serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 788 posts in this topic

Защитой от перенапряжения, бросков и пониженного напряжения служат специальные недорогие устройства. Подключайте всю аппаратуру, включая стиральную машину-автомат и холодильник через такие устройства и проблем будет намного меньше. Есть и более продвинутые промышленные устройства, которые устанавливаются прямо в электрощит - это NVR. NVR - это Normal Voltage Relay, т.е. Реле Нормального Напряжения. Это реле не регулирует, а только следит за напряжением сети, оно срабатывает, если напряжение выйдет из нормы. Также есть расцепители для автоматов, выглядят они как автоматический выключатель и приставляется к штатному автомату сбоку. Если напряжение выходит из заданных пределов (190-240Вольт), расцепитель отключает автомат. Проблема в том, что нужно лезть в щит и включать его вручную.

 

Бытовое устройство, о котором я написал выше, выполнено, как правило, в виде удлинителя. Оно включает нагрузку автоматически, через пару минут после нормализации напряжения.

 

Один из наиболее обсуждаемых в Рунете вариантов защиты от пониженного напряжения и перенапряжения – продукция воронежского НПО " Защита " с товарным знаком "Jack Guard".

 

zas12small.jpg zas58small.jpg

 

ЗАС (Защита Аварийная Сетевая ) – это устройства защиты от аварий электросети. Выпускается несколько вариантов для разной нагрузки – от 0,5 до 30 кВт. Младшие устройства в линейке предназначены для защиты отдельных электроприборов, более мощные предназначены для установки в электрощит для защиты всей квартиры. Производитель находится в Воронеже, цены на сегодня – от 21$ за самую слабенькую модель до 154$ за модель 12кВт.

 

Все модели имеют сетевые фильтры на входе и выходе. Потребляемая мощность не более 2 - 5 Ватт. В ЗАС - 0.5 в схеме управления используется цифровой таймер с двумя компараторами верхнего и нижнего пределов и интегрирующими цепями, в остальных - для измерения, контроля и управления используется микропроцессор серии AVR производства Atmel Corp. Пределы задаются программным способом, причем устройства имеют энергонезависимую память и самотестируются при каждом включении, а для информации о состоянии используются светодиодные индикаторы.

 

Сайт производителя

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас самые ходовые "Пилот". Да и то большинство подделка. Кстати кто-нибудь знает где можно купить "оригинальный" пилот?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у нас самые ходовые "Пилот". Да и то большинство подделка. Кстати кто-нибудь знает где можно купить "оригинальный" пилот?
Рынок наводнен всевозможными сетевыми фильтрами, производители и продавцы которых обещают полную защиту компьютера. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что такой фильтр способен лишь подавлять высокочастотные помехи питающей сети свыше 100кГц. Таким образом, положительный эффект заключается ТОЛЬКО в уменьшении ряби изображения на экране монитора. При отсутствии заземления, а как правило, его нет у 90% пользователей, в зависимости от емкости конденсаторов в сетевом фильтре, мы получаем на корпусе компьютера потенциал порядка 100 В относительно фазного и нулевого провода. Иначе говоря, при определенных условиях при прикосновении к корпусу компьютера можно получить удар электрическим током. А ведь есть еще обещанная некоторыми производителями защита от грозовых разрядов... подумайте о том, куда при отсутствии заземления стечет разряд? На корпус компьютера!

 

ВСЕ сетевые фильтры (ZIS, APC и т. д.) при отсутствии заземления превращаются в опасные для жизни удлинители ценой от 20$ и выше. :D

 

Не тратьте деньги зря, "Пилот" - такая же "полезная" вещь, как фильтр для экрана монитора. :D Толку от этих экранов не было никакого, только экран монитора было хуже видно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не тратьте деньги зря, "Пилот" - такая же "полезная" вещь, как фильтр для экрана. :D Толку от этих экранов не было никакого, только экран монитора было хуже видно. :D

абсолютно согласен - трата денег, за исключением одного удобства - отрубить все приборы одним кликом батона :)

