serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

TimH, сейчас мой телевизор соединен к сети через UPS (Nova AVR625). И я не знаю как сделать заземление.

 

в схеме Nova AVR 600 были разьемы для RJ45 ВХОД<-->Выход

и на 5 и 6 контактах были разрядники которые должны были уводить на землю наведенные электрические импульсы '

В этом UPSе предусмотрена защита от наведенных напряжений по телефонной линии.

Но это эффективно работает при наличии схемного заземления

С помощью двух разьемов (для ТВ) можно переделать для защиты от наведенных импульсов на телевизионный кабель (антенна или сабельное ТВ)

 

 

Но бороться надо с причиной а не со следствием(олдини олиш керак ,окибати билан эмас) .

 

 

 

От ударов молний нельзя защитится с помощью предохранителя?

 

Для начала начните с поиска в паутине (волшебное слово для поиска : "как защититься от молнии в своем доме"" "как сделать самому заземление" )!

и чтения .

 

ps ВАШ телевизор что побывал в ремонте к какому источнику сигнала был подключен ? своя антенна ИЛИ кабельное ТВ ?

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все так интересно но все же почему бы просто не заземлить свою квартиру отдельно в таком случае ведь ток не прыгнет :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все так интересно но все же почему бы просто не заземлить свою квартиру отдельно в таком случае ведь ток не прыгнет :rolleyes:

Если учитывать, что в вашей квартире имеются не одно инженерное устройсто, которые функционируют помимо вашей квартиры... придется все заземлять именно в одной точке. Причем, нужно вначале найти ее исходя из проектной документации дома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я работал электриком в вашей стране и сейчас работаю в германии например немецкая сеть состоит из пяти возможных систем первая когда к дому подводится L1 L2 L3 PE N Называется TN-S самая дорогая и новая из систем так как N и PE (Раздельные) ведутся от трансформаторной станции PE всегда заземляется сначала в главном Щите и в подъездных имеет тоже заземление дополнительно В таких случаях перепад напряжения исключен. Также как и в Узбекистане у немцев остались старые Системы называемые TN-C это когда к дому подходит кабель L1 L2 L3 и PE где N берется из главного Щитка в доме в этом случае все квартиры собираются как описывал человек под ником SERGE при чем это является нормой . Да и кстати не смотря на качественные автоматы у немцев часто сначала идут плавкие предохранители а уж потом автоматы так как эта защита надежней:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не буду углубляться в схоластику и тем более спорить откуда береться N у нас... :) Просто обратите внимание на типичную схему уравнивания потенциалов в наших домах:

4e50d1343357c.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ссылка не работает:unsure:

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и у меня вопрос сколько стоит автомат siemens 16A или похожие ему по качеству и где это у вас можно приобрести в Ташкенте

И можно так же купить SIEMENS LOGO а также датчик движения и реле времени B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оригинальный Siemens у нас трудно найти, но есть автоматы Sniеder Electric - магазин напротив базара Жомий.

И ещё есть хорошие китайские автоматы Chint - по цене/качество по моему самый отличный выбор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот "счастья" привалило! Копрессор на импортном холодильнике сгорел :huh: (блин, только недавно гарантийка прошла!)

Мастер настоятельно рекомендовал поставить 1,5КВт стабилизатор.

Напруга скачет... :angry:

 

Пока есть 2 варианта:

1) Ехать на Куйлюкский строительный за стабилизатором DELIXI (china) или др. фирмы(?)

2) Ехать на Глинку в ALSMIR за ихним одноимённым стабилизаторм.

 

DELIXI стоит на работе 1 год - работает отлично, а вот ALSMIR не было возможноти наблюдать.

 

Граждане помогите, что посоветуете купить?

 

Спасибо!

