serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 788 posts in this topic

Кондишник - наверное от киловатта и выше (смотрите описание), стиралка - тоже, посудомойка - понятия не имею, холодильник - зависит от модели.

В итоге - на все ваши пиборы надо смотреть описание.

Второй вопрос - вы их все одновременно включаете? Если нет, то считайте какая нагрузка у вас бывает одновременно. Причем не забудьте туда добавить телевизоры, лампочки, компьютеры, кухонные комбайны и микроволновки.

Потому что я видел картину - включаешь микроволновку или кондишник - работает, включаешь одновременно - вышибает пробки.

Дальше к полученному значению еще процентов 10 минимум (а лучше - 20) добавляете и получаете значение мощности, на которую вам нужен стабилизатор. В итоге вполне может выйти 5-6 (а может и 10) киловатт, а это будет ящик весьма приличного размера. В щиток такой не спрячешь.

Размер и мощность стабилизаторов можно посмотреть на Эзтеке (у них кажется есть в продаже) или попробуйте проконсультироваться с товарищем под ником Востокэнергия, он этими электрическими делами профессионально занимается. Правда у него масштпромышленные.

Имхо - нереальная затея. Особенно учитывая тот факт, что некоторые виду техники (например холодильники) в момент старта весьма неслабый скачок потребляемой мощности дают.

Для спасения от повышенного напряжения надо отсечку по напряжению делать и все, а не стабилизатор. Дешевле выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
KEEPER Сторожевое электронное устройство зашиты от скачков напряжения. Устройство отключает нагрузку от сети в случае скачка напряжения выше 260В или провала ниже 160В. Автоматически включается при нормализации входного напряжения с задержкой 30 сек или 5мин.

производитель отечественный фирма "Alsmir"

 

Вчера ходил по паркентскому (правда не долго), и что то не нашёл "KEEPER".

Продавцы долго чесали репу и не понимали о чём это я,..... всё пилот мне предлагали или автоматы.

 

Но в одном магазине сказали "А, поОонял! и послали меня в 64 магаз - наверх. Но там мне смогли предложить только аналог стабилизатора "Украина" с дизайнои от "Юного техника 1998 года" и ещё общий стабилизатор на 5 КВт - (такая коробка 30Х30Х30 примерно), но мне его поставиь пока некуда

 

На паркентском есть этот KEEPER?

Если нет, то где его можно приобрести?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера ходил по паркентскому (правда не долго), и что то не нашёл "KEEPER".

Продавцы долго чесали репу и не понимали о чём это я,..... всё пилот мне предлагали или автоматы.

 

Но в одном магазине сказали "А, поОонял! и послали меня в 64 магаз - наверх. Но там мне смогли предложить только аналог стабилизатора "Украина" с дизайнои от "Юного техника 1998 года" и ещё общий стабилизатор на 5 КВт - (такая коробка 30Х30Х30 примерно), но мне его поставиь пока некуда

 

На паркентском есть этот KEEPER?

Если нет, то где его можно приобрести?

 

Мда, на Паркентском Киперы не продаются.

Вчера установил у себя кипер на 15 КВт (80 А) однофазный. Стоит он 85 тысяч сум. Сегодня утром он у меня отключил напряжение. Замерил на входе - скакало где-то в течении часа от 150 до 165 вольт. Потом нормализовалось, и кипер автоматически подключил напряжение. Так что кипер свою работу делает!

В настоящее время есть еще киперы на 25 А и кажется на 16 А. Они дешевле раза в два.

Фирма дает гарантию на год на свои устройства, а это не только киперы, а и стабилизаторы, и другие устройства.

Кому надо телефон фирменного магазина, стучите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера установил у себя кипер на 15 КВт (80 А) однофазный. Стоит он 85 тысяч сум. Сегодня утром он у меня отключил напряжение. Замерил на входе - скакало где-то в течении часа от 150 до 165 вольт. Потом нормализовалось, и кипер автоматически подключил напряжение. Так что кипер свою работу делает!

