serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

Да. Как я уже писал, согласно стандарта, рабочее напряжение в сети должно быть от 209 до 231В, а предельно допустимое - от 198В до 244В. Этим нормам должна соответствовать вся техника, продающаяся в РУз.

Вот я и купил микроволновку LG модель MS 2022G. которой можно пользоваться только ночью потому, что напряжения в 209В (у меня дома с 630 утра и до 10 вечера) для раскочегаривания магнетрона не хватает. И главное поломанной её не назовёшь, т.к. 212В и выше для неё самое то. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот я и купил микроволновку LG модель MS 2022G. которой можно пользоваться только ночью потому, что напряжения в 209В (у меня дома с 630 утра и до 10 вечера) для раскочегаривания магнетрона не хватает. И главное поломанной её не назовёшь, т.к. 212В и выше для неё самое то. :lol:

209В - это допустимое отклонение в 5%. Дефектный магнетрон (или другой элемент)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
209В - это допустимое отклонение в 5%. Дефектный магнетрон (или другой элемент)

Дело то ясное, вот только предъявить по поводу не получается. Возил на гарантийный ремонт. Там конечно же всё без проблем работает. Тупик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дело то ясное, вот только предъявить по поводу не получается. Возил на гарантийный ремонт. Там конечно же всё без проблем работает. Тупик.

Тупика не вижу. Вижу сложность, решение которой зависит только от Вашего желания. ИМХО, поговорите с руководством сервиса, объясните суть претензии. Если откажут в ремонте, объясните, что обратитесь в УзСтандарт, который может начать проверку соответствия продукции LG действующим стандартам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тупика не вижу. Вижу сложность, решение которой зависит только от Вашего желания. ИМХО, поговорите с руководством сервиса, объясните суть претензии. Если откажут в ремонте, объясните, что обратитесь в УзСтандарт, который может начать проверку соответствия продукции LG действующим стандартам.

Ой нет извиняйте. Прочитал требуемые параметры на задней стенке: 230В 50ГЦ. Моя невнимательность при покупке. Сам виноват :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где покупали электронное устройство Keeper.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомая купила холодильник на Навоях ей предложили взять ,на сколько я понял,КИПЕР(отключает питание на 5 мин при скачке).Подсоединяется к розетке,а к нему техника.

Объясните пожалуйста, я всё правильно понял,это он?И как я понял Киперы есть на всю квартиру,сколько они стоят,как подсоединяются,и как выбрать подходящий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Знакомая купила холодильник на Навоях ей предложили взять ,на сколько я понял,КИПЕР(отключает питание на 5 мин при скачке).Подсоединяется к розетке,а к нему техника.

Объясните пожалуйста, я всё правильно понял,это он?И как я понял Киперы есть на всю квартиру,сколько они стоят,как подсоединяются,и как выбрать подходящий?

Я слышал , на наваях продают подобное устройство - то ли китайское , то ли дубайское, ничего не могу сказать про них. А KEEPER вам надо брать исходя из того что вы будете к нему подключать - есть разные - на 3 киловатта на 6 киловатт и больше.

Edited by serge
отредактировано по просьбе автора
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ой нет извиняйте. Прочитал требуемые параметры на задней стенке: 230В 50ГЦ. Моя невнимательность при покупке. Сам виноват :rolleyes:

Я уже ответил выше:

я уже об этом писал. На любой технике указано номинальное напряжение. Отклонения, минимальные и максимальные значения есть в стандартах. Если на изделии есть знак соответствия российскому или узбекскому стандартам, значит оно будет (должно) работать только в пределах, указанных в действующих на момент выпуска стандартах. Это касается не только напряжения питания, но и всех остальных требований (температура, влажность, уровень шума, защита и т.д.)

----------------------------------------------------

 

Знакомая купила холодильник на Навоях ей предложили взять ,на сколько я понял,КИПЕР(отключает питание на 5 мин при скачке).Подсоединяется к розетке,а к нему техника.

