serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

Зеро........... Ну не поверю что у вас стоит панель собранная на коленке...Ну хоть тресни!!! нУ ЕРУНДА....полная....У меня Маманя шьет...но в ее штанах ну ни когда не выйду из дома.....Ну так же ведь у вас .....Собранное для себя..это вещчь!!!! Ну что бы занести это в зал???? Да могу...не приглашая ни кого...кроме своих чекнутых паяльщиков....Но в том то и дело.. что это предприятие думает что основными клиентами как раз мы и будем....которым наф не нужен дизайн со всеми его прибамбасами.....Ведь так????А простой пользователь от одного вида этой продукции рванет так что и не догонишь.....Разве ни так???

Согласен с Вами, что для широкого юзера надо красоту наводить и дизайном заниматься. А то что на нашем рынке нет необходимого материала или стоит он немерено. Тогда готовая продукция нашего производителя будет дороже импортного.

пример. Я столкнулся с ченджерами от фирмы термоэлектрон. Стоимость 2000$ за штуку. Собрал тож самое кустарно. Обошлось в 250 000 сум. Продал за много меньшее, чем стоимость от фирмы. До сих пор работает. Уже 9й год пошел. Эти люди часто обращаются за поделками на коленке, за ченджеры нареканий не слышал.

Если буду ставить производство на широкого пользователя, то стоимость возрастет в разы. В итоге, конкурировать с фирмой будет много труднее.

Это конечно все офф-топ и его можно было бы вырезать, но надо все-таки отдать должное нашим производителям.

А Мама у Вас молодец!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данной ветке было много сообщений, посвященных улучшению электроснабжения квартиры. Для удобства чтения я создал отдельную тему, посвященную этому вопросу.

Добро пожаловать в новую тему Домашняя электропроводка, в вопросах и ответах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве подобные девайсы выпускают нормальные фирмы???Представляю потребителя в Европе или Японии покупающего бытовую технику Занусси или бош,а к ней огрегаты чтобы эта техника не сгорела:rolleyes:прикольно!!!Данная проблемма с электричеством существует только в странах третьего мира-в них же в гаражах и собираются подобная чудо техника

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А разве подобные девайсы выпускают нормальные фирмы???Представляю потребителя в Европе или Японии покупающего бытовую технику Занусси или бош,а к ней огрегаты чтобы эта техника не сгорела:unsure:прикольно!!!Данная проблемма с электричеством существует только в странах третьего мира-в них же в гаражах и собираются подобная чудо техника
Да, выпускают. Еще на Тезиковке я видел такой девайс, выполненный в виде розетки британского стандарта и явно хорошего производителя. Он был в одном экземпляре, явно откуда-то стащили. :wacko:

 

Еще такие девайсы выпускает фирма NISKO (Израиль). Я их ставил на своих объектах. Они выполнены в виде метрового удлинителя, с 4 розетками. Очень аккуратное и хорошо работающее устройство с отличным дизайном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, выпускают. Еще на Тезиковке я видел такой девайс, выполненный в виде розетки британского стандарта и явно хорошего производителя. Он был в одном экземпляре, явно откуда-то стащили. :)

 

Еще такие девайсы выпускает фирма NISKO (Израиль). Я их ставил на своих объектах. Они выполнены в виде метрового удлинителя, с 4 розетками. Очень аккуратное и хорошо работающее устройство с отличным дизайном.

Что за фирма ниско????Это наверное Одесса???:):)Вы чё издеваетесь какой ещё Анг. стандарт???Да нормальные англичане никогда и предположить не могут что в их розетки будет скакать напряжение и может что то сгореть??? Вы вообще бывали в Еропе?-ответ нет-поскольку грамм не знаете о чём говорите

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Живу в частном секторе. Зимой напруга в розетках была 140-150 вольт. Поставил электронный стабилизатор на весь дом, он же фильтр от скачков напряжения. Большая такая бандура, тяжелая... С кучей деталек внутри :D Сейчас при любом раскладе в розетках 220-230 вольт и вся аппаратура в безопастности и я доволен.

С уважением.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...помимо всего вышеперечисленного,нужно,хотя-бы раз в год,очищать домашнюю технику от пыли внутри,особенно телевизионную(мониторы КОМПа,если они с электронно-лучевой трубкой).В CD приводах(от муз.центров до компьютерных приводов) очищать полозья и другие мех. детали от пыли и наносить смазку по-новой.Кондиционеры полностью перед сезоном летним и зимним(если он туда-сюда) отсоеденяю и на авто-мойку и с помощью "Kerher"а всё отмывать до блеска "новизны"- и тогда будет вам "счастие" дышать свежим воздухом в своей квартире под тихое урчание,шипение,и улюлюкание Вашей домашней техники! :D -Не забывайте почаще убираться в своих норках,ибо система жизни в этих норках баланирует...или туда или сюда!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за фирма ниско????Это наверное Одесса???:):)

Розетки и выключатели этой израильской фирмы стоят на всех моих, и не только моих, объектах (все оборудование поставлялось только из Израиля и Голландии). Логотип этой фирмы - на большинстве электроустановочных приборов, установленных в квартирах и офисах Израиля.

