Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Советы ищущим работу

188 posts in this topic

В-третьих, самая огромная ошибка соискателей это требовать большую З/П или когда Вас спрашивает работодатель - А сколько вы хотите З/П? дать ему ломом по лбу, назвав сумму которую он может и сам не получает.

Правильный ответ на такой вопрос - Зарплата для меня не самое главное, сначала я хотел/хотела бы узнать берете Вы меня на работу или нет. Вот когда Вам скажут берем ВАС!, тогда и спрашивайте сколько Вам будут платить, торг в разумных пределах уместен (не забудьте объяснить работодателю, что у Вас будут расходы на транспорт, питани и т.д, но не увлекайтесь) ВАЖНО - ни один работодатель не платит большую З/П сразу, есть понятие испытательного срока.

Ты, наверно, привык с низкоквалифицированными работниками иметь дело. Почему это я должен соглашаться работать за хлеб и воду? Работадателю не надо быть таким пугливым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О том, чего не стоит делать: не стоит публиковать "крики отчаяния", типа "Дайте мне работу ну хоть какую-нибудь это вопрос жизни и смерти!!!" Даже если дела обстоят плохо, нужно подавать себя как высококлассного преуспевающего специалиста, который сделает работодателю одолжение, согласившись на лучшее, что тот может предложить.

 

это точно, первые 1-2месяца сотрудник продержится... были у нас такие, с сумкой, аккуратно, вроде бы толковые люди...

тем дольше работали тем больше начали понимать что внешность очень обманчива...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот когда Вам скажут берем ВАС!, тогда и спрашивайте сколько Вам будут платить

 

Странно, никогда на собеседованиях у меня такого не было. Меня всегда спрашивали, сколько я хочу получать, я отвечала, потом мы торговались и договаривались. Или не договаривались )) А так, чтобы уже взяли, а потом поставили перед фактом - нет, спасибо, мне такого не надобно.

 

 

тем дольше работали тем больше начали понимать что внешность очень обманчива...

 

Тоже лотерея в некотором роде :) У меня на предпоследней работе был переводчик с огромным стажем работы, вроде бы опытный, но он настолько ужасно переводил - непередаваемо! Устно переводить вообще боялся, как совещание - так у него грипп или понос. Его к тому же лоббировало министерство, мы кое-как от него избавились...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правильный ответ на такой вопрос - Зарплата для меня не самое главное, сначала я хотел/хотела бы узнать берете Вы меня на работу или нет. Вот когда Вам скажут берем ВАС!, тогда и спрашивайте сколько Вам будут платить, торг в разумных пределах уместен (не забудьте объяснить работодателю, что у Вас будут расходы на транспорт, питани и т.д, но не увлекайтесь) ВАЖНО - ни один работодатель не платит большую З/П сразу, есть понятие испытательного срока.

-Сколько Вы мне будете платить?

-Три корочки хлеба и горсточку соли за сверхурочное.

 

 

А если у человека есть как бы правильнее выразиться чувство ответственности за сказанные слова?Он уже согласился работать.А услышав о размере зарплаты как сказать,что передумал,тем более если сам сказал-деньги не главное?

А кто из работодателей сразу дает хороший оклад?А,деньги не главное,значит может и за идею поработать.

 

Я,например,в свое время за идею наработался.Единственное,что добился,так это слов:не получиться там-возвращайся.Конечно,дурачков работать за...,нет-не спасибо,а МОЛОДЦЫ так мало,и еще один уходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по моему каждый вправе требовать такую з/п на которую он себя оценивает. Конечны з/п на первые месяца должны быть чтобы показать свою работу и чтоб тебя оценили. Не согласие на данное условие иесть одной из ошибок на мой взгляд.

ну а 2-я это то что, некоторые себя переоценивают :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по моему каждый вправе требовать такую з/п на которую он себя оценивает. Конечны з/п на первые месяца должны быть чтобы показать свою работу и чтоб тебя оценили. Не согласие на данное условие иесть одной из ошибок на мой взгляд.