Объясните пожалуйста, я всё правильно понял,это он?И как я понял Киперы есть на всю квартиру,сколько они стоят,как подсоединяются,и как выбрать подходящий?

Какое устройство предложили Вашей знакомой, - узнать можно только у тех, кто предложил. :rolleyes: Как уже не раз писал - есть и другие производители блоков аварийной сетевой защиты - Россия (ЗАС JackGuard), РУз (KEEPER), Китай (например, Defender NRG PRO).

Как защищать технику - решать Вам. Можно приобрести несколько маленьких автономных устройств защиты и установить на холодильник, AV-аппаратуру, стиральную машину, компьютер. Инсталляция такой системы защиты займет несколько минут. А можно установить мощное устройство, защищающее все розетки квартиры. Второй вариант реализовать гораздо сложнее и затратнее, и только с помощью профессионалов.

 

----------------------------------------------------

 

А KEEPER вам надо брать исходя из того что вы будете к нему подключать - есть разные - на 3 киловатта на 6 киловатт и больше.

icon13.gif При этом не нужно забывать, что максимальная нагрузка на одну розетку в квартире - 2,2 кВт!.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При этом не нужно забывать, что максимальная нагрузка на одну розетку в квартире - 2,2 кВт!.

 

Ну естественно никто не собирается подключать 6 киловатт на одну розетку.

У меня например кипер на 3000 КвА 3000*0,7=2,1 кВт. От него я и провел удлинитель к которому подключил холодильник , стиралку, и прочую мелочь на кухне. Еще можно купить 1 кипер и к нему подключить комп,телик,тюнер и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поискал по ветке не нашел.Где Вы рекомендуете прикупить КИПЕР и сколько стоит на 2,1кВт ?

 

Ну естественно никто не собирается подключать 6 киловатт на одну розетку.

У меня например кипер на 3000 КвА 3000*0,7=2,1 кВт. От него я и провел удлинитель к которому подключил холодильник , стиралку, и прочую мелочь на кухне. Еще можно купить 1 кипер и к нему подключить комп,телик,тюнер и т.п.

Странно у меня в инструкциях строжайше запрещено вешать холодильник(впрочем как и стиралку)на одну розетку с другим оборудованием...

Я чего то не понимаю???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поискал по ветке не нашел.Где Вы рекомендуете прикупить КИПЕР и сколько стоит на 2,1кВт ?

 

 

Странно у меня в инструкциях строжайше запрещено вешать холодильник(впрочем как и стиралку)на одну розетку с другим оборудованием...

Я чего то не понимаю???

 

Теоретически - да НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Но практически... я проблем не наблюдаю в течение 1,5 лет эксплуатации холодильника и стиралки.

 

2Serge: Объясните пожалуйста, почему в инструкциях запрещают подключать к одной розетке холодильник с другим оборудованием, меня тоже этот вопрос мучает. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Serge: Объясните пожалуйста, почему в инструкциях запрещают подключать к одной розетке холодильник с другим оборудованием, меня тоже этот вопрос мучает. :)

В качестве ответа приведу часть инструкции от холодильника. Надеюсь, это ответит на вопрос:

 

Для обеспечения пожарной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • подключать холодильник к электрической сети, имеющей неисправную защиту от токовых перегрузок. Электрическая сеть должна иметь устройство защиты, рассчитанное на ток 10 А;
  • использовать для подключения холодильника розетку без заземляющего контакта;
  • использовать для подключения холодильника к электрической сети переходники, многоместные розетки (имеющие два и более мест подключения) и удлинительные шнуры;
  • хранить в холодильнике крепкие алкогольные напитки в неплотно закрытых бутылках;
  • хранить в холодильнике взрывоопасные вещества;
  • эксплуатировать холодильник при отсутствии сосуда для сбора талой воды на компрессоре;
  • устанавливать лампу освещения внутри мощностью более 8 Вт.