Edited by Igori
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас в продаже есть стабилизаторы больших мощностей, к примеру 3, 5, 8 и выше кВт. Установите такой стабилизатор на входе электрической проводки в дом или квартиру. Тогда вы защитите полностью всю электрическую аппаратуру у себя в доме. Я уже более 5 лет пользуюсь установленным таким образом стабилизатором 5 кВт на двушку. Пережил несколько раз подключения двух фаз, замыкание проводки и даже пожар в электрощите. До сих пор ничего не сгорело у меня, что нельзя сказать про соседей. У меня стоит китайский ТМ1-5000VA торговой марки 001.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попался в руки Источник Бесперебойного Питания UPS VR600C торговая марка SAMLEX, рассчитанный на подключение внешнего аккумулятора . Правда после ремонта, поэтому под сомнением его правильная работоспособность. К сожалению аккумулятор сильно посажен, ниже 9 В, поэтому при подключении всей системы в работу и включении двух тумблеров в рабочее состояние, сразу же раздаётся непрерывный писк. Пришлось выключить один из тумблеров, оставив как я думаю зарядную часть включённым, чтобы дождаться подзарядки аккумулятора. Вопрос: кто-нибудь из форумчан пользовался прибором? Как он в эксплуатации, какой наибольший мощности аккумулятор можно к нему подключить? Дело в том, что верить написанному на коробке и на корпусе не стоит, поскольку изделие китайское и верить ему нельзя. По крайней мере хотелось бы услышать мнение тех, кто пользовался и пользуется этим прибором.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) Ехать на Куйлюкский строительный за стабилизатором DELIXI (china) или др. фирмы(?)

2) Ехать на Глинку в ALSMIR за ихним одноимённым стабилизаторм.

Граждане помогите, что посоветуете купить?

Ехать в К,уйлик, необязательно.

Можно купит китайский Jonchn или "турецкий" Mertsan

Jonchn 1000 VA стоило около 51$. Есть на Чукурсае, от входа 5й или 7й магазин слева. Elektro-Pro вроде так называется, точно не помню.

Jonchn 1 kVa проверено на холодильнике LG 360L, на телеке LG 42’ LCD и на компе Core2Duo 7500, 4Gb RAM / 220GT/22'LCD

Edited by kongo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ехать в К,уйлик, необязательно.

Можно купит китайский Jonchn или "турецкий" Mertsan

Jonchn 1000 VA стоило около 51$. Есть на Чукурсае, от входа 5й или 7й магазин слева. Elektro-Pro вроде так называется, точно не помню.

Jonchn 1 kVa проверено на холодильнике LG 360L, на телеке LG 42’ LCD и на компе Core2Duo 7500, 4Gb RAM / 220GT/22'LCD

блин а я думал что если каждое оборудование по 2км считать, т.е. холодильник-2ква, ТВ ЛСД 2ква, кондер-12 2ква ну и прочие мелочи то домой нужен будет минимум 8ква. а 10ква в Алсмире стоит 1млн.сум.

я не правильно считал значит? можно все решить за 51доллар?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин а я думал что если каждое оборудование по 2км считать, т.е. холодильник-2ква, ТВ ЛСД 2ква, кондер-12 2ква ну и прочие мелочи то домой нужен будет минимум 8ква. а 10ква в Алсмире стоит 1млн.сум.

я не правильно считал значит? можно все решить за 51доллар?

Шутите? Ну,ну. :)

ТВ ЛСД и компьютер данный девайс в совокупности быть может и потянет, а вот при включении компрессора холодильника и кондиционера...

Один кондиционер (в зависимости от мощьности) в момент включения от 7 до 20А жрет, при номинальном токе от 3,5 до 12А.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для любого электромотора при выборе стабилизатора следует номинальную мощность прибора умножить на 3 или даже 4. Иначе оно просто не запустится. В частности для 12го кондиционера при номинальной мощности 1,2 кВт нужен хотя бы 3кВт стабилизатор, если уж экономить, и то мало, я бы посоветовал 5 кВт, тем более что в доме найдётся ещё много других электронных устройств.. Попытка установить телевизионный стабилизатор на кондиционер у одного клиента закончился пожаром. Хорошо, что никто не погиб при пожаре. При номинальной работе возможно бы и хватило. А вот пуск это стабилизатор может и не пережить. Кстати, в отношении ЛСД сталкивался с тем, что установке максимальной яркости лампы подсветки, преобразователь 500 VA, работающий от аккумулятора, сбрасывал. Хотя в паспорте на ЛСД указана мощность около 240 Вт. Помогло только перевод телевизора в экономичный режим, когда накал лампы подсветки минимален. А в отношении ЭЛТ телевизоров даже большей мощности это было не критично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и у меня вопрос сколько стоит автомат siemens 16A или похожие ему по качеству и где это у вас можно приобрести в Ташкенте

