serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

Возникла потребность иметь на стройплощадке нормализованное, скажем так напряжение... Т.е. устройство, куда можно подключить 5-6 потребителей тока, не реагирующее на нагрузки во внешней сети - сварка, вибраторы и проч...

Требования: надежность, малый вес... кто-что посоветует??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возникла потребность иметь на стройплощадке нормализованное, скажем так напряжение... Т.е. устройство, куда можно подключить 5-6 потребителей тока, не реагирующее на нагрузки во внешней сети - сварка, вибраторы и проч...

Требования: надежность, малый вес... кто-что посоветует??!...

Не совсем понял, какие потребители будут питаться от устройства. Работал на многих стройплощадках - с итальянцами, немцами, голландцами, израильтянами, чехами. Ни разу не было требований получать нормализованное напряжение. Обычно достаточно переносного щитка, на котором смонтированы УЗО, несколько автоматов на каждую розетку и несколько надежных розеток. Можно собрать самому, или купить готовый.

 

P.S. Вот нашел пример фирменный, ABB

 

an0rjgm4.jpg

 

Где-то в закромах вот такой валяется:

ex0u8uqx.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Таше.

 

Только ему, видимо, что-то другое надобно. Только не сказал, зачем.

 

 

:).. нужно для подключения оборудования... почему нормализованное? - при скачках напряжения будут меняться режимы работы эл.двигателей на насосах, соответственно расходы материалов...

Часто бывает, что работаем на 1 фазе: сварочник "висит"... отбойник...ну и прочие помельче...

Если внутри такого вот "ящичка" что-то типа дросселя и конденсаторов мощных - на выходе "норма" будет??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:).. нужно для подключения оборудования... почему нормализованное? - при скачках напряжения будут меняться режимы работы эл.двигателей на насосах, соответственно расходы материалов...

Ну, неужели все так критично? Даже на большинстве производственных процессов отсутствует стабилизация напряжения.

 

Часто бывает, что работаем на 1 фазе: сварочник "висит"... отбойник...ну и прочие помельче...

Самое логичное и простое решение - разнести оборудование по разным фазам, правильно подходить к сечению питающих кабелей.

 

Если внутри такого вот "ящичка" что-то типа дросселя и конденсаторов мощных - на выходе "норма" будет??!...

Чудес не бывает. Чем мощнее нагрузка, тем крупнее и тяжелее стабилизатор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а вообще то сколько стоят стабилизаторы и где?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, неужели все так критично? Даже на большинстве производственных процессов отсутствует стабилизация напряжения.

Ну скажи, критично или нет: центробежный насос с эл. приводом на 220 V... на одном объекте напряжение 215-220 в сети... а где-нить в махалле -180-190... изменение в частоте вращения ( и соответственно подачи материала) будет или нет?...

 

Самое логичное и простое решение - разнести оборудование по разным фазам, правильно подходить к сечению питающих кабелей.

 

А если фаза всего одна??!))... А если их три, то и на большом объекте никто не занимается распределением нагрузок на фазы: кто где найдет фазу, туда и "цепляется"))...

 

Чудес не бывает. Чем мощнее нагрузка, тем крупнее и тяжелее стабилизатор.

 

Я и не прошу: serge!!! Яви мне чудо!!)))... Дайте, по возможности и познаниям, консультацию: что можно предпринять, сколько это может(будет) стоить... скажем если традиционный стабилизатор, то на 1 квт нагрузки 10 кг веса и 100 уев при надежности 99%... Вариант "Б": 200 уеы при 3 кг веса при той же надежности... Вариант 3: на 1 квт 1 кг, 100 тыс сумов, надежность 70%..))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну скажи, критично или нет: центробежный насос с эл. приводом на 220 V... на одном объекте напряжение 215-220 в сети... а где-нить в махалле -180-190... изменение в частоте вращения ( и соответственно подачи материала) будет или нет?...

Опять же, вопрос в том, насколько критично это для конкретного производственного процесса. Если нужен точно дозированный расход, то управляют либо электрически - ставят расходомер + регулятор частоты вращения, либо гидравлически - с помощью специальных клапанов.

 

Если центробежный насос "живет" не сам по себе, а является частью системы, и если вся она питается от одного источника, то и общий выход готового продукта меняется пропорционально напряжению питания.

 

А если фаза всего одна??!))... А если их три, то и на большом объекте никто не занимается распределением нагрузок на фазы: кто где найдет фазу, туда и "цепляется"))...

Тогда, возможно, лучшим решением будет автономное питание в виде генератора.

 

Я и не прошу: serge!!! Яви мне чудо!!)))...

Имел ввиду, что конденсаторами или дросселем, т.е. "малой кровью" - не обойтись

 

Дайте, по возможности и познаниям, консультацию: что можно предпринять, сколько это может(будет) стоить... скажем если традиционный стабилизатор, то на 1 квт нагрузки 10 кг веса и 100 уев при надежности 99%... Вариант "Б": 200 уеы при 3 кг веса при той же надежности... Вариант 3: на 1 квт 1 кг, 100 тыс сумов, надежность 70%..))...

Про себя написал - опыта эксплуатации нет.

