Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

Почему Банки выполняют функции ОВиРа

50 posts in this topic

Сегодня был в банке. Зашла девушка с ребенком получать перевод. Ей отказали на основании отсутствия регистрации, у нее украинский пасспорт. Вроде все нормально, но она имеет время после приезда по закону на оформление регистрации. И что в это время она не имеет права получать деньги? Банку нужно удостоверение личности, оно было. Какого они требуют, что им не следует требовать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свете предстоящих "великих банковских услуг" и "дружбы" с народом,банки начинают лезть во все дыры,дабы показать свою значимость и величие,пытаясь раздуть кадило.Так-же как и тут на форуме.Даже переписали "законы" под "великого и могучего" :lol:

...в случае с той украинкой,то явно вымогательство взяточки(пусть и небольшой) и перестраховка,в надежде на то ,что гражданка Украины,вряд-ли,добьётся правды у наших "поборников справедливости"-вот и вешают лапшу,как положенно "по закону". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня был в банке. Зашла девушка с ребенком получать перевод. Ей отказали на основании отсутствия регистрации, у нее украинский пасспорт. Вроде все нормально, но она имеет время после приезда по закону на оформление регистрации. И что в это время она не имеет права получать деньги? Банку нужно удостоверение личности, оно было. Какого они требуют, что им не следует требовать?

 

Возможно банк обслуживает граждан и резидентов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможно банк обслуживает граждан и резидентов.

Деньги были отправлены системой Вестерн Юнион.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В свете предстоящих "великих банковских услуг" и "дружбы" с народом,банки начинают лезть во все дыры,дабы показать свою значимость и величие,пытаясь раздуть кадило.Так-же как и тут на форуме.Даже переписали "законы" под "великого и могучего" :lol:

...в случае с той украинкой,то явно вымогательство взяточки(пусть и небольшой) и перестраховка,в надежде на то ,что гражданка Украины,вряд-ли,добьётся правды у наших "поборников справедливости"-вот и вешают лапшу,как положенно "по закону". :)

 

Ваша прозорливость поражает - как говорят "если бы не стены, то он увидел бы и улицу" :D .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваша прозорливость поражает - как говорят "если бы не стены, то он увидел бы и улицу" :lol: .

...спасибо за похвалу,мил человек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Деньги были отправлены системой Вестерн Юнион.

 

Насколько мне известно, иностранные банки или компании по переводу ден. средств работают с учетом принципа о борьбе с незак. оборотом ден.средств и т.д. При этом они учитывают зак-во принимающей страны, в котором детализируются такие принципы.

 

И более того, почти везде имеются телефоны доверия по к-рым можно обратиться с конкретным вопросом и/или проблемой - если есть подозрение на вымогательство (обычно сотрудники банков, точек с*ут, когда народ требует начальства).

Edited by fayzee
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Деньги были отправлены системой Вестерн Юнион.

Можно в личку детали?...Кто? где? какой банк?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Деньги были отправлены системой Вестерн Юнион.

...о!а тут-то каким местом влезли наши "великие"?

...есть мнение:по кабелю идет новая реклама про новую алтернативу Вестерн Юнион(не запомнил их название).Самому Вестерн Юнион навязали доп.правила(конечно от наших банков)-те,в своде новых правил,начинают терять клиентов.....и тут выходит в свет та самая "альтернатива".

...вроде за последнии 2 года много таких метаморфоз мы уже наблюдали :lol:

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу и не в личку :lol: Я сам был свидетелем. На мое замечание, что проверять регистрацию - не их функция они отмахнулись и сказали, что работают с деньгами, хотя я не понял при чем тут деньги.

Отделение Капиталбанка в Сергели 2, напротив "ярмарки".

 

если есть подозрение на вымогательство

Подозрения нет. На самом деле мне нравится как работат этот банк. Я был во многих его отделениях. Но этот конкретный случай, на мой взгляд нарушает законодатльство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...есть мнение:по кабелю идет новая реклама про новую алтернативу Вестерн Юнион(не запомнил их название).Самому Вестерн Юнион навязали доп.правила(конечно от наших банков)-те,в своде новых правил,начинают терять клиентов.....и тут выходит в свет та самая "альтернатива".

