потом думаешь а на ДЕУ от заправки до заправки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну взял он возможности были и слава БОГУ ну согласитесь ребята на Российских проедешь 1000км 1000 часов потом думаешь а на ДЕУ от заправки до заправки

Порехал уже 3000 км - полёт нормальный.

Мой знакомый на КАлине уже 28 пробежал - без претензий .

Есть машинки уже по 300 пробег. Почитайте на сайте Калина-Клуб. Там всё болячки откровенно выложены.Без прикрас.

С первыми были кое какие проблемы. Потом качество росло. Усиливался контроль. Потом стали продавать в Германию. Там машинка пришлась по душе и в этом году планируют продать около 50 тыс штук. Это в Германии то!

Как вы думаете Нексии в таком количестве реально продать в Германии по цене хотя бы 3000 евро? Калины продают по 9000. И в прошлом году продали около 7000 штук.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю но в россии нексий много на калине ездил ну деревянные они не плавные как нексии да дешевле знаю но нервы дороже

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю но в россии нексий много на калине ездил ну деревянные они не плавные как нексии да дешевле знаю но нервы дороже

Это с соседнего форума:

http://www.autocenter.uz/forum/index.php?s...ost&p=67413

 

Мужик из Белорусии.

 

Насчёт плавности - зависит от прокладки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это с соседнего форума:

http://www.autocenter.uz/forum/index.php?s...ost&p=67413

 

Мужик из Белорусии.

 

Насчёт плавности - зависит от прокладки.

 

это вы какую прокладку имеете ввиду? Та которая между рулем и сиденьем?

А вообще сколько людей, столько мнений, одни говорят мягче, комфортнее, надежнее калина чем нексия, другие наоборот. На форуме калин уверяют что нексия хуже, на форуме нексий то же самое про калину. Вот и что думать после всего этого?

Кто знает Калина универсал с 1.4л у нас продают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, мне универсал что-то не очень понравился, стоит уже под окнами дома у нас, с номерами какой-то фирмы, я все ходил вокруг него, смотрел, присматривался, а в итоге хеджбек все равно лучше смотрится...да и багажник в универсале не такой уж и большой как многие думают, так что прежде чем купить присмотритесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, мне универсал что-то не очень понравился, стоит уже под окнами дома у нас, с номерами какой-то фирмы, я все ходил вокруг него, смотрел, присматривался, а в итоге хеджбек все равно лучше смотрится...да и багажник в универсале не такой уж и большой как многие думают, так что прежде чем купить присмотритесь.

 

Не хэтч мне не пойдет, багажник все-таки нужен. Хотя не спорю он красив, по сравнению с седаном и универсалом. Кстати универсал действительно не такой и большой, объем на 40л меньше до полки в сравнении с седаном. А я пока просто присматриваюсь, если ксюху не получится взять, то тогда калина только останется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не хэтч мне не пойдет, багажник все-таки нужен. Хотя не спорю он красив, по сравнению с седаном и универсалом. Кстати универсал действительно не такой и большой, объем на 40л меньше до полки в сравнении с седаном. А я пока просто присматриваюсь, если ксюху не получится взять, то тогда калина только останется.

согласен,то что хетч отстой......сегодня проехал на калине метров 50..в смысле километраж..у меня седан..пока полет нормальный..

 

Нет, мне универсал что-то не очень понравился, стоит уже под окнами дома у нас, с номерами какой-то фирмы, я все ходил вокруг него, смотрел, присматривался, а в итоге хеджбек все равно лучше смотрится...да и багажник в универсале не такой уж и большой как многие думают, так что прежде чем купить присмотритесь.

мне кажется что тебе лишь бы говорить...не хорош ты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

честно говоря Калина ничем не уступает нексибаю...сегодня взял с солона.......выглядит поменьше,но прет.

Edited by RHD
Грубость по отношению к собеседникам
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Седня возле к\т Казахстан видел КАЛИНУ УНИВЕРСАЛ

Чесно говоря поразили размеры намного габаритней хэтча и седана, так что сторонники того что Калина - игрушка отдыхают

Кстати никто не знает сколько эта модель стоит???

Если не ошибаюсь или 11600 или 11800, но туда ставится двигатель только 8 клапанный, 1.6.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему 1.4 на них не ставят интересно?

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сёдня выяснил одну фичу. Оказца это неправильно - опускать температуру до 85 гр.

Прально будет - 93 гр. Двиг обязан быть горячим для лучшего сгорания бензина. Актуально для всех Калин. И если принудительно понижать температуру - будет расти расход топлива и снижаться мощность. Что у меня и наблюдалось. Я температуру гасил внешним компом - думал так лучше будет , по аналогии с Ксюхой.