А потому поиск "рулит" - Стабилизаторы напряжения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Час назад у меня стал выключаться монитор и телевизор, по лампам освещения я понял что напряжение скачет, выключил телик, комп и холодильник, через несколько минут напряжение явно повысилось т.к. свет стал через чур ярким и сгорела одна газоразрядная лампа. Ещё через пару минут в районе стиралки что-то хлопнуло и пошла горелая вонь. Стиралка индезит, не очень дешевая, была включена в розетку.

 

а что если стиралка или прочее оборудование просто включено в розетку но не работает, то оно тоже сгорает?

 

 

а вообще то сколько стоят стабилизаторы и где?

тут речь идет о них

Алсмир

 

а вот еще один интересный сайт с ценами вроде порсто и понятно.

надо только посчитатать сколько кват требуюется на дом я так понимаю. и выбрать нужный. только по моему дороговато у них. китацский что у нас в офисе 300тыщ стоил год назад ^_^, но на Бешагаче говорили производят и там цена около 200-300т., название правда не знаю.

цены на стабилизаторы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что если стиралка или прочее оборудование просто включено в розетку но не работает, то оно тоже сгорает?

Сгорают элементы, в дежурном режиме находящиеся под напряжением. У стиральной машины с механическим командоаппаратом - это копеечный сетевой фильтр. У машины с электронным управлением может выгореть вся электроника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще пожалуйста, для полной моей ясности.

если у меня ТВ включен в розетке, но выключен на кнопку которая на самом ТВ (питание не идет), то сгорает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если у меня ТВ включен в розетке, но выключен на кнопку которая на самом ТВ (питание не идет), то сгорает?

Если ТВ выключен механической кнопкой-выключателем питания - то ничего не сгорит. Если же кнопка лишь переводит ТВ в дежурный режим, то сгорит электроника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь ясно. спасибо! вечером посмотрю на кнопку стиралки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте плиз кто-нибудь тел фирмы-производителя Кипера

Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дайте плиз кто-нибудь тел фирмы-производителя Кипера

Заранее спасибо

ну как успехи? если нашли поделитесь инфо, а то у меня пропало желание покупать стабилизатор на весь участок 10кв за 560т.с.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну как успехи? если нашли поделитесь инфо, а то у меня пропало желание покупать стабилизатор на весь участок 10кв за 560т.с.

Мне вроде 5 кв предложили за 350 у.ев по госкурсу=(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думал что 5кв для дома мало. я когда прикидывал то холодильник -2, кондер (пока не купил) -2, тв - не помню, и прочие мелочи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну как успехи? если нашли поделитесь инфо, а то у меня пропало желание покупать стабилизатор на весь участок 10кв за 560т.с.

Вот их телефон - 2155451. Если ехать по Нукусской в сторону аэропорта на перекрестке горгаи налево. Через 200 м. 2-х этажное здание. У них же взял номер электрика 1265250 Саша.

Мне обошелся сам кипер за 80000 сум установка 30000 сум. На мою квартиру хватает с запасом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видел на рядах Навои какой то Иранский стабилизатор по 30000 сум. Многие продавцы рекомендуют его. Но продавцам верить- себя не уважать. Никто не знает про него?

 

А кипер за 80000 это на сколько квт?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то я бегло просмотрел и такое ощущение что народу подавай все блестящее и красивое.Главное внешний вид.Красивая и блестящая коробка не значит что внутри все качественно.Это расчитано на харыпа.Увидал-блестит и мигает,значит супер,значит вещь.А АЛСМИРовские сталибизаторы себя давно зарекомендовали,при чем японско-китайско-турецкие на нашей сети делают по полной.Проверено временем.А кому покрасивее да подешевле.....пусть сами решают.Серьезная техника не обязана быть супер пупер мега красивой.Военные средства связи видели?И как у них дизайн?Супер-пупер,все мигает и музычка подигрывает?Правильно,нет.На серьезной технике упор делается на начинку,а не на внешний вид.

Edited by Pirat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странное разделение по току у киперов. 25А и следующий сразу 80А.

На сколько ампер нужно брать оптимум для современной квартиры? Либо тупо измерить клещами при всех включенных потребителях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, 25 ампер хватит выше крыши.

Если не включать одновременно стиральную машинку, кондиционер, электроплитку, и обогреватель.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО, 25 ампер хватит выше крыши.

Если не включать одновременно стиральную машинку, кондиционер, электроплитку, и обогреватель.

 

На мой взгляд , для современной квартиры лучше взять 80А, чтобы не пришлось высчитывать и выбирать между кондиционером , электроплитой и т.д., к тому же разница в цене невелика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На мой взгляд , для современной квартиры лучше взять 80А, чтобы не пришлось высчитывать и выбирать между кондиционером , электроплитой и т.д., к тому же разница в цене невелика.

Хочется напомнить, что общая мощность всех одновременно включенных электроприборов не должна превышать 3 кВт (<14A). Для квартир с электроплитами - 7кВт (32А). Так что всегда надо помнить и выбирать между кондиционером, электроплитой и т.д. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем сулит покупка Кипера с бОльшим (80 апмер) или мЕньшим (25 ампер) запасом по току?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чем сулит покупка Кипера с бОльшим (80 апмер) или мЕньшим (25 ампер) запасом по току?

Берите на 80А. ИМХО, это все равно нереальные 80 Ампер при 220 Вольт (т.е. 17,6кВт), а данные заводских испытаний силового реле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.