 

К сожалению, официальный сайт фирмы www.nisko-projects.com не работает, причем кажется давно. Информацию о компании можно посмотреть здесь:

Nisko Electrical & Electronic.

 

Отсутствие электропродукции израильских фирм на нашем рынке объясняется тем, что розетки и вилки имеют свой стандарт - Тип H. Три контакта, расположенных в форме буквы Y. Этот тип подключения уникален, встречается только в Израиле и несовместим со всеми остальными розетками и вилками. Для адаптации израильской вилки под наши розетки надо удалять заземляющий штырь и стачивать диаметр двух оставшихся штырей, зато в израильскую розетку наши вилки (с тонкими штырями и без заземляющего контакта) лезут. Из-за маленького рынка сбыта израильские компании зачастую имеют сайт только на иврите или вообще ни имеют сайта. Часто израильские компании выступают OEM-производителями и их продукция за рубежом продается под другими брендами других стран.

 

Вы чё издеваетесь какой ещё Анг. стандарт???

Я написал не "Анг. стандарт", а британский стандарт.

 

Британский стандарт вилок и розеток (Тип G, Великобритания).

dta44117.jpg

 

Три больших плоских контакта, расположенных треугольником. Помимо Великобритании, они используются в Ирландии, Малайзии, Сингапуре, на Кипре, Мальте и в ряде бывших британских колоний.

 

Type G The British Standards 1363 plug

 

Вы вообще бывали в Еропе?

Нет, в Еропе не бывал. А вот в Европе - да. И не только в Европе. Более того, я там работал.

 

P.S. Получил заряд отрицательных эмоций от тона сообщения г-на ГЛЮК.

 

Статья в тему: Электрические розетки и вилки мира.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал предыдущие страницы, что было написано про защиту бытовой техники и только один Green решил радикально так же, как и я. Проще всего установить стабилизатор нужной мощности на квартиру, дом и т.д. В свою двушку я поставил 5-ти киловаттный стабилизатор. Пределы от 130 до 270 В, удержание 220+-10% В. В продаже я видел 3, 5, 8, 10, 15, 20, 30-ти киловаттные стабилизаторы. Всё остальное тоже пригодится, но вот это я думаю, самое радикальное решение проблемы. Пытаясь защитить по одиночке каждое электронное устройство в отдельности, можно попасть по полной. Мой сосед после переезда в новую квартиру после капитального ремонта одним махом попал на такие бабки, что жалко его стало. А ведь буквально несколькими днями раньше он заходил ко мне и я ему показал этот стабилизатор и посоветовал установить его до переезда. Один только ремонт бытовой аппаратуры обошлось ему минимум в два раза дороже самого стабилизатора. А сколько нервов? В его квартиру шарахнуло сразу две фазы. Лампочки от этого просто как свечи перегорели, вся электроника, холодильник, кондиционер, телефон и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь и я своими соображениями по поводу пилота.Я пилот просто тупо разбираю,выкидываю родной фильтр и ставлю свой.Схема несложна,но надежна.Поверьте,

спасет аппаратуру даже если вместо 220в подадут две фазы-проверенно!Сгорит предохранитель , пара варисторов,а больше нини!Сейчас готовые пилоты уже не

покупаю,иду на паркешу и там беру уже фирменные вилки,качественный провод,короб на 4 или 5 розеток,ну а дома мастырю енто все в единое целое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сатрап, ты бы схему сразу выложил бы здесь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поделюсь и я своими соображениями по поводу пилота.Я пилот просто тупо разбираю,выкидываю родной фильтр и ставлю свой.Схема несложна,но надежна.Поверьте,

спасет аппаратуру даже если вместо 220в подадут две фазы-проверенно!Сгорит предохранитель , пара варисторов,а больше нини!Сейчас готовые пилоты уже не

покупаю,иду на паркешу и там беру уже фирменные вилки,качественный провод,короб на 4 или 5 розеток,ну а дома мастырю енто все в единое целое.

 

А обычные пилоты разве не спасают от скачков, например такие, как АПС?

Я их использую в качестве защиты, но вот насколько они надежны и действенны не знаю.

 

 

Ответ на этот вопрос я уже получил от serge, за что ему спасибо!

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего схемка примерно такого вида (я предпочитаю два в одном, защита и фильтр одновременно) :rolleyes:, где: F - фаза, N - нейтраль (заземление), 0 - сетевой ноль, Fu - предохранитель, Sb - тумблер (выключатель), Vr - варистор, С - конденсатор, L1 - дроссель.

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего схемка примерно такого вида (я предпочитаю два в одном, защита и фильтр одновременно) :), где: F - фаза, N - нейтраль (заземление), 0 - сетевой ноль, Fu - предохранитель, Sb - тумблер (выключатель), Vr - варистор, С - конденсатор, L1 - дроссель.