Поэтому у Доцента расход был ниже. А я думал дело в количестве пинков по колесу. Вот чудак! :)

Меня на ТО-1 механики тоже отговорили снижать темп. сказали, что на заводе учли и наш климат, и вентилятор должен включаться тогда когда необходимо. А если снизить, то летом он будет работать непрерывно. Только не нравится, что антифриз испаряется из-за высокой температуры и приходится доливать каждую неделю по литру.

 

Сёдня пришлось поездить полдня на Нексии.

Мдаа... Впечатление после Калины , как будто бы с мягкого кресла пересадили на табурет.

Давно на Ксюхе не ездил , отвык немного. Но после Калины мне не понравилось. Вялый разгон , жёская подвеска , громыхание кузова.

Калина в этом плане получше будет.

Ещё бы коробку победить..... Победю! Вот время найду.

Тоже поездил два дня на новом ДОНСе. Калина во многом лучше:

1.Руль намного легче чем гидравлика Нексии

2.Сиденья выше и мягче (На Нексии после Калины ощущение прямо как на пол сел).

3.Двери, двери, двери, иногда приходилось по третьему разу захлопывать дверь на Нексии, чтобы наконец её закрыть.

4.Мотор урчит меньше чем на ДОНСе

5.На новых Нексиих почему то боковые стёкла начали опускаться криво, приходилось поправлять рукой, чтобы опустить до конца.

6.Боковые зеркала заднего вида - обзор на Калине лучше, зеркала больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересный факт. На заводе знают о проблеме с дверями Нексии. И даже в прошлом году вроде бы штампы новые заказали для деталей стоек дверей . А чё то всё по прежнему.

Вот крышку багажника ведь хорошо делают - открывается и закрывается от души.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что то я не понял, лить литр антифриза в неделю это для калины нормально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С дверьми не только на ксю проблема, на матизах тоже смотрю не с 1 раза закрываются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что то я не понял, лить литр антифриза в неделю это для калины нормально?

У меня такого нет. Впервые слышу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажу сугубо свое мнение о Калине.

Сейчас без машины, но есть с чем сравнивать, раньше была 21099.

На мой вкус мне нравиться хетч, (дизайн седана по мне вообще никак) с удовольствием взял бы жене если бы были деньги, сам отношусь к сторонникам того, что дизайн у машины бабский, кстати темы бабского дизайна Калины обсуждаются на форумах ладакалина и автолада очень интенсивно, с самого первого дня появления Калины.

Сам в Калине ездил неоднократно, но только на 1,6 , насколько я понимаю двиг 1,4 должен быть очень крутильным, что не очень удобно для города и хорошо для трассы, но трасса это тоже не стихия Калины, посмотрите на ее клиренс где-то я читал, что выше только у Нивы, о какой устойчивости может идти речь на высоких скоростях с таким клиренсом, ездил с другом из Москвы в Чехов на Калине, в принципе он машиной доволен но управление на скорости свыше 120 ему не нравится.

Короче с таким клиренсом Калина незаменима для колхозников ездить по полям, но никак не на трассе. Теперь о плюсах минусах и болячках Калин:

 

Плюсы +

1.Относительно современный дизайн (но он не всем по душе).

2.Современные двигатели.

3.Огромный плюс это комфорт для водителя и пассажиров.

4.Хорошая светотехника

5.Он же плюс и он же минус – клиренс.

6.Хорошие кузовные зазоры.

7.Хорошее лакокрасочное покрытие кузова.

 

Минусы -

1.Дизельный рокот двигла 1,6 (возможно не у всех, но я слышал).

2.Не уверен, но мне кажется для двигла 1,4 в городе надо постоянно переходить на пониженные передачи, так как на низких оборотах он должен плохо тянуть. Это только предположение, так как на 1,4 не ездил, но эта проблема всегда была не только у ВАЗовских 16 клаппаников но также и у других производителей.

3.Маленький багажник.

4.Знаю о расположении компьютера под печкой и возможностью его залива антифризом в зимнее время, готовьте 200-400 баксов на покупку нового или пока не поздно заверните его в целлофан (абсурд, о чем думали на Автовазе определив ему местоположение под печкой).

5.Также огромный минус и конструктивный недочет, что если что-то случиться с печкой надо полностью снимать торпедку с машины.

6. Постоянный баг на Калинах это выход из строя датчика включения заднего хода, я сам лично знаю людей у которых он неоднократно выходил из строя, один так неделю катался и все время думал как запарковать машину так, чтобы потом не понадобился задний ход, которого нет, то есть он просто банально не включается из-за поломки этого датчика.