Есть смысл установить систему защитного отключения только на розеточную группу (группы), а группы освещения оставить подключенными к сети. Тогда постоянные отключения/включения не будут напрягать. Одновременно с этим необходимо установить UPS на компьютер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть смысл установить систему защитного отключения только на розеточную группу (группы), а группы освещения оставить подключенными к сети. Тогда постоянные отключения/включения не будут напрягать. Одновременно с этим необходимо установить UPS на компьютер.

Не совсем согласен. Все таки система защитного отключения срабатывает при совсем уж экстремальных значениях напряжения. Когда больше 260, могут и лампочки погореть. Я думаю, систему защитного отключения надо ставить на всю сеть. UPS на компьютер по-любому нужен. Далее, если есть группа приборов, требующих стабильного напряжения, можно запитать их через один стабилизатор подходящей мощности. Если же это только холодильник, то можно обойтись более дешевым стабилизатором, к которому подключить непосредственно сам холодильник.

 

Наблюдения последних двух дней показали, что кипер пару раз за сутки обесточивал сеть ненадолго (минута-две). Видимо, были кратковременные превышения напряжение более 260 вольт. Замеры вольтметром показали колебания напряжения от 243 до 255 вольт в разное время суток. С одной стороны, надо радоваться, что фаза не загружена, а с другой, все-таки это явление может закончиться плохо для бытовой техники. Что делать, писать в РЭС? Боюсь, тогда электрик просто переключит мою квартиру на более загруженную фазу, тогда буду страдать от пониженного напряжения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем согласен. Все таки система защитного отключения срабатывает при совсем уж экстремальных значениях напряжения. Когда больше 260, могут и лампочки погореть. Я думаю, систему защитного отключения надо ставить на всю сеть.

И черт с ними, с лампочками - нервы дороже. Вообще, в работающем (горячем) состоянии лампы накаливания способны выдержать значительное перенапряжение и неограниченное пониженное напряжения.

 

У меня стоят Keeper'ы только на всей технике. За все годы работы Keeper'ов, при их срабатывании (т.е. при выходе напряжения из нормы) у меня не перегорела ни одна лампочка.

 

Наблюдения последних двух дней показали, что кипер пару раз за сутки обесточивал сеть ненадолго (минута-две). Видимо, были кратковременные превышения напряжение более 260 вольт. Замеры вольтметром показали колебания напряжения от 243 до 255 вольт в разное время суток. С одной стороны, надо радоваться, что фаза не загружена, а с другой, все-таки это явление может закончиться плохо для бытовой техники. Что делать, писать в РЭС? Боюсь, тогда электрик просто переключит мою квартиру на более загруженную фазу, тогда буду страдать от пониженного напряжения...

РЭС ничего не сможет сделать с колебаниями напряжения. Для этого нужно будет провести гигантскую работу, возможно с заменой ТП и выделением на район дополнительных мощностей. Это практически нереально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И черт с ними, с лампочками - нервы дороже. Вообще, в работающем (горячем) состоянии лампы накаливания способны выдержать значительное перенапряжение и неограниченное пониженное напряжения.

 

У меня стоят Keeper'ы только на всей технике. За все годы работы Keeper'ов, при их срабатывании (т.е. при выходе напряжения из нормы) у меня не перегорела ни одна лампочка.

 

 

РЭС ничего не сможет сделать с колебаниями напряжения. Для этого нужно будет провести гигантскую работу, возможно с заменой ТП и выделением на район дополнительных мощностей. Это практически нереально.

 

Серж, спасибо за совет. Возможно, я так и сделаю: переключу кипер на те линии, где у меня работает оборудование. Если будет сильно напрягать с постоянными отключениями. У меня освещение и розетки не разделены по группам, но все же примерно можно выделить группы, на которых работает оборудование. Кстати, как насчет энергосберегающих ламп, насколько для них критично повышенное напряжение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

люди добрые подскажите пожалуйста, хотел маме купить стиральную машину, но вот напряжение у нас колеблится, где-то 150-200в, будет-ли работать машинка? и если нет что вы посоветуете? стабилизатор поставить или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, как насчет энергосберегающих ламп, насколько для них критично повышенное напряжение?

