serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

Деньги отправляй :) Стабилизаторов и здесь навалом. Да и дешевле чем в москве будут. Хитой то ближе :)

Слушай,а это идея.Кто нить на форуме занимается этим?И можно ли стабилизатор сразу у счетчика установить?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Чиланзаре вчера ночью

Зёма !Стабы на Урикзоре есть .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня счетчик на кухне,я в своем доме живу.

Тогда нет проблем. Думаю 5000-ника хватит, если нет сплит систем.

Зизи пусть компы лечит, а для подключения аппарата найди электрика грамотного.

Там надо будет очень хорошо клеммы обжать. И установить надо так что бы постронние не имели доступа.

Габариты примерно 25х50х80 см. вес, около 20-25 кг. кажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слушай,а это идея.Кто нить на форуме занимается этим?И можно ли стабилизатор сразу у счетчика установить?

Это тебе серьезный надо покупать киловатта на три.. пять.

Тут есть турецкие Kipor но это от 800 уе и выше...

 

Простой путь - это к каждой группе приборов по стабилизатору, например на кухню один, в зал к телеку и прочим и куда еще.. это три прибора по полтора киловатта - бачей 400 на круг , это сугубо стабилизаторы , без УПС, есть Дефендер с годом гарантии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стабилизатор не поможет если ноль отгорит, что походу у @Lioness и произошло, надо Реле контроля напряжения ставить.

Т.н перекос, слава богу у меня такой фигни не случилось. живём то не так далеко, хотя скачок тоже был. около полугода назад. причём ночью. но всё благополучно починил, даже холодильник, там чаще электролиты летят от скачка.

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваще-то, с этим в СУД!!! И Энергосбыт будет платить по полной. Прецеденты были уже.

Это если скачок был с высокой стороны.

А если обрыв "нуля", то это дело местного электрика. У меня в подъезде 2 или 3 года назад был такой случай, Пока искали электрика пришлось запитаться через удлинитель от соседей с другого подъезда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стабилизатор не поможет если ноль отгорит

А интеренет говорит, что поможет, выполнив функцию релешки - выключится ...

 

Я просто за свой очканул и полезпроверять ... напсиано - отключится нахрен ... на несколько секунд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А интеренет говорит, что поможет, выполнив функцию релешки - выключится ...

Интернет это вещщщь! Плохо то что в новом упакованном доме стаб пыхнул вместе техникой на ..цать килобаксов, надо было стабилизатор с подключением к инету брать, ога...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо было стабилизатор с подключением к инету брать, ога...

ХЗ, мож время реакции надо было смотреть при покупке стаба ... я не электрик, вота народ пишет

Ippon Smart Winner 3000 = 15610 р.

http://www.nix66.ru/?Page=3&CatalogCode=50593@078088

У меня такой был, но пал смертью храбрых в результате отгорания нуля, защитив нагрузку. Не знаю, как это и расценить - вчетверо более дорогой APC там вообще пережил катастрофу без последствий, тогда как этот погиб, но зато хоть входной блок и горел с фейерверком, но затух сам, без пожара, да и нагрузку он закрыл полностью и даже не отключил по питанию. Добротный UPS из недорогих.

http://fidonode.in/forum/archive/index.php/t-22976.html

 

В общем-то, оффтоп канечна - над релешкой надо убдет подумать - там тоже время реакции смотреть, получается, надо :)

 

У меня УПС тоже со стабом ... вот я и очкую :) малость

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде против отгоревшего нуля есть какая то простая механизма, встраиваемая в щиток. но это только от нуля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот такие маленькие переключатели дома в щитке, которыми можно выключать разные розетки и лампочки, при скачке не помогут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

маленькие переключатели дома в щитке

Они по току срабатывают, не по напряжению ...

 

простая механизма, встраиваемая в щиток

И очень просто оттуда отстраиваемая разными гомосексуалистами .... не наш вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Многоуважаемые форумчане подскажите пожалуйста - при пуске компрессоров (холодильник, кондиционер) напряжение падает и затем возвращается, этот скачек влияет на телевизоры и др. бытовую технику? Свой дом, ветка на кухню обслуживает холодильник, микроволновку, стиралку, кондиционер и телевизор. Если это телевизор подключать в другой комнате к другой ветке через удленитель поможет ли это избежать его поломки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня УПС тоже со стабом ... вот я и очкую малость

А вы инсталировали такое железо согласно инструкции ?