 

Полагаю связи с рекламой не имеется. Имеется (и имелось) достаточно альтернатив Вестерну, причем оперативных и менее дорогих и работают они уже достаточно давно и имеют своих клиентов. Вестерн был популярным, потому что был единственным - за последние годы его серьезно потеснили другие (пойдите в какое-либо отделение банка там вывешены названия др. систем переводов).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Полагаю связи с рекламой не имеется. Имеется (и имелось) достаточно альтернатив Вестерну, причем оперативных и менее дорогих и работают они уже достаточно давно и имеют своих клиентов. Вестерн был популярным, потому что был единственным - за последние годы его серьезно потеснили другие (пойдите в какое-либо отделение банка там вывешены названия др. систем переводов).

...может это и так,но только если эта "альтернатива" исходит не от "жадных мира сего",в чём я и сомневаюсь!Время покажет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этой девушке следовало бы спросить причину отказа и обосновать согласно какого нормативного документа ей отказали. если не последовало вразумительного ответа спросить у их начальников или позвонить в головной банк. Соглситесь это сделать не трудно. А сейчас не зная всех обстоятельств здесь гадать бессмысленно имели право не имели право.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...может это и так,но только если эта "альтернатива" исходит не от "жадных мира сего",в чём я и сомневаюсь!Время покажет...

 

Вы лично отправляли/получали деньги? Сколькими системами пользовались?

 

Вы просто на практике попробуйте, что это такое и поймете, что то , что вы говорите - мягко говоря неграмотно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт вымогать, наверное сильно сказано. Но знаю точно, что при получении перевода служащие банков дотошно проверяют документы. Сам столкнулся. Но желания вымогать в тот момент со стороны служащих не было. Хотя слышал, что в регионах имеет место быть. Но только по слухам. А к ним надо относиться как у Высоцкого:

Слухи, слухи, а беззубые старухи

их разносят по углам, там и сям...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда был в Крыму, без проблем получал со своим зеленым паспортом переводы через Анелик в украинских банках. На регистрацию никто не смотрел.

Что касается случая знакомой Алекса, то слышал, что сведения о переводах поступают в налоговую. Но причем тут она (нерезидент) - не пойму.

 

Нужно уточнить, ЧТО требуется для получения перевода через Вестерн Юнион. Насколько я помню, про регистрацию там нет ни слова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цитата с сайта: Асака Банк

 

Удобно

 

Пункты обслуживания Western Union находятся там, где они Вам нужны: в банках, почтовых отделениях, аптеках, магазинах, супермаркетах, на вокзалах, в аэропортах и других местах. Большинство из этих пунктов работают в удобное для клиентов время и по выходным. Насчитывая более 238 000 пунктов обслуживания, Western Union является самой крупной в мире сетью по осуществлению денежных переводов. Чтобы отправить денежный перевод…

- Просто обратитесь в ближайший пункт обслуживания Western Union и заполните бланк "Для отправления денег".

- Отдайте оператору Western Union заполненный бланк и деньги. Обязательно получите квитанцию с контрольным номером.

- Сообщите получателю о том, что средства переведены, а также сумму перевода, и контрольный номер.

Через несколько минут переведённые средства могут быть выплачены указанному Вами получателю в любом пункте обслуживания Western Union повсюду в мире.

 

Чтобы получить денежный перевод:

 

- Удостоверьтесь, что деньги отправлены через Western Union. Отправитель уведомит Вас о том, когда были переведены деньги и какова сумма перевода.

- После получения уведомления от отправителя обратитесь в ближайший пункт обслуживания Western Union, предъявите удостоверение личности и заполните бланк "Для получения денег". Обязательно укажите имя и страну отправителя, а также ожидаемую сумму.

- Оператор Western Union проверит, был ли осуществлён данный денежный перевод. После этого Вам будут немедленно выданы деньги.

 

В 1-м квартале 2007 года Банка "Асака" открыл дополнительно 15 пунктов по обслуживанию денежных переводов по системе Western Union.

 

Переводите и получайте деньги через систему денежных переводов Western Union в отделениях Банка "Асака".

 

 

Ни каких приписок о гражданстве, регистрациях и так далее просто нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может тему ко мне перебросить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно, принимайте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Конечно, принимайте

Спасибо...

По поводу темы...Я тут не увидел ни одного факта!...Кто спросил, кого спросил, когда спросил, какой банк?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Этой девушке следовало бы спросить причину отказа и обосновать согласно какого нормативного документа ей отказали. если не последовало вразумительного ответа спросить у их начальников или позвонить в головной банк. Соглситесь это сделать не трудно. А сейчас не зная всех обстоятельств здесь гадать бессмысленно имели право не имели право.