Это надо смотреть на характеристики ламп. Однако, можно сказать точно, что частое включение-отключение значительно уменьшает их ресурс.

 

люди добрые подскажите пожалуйста, хотел маме купить стиральную машину, но вот напряжение у нас колеблится, где-то 150-200в, будет-ли работать машинка?

Будет, но не долго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть смысл установить систему защитного отключения только на розеточную группу (группы), а группы освещения оставить подключенными к сети. Тогда постоянные отключения/включения не будут напрягать. Одновременно с этим необходимо установить UPS на компьютер.

 

Пообщавшись ближе с фирмой Alsmir, выяснил следующее. В принципе, возможно попросить их настроить кипер или стабилизатор под ваши конкретные условия. Например, в вашей сети постоянно повышенное напряжение, 250 В +-10%. Можно их попросить сделать стабилизатор со сдвинутым диапазоном до 270 В (стандартный стаблизатор у них настроен до 260 В), и соответственно, кипер, который будет защищать ваш стабилизатор и всю вашу сеть с верхним пределом напряжения отключения 270 В. В кипере они также могут настроить время задержки 0.5 или 5 минут. Стабилизаторы у них в наличии в довольно широком ассортименте, от 1 КВА до 20 КВА, есть как однофазные, так и трехфазные. Также они делают автоматические устройства выбора фаз. Учитывая индивидуальный подход к клиенту и годовую гарантию, я думаю, эта компания представляет определенный интерес. Вот только внешний дизайн устройств, у них какой-то "советский".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Будет, но не долго.

 

имеешь в виду машинка поломается??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да. Как я уже писал, согласно стандарта, рабочее напряжение в сети должно быть от 209 до 231В, а предельно допустимое - от 198В до 244В. Этим нормам должна соответствовать вся техника, продающаяся в РУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
люди добрые подскажите пожалуйста, хотел маме купить стиральную машину, но вот напряжение у нас колеблится, где-то 150-200в, будет-ли работать машинка? и если нет что вы посоветуете? стабилизатор поставить или как?

Скажу так. меньше 180 вольт машинка не работает.А ставить стабилизатор на дом, это святое. Первое это стабилизатор, а потом все электроприборы покупать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да. Как я уже писал, согласно стандарта, рабочее напряжение в сети должно быть от 209 до 231В, а предельно допустимое - от 198В до 244В. Этим нормам должна соответствовать вся техника, продающаяся в РУз.

 

Скажу так. меньше 180 вольт машинка не работает.А ставить стабилизатор на дом, это святое. Первое это стабилизатор, а потом все электроприборы покупать.

 

спасибо большое, непорекомендуете какой стабилизатор покупать? какие нынче цены на них?

Edited by Mate
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мда, на Паркентском Киперы не продаются.

Вчера установил у себя кипер на 15 КВт (80 А) однофазный. Стоит он 85 тысяч сум. Сегодня утром он у меня отключил напряжение. Замерил на входе - скакало где-то в течении часа от 150 до 165 вольт. Потом нормализовалось, и кипер автоматически подключил напряжение. Так что кипер свою работу делает!

В настоящее время есть еще киперы на 25 А и кажется на 16 А. Они дешевле раза в два.

Фирма дает гарантию на год на свои устройства, а это не только киперы, а и стабилизаторы, и другие устройства.

Кому надо телефон фирменного магазина, стучите в личку.

 

А если какая-нибудь сволочь будет играть с автоматом в щитке - переключать туда - сюда (были прецеденты) , KEEPER сработает? Т.е. он отключит на 5 минут напряжение при первом же выключении-включении автомата?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если какая-нибудь сволочь будет играть с автоматом в щитке - переключать туда - сюда (были прецеденты) , KEEPER сработает? Т.е. он отключит на 5 минут напряжение при первом же выключении-включении автомата?