Вот когда так

273766w.jpg

 

Обратите внимание что на правильной технике даже показано что надобно читать книжку :)

 

Так после прикручивания сх земли и "очку" спокойнее Послушайте старого...... ведь за 4 года у вас не было проблем с этим :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уйста - при пуске компрессоров (холодильник, кондиционер) напряжение падает и затем возвращается, этот скачек влияет на телевизоры и др. бытовую технику? Свой дом, ветка на кухню обслуживает холодильник, микроволновку, стиралку, кондиционер и телевизор. Если это телевизор подключать в другой комнате к другой ветке через удленитель поможет ли это избежать его поломки?

 

Телевизорам особенно LCD, также микроволновке не так уж страшен падение напряжение. А вот кондеры и холодильники очень уязвимы. Для холодильника лучше поставит реле напряжение бытовой.

 

Если на входе в дом одна фаза, переход к другой ветке не поможет.

Как вариант, попробуйте, перейти(переключите) на другую фазу. И надо бы сделать замеры мултиметром напряжение до пуска и сразу после пуска

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

И надо бы сделать замеры мултиметром напряжение до пуска и сразу после пуска

Этим прибором можно измерить напряжение? И как это сделать, как им пользоваться? Спасибо за ответ.

post-50517-0-91549400-1365675856_thumb.jpg

Edited by Agronom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этим прибором можно измерить напряжение? И как это сделать, как им пользоваться? Спасибо за ответ.

 

Переключаете (по часовой)на 5-6 позициий 250/500 ACV(напряжение переменного тока) и .....

 

 

15 лет назад в контору пришел молодой програмист (по приложениям)

Он попросил прибор для замеров тока потребляемого его домашним компом

 

На завтра он принес сгоревший тестер

На вопрос как он это делал он сказал: разобрал БП компа переключил прибор в режим измерения перменного тока и подсединил к проводам что идут от разьема к плате ........ :(

 

через месяц он прибор восстановил ..... А ныне он хороший руководитель своего подразделения

 

Я где то боюсь за вас, все же это может пусть сделает кто это умеет делать ?

 

ps Замеры надо сделать в розетке ,что рядом с кондиционером (во время его работы)

и на крыше на вводной траверзе

 

pps но лучше это делать и анализировать с помощью UPS (по мне APC)

выставив интервал опроса в проге 20-60 сек

 

post-16570-0-52475800-1365680542.png

 

pps2 Да и шнуры бы для прибора другие дабы не выпригивали с розетки

Edited by TimH
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы инсталировали такое железо согласно инструкции ?

Я бы еще нашел бы заземление в гнезде для розетки ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы еще нашел бы заземление в гнезде для розетки ..

Каждый чел кузнец своего.... а схемная земля нужна !

я ее собсвенноручно находил для сети (ЛВС) по всей 9 ЭТАЖКЕ ( c 96 по 2004 ) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переключаете (по часовой)на 5-6 позициий 250/500 ACV(напряжение переменного тока) и .....

 

Выставил на 250 - стрелка зашкалила, на 500 - стрелка была на 150 + два деления (как я понял 155), переключил на вторую фазу - там 152,5, если это и есть напряжение то оно явно маленькое? Но дома вся техника работает (а может она должна работать как то иначе :) ). В принципе, по моему у нас всегда было такое напряжение.

Что мне необходимо предпринять? Или можно так и жить дальше?

Огромное спасибо за объяснение методики измерения и советы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выставил на 250 - стрелка зашкалила

Что-то это никак не вяжется с этим:
на 500 - стрелка была на 150 + два деления (как я понял 155)

При 150 у вас бы энергосберегающие лампочки не горели бы, а обычные светили бы как свечки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а схемная земля нужна !

я ее собсвенноручно находил для сети (ЛВС) по всей 9 Э

Кто б спорил ...

 

я ее собсвенноручно находил

Не, ну если она есть, это одно, а так-то температуру забортной воды хрен измеришь ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... на 500 - стрелка была на 150 + два деления (как я понял 155)....

Не правильно поняли.. :) - это не 155!

Если стрелка (ДОрисованная) стояла вот так - это получается больше 300 V на фазе!

post-309-0-74141000-1365788687.jpg

Нужно проверить сам тестер (мэйд ин чина?) - вполне возможно, что он сам гонит. Он по ходу (судя по фотке) вообще не откалиброван по нулям - стрелка ушла вправо... видите?

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Agronom

Купите нормальный китайский тестер , цена около 10000с

Если напряжение 155V - это не нормально, ищите счастье на других фазах.(Только соблюдайте элементарные правила безопасности)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.