 

Производитель не хочет нести ответственность за пожары, возникшие из-за перегруженных или неисправных тройников и удлинителей, а также перегруженных розеток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В качестве ответа приведу часть инструкции от холодильника. Надеюсь, это ответит на вопрос:

 

Для обеспечения пожарной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • подключать холодильник к электрической сети, имеющей неисправную защиту от токовых перегрузок. Электрическая сеть должна иметь устройство защиты, рассчитанное на ток 10 А;
  • использовать для подключения холодильника розетку без заземляющего контакта;
  • использовать для подключения холодильника к электрической сети переходники, многоместные розетки (имеющие два и более мест подключения) и удлинительные шнуры;
  • хранить в холодильнике крепкие алкогольные напитки в неплотно закрытых бутылках;
  • хранить в холодильнике взрывоопасные вещества;
  • эксплуатировать холодильник при отсутствии сосуда для сбора талой воды на компрессоре;
  • устанавливать лампу освещения внутри мощностью более 8 Вт.

 

Производитель не хочет нести ответственность за пожары, возникшие из-за перегруженных или неисправных тройников и удлинителей.

 

А ну теперь понятно. Если купить дешевый китайский удлинитель за 1500 сум с "волосиками" в изоляции конечно он погорит от таких токов. Но ведь можно использовать нормальный медный многожильный провод сечением , например 1,5 или 2, и нормальную колодку с розетками которая расчитана на 16А, и туда повтыкать все это хозяйство. А то так киперов не напасешься - на стиралку отдельно, на холодильник отдельно... в копеечку влетит такая затея.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В качестве ответа приведу часть инструкции от холодильника. Надеюсь, это ответит на вопрос:

 

Для обеспечения пожарной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • подключать холодильник к электрической сети, имеющей неисправную защиту от токовых перегрузок. Электрическая сеть должна иметь устройство защиты, рассчитанное на ток 10 А;
  • использовать для подключения холодильника розетку без заземляющего контакта;
  • использовать для подключения холодильника к электрической сети переходники, многоместные розетки (имеющие два и более мест подключения) и удлинительные шнуры;
  • хранить в холодильнике крепкие алкогольные напитки в неплотно закрытых бутылках;
  • хранить в холодильнике взрывоопасные вещества;
  • эксплуатировать холодильник при отсутствии сосуда для сбора талой воды на компрессоре;
  • устанавливать лампу освещения внутри мощностью более 8 Вт.

 

Производитель не хочет нести ответственность за пожары, возникшие из-за перегруженных или неисправных тройников и удлинителей.

Я понимаю что в Америке и к лому инструкцию пишут,для самых одаренных )

Но я приобрел холодильник LG , там все прочие невзгоды (типа нехрани бензин на нижней полке)идут отдельно.А вот подключение к отдельной розетке с отсутствием на ней другого пожирателя тока-обведено подчёркнуто и увеличено.Я так понимал что при посадке холодильника ,чайника и микроволновки.И одновременном использовании их приведёт к ба баху )

Вот и возник у меня вопрос если люди объединяют и пользуются и феерверков не наблюдают значит так всё же можно и ничего страшного ?

 

2Moro скиньте в личку номер реализаторов КИПОВ.Буду признателен!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я понимаю что в Америке и к лому инструкцию пишут,для самых одаренных )

В качестве примера я привел инструкцию от белорусского холодильника.

 

Я так понимал что при посадке холодильника ,чайника и микроволновки.И одновременном использовании их приведёт к ба баху )

Вы правильно понимаете - одновременное включение холодильника, чайника и микроволновки "приведёт к бабаху". Вы перегрузите и удлинитель, и розетку, и провода в стене, и скрутки в распределительной коробке, и самое слабое звено этой цепи может сгореть.

 

Почему все производители запрещают подключать устройства к удлинителям и тройникам? Потому, что делать это надо с головой, и с определенными знаниями. Мощные потребители могут быть воткнуты в один тройник, но нужно все время быть на самоконтроле - например, если работает чайник - не включать тостер и микроволновку. А если Вы не один дома, нужно быть на 100% уверенным, что также будут делать все домочадцы.