Edited by swatch
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
абсолютно согласен - трата денег, за исключением одного удобства - отрубить все приборы одним кликом батона
Зачастую случайно :) К тому же, по статистике и личным наблюдениям, кнопка выходит из строя раньше всего девайса. Кстати, некотоые из вышеописанных мною ЗАС тоже имеют кнопку включения-выключения, причем это - soft-button, включение-выключение происходит безконтактно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходиться констатировать, что в наших сетях электроснабжения напряжение не всегда соответсвует нормам ГОСТа, в частности кратковременные скачки или провалы напряжения от чего дорогостоящая техника выходит из строя и вы попадаете на дорогостоящий ремонт или замену, что не очень радует ВАС :blink: .

На сегодняшней день на рынке не так много устройств защищающих от подобного рода неприятностей, а что выбираете ВЫ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

UPS

 

Или

APS

image_8_pic_6E302A55.jpg

Edited by Ramzes-II
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при нагрузке более 1 кВата UPS дороговато поучаетцо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы хотите что-то предложить??!) - свой вариант??!)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

UPS не спасет от длительного пониженного напряжения - он перейдет на работу от аккумулятора и благополучно "сдохнет" через -нцать минут.

 

UPS вообще никак не спасет от перенапряжения - это не входит в его задачи. Он не только сам выйдет из строя, но и позволит сгореть подключенной к нему аппаратуре.

 

Защита от перенапряжения, бросков и пониженного напряжения - это удел специальных, но недорогих релейных приборов защиты. Речь не о выравнивании напряжения, (чем занимаются стабилизаторы напряжения), а именно о защите электроприборов.

 

На эту тему есть также сообщения в следующих темах:

Караул - в розетке 156 Вольт...

Имеет ли право электрик "перерезать провода"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

KEEPER Сторожевое электронное устройство зашиты от скачков напряжения. Устройство отключает нагрузку от сети в случае скачка напряжения выше 260В или провала ниже 160В. Автоматически включается при нормализации входного напряжения с задержкой 30 сек или 5мин.

производитель отечественный фирма "Alsmir"

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2aks-elektro: То, что на местном рынке появился такой прибор, тем более местного производства - только радует.

 

Теперь по изображенному на фото прибору.

Сейчас прибор выглядит не промышленным, а кустарным, и его, возможно, превосходные характеристики меркнут перед непрезентабельным внешним видом. Он будет неплохо смотреться в гараже или мастерской, но вряд ли впишется в дизайн современной квартиры.

ИМХО, первое, что нужно сделать - это пересмотреть подход к комплектации. Шнур заменить на более качественный, более гибкий, сечением 1мм2, в хорошей ПВХ изоляции (может, так и есть, но на фото выглядит не очень). Розетку ставить не внешнюю, а внутреннюю, и не производства "российского общества слепых", а хотя бы MAKEL, т.е. с надежными пружинными контактными гнездами и возможностью подключения вилки как с толстыми, так и тонкими штырями. Приспособленный корпус лучше, опять же, ИМХО, подобрать однотонный и более плоский, а в идеале, - заказать (например, у азиатских производителей) нечто похожее на корпус конкурентов.

 

Второе - неплохо было бы дать здесь описание принципа работы прибора и его быстродействие.

 

О фирме:

ООО "ALSMIR" (г. Ташкент) работает на рынке электротехнической продукции с февраля 1983 года. Основной деятельностью компании является производство однофазных и трёхфазных стабилизаторов напряжения переменного тока мощностью от 3 кВа до 45 кВа и трансформаторов.