8 Бардачок Калины, Вы его видели? Туда поместиться разве что перчатки, это не бардачок, а перчаточный ящик.

9. Дизайн торпедки мне не нравится, особенно центральная консоль, а также на некоторых машинах торпедка цвета детской неожиданности.

7. Сервис, насколько я знаю самым приличным мастером по пятнашкам, калинам, десяткам и приорам является Володя (автобаза в районе таштюрьмы), у него есть мототестеры, а также все диагностические программы на эти машины, про других хороших мастеров я не слышал.

 

Мое резюме Калина неплохая машина со своими плюсами и минусами, но своих денег она стоит. Если для меня стоял выбор в покупке машины я бы в первую очередь выбрал Приору, десятку, калину, пятнашку и в самую последнюю очередь Нексию и то только в том случае если бы не было другого выбора. Нексия это позор нашего автопрома за такие деньги!!!

Edited by Didulya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новичок , а такой нормальный пост.

Зачот.

 

Датчик заднего хода лечится за 5 минут. Напрямую провода соединяются без датчика и вперёд , т.е назад.

Действительно - из известных мастеров имеющих необходимое оборудование , это только Володя из автоколонны. Но с мастерами вообще проблема - авиационный завод из-за этого закрылся.Для 1.6 это не актуально - там двиг 083 и его делают в любой мастерской. Посложнее будет с 1.4 - он новый и малоизученный. Одна надежда на немцев , что они всё сделали "по уму" .

На 1.6 рокочет не двигл , а катализатор. На 1.4 такого почти нет.

1.4 на низах в городе нормально тянет. Просто по привычке от Нексии у меня то же было такое - чуть чуть педальку даванул , а она глохнет - оборотов не хватает. Сейчас привык - топлю чуть больше и всё ОК. Третья передача длинная и для города самый раз - переключаться практически не надо. Второй передачей я заметил вообще не пользуюсь , как и 4й. После 1й сразу 3я , после 3й - сразу 5я.

Калина реально городской автомобиль. И клиренс очень хорошо помогает на наших ямах и кочках. Мне например довелось в пробке перелазить через бордюр , легко , Нексии смотрели с завистью. Ну а на трассе действительно , после 120 машину немного таскает. Но я ехал 160 и дорогу держит нормально. Это дело лечится полным отключением ЭУР на скорости свыше 60 км\ч. На Калине по умолчанию он вообще не отключается - не думали там что люди будут на ней по трассе давить до упора. Кстати попробовал и я до полика нажать - 180 получилось. Можно было ещё разогнать - запас чувствовался , но я как то не рискнул.

Багажник я бы не сказал что маленький. Особенно в хожибеке. Это стандартный вроде бы маловат. Хотя смотря что возить. И это опять таки в сравнении с Нексибаем. Мне например съездить с семьёй на природу вполне хватит. Ну А УЖ ЕСЛИ НАДО ЧТО ТО РЕАЛЬНО БОЛЬШОЕ ВЕЗТИ - ТО ОТКИДЫВАЙ СПИНКИ ЗАДНЕГО СИДЕНЬЯ И БАГАЖНИК В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ НА КСЮ. Но только часто ли мы это реально большое возим?

А насчёт бардачка - точно. Но завод так и пишет - перчаточница. Я из-за этого установил меж сиденьями дополнительный бардачок , для дисков , блокнотов ручек и прочей шара-бары.

Обернуть ЭБУ целлофаном - 5 минут делов. Хотя у меня печка не течёт (пока) ,но на всякий случай сделал сразу.

 

И вы забыли ещё один очень ощутимый минус. ОТСУТСТВИЕ КОНДИЦИОНЕРА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вот без кондея тяжело, второй день езжу с кондеем на своей-не люблю жару, блин, как человек, правда едет тяжеловато, но для города самое то. Советую все же его(кондей)установить, так как лето будет оч жаркое, поверте мне, я доклад один недавно читал про изменение климата, там такое написано!!! Кстати бардачок у меня тоже маленький, и там естественно ничего не лежит:) Еще заметил, что на оборотах 3- 4500 машину реально тянет, вроде с 1, 2, 3...газ давишь-еле еле идет(с кондеем), потом на 3000 как рванет и вперед...это потому что движок высокооборотный что-ли на матизе, в калине(1.4)тоже так???

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что двиг выдаёт макс крутяший момент на более высоких оборотах, а это изза распредвала, можно даже так сделать чтоб двиг отлично тянул с низов как у 1.6 но для этого требуется другой рапредвал с другими фазами+подёмом. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now