Алекс

Начисление пенсии

76 posts in this topic

В Узбекистане пересмотрят Закон о пенсиях

 

Также, пенсионеры каждые 6 месяцев будут подтверждать свое право на получение пенсии.

 

:blink::angry: У меня просто слов нет....пенсионеры должны каждые полгода подтверждать что они пенсионеры (???!!!! :blink:), что означает что они должны нести опять какието бумажки, стоять в очередях (в Пенсионных фондах даже нет стульев для пожилых людей и инвалидов!) и выпрашивать милостыню :( ... И теперь это будет в руках районного вымогателя Пенсионного фонда решать, имеет ли право пенсионер на получение пенсии для своего существования или не имеет право и может просто больше не существовать...

Edited by Белоснежка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.пенсионеры должны каждые полгода подтверждать что они пенсионеры (???!!!! :blink:), что означает что они должны нести опять какието бумажки

Ничего не надо нести и не надо собирать какие то бумажки. Достаочно придти в очередной раз за пенсией и предъявить свой паспорт. Сделано это всего по одной причине - вывить мошенников. Дело в том, что иногда пенсию получают не сами пенсионеры, а их родственники по доверенности. Доверенность выдаётся на три года. И случается момент, когда пенсионер умирает , а доверенность ещё действительна длительное время......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доверенность выдаётся на три года. И случается момент, когда пенсионер умирает , а доверенность ещё действительна длительное время...

Где и кто в Ташкенте из нотариусов оформит доверенность сроком на три года ? Во избежании перечисленных тобой случаев, сейчас доверенность на право получении пенсии оформляют не более чем на три...месяца ! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была такая байда. У нас работала сотрудница из Ташкента. И мы каждые три месяца пересылали ее сыну доверенность и справку что она (жива) работает по приглашению в КНР. Трехлетнюю доверенность на пенсию тоже не видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трехлетнюю доверенность на пенсию тоже не видел.

Были такие доверенности. Про "счас" - не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где и кто в Ташкенте из нотариусов оформит доверенность сроком на три года ? Во избежании перечисленных тобой случаев, сейчас доверенность на право получении пенсии оформляют не более чем на три...месяца ! :lol:

Вот, а зачем тогда каждые полгода подтверждать?? Кроме того, пенсию чаще всего разносят почтальоны и отдают ее пенсионерам прямо в руки! Что еще подтверждать нужно?! :blink: И это наверняка только цветочки из новой редакции... :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кроме того, пенсию чаще всего разносят почтальоны и отдают ее пенсионерам прямо в руки!

Совсем не всегда приносят. У меня мама сама ходит на почту . Ей так удобнее.

А вот сосед на 2м этаже получает пенсию по доверенности , т.к. его бабушка инвалид и ходить не может. Поэтому к ней даже почтальон не приходи - бабушка до дверей сама дойти не в состоянии. Так что по разному бывает .....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё просто: неперывные 5 лет подряд за последние 10 лет перед пенсией . Это может быть 50-55 , 51-56, 54-59.......

Сумма начисления 80% от среднего заработка за эти пять лет , но не выше 5 МРОТ и не ниже 1 МРОТ с учётом льгот и доначислений .

Т.е если у вас средняя зарплата составляла 1 000 000 сум , то вы можете смело расчитывать на пенсию примерно в 250 тс . Если же у вас средняя зарплата составляла 100 тс, то и пенсия будет 80тс .

Зарплата считается та , которая была начислена и,очень важно - с которой были уплачены социальные отчисления . Бывали ситуации , когда работник получал достаточно высокую зарплату , но при выходе на пенсию оказывалось, что работодатель ничего не отчислял в соцстрах . И в этом случае работник получал минималку. Я не знаю , как это происходило , но такие случай есть . Так что будьте внимательны .

Для нормальной пенсии надо чтобы З.П.составляла 8 минимальных.Думал что пенсию начислять буду с застоиного периода,а тут новое постановление последнии 10лет.Вот теперь и наробатываю.Но не понятно из чего складывается вообще,выше приведенный расчет чтото не то.Знакомая проработала в Телекоме, с не очень большой з.п.,а пенсию получила около 280000сум, при з.п. по последний период 150000-180000сум со всякими накрутками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот, а зачем тогда каждые полгода подтверждать?? Кроме того, пенсию чаще всего разносят почтальоны и отдают ее пенсионерам прямо в руки! Что еще подтверждать нужно?!

Не факт, что прямо в руки, я получаю иногда за соседку, ну мало ли где она, вышла на рынок, к дочери уехала на пару дней, что ждать следующего месяца ? почтальоны тоже люди, понимают, хотя знают, что это нарушение, НО, не махинация !

 

Песионному фонду нужны реальные подтверждения (у меня мама раз в полгода в собес ездит), а не "факт" того, что почтальон передает деньги лично в руки пенсионеру (т.е. исключить сговор между почтальоном и родственниками покойного пенсионера :lol: вы меня поняли) и это ПРАВИЛЬНО...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Песионному фонду нужны реальные подтверждения (у меня мама раз в полгода в собес ездит), а не "факт" того, что почтальон передает деньги лично в руки пенсионеру (т.е. исключить сговор между почтальоном и родственниками покойного пенсионера :lol: вы меня поняли) и это ПРАВИЛЬНО...