ну а 2-я это то что, некоторые себя переоценивают :lol:

А кто ставит критерий?И что означает переоценка или недооценка?

Пример.В одном предприятии работает сисадмином человек,который прекрасно владеет фотошопом,РНР,HTML,программер не хилый.Сидит на дохленькую з/п,т.к. его основной доход-левые заказы.Ему берут помощника,который умеет администрировать сети,зато виртуозно.И вот новы товарищ говорит,что он согласен работать на н-ую сумму,на что получает ответ:ваш коллега получает меньше и не выпендривается.

Согласен,пример в некотором роде кривоват,но все же...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О том, чего не стоит делать: не стоит публиковать "крики отчаяния", типа "Дайте мне работу ну хоть какую-нибудь это вопрос жизни и смерти!!!" Даже если дела обстоят плохо, нужно подавать себя как высококлассного преуспевающего специалиста, который сделает работодателю одолжение, согласившись на лучшее, что тот может предложить.

 

 

Это действует если ищет работу яппи!

А если я, например, ничего специализированного делать не умею, образование 9 классов, языки (иностр.) не знаю, русским\узбекским не владею, трудовой книжки нет, или ташкентской прописки нет. Могу только копать\не копать, или водить машину...

Что тогда делать???

Давать объявление: Я супер-мега землекоп соизволю перекопать ваш участок всего лишь за 3 тысячи сум оторвавшись от суперзаказа.

Нет у нас такое не подойдет... Надо понравится работадателю, а не разозлить его своим завышенным самомнением...

Любой начальник скажет: Если ты такой умный - почему в поисках работы?

 

 

 

 

В этом случае лучше сразу повеситься или утопиться:rolleyes:. А если серьезно, то я думаю, что это не процесс нравится не нравится, это все таки торговля, мы продаем себя, свои умения и знания. И ксатит, хороший землеком, это очень хорошая и оплачиваемая работа :rolleyes:

 

 

Господа - не работайте за 150 т в месяц!!!

- Уважайте себя и своих близких!

Ну господам, конечно, не надо работать за 150 000 сум. А я простой товарищ инженер - работаю. Могу, конесчно, и не работать. Сидеть голодный сам и держать голодными своих детей. Зато как я буду уважать себя сразу. Только не уверен, что голодные близкие будут меня уважать.

 

Мой друг простой инженер-проектировщик, ГТСник, начинал с этой суммы, на данный момент зарабатывает в 10 раз больше Сам я начинал 5 лет назад обычным зеленным и тупым компьютерщиком, которых вагон и маленькая тележка, с 50000 сум, на сегодняшний момент сумма совершенно другая (хотя мне и этого мало:lol:), было бы желание и способности, а возможности всегда найдутся. Ни у него, ни у меня нету ни супер крутых родственников, никакого блата и тому подобное, все что имеем, так это мозги и желание, так это есть у всех:lol:. Так что не надо ляляля:(

 

Я инженер-электрик.Работал энергетиком металло-плавильного цеха.Отвечал за энергообеспечение оборудования,электронику,программное обеспечение цеха.Мои же электрик получал в 1,5-2 раза больше.Причем все руководство говорило: "Ну они же работяги.Руками пашут".

 

Святая правда )) Моя мама - тоже инженер (модельер-конструктор); ее мама и две тетки - модельеры. И мама как раз недавно мне рассказывала, что инженерам платили мизерную зарплату, ответственность при этом была огромной (как же, запуск моделей в производство в масштабе десятков тысяч экземпляров), да они еще и не возмущались и считали, что все нормально. Ну, у руководящих модельеров дела обстояли получше, им давали большие премии за удачные модели, а вот тем, кто просто в цеху работал, и бонусов особенно не перепадало. А какие там могли быть леваки - конкурирующему заводу разработать конструкцию халата женского, хлопчатобумажного? ))

 

Это было да, но сейчас время совершенно другое, сейчас капитализм, с узбекским уклоном. И поэтому помимо знаний в чистом виде, нужно еще уметь доказывать, какую прибыль, ты принесешь узебекскому капиталисту, как специалист, это работает надежней всего. Яркий пример, наш главный энергетик, он выгоден нашим капиталистам и поэтому ему платят хорошо. Наш технический директор приносит огромную прибыль, как специалист и ему платят хорошо:)

 

P.S. Однако этот принцип, кажись не работает в гос. структурах :)

 

А вот я вообще не могу найти работу пару лет хотя и не без рук. Я преподаватель и переводчик. (Нем, Русс, Узб). Мне 30 лет. Женат. Куда бы ни пошёл требуются или девушки или женщины. А на 150000 сум я жену не прокормлю.