 

Посмотрел бы я на тебя, скажем в Харькове, со своим зелёным паспортом, пытающегося разобраться с кассиром. И как бы быстро ты сообразил потребовать нормативный акт, исходя из которого тебе отказали в выдаче твоих же денег. Это мы, живя тут, все такие ушлые стали. По-моему у девчонки просто шок был от такой наглости, вот и не сообразила что ответить, да ведь не подумаешь, что соврали. Может действительно такое правило в этой стране есть? Вот ещё причина почему не стала спорить.

 

По поводу темы...Я тут не увидел ни одного факта!...Кто спросил, кого спросил, когда спросил, какой банк?

 

Ты прям "крючкотворец" какой-то. Знали бы где упадём, соломку бы постелили. Знал бы Алекс, что такое своими глазами увидит, и ушами услышит, включил бы камеру на телефоне, да записал. Но ведь никогда не знаешь когда тебе кирпич на голову упадёт, чтобы каску вовремя надеть, а ходить в ней всё время - не совсем удобно, как минимум.

 

Вопрос в другом, имеют ли банки требовать от неграждан РУз обязательной регистрации в паспорте при выдаче наличных средств по системам денежных переводов? Если нет, то в следующий раз мы сможем вступится за гостей нашей страны, если да, то на каком основании. Кто знаком с банковскими системами, правилами. постановлениями - пусть ответит.

Edited by kurbashi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Курбаши, не горячись!

У них (у рядовых пехотинцев банка) нет ни прав, ни полномочий, ни духу ответить на простые

вопросы (читай здЕся!):

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=5...ost&p=83791

А ты им такие сложные рассуждения подкидываешь :)

Для этого надо было МозК правильно инсталлировать, и дУмалку приделать!

Экономические вопросы ГОСУДАРСТВА разруливать -

это не бамбук курить, факт! И развести надо уметь ТАК, чтоб весь мир над нами хохотать

перестал, и уважУхой пронИкся! :lol:

А ответы, типа этого:

http://forum.torg.uz/index.php?act=findpost&pid=83768

На счет персонала могу лишь сказать целое поколение очень грамотных людей покинуло систему после злополучного 99 года когда зарплаты резко урезалиб помню тогда водитель трамвая получал больше чем нач отдела респ банка. Сейчас все еще можно встретить грамотных людей но редко.

можно сразу пропускать, не читАя...

ИМХО, пусть шефу пожалуются, к-рый способен правильно и красноречиво сей вопрос

с клиентами "развести" (типа "главный по разводу лохОв"),

ИМХО иначе ни какая заманУха в банк нарОд не затащит!

:)

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему я должен верить что это было на самом деле?...Раз человек говорит то доллжен договривать полностью и в деталях....А так это просто треп, имхо! :):lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел бы я на тебя, скажем в Харькове, со своим зелёным паспортом, пытающегося разобраться с кассиром. И как бы быстро ты сообразил потребовать нормативный акт, исходя из которого тебе отказали в выдаче твоих же денег. Это мы, живя тут, все такие ушлые стали. По-моему у девчонки просто шок был от такой наглости, вот и не сообразила что ответить, да ведь не подумаешь, что соврали. Может действительно такое правило в этой стране есть? Вот ещё причина почему не стала спорить.

 

 

Я за себя могу ответить, что бывал в разных странах и там когда встречался с незаконными требованиями решал вопросы спокойно без паники. Хотя понимаю что у всех людей разные реакции. К сожалению не могу сейчас точно ответить есть ли действительно такое требование у нас сейчас. Может банк.уз не поленится и выяснит в капиталбанке:).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой банк, было бы, несомненно, интересно, но тут суть даже не в этом.

Если банк выдает-принимает переводы в системе Western Union то он должен соблюдать правила установленные в этой системе за исключением договоренных дополнений-изменений которые, кстати, оглашены на сайте Westerh Union, и такое «уточнение» касается только подтверждения получателя для нашего (читать — СНГ) региона, где требуется Паспорт, а не контрольный вопрос.

 

Если ни чего иного в документах не присутствует (а это следует из положений на официальном сайте системы) то действия банка требующего регистрацию не имеют под собой законной почвы.

 

 

2 Bank.uz

Мне кажется, тема себя исчерпала, как вы считаете?

Если согласны, то не будем плодить офф-топ и бродить по кругу — закрывайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0