Во первых, как Вы сами заметили, доверенность только на 3 мес. выдается. Во-вторых, вместо того чтобы толпы пенсионеров каждые полгода ходили в собес и стояли целыми днями в очередях (а некоторые, кстати, не в состоянии ни ходить, ни стоять, как им прикажете?), не лучше ли было придумать другой механизм выявления, вероятно, 1% мошенников ? Например, когда факт смерти регистрируется, то эта справка уполномоченным органом может передаваться в тот же районный Пенсионный фонд + ужесточить требования (наказания), к кассирам (или почтальонам), которые выдают пенсию без доверенности или с просроченной доверенностью + ужесточить наказания к самим собственно мошенникам. Почему из-за кучки мошенников, все пенсионеры должны каждые полгода доказывать свое право на получение пенсии?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня мама получает пенсию около 170-180 тысяч что сделать чтобы пересмотрели?

просто не может быть такая маленькая и нереальная пенсия у неё

тем более работала во многих гос.учереждениях и тем более последние 8 лет в школе а после уже предпринимателем

Edited by jama_744
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были такие доверенности. Про "счас" - не знаю.

Я могу подтвердить что в некоторых странах при посольстве нотариусом выдается ген доверенность на 3 года.Получила вчера такую ,в собесе сказали что она только год действительна будет.

 

Может в этой теме мне подскажут?Если у моей мамы 15 лет стаж, она имеет или нет право выйти на пенсию в 54 или только в 55.Сказали что сейчас не считают в стаж средне-специальное образование и по уходу за детьми без содержания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. Пенсионерка 4 года на пенсии недополучала положенную ей надбавку к пенсии http://lex.uz/Pages/...=1280..возможно ли её сейчас получить недополученные средства за прошлые года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

последние 8 лет в школе

Столкнулся недавно с проблемой начисления пенсии у своих знакомых. Вроде бы и стаж есть приличный - от 30 лет и выше, а пенсии начислены маленькие.

Причина оказалась простой до безобразия : в последние 10 лет перед выходом на пенсию, работатодатель им начислял маленькую зарплату(остальное платил "в конверте"). В результате зарплата для начисления была ниже нормального уровня.

По нынешнему положения пенсия начисляется из расчёта любых 5 лет подряд из последних 10 лет работы при неперывном стаже.Для получения максимальной пенсиии необходимо, что бы начисление было не менее 8 МРОТ, тогда пенсия будет - 6 МРОТ, около 500 тс.

Поэтому задумывайтесь о своём будущем задолго до наступления пенсионного возраста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто сталкивался с таким может подскажите или дадите совет как поступить.Архивы в школе были утерянны ,типо кто то спёр их на мукулатуру и они их нашли не все, в пунктах приёма.Запись в трудовой имеется что работала учителем и вознаграждения были ,к сожалению это последнии года стажа по которым начисляеться пенсия ,архивную справку выдали в ней написанно что архивы утерянны.Как быть не знаем ,кто за это вообще несёт ответственность и как повлиять на то чтобы они написали хотябы среднюю зарплату в справку ,а то пенсия насчитываеться минимальная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скоро скажут что пенсии отменяются :wacko:

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
как поступить.Архивы в школе были утерянны

С 2005года все начисления можно найти в народном банке, в пенсионной книжке ИНПС.

За время работы до 2005года, возможно Вам выдавал бухгалтер ваши доходы и налоги для заполнения декларации как для совместителя, поищите дома или в ГНИ письменно обратитесь (если работали в нескольких местах). По этим копиям можно востановить данные но нервов потратите....

P.S.

Совет всем кто (пока) молод, собирайте каждый год по всем местам работы, справки: архивную (выдаёт отд.кадров) и доходов с налогами (бухгалтерия).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 2005года все начисления можно найти в народном банке, в пенсионной книжке ИНПС.

Обычно книжки выдаются на руки сотрудникам. И как правило никто в период работы не идёт в халкбанк для заполнения этих книжек.

Я как то попытался самостоятельно собрать у всех книжки и централизованно заполнить - не получилось. В халкбанке сказали, что данные в книжках являются какой то банковской тайной и не имеют право эти данные выдавать кому бы то нибыло :(

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Народный банк действительно должны идти владельцы книжек, кто потерял или кому оформили и не выдали книжку с предприятия, можно оформить дубликат книжки оплатив в кассу банка доступную сумму. Все кто не идут..., помогают иметь "не выплаченные адресату суммы" Народному банку, и П.Ф. , что повлечёт уменьшение: 1) к пенсии (кто доживёт), 2) к пенсии по инвалидности при любом возрасте (шанс у каждого).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я уже лет 5 прошу в феврале нашу главбухшу, когда она едет отчет сдавать, даю ей свою накопительную пенсионную, и мне там проставляют сальдо на начало года

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне там проставляют сальдо на начало года

НЕверю, сальдо не кто не ставит....., в обязанности бухгалтера это не входит, может сама она вам вписывает....!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕверю, сальдо не кто не ставит....., в обязанности бухгалтера это не входит, может сама она вам вписывает....!

 

Может вы не внимательно читаете ? её бух просто передает книжки долж. лицам уполномоченным на такие действия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае работник банка нарушает должностную инструкцию:принимает и заполняет чужие документы от третьего лица.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чужие документы от третьего лица

может сама она вписывает.(нарушая, потом уволится).., не куда не носит. Edited by 603
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае работник банка нарушает должностную инструкцию:принимает и заполняет чужие документы от третьего лица.

 

А Вы типа впервые у нас об этом слышите, а почему бы им и не сделать за пару плиток шоколада? Советником юстиции какого класса будете ? :) Эта шняга повсеместна !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.