Вроде и резюме у меня нормальное. Работал и в ин. орг. и в ВУЗе 5 лет преподавал и язык я знаю нормально и человек я скромный. А всем везде надо внешние данные - ну не девушка я нет у меня длинных ног и бюста. Тогда иди гуляй!

 

И что делать прикажете?

 

А когда нужен человек для работы в степи, строительстве завода в Кунграте или ещё чего-нибудь предлагают зарплату как в городе...

 

Вот и живу на то что удаётся иногда заработать временными заказами.

 

Даже голодать приходиться...

 

Мне кажется, что проблема все таки находится у вас в голове и в душе. Измените ваше отношение к жизни и у вас должне быт прорыв. По работе часто пользуемся услугами технических переодчиков, стоимость перевода, 1800 знаков с пробелами 10 долларов, срочные 12 долларов, очень срочные 15 долларов. Или другой пример, моя бабушка, учительница английского языка, 3 августа исполняется 78 лет, занимается репетиторством, академ час стоит около 4 долларов, от учеников отбоя нету, строятся в очередь. Так что еще не все потерянно для хороших специалистов

 

Хорошее рабочее место, сможете найти через своих хороших знакомых.

 

Прошу извинить, но это чушь. Говорю как человек, стаж работы сисадмином более 5 лет, реально находить хорошо оплачиваемые работы, без хороших знакомых и без крутых родственников. Рецепт очень простой, желание постоянно повышать профессиональный уровень, получать удовольствие от своей работы, оптимизма полные штаны и не идти работать в государственные структуры.

 

 

Мое краткое пособие для соискателей

 

1. Определится, раз и навсегда, в какой области ты хочешь стать специалистом , причем основным критерием выбора , должен стать оргазм, получаемый в результате выполнения своей работы, должно присутствовать в обязательном порядке.

2. Зарядись оптимизмом под завязку, ты сильный и смелый, у тебя все получится (Но не как та ворона в анекдоте, кому инетересно, потом расскажу:) Как это делается, можно книжки почитать, ну типа Норбекова.

3. Извести, как можно большее количество потенциальных работодателей, о том что ты ищешь работу. Причем хороши все средства:) Начиная от мучения оргнизаций по телефону, факсу, при помощи электронной почты и лично, не следует забывать про кадровые агенства, иногда могут помочь, но будь осторожен, те агенства, которые просят оплатить их услуги по внесению ваших данных в их базу соискателей за сумму больше чем 1000 сум, можно смело посылать на три буквы. Нормальные агенства берут оплату с твоей первой зарплаты или их услуги оплачивает работадатель.

(Лично я часто использовал электронные адреса ораганизаций, на которые высылал свою резюме. Адреса брал в электронном справочнике Yellow Pages, более 600 писем пришлось выслать, но оно того стоило, до сих пор звонят:) Бывало в день проходил до 4 собеседований)

4. НИКОГДА НЕ ЖДИ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБЕСЕДОВАНИЯ, иди дальше.

5. И последнее, не забывай что ковчег строил Ной любитель, а Титаник строили профессионалы

 

Удачи тебе соискатель в твоем нелегком деле :)

Edited by BanzayDima
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это было да, но сейчас время совершенно другое, сейчас капитализм, с узбекским уклоном. И поэтому помимо знаний в чистом виде, нужно еще уметь доказывать, какую прибыль, ты принесешь узебекскому капиталисту, как специалист, это работает надежней всего. Яркий пример, наш главный энергетик, он выгоден нашим капиталистам и поэтому ему платят хорошо. Наш технический директор приносит огромную прибыль, как специалист и ему платят хорошо:rolleyes:

Это было в 2006 году.И было это СП.И вообще,когда делали экспорт,сутками не вылезали из цеха (отсутствие запчастей и т.д.-из как..ки конфету лепили),под раздачу премий за экспорт узнали-экспорт делал коммерческий директор и сбыт.На ум приходит песенка:А я здесь не при чем,а я здесь не при чем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это было да, но сейчас время совершенно другое, сейчас капитализм, с узбекским уклоном. И поэтому помимо знаний в чистом виде, нужно еще уметь доказывать, какую прибыль, ты принесешь узебекскому капиталисту, как специалист, это работает надежней всего. Яркий пример, наш главный энергетик, он выгоден нашим капиталистам и поэтому ему платят хорошо. Наш технический директор приносит огромную прибыль, как специалист и ему платят хорошо:unsure:

Это было в 2006 году.И было это СП.И вообще,когда делали экспорт,сутками не вылезали из цеха (отсутствие запчастей и т.д.-из как..ки конфету лепили),под раздачу премий за экспорт узнали-экспорт делал коммерческий директор и сбыт.На ум приходит песенка:А я здесь не при чем,а я здесь не при чем.

 

Хм, почему было, это и сейчас продолжается. СП работает, расширяется, осваивает новые направления и увеличивает свои мощности. Запчасти не проблема, срок доставки неделя, растаможка вот долго только. Экспортом и не пахнет, все идет на внутренний рынок. Ферму вот запустили, 300 голландских коров, стоимость каждой 3000 евро, доставленны самолетом. Кому интересно, могу фото показать:P Капитал рулит:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кому интересно, могу фото показать:unsure: Капитал рулит:P

 

Очень даже интересно, с удовольствием гляну на голландских коровушек :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фуф, дочитал наконец ;) Тема интересная. Сам помню не такое далекое прошлое, когда студентом начал искать работу, но не хотели брать из-за отсутствия опыта. Все никак не мог взять в толк, где же мне ентот опыт накопать, если на работу без него не берут. Это так, воспоминания нахлынули... ))

Имхо тема раскрыта неплохо. Единственное что хочется добавить, при поиске работы, господа соискатели, отнеситесь более или менее серьезно к самому собеседованию. Даже если вы очень хороший спец., вы все же не единственный. Поэтому в конечном итоге работу среди равных получит тот, кто создаст более приглядный образ в глазах рекрутера (скажем хотя бы просто более опрятный или от которого не пахнет пивом или чесноком :))) Вообще о том как подготовится к собеседованию уйма всякой литературы, да и те же кадровые агентства оказывают подобные услуги.

За определенную плату они напишут за вас и резюме, и психологический портрет обрисуют, да в кратце объяснят, что примерно хочет слышать от вас работодатель ))

 

Господа - не работайте за 150 т в месяц!!!

- Уважайте себя и своих близких!

 

Позвольте спросить, Валентин, вы с первого же дня своей трудовой деятельности стали зарабатывать больше, чем 150т.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хм, почему было, это и сейчас продолжается.

Было-это обо мне.За Вас рад.

Edited by Алекс
Исправлены теги цитат
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по моему каждый вправе требовать такую з/п на которую он себя оценивает. Конечны з/п на первые месяца должны быть чтобы показать свою работу и чтоб тебя оценили. Не согласие на данное условие иесть одной из ошибок на мой взгляд.

ну а 2-я это то что, некоторые себя переоценивают :)

А кто ставит критерий?И что означает переоценка или недооценка?

Пример.В одном предприятии работает сисадмином человек,который прекрасно владеет фотошопом,РНР,HTML,программер не хилый.Сидит на дохленькую з/п,т.к. его основной доход-левые заказы.Ему берут помощника,который умеет администрировать сети,зато виртуозно.И вот новы товарищ говорит,что он согласен работать на н-ую сумму,на что получает ответ:ваш коллега получает меньше и не выпендривается.