Источник

 

P.S. Устройства того же назначения и с тем же названием - KEEPER (но другого дизайна - в стальном черном корпусе) использую дома уже много лет. Изготовитель на них указан не был, но похоже, что тот же. :unsure: Брал на Тезиковке, и не только себе, но и коллегам. Нареканий к работе нет. При сильных перегрузках может выйти из строя один пассивный элемент, который стоит копейки и заменяется довольно легко, зато он защищает от перегорания и сам "Кипер".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все мои соседи убеждены что техника подключенная через сетевой фильтр спасает технику от перенапряга на ура

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все мои соседи убеждены что техника подключенная через сетевой фильтр спасает технику от перенапряга на ура

Весьма опасное для жизни заблуждение. :unsure: Не хочу повторяться, почитайте мой пост о сетевых фильтрах выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все мои соседи убеждены что техника подключенная через сетевой фильтр спасает технику от перенапряга на ура

Единственно советую (настоятельно) настроить тепловое реле на сетевом фильтре по току потреблямому Вашей техникой. Встроенное реле (если оно есть) подстраивается винтом на пьезе (кажется так называется) или подпиливается надфилем ("китайский" вариант).

И еще. Не покупайте дешевую технику, особенно предназначенную для защиты Вас и Вашей техники. Если Вы, конечно, не Рокфеллер.

Лично я не настолько богат, что бы юзать дешовую технику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повторю еще раз свое мнение - кроме теплового реле сомнительного качества практической пользы от сетевого фильтра не вижу, а при отсутствии заземления - он еще и опасен. И, конечно, никакой защиты от перенапряжения в сетевом фильтре не предусмотрено. Тепловое реле сработает уже после выхода аппаратуры из строя, защитив электропроводку от КЗ и возгорания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Весьма опасное для жизни заблуждение. :unsure: Не хочу повторяться, почитайте мой пост о сетевых фильтрах выше.

Позволю себе, с Вами не согласиться.

 

Повторю еще раз свое мнение - кроме теплового реле сомнительного качества практической пользы от сетевого фильтра не вижу, а при отсутствии заземления - он еще и опасен. И, конечно, никакой защиты от перенапряжения в сетевом фильтре не предусмотрено. Тепловое реле сработает уже после выхода аппаратуры из строя, защитив электропроводку от КЗ и возгорания.

Скажу более. Надо не только приобрести сетефой фильтр, но и иметь хотябы малое представление о напряжении и токах. Хотя бы знакомого электрика спросить, прежде чем приобретать. А удлиннители за 20$ покупать - извращение.

При использовании любой электротехники (особенно бытовой) ОБЯЗАТЕЛЬНО заземление с активным сопротивлением не более 4ОМ (четырех! Ом). Меньше только приветствуется.

Тепловое реле должно быть одним из защитных устройств в фильтре. Еще обязательно иметь хорошо смонтированную электропроводку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ООО "ALSMIR" (г. Ташкент) работает на рынке электротехнической продукции с февраля 1983 года. Основной деятельностью компании является производство однофазных и трёхфазных стабилизаторов напряжения переменного тока мощностью от 3 кВа до 45 кВа и трансформаторов.

KEEPER..... Елы - палы!!!! Судя по внешнему виду,даже страшно представить кто его собирает... Не знаю как про общество слепых ...Но то что без руких,и без ногих!!! точно... И это все на каком то предприятии....Не на коленке все же...Господи и кто посмотрит на это уеби.... то есть на этот самопал!!!! И еще наверное денег стоит... Лично мне по одному его виду будет впадлу поставить его рядом с аппаратурой....Ну мож только с ламповым ящиком....?0-ых годов...по дизайну схоже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
KEEPER..... Елы - палы!!!! Судя по внешнему виду,даже страшно представить кто его собирает... Не знаю как про общество слепых ...Но то что без руких,и без ногих!!! точно... И это все на каком то предприятии....Не на коленке все же...Господи и кто посмотрит на это уеби.... то есть на этот самопал!!!! И еще наверное денег стоит... Лично мне по одному его виду будет впадлу поставить его рядом с аппаратурой....Ну мож только с ламповым ящиком....?0-ых годов...по дизайну схоже...

Какая разница как он выглядит главное чтоб работал, а впадлу его ставить или нет посмотрим на тебя когда после очередного скачка техника красивая такая превратится в красивую безделушку

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
При использовании любой электротехники (особенно бытовой) ОБЯЗАТЕЛЬНО заземление с активным сопротивлением не более 4ОМ (четырех! Ом). Меньше только приветствуется.