 

Однако, подключать утюг, чайник, тостер через защиту типа KEEPER не имеет смысла. :)

 

Вот и возник у меня вопрос если люди объединяют и пользуются и феерверков не наблюдают значит так всё же можно и ничего страшного ?

Вот именно поэтому, специально для Вас, простых пользователей, "подключение к отдельной розетке с отсутствием на ней другого пожирателя тока-обведено подчёркнуто и увеличено."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анжей, теоретически пользоваться можно. Если розетка выдержит.

Но при этом надо не забывать, что кто-то при ремонте медный кабель в 4 квадрата положил и доволен. Он туда хоть два холодильника посадить может. А у кого-то советская проводка из аллюминия. Которая больше чем на 2.2 кВт не рассчитана.

А еще надо помнить, что все практически все приборы в момент включения создают всплеск нагрузки (пусковые токи несколько выше, чем рабочие). А мотор холодильника постоянно включается/выключается.

Также надо учитывать, что провод может некоторое время выдерживать повышенную нагрузку, но при этом дико греться, что приводит к высыханию и ухудшению изоляции. А если еще и где-нибудь на пути от щитка до розетки скручены медь и аллюминий, то эта пара тоже будет потихоньку окисляться и греться в месте стыка.

В общем есть целая куча причин, по которым вы можете включить кучу техники в одну розетку и вся эта куча будет некоторое время нормально работать, но в один прекрасный день вы получите большой трам-тарарам и пожар в доме. Оно вам надо?

 

Если есть желание дикого экстрима, то можете вообще всю электрику в доме посадить на один провод, а вместо автомата (который будет постоянно вышибать) гвоздь поставьте. Так вы 100% получите пожар в доме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Serge

Выше Вы писали о аналогах Киперов,вы с ними не сталкивались в жизни,как они себя ведут7

Просто Кипер на сколько я понял стоит в районе 85000,а то что продали подруге обошлось ей в 35000.И уже пару раз срабатывало, отключало как положено.Я просто несколько далёк от этой темы.Здесь не идёт переплата за "бренд"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Keeper местного производства Алсмир на 3000 КвА стоит 30000сум. Не думаю что тот, который вы купили за 35000 расчитан на большее чем 3000 КвА. В любом случае, посмотрите в документации характеристики купленного Вами устройства. Возможно к нему нельзя подключать крупную бытовую технику. Холодильник то хоть и крупный, но его номинальная мощность около 150 Вт. А вот стиралка около киловатта наверное потребляет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И всё же где Где Киперы реализуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И всё же где Где Киперы реализуют?

 

тел. в личку скинул

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Serge

Выше Вы писали о аналогах Киперов,вы с ними не сталкивались в жизни,как они себя ведут?

Нормально себя ведут. Выполняют свою функцию. В лабораторных условиях я их не испытывал, поэтому разницу в скорости срабатывания не знаю. У всех - быстро, но речь идет о миллисекундах, и каждая лишняя миллисекунда задержки может стать причиной повреждения защищаемого прибора.

 

Просто Кипер на сколько я понял стоит в районе 85000,а то что продали подруге обошлось ей в 35000.И уже пару раз срабатывало, отключало как положено.Я просто несколько далёк от этой темы.Здесь не идёт переплата за "бренд"?

Да нет пока никакого брэнда (в смысле раскрученной марки). Есть единственный отечественный производитель. (которому здесь делают совершенно бесплатный PR :rolleyes: )

 

Тяжеловато за такое изделие переплатить :rolleyes: :

post-7385-1209821767.jpg

 

 

Все-таки российский поаккуратнее выглядит:

zas12small.jpg

 

 

"Китаец" тоже ничего. Но имеет ряд недостатков - нет таймера на повторное включение, защитное отключение только при повышении напряжения выше 245В и токовая защита (без автовосстановления). Вывод - для холодильника категорически не подходит.

48283.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все-таки российский - поаккуратнее выглядит:

 

эх, еще бы эти российские сюда завозили :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем.Я определился и теперь даже знаю как оно выглядит,будем предохраняться )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
тел. в личку скинул

Скинь и мне, если не затруднит. Заранее благодарю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.