И можно так же купить SIEMENS LOGO а также датчик движения и реле времени B)

интересно зачем вам программируемое реле LOGO вы что будете собирать дома шкаф с автоматикой на 8 дискретных входов и 4 выхода(это минимум лого) ?)))) зачем ?? сам когда собирал по простой схеме перечисляю:

1 вводной автомат на 16-25 А 3 фазы

2 4 пускателя соответствующего размера (если пропадает одна из фаз они сами переключаются на соедующий и т д 4 й нужен как вводной в квартиру то есть управляемый реле напряжения)

3 реле напряжения с регулировкой времени задержки по срабатыванию и по уровню высокого и низкого напряжения

4 2 реле времени для того чтобы пускатели не переключались слишком шустро то есть была 10 сек пауза или более в зависимости от необходимости для защиты техники

ну вот и все вроде работает)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно зачем вам программируемое реле LOGO вы что будете собирать дома шкаф с автоматикой на 8 дискретных входов и 4 выхода(это минимум лого) ?)))) зачем ?? сам когда собирал по простой схеме перечисляю:

1 вводной автомат на 16-25 А 3 фазы

2 4 пускателя соответствующего размера (если пропадает одна из фаз они сами переключаются на соедующий и т д 4 й нужен как вводной в квартиру то есть управляемый реле напряжения)

3 реле напряжения с регулировкой времени задержки по срабатыванию и по уровню высокого и низкого напряжения

4 2 реле времени для того чтобы пускатели не переключались слишком шустро то есть была 10 сек пауза или более в зависимости от необходимости для защиты техники

ну вот и все вроде работает)

 

Меня интересуют цены в Ташкенте SIEMENS LOGO и автоматы производителя AEG и SIEMENS сам живу в германии не давно сдал экзамен по электротехнике професия Е.А.М а вообще с 1995 електрик с русским дипломом как и что делает SIEMENS LOGO конечно же я знаю возможности большие у этого устройства программируется через компьютер и т.д. Так вот главный вопрос не для чего а сколько и где достать :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня интересуют цены в Ташкенте SIEMENS LOGO и автоматы производителя AEG и SIEMENS сам живу в германии не давно сдал экзамен по электротехнике професия Е.А.М а вообще с 1995 електрик с русским дипломом как и что делает SIEMENS LOGO конечно же я знаю возможности большие у этого устройства программируется через компьютер и т.д. Так вот главный вопрос не для чего а сколько и где достать :rolleyes:

за маленький эпос о себе спасибо я за вас очень рад) а за себя нет:)........и так по сабжу Лого достать можно но не в магазине естественно у нас в магазинах только сувениры да чапаны с посудой продают:) так через знаокмых тезнарей кто с этим работает вполне можно я сам занимаюсь промышленной автоматизацией в том числе и на продуктах сименс степ 7 флексибл и т д вооот а если конкретно кому то нужно лого то один модуль у меян есть так что не проблема так же есть и щнайдеровское Zelio logic 2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за маленький эпос о себе спасибо я за вас очень рад) а за себя нет:)........и так по сабжу Лого достать можно но не в магазине естественно у нас в магазинах только сувениры да чапаны с посудой продают:) так через знаокмых тезнарей кто с этим работает вполне можно я сам занимаюсь промышленной автоматизацией в том числе и на продуктах сименс степ 7 флексибл и т д вооот а если конкретно кому то нужно лого то один модуль у меян есть так что не проблема так же есть и щнайдеровское Zelio logic 2

 

Спасибо за скорый ответ но все же цена хотя бы приблизительная;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за скорый ответ но все же цена хотя бы приблизительная;)