...

Еще обязательно иметь хорошо смонтированную электропроводку.

Для большинства обе эти позиции - только мечта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
KEEPER..... Елы - палы!!!! Судя по внешнему виду,даже страшно представить кто его собирает... Не знаю как про общество слепых ...Но то что без руких,и без ногих!!! точно... И это все на каком то предприятии....Не на коленке все же...Господи и кто посмотрит на это уеби.... то есть на этот самопал!!!! И еще наверное денег стоит... Лично мне по одному его виду будет впадлу поставить его рядом с аппаратурой....Ну мож только с ламповым ящиком....?0-ых годов...по дизайну схоже...

Если оно справляется с своей задачей, то какая разница кто его собирает!

Я иногда собираю подобные вещи в гараже. Вид даже менее презентабельный. Но работает, и даже очень хорошо. Друзья, которым собираю, даже очень довольны и не обращают внимания на вид. Некоторые разоряются на красивый корпус и перемещают внутренности туда. Но каких-либо нареканий в работе пока не слышал. А есть блоки, которые круглосуточно работают на верхнем пределе нагрузки уже более 6ти лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какая разница как он выглядит главное чтоб работал, а впадлу его ставить или нет посмотрим на тебя когда после очередного скачка техника красивая такая превратится в красивую безделушку

Для большинства простых потребителей внешний вид устройства - главный критерий выбора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

slay и имже..... Я по поводжу схемы не чего отрицательного не говорил....(наверное пропустили)...Я имел в виду о том ,что такое чудо я могу и на коленке в гараже собрать....И о том ,если это делает предприятие(надеюсь на в гараже..) Могли бы хоть внешнний вид придать по аналогии с существующими моделями....Мы что живем в прериях и не видим что и простейший блок питания выгладит на порядок выше...!!!! А так в принципе давайте будем хвалить изобретателей У которых ни кабеля, ни розетки ,ни вилки современного стандарта(не китайского) не имеется ..И покупать либо на Навойи,либо ву Езтеке....

 

Слай и Зеро....Ну не ужели купите(допустим..) Жк панель.... которая будет овечать всем требованием ,но выполненая на коленке из жести в старом городе????? Сомневаюсь....Поэтому ваши восторги типа и где, и по чем ,блеф не более...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слай и Зеро....Ну не ужели купите(допустим..) Жк панель.... которая будет овечать всем требованием ,но выполненая на коленке из жести в старом городе????? Сомневаюсь....Поэтому ваши восторги типа и где, и по чем ,блеф не более...

А почему бы и нет. У меня на рабочем монтажном столе что-то подобное привинчено. взял всего-то за 80 000 сум где-то. из б/у собрали. Для монтажного теста подходит. Картинка на высоте, а облицовка трабловая.

 

...А так в принципе давайте будем хвалить изобретателей У которых ни кабеля, ни розетки ,ни вилки современного стандарта(не китайского) не имеется ..И покупать либо на Навойи,либо ву Езтеке....

Ну надо сказать спасибо изготовителям хотябы за то, что используют имеющееся на рынке и хоть что-то производят, а не просто перепродают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А почему бы и нет. У меня на рабочем монтажном столе что-то подобное привинчено. взял всего-то за 80 000 сум где-то. из б/у собрали. Для монтажного теста подходит. Картинка на высоте, а облицовка трабловая.

Зеро........... Ну не поверю что у вас стоит панель собранная на коленке...Ну хоть тресни!!! нУ ЕРУНДА....полная....У меня Маманя шьет...но в ее штанах ну ни когда не выйду из дома.....Ну так же ведь у вас .....Собранное для себя..это вещчь!!!! Ну что бы занести это в зал???? Да могу...не приглашая ни кого...кроме своих чекнутых паяльщиков....Но в том то и дело.. что это предприятие думает что основными клиентами как раз мы и будем....которым наф не нужен дизайн со всеми его прибамбасами.....Ведь так????А простой пользователь от одного вида этой продукции рванет так что и не догонишь.....Разве ни так???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now