Согласен,пример в некотором роде кривоват,но все же...

 

просто есть люди которые много говорят и в некоторых случаех благодаря своему длинному языку и общению получают работу, и являются очеть компанейскими, а есть малообщительные, спокойные которым дай работу и они молча ее выполнят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвольте спросить, Валентин, вы с первого же дня своей трудовой деятельности стали зарабатывать больше, чем 150т.?

Как помню, что начиная работать с первого дня моей трудовой деятельности, мне хватало на то, чтобы нормально питаться и одеваться. А что можно сказать про сегодняшний средний заработок в 150т??? <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвольте спросить, Валентин, вы с первого же дня своей трудовой деятельности стали зарабатывать больше, чем 150т.?

Как помню, что начиная работать с первого дня моей трудовой деятельности, мне хватало на то, чтобы нормально питаться и одеваться. А что можно сказать про сегодняшний средний заработок в 150т??? <_<

Дааа прикольно, да ко мне люди в очередь стоят за 130 тысяч и не мардюкёры, а вполне достойные спецы вы видимо прохо знакомы с ситуацией на рынке труда <_< А недумаете ли вы что не всё так хорошо может сложится и возникнет момент когда и специалисту потребуется кормить семью веть работа то есть то нет, а семья кушать хочет и вы призываете людей сидеть дома на шее у жены, бездельничать в поисках работы и кричать что я суперпроффи и низачто меньше, чем за 300 гриней работать нестану-это уважение к себе повашему???))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дааа прикольно, да ко мне люди в очередь стоят за 130 тысяч и не мардюкёры, а вполне достойные спецы

Вот уж точно прикольно. <_<

Это кто же, какой такой спец, согласится работать на 130 000 при нынешних-то ценах ?

Даже 130 000 чистыми просто смешные деньги, а есть учесть ещё:

Проезд на работу/с работы 10 000, ежедневные обеды 30-40 тыс.

Остается 80 000-90 000 <_<

 

и возникнет момент когда и специалисту потребуется кормить семью веть работа то есть то нет, а семья кушать хочет

Специалист, он на то и специалист, что работу найдёт всегда.

Если меня вдруг уволят сейчас, я работу найду, может з-п чуть меньше будет, может чуть больше, но без работы я сидеть не буду, это факт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кому интересно, могу фото показать<_< Капитал рулит:lol:

 

Очень даже интересно, с удовольствием гляну на голландских коровушек :lol:

 

Привет Евгения,

На мыло скину обязательно:lol:

 

Дааа прикольно, да ко мне люди в очередь стоят за 130 тысяч и не мардюкёры, а вполне достойные спецы

Вот уж точно прикольно. :lol:

Это кто же, какой такой спец, согласится работать на 130 000 при нынешних-то ценах ?

Даже 130 000 чистыми просто смешные деньги, а есть учесть ещё:

Проезд на работу/с работы 10 000, ежедневные обеды 30-40 тыс.

Остается 80 000-90 000 <_<

 

и возникнет момент когда и специалисту потребуется кормить семью веть работа то есть то нет, а семья кушать хочет

Специалист, он на то и специалист, что работу найдёт всегда.

Если меня вдруг уволят сейчас, я работу найду, может з-п чуть меньше будет, может чуть больше, но без работы я сидеть не буду, это факт.

 

Ого какие люди в Голливуде. Вот вам яркий пример, пока данный специалист был в отпуске, такое творилось с почтой, не буду тыкать пальцем, которая не работала часов эдак 5 :lol:

 

10000 на проезд при старых ценах, так это только на автобусе, туда и сюда :lol:, а кому и на автобусе и на метро, не маловато будет однако :lol:

Edited by BanzayDima
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ого какие люди в Голливуде. Вот вам яркий пример, пока данный специалист был в отпуске, такое творилось с почтой, не буду тыкать пальцем, которая не работала часов эдак 5 <_<

А я тут ни при чем <_<

Во время моего отпуска работали ещё 2 администратора...