я же говорю все на глаз)) за лого на 8 входов и 4 выхода 120 бачей за блок питания к нему отдельно конечно ....хотя уточню что на ныне покойном паркентском базаре был магазин шнайдера электрик так там были их реле за 400-500 долларов но это было год назад а так у нас тут все идет с тройной наценкой если продают официально ...как то покупали через местный офис сименса адаптер USB-MPI так они с нас взяли 1200 евров при стоимости его там до 400....воттт
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я же говорю все на глаз)) за лого на 8 входов и 4 выхода 120 бачей за блок питания к нему отдельно конечно ....хотя уточню что на ныне покойном паркентском базаре был магазин шнайдера электрик так там были их реле за 400-500 долларов но это было год назад а так у нас тут все идет с тройной наценкой если продают официально ...как то покупали через местный офис сименса адаптер USB-MPI так они с нас взяли 1200 евров при стоимости его там до 400....воттт

 

Так тогда можно бизнесом заняться я к при меру посылаю партию за 1500 евро это около 12 штук SIEMENS LOGO а возвращаю 3000 EURo :rolleyes:

 

Кстати они есть и 230 Вольт так что не обязательно трансформатор

Edited by volna-9
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы посоветовал 5 кВт, тем более что в доме найдётся ещё много других электронных устройств..

 

Тогда вы защитите полностью всю электрическую аппаратуру у себя в доме. Я уже более 5 лет пользуюсь установленным таким образом стабилизатором 5 кВт на двушку.

 

. У меня стоит китайский ТМ1-5000VA торговой марки 001.

 

Второй раз вижу эти гигантские цифры - богато живём :)

посчитаем потери в этом стабилизаторе

 

Стабилизатор это всяк тр-р в режиме авто трансформации

Его потери это потери на перемагничивание стали и потери в меди -расчет даст 1...3% потерь в стали и при малой загрузке 0,1...0,3% в меди. Итого: не более 3%.

 

3% от 5 кВт это как минимум 150Вт ( круглосуточно)--> 150Вт*24ч = 3,6кВт час ,за пять лет 6574 кВт час :(

 

Кто ходит в кассу оплачивать меня возможно поймет а ведь это только потери !

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Моя ссылка вот здесь как раз тест автоматов правда на немецком но это видео так что и так все понятно
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Второй раз вижу эти гигантские цифры - богато живём :)

посчитаем потери в этом стабилизаторе

 

Стабилизатор это всяк тр-р в режиме авто трансформации

Его потери это потери на перемагничивание стали и потери в меди -расчет даст 1...3% потерь в стали и при малой загрузке 0,1...0,3% в меди. Итого: не более 3%.

 

3% от 5 кВт это как минимум 150Вт ( круглосуточно)--> 150Вт*24ч = 3,6кВт час ,за пять лет 6574 кВт час :(

 

Кто ходит в кассу оплачивать меня возможно поймет а ведь это только потери !

 

Видимо мой сосед, который переехал с первого этажа на второй, предварительно сделав там ремонт, так же подсчитал. В результате замыкания на линии у него сгорело всё электронное оборудование, включенное в тот момент, когда в дом залетело две фазы. Среди сгоревшего было телевизор, холодильник, кондиционер, стиральная машина, дистанционный телефон, даже зарядное устройство мобильника и лампочки накаливания. Да, забыл сказать, что цифровой тюнер и позиционер тоже сгорели. Ремонт обошёлся в копейку, что-то пришлось выкинуть, а что-то осталось на память, правда до сих пор в не рабочем состоянии. Так что не надо ставить стабилизаторы, надо просто выключать аппаратуру, когда напряжение в сети не находится в пределах 220+/- 10%. Так будет экономнее во всех смыслах. Есть ещё один выход. который в целом будет не столь затратным. Мой приятель установил Скиппер, или что то в этом роде, про него было уже написано в этой теме. Это устройство срабатывает при выходе напряжения из заданных пределов установленных клиентом напряжений. Тоже выход. Причём довольно таки экономный.

Небольшая поправка в расчётах: полная нагрузка в сутки вряд ли постоянно 5 кВт, да и у стабилизатора есть кнопка переключения на прямую линию, минуя стабилизатор. Если хочется так уж сэкономить, то можно переключится в режим прямой подачи, если в данное время напряжение стабильное. В период веерного отключения электричества стабилизатор незаменимая вещь.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.