Недостатки этого устройства очевидны:

  • Устройство не вернется в рабочее состояние после нормализации напряжения. Необходимо каждый раз менять предохранители, а возможно, и варисторы (и/или бежать к щитку для включения автомата). Поэтому таким устройством нельзя питать, например, холодильник;
  • Устройство защитит только от повышенного напряжения. Защита от пониженного напряжения - это только плавкие предохранители, что недостаточно;
  • Для работы схемы обязательно заземление, которое отсутствует в 99%. При отсутствии или плохом заземлении получаем напряжение на корпусе питаемого прибора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не спорю но речь же шла об схеме которую просил разместить Veidali, т.е. схема применяемая в полноценных сетевых фильтрах так называемых Пилотах и т.д. :unsure:, и именно приведенный вариант это не урезанная как часто бывает схема этого устройства,...цепи с заземлением под евро стандарт,...что касается предохранителей-варисторов увы это одноразовые элементы, но есть и свой плюс, варистор срабатывает быстрее чем электроника, тут уж Вам выбирать что дороже техника или запасные варисторы-предохранители :unsure:. С заземлением есть два варианта можно не заземлять (вход) но тогда снизится эффективность устройства в целом, или же не заземлять (выход) нагрузку т.е. не соединять с этим проводом, тогда не будет появляться напряжение на корпусе питаемого прибора :)...

 

P.S. А то о чем Вы говорите для повторения несколько сложноватое устройство (по крайней мере те схемы что я где то видел),...у меня где то кажется есть схемы таких устройств, обычно они собраны на тиристорах-симисторах, и/или на мощных полевых транзисторах (например из серии IGBT) с довольно сложной электронной схемой управления и фильтрации сетевого напряжения :)...

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, а схема получше есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то были.

 

Те готовые устройства, что делают в Таше "на коленке", с первой страницы обсуждения, меня вполне устраивают - KEEPER'ы, которыми я пользуюсь непрерывно уже много лет, достаточно быстродейственны и эффективны для защиты. Внутри, кажется, что-то типа компаратора на операционном усилителе. Исполнительное устройство - мощное быстрое электромагнитное реле. В фирменном устройстве от NISKO - тоже схема с одним чипом и реле.

 

Что касается "Jack Guard", то там стоит бесконтактная семисторная схема. Все модели имеют сетевые фильтры на входе и выходе. В самом маленьком устройстве в схеме управления используется цифровой таймер с двумя компараторами верхнего и нижнего пределов и интегрирующими цепями, в остальных - для измерения, контроля и управления используется микропроцессор с аналого-цифровым преобразователем и дальнейшей обработкой сигнала по заданной программе: цифровой фильтр - интегратор - компараторы - таймер - управление. Пределы задаются программным способом, причем устройства имеют энергонезависимую память и имеют способность самотестирования, а для информации о состоянии используются светодиодные индикаторы. Подробнее тут: http://www.jackguard.ru/in/info.htm

 

P.S. Это не реклама.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм...

Сайт-то у них интересный. Но как самому собрать такую схему - непонятно.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покопай в Сети. Я находил много схем. Могу предложить один Keeper, напрокат, для обратной инженерной разработки. :lol: Только придется постараться - насколько помнится, на микросхеме затерта надпись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Э... Я так понял что там миркосхема программируемая? Как-то это не внушает оптимизма. Учитывая, что опыта реверс-инжиниринга у меня 0.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, в Keeper'е ИМХО, стоит компаратор на операционном усилителе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, это у "джек гуард" что-то настраиваемое было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня с утра в полдевятого, буквально за 10 минут как я выходить из дома собрался в сети потекло 320 вольт :rolleyes: упс с АВРом сразу же щелкнул и переключился на батарейки. другую бытовуху, находящуюся в дежурном режиме и без упса успел повыдергивать, погорело несколько ламп дневного света с мерзким шипением и вонью, как-будто кондеры внутри закипели... мне вот интересно, а если бы это случилось на 10 минут позже, когда никого дома не было бы уже??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, наши электросети отличаются своей нестабильностью :(, у нас вечером примерно в 22.25, просадка до 110 Вольт была (минут на десять) затем вообще вырубили свет, тоже бегал холодильник отключал ;)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В продаже я видел 3, 5, 8, 10, 15, 20, 30-ти киловаттные стабилизаторы.

 

У нас по всему дому напруга временами скачет от нормы и выше, вольтметр не подключал, но по лампочкам это и так сильно заметно.

Жалобы в ЖЭК результов пока не дают.

После того, как у знакомого в фотостудии погорели практически все блоки питания на апаратуре - задумал всё таки обезопаситься и поэтому такой вопрос:

 

На 3х комнатную квартиру (с двухкамерным холодильнтком, стиралкой, посудомойкой и кондишеном ) примерно скольки киловатный стабилизатор нужно будет установить, какие габариты у этих стабилизаторов и соответсвенно куда их можно вмонтировать (например в щиток поместится)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.