Да, KEEPER сработает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да. Как я уже писал, согласно стандарта, рабочее напряжение в сети должно быть от 209 до 231В, а предельно допустимое - от 198В до 244В. Этим нормам должна соответствовать вся техника, продающаяся в РУз.

Покупал стиральную машину и холодильник.Нигде в тех документации про допусимые рабочие напруги ни слова.Разглядел шильдик с зади этих девайсов.

Везде указано 220-230В.Наверное для Европы делали :).А к стиральной машине был прикреплён рекламный флаерок для лохов.В нем говорилось о том что в изделии применена защита которая сработает при снижении напряжения ниже 180В и превышении свыше 400В.

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Покупал стиральную машину и холодильник.Нигде в тех документации про допусимые рабочие напруги ни слова.Разглядел шильдик с зади этих девайсов.

Везде указано 220-230В.Наверное для Европы делали :).

rintik, я уже об этом писал. На любой технике указано номинальное напряжение. Отклонения, минимальные и максимальные значения есть в стандартах. Если на изделии есть знак соответствия российскому или узбекскому стандартам, значит оно будет (должно) работать только в пределах, указанных в действующих на момент выпуска стандартах. Это касается не только напряжения питания, но и всех остальных требований (температура, влажность, уровень шума, защита и т.д.)

 

 

А к стиральной машине был прикреплён рекламный флаерок для лохов.В нем говорилось о том что в изделии применена защита которая сработает при снижении напряжения ниже 180В и превышении свыше 400В.

 

Скорее всего, речь об одноразовой защите. Такая одноразовая защита вполне может иметь место. Это часто практикуется в бытовой технике, в основном, для защиты от пожара.

В схеме стоит варистор на 400 В и плавкий предохранитель.

При повышении напряжения выше 400В варистор создает короткое замыкание и сгорает. Перед ним стоит плавкий предохранитель, который при этом также перегорает, защищая остальную схему от перенапряжения и пожара, с ним связанного.

При понижении напряжения ниже 180В ток возрастает настолько, что перегорает вышеуказанный плавкий предохранитель.

 

В некоторых устройствах такую защиту делают не только одноразовой, но и неизвлекаемой, например, встраивают ее в трансформатор питания.

 

Как при понижении, так и при повышении напряжения вполне может статься, что схема прибора сумеет защитить предохранитель, перегорев первой. :) Это связано с тем, что параметры предохранителя и варистора несколько завышены, чтобы предотвратить их ложные срабатывания. Поэтому может быть ситуация, когда прибор выйдет из строя, а его неторопливая защита останется жить или опоздает сгореть. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С одноразовой защитой или защитой от пожара согласен.Тут всё логично.А вот по первой части вопроса получается что например у европейского производителя ну скажем Elektrolux есть 2 конвеера по производству компрессоров.Первый для цивилизованных стран где требования для

к электросети более строгие и второй для России и СНГ где допуски +/- трамвайная остановка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
получается что например у европейского производителя ну скажем Elektrolux есть 2 конвеера по производству компрессоров. Первый для цивилизованных стран где требования для к электросети более строгие и второй для России и СНГ где допуски +/- трамвайная остановка?

Конвеер может быть один, а вот продукция - разная (например, для азиатского рынка - одни, для европейского другие, для американского - третьи). В разных странах разные электрические розетки, разное напряжение питания, частота, требования по безопасности, шумам и т.д. Даже предпочтения покупателей к цвету и дизайну - разные.

 

И не такие уж в СНГ большие допуски. Наш стандарт соответствует международным стандартам МЭК. Просто нормы нередко нарушаются поставщиком электроэнергии.

 

Для справки: в МЭК (Международную Электротехническую Комиссию) входит 57 стран, в т.ч. РФ. Узбекистан имеет единые с РФ стандарты по электроснабжению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Час назад у меня стал выключаться монитор и телевизор, по лампам освещения я понял что напряжение скачет, выключил телик, комп и холодильник, через несколько минут напряжение явно повысилось т.к. свет стал через чур ярким и сгорела одна газоразрядная лампа. Ещё через пару минут в районе стиралки что-то хлопнуло и пошла горелая вонь. Стиралка индезит, не очень дешевая, была включена в розетку.

Куда обращаться по поводу возмещения?

 

Кстати это второй случай, один раз в другой квартире обгорел ноль в щитке и во всех квартирах было напряжение через соседей в две фазы, тогда сгорело практически всё что было подключено, явно косяк жека.

 

ЗЫ: Наболело просто, обычно я комп не выключаю, телик постоянно работает и ещё куча бытовых приборов, а тут такое происходит, что реально боюсь, ибо стоит всё это достаточно не дешево, по ходу в компе у меня вся моя работа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Час назад у меня стал выключаться монитор и телевизор, по лампам освещения я понял что напряжение скачет, выключил телик, комп и холодильник, через несколько минут напряжение явно повысилось т.к. свет стал через чур ярким и сгорела одна газоразрядная лампа. Ещё через пару минут в районе стиралки что-то хлопнуло и пошла горелая вонь. Стиралка индезит, не очень дешевая, была включена в розетку.

Куда обращаться по поводу возмещения?

 

Кстати это второй случай, один раз в другой квартире обгорел ноль в щитке и во всех квартирах было напряжение через соседей в две фазы, тогда сгорело практически всё что было подключено, явно косяк жека.

 

ЗЫ: Наболело просто, обычно я комп не выключаю, телик постоянно работает и ещё куча бытовых приборов, а тут такое происходит, что реально боюсь, ибо стоит всё это достаточно не дешево, по ходу в компе у меня вся моя работа.

 

Наверно сначала сделать НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу (если есть таковая) из-за чего полетела техника, а потом в суд...на Энергосбыт...

 

З.Ы...у знакомого в своем доме (и некоторых соседей по махалле) прошлой зимой сгорела почти вся техника, "замкнули" провода от ветра...нехило попали на ремонт...и каждый за свой счет...не стали связываться !!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, связываться на самом деле не очень охото, а есть ли какиенибудь средства стабилизации напряжения достаточной можности для квартиры?

пусть хотя бы режет повышенный вольтаж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как уже писал в соседней ветке Serge, оптимальным выходом против скачков является электронное устройство Keeper, которое отрубает подключенное к нему оборудование, если в розетке >260вольт и <160. На днях установил такое устройство дома, приобрел у фирмы ALSMIR. Там же на месте мне продемонстрировали как устройство отключается на 30 секунд (или на 5 минут по желанию заказчика) при выходе напряжения за пределы нормы. Плюс к нему взял стабилизатор , там же в ALSMIR , стабилизатор при 260-270 вольт уменьшает напряжение до 235вольт, а при <180 выдает 200. В остальных случаях KEEPER отключит оборудование. Вид у агрегата конечно непрезентабельный - простой металлический корпус, но в данном случае о какой красоте может идти речь, когда горит техника? В этих устройствах используется довольно приличные комплектующие, а именно авиационое реле , которое является главным узлом защиты. Вобщем , рекомендую-это не китайское барахло , которое может сгореть и при нормальном напряжении в сети. АLSMIR дает 1год гарантии на изделие.

Edited by Moro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Час назад у меня стал выключаться монитор и телевизор, по лампам освещения я понял что напряжение скачет, выключил телик, комп и холодильник, через несколько минут напряжение явно повысилось т.к. свет стал через чур ярким и сгорела одна газоразрядная лампа. Ещё через пару минут в районе стиралки что-то хлопнуло и пошла горелая вонь. Стиралка индезит, не очень дешевая, была включена в розетку.

Легко отделался. Ремонт машинки обойдется недорого - скорее всего, сгорел фильтр на входе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.