 

10000 на проезд при старых ценах, так это только на автобусе, туда и сюда :lol:, а кому и на автобусе и на метро, не маловато будет однако :lol:

В смысле старых ?)

Проезд тоже подняли ????

Сколько теперь ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

День добрый!

Затронута очень интересная и нужная тема.

 

По поводу советов могла бы ссылочку дать на наш сайт, но у сожалению уберут сразу.

Ну так вот!

 

Прежде всего, необходимо уяснить, что Ваш первый рыночный продукт - Вы сами, поэтому необычайно важно правильно позиционировать себя на рынке труда.

1. Изучаем спрос нанимателей.

Проанализируйте основные требования, которые предъявляют работодатели к соискателям.

2. Составляем резюме.

Положите перед собой «подручные средства» - паспорт, диплом или дипломы (не забудьте о различных курсах по специальности), трудовую книжку (если есть).

 

Составить резюме, которое с большой долей вероятности попадет "в яблочко", в принципе, несложно. Пожалуй, единственное, что для этого нужно, это сообщать в нем именно те сведения о себе, которые хочет узнать работодатель. Ему, например, важно понять, на какую вакансию вы претендуете. Ну, так и укажите с самого начала в графе "Цель резюме" ту должность, которую вы хотите занять в его в графе "Цель резюме" ту должность, которую вы хотите занять в его компании. Высказывания типа "буду полезен на любой должности, связанной с административной и управленческой работой" или "смогу выполнять обязанности менеджера, секретаря и уборщицы" больше похожи на клятву юных пионеров, чем на серьезный выбор будущей работы.

 

Резюме обязательно должно соответствовать той вакансии, которую вы надеетесь занять. «Резюме — это ваша самопрезентация, самопиар, и к нему нельзя относиться халатно. Оно должно быть продуманным, точным, ориентированным на конкретную аудиторию, соответствовать всем законам жанра». Чем вернее выполнены требования по 

составлению, тем выше шансы на успех.

 

Чтобы резюме заметили и дочитали до конца, оно должно быть лаконичным, логичным, последовательным. Возьмите себе такой девиз: конкретика и четкие формулировки. Резюме должно бытьчетко структурировано (новичкам поможет программа Word, где есть соответствующие шаблоны). Слово «резюме» пишут крупно и располагают по центру, затем 

следуют фамилия, имя, отчество, контактные телефоны и электронный адрес. Координаты желательно указывать как в начале, так и в конце листа. Потом позиция и зарплата, на 

которую вы претендуете. Далее — дата рождения, семейное положение, образование, опыт работы в обратном порядке и дополнительная информация. 

 

Несколько слов об оформлении. С визуальной точки зрения резюме не должно быть перегружено. Не стоит использовать экзотические шрифтыи яркие цвета, это все-таки деловой документ. Биографические опусы на три–четыре страницы с полным описанием своей жизни создавать не стоит. У людей, принимающих решение, просто нет времени читать подобные сочинения.

 

«Стаж можно проиллюстрировать двумя способами. Либо сразу указать дату, место работы и обязанности. Либо сначала обозначить свои профессиональные навыки 

(компьютерные программы, которыми вы владеете, офисное оборудование, с которым умеете обращаться), и только потом — организацию и должностные обязанности». 

 

Желая стать менеджером, не пишите, что в студенчестве вы были, допустим, дворником. Если за последний год вы поменяли три места, в резюме стоит указать только одно. Чтобы работодатель имел более четкое представление  о ваших способностях, навыках, умениях, остановитесь на обязанностях, которые вы выполняли раньше. Претендент на позицию руководителя проекта строительства долженподробно рассказать, какими объектами он «рулил», выигрывал ли тендеры и т. д. Если человек хочет поменять профессию и ищет вакансию по новой специальности, опыт работы подробно описывать не надо. В письме нужно просто указать, что вы желаете трудиться по новому профилю.

В резюме должна быть видна личностьС недавних пор появилась такая тенденция - люди кратко описывают в резюме свои достижения. Руководители  отмечают, что читать такие послания очень интересно. Так что если на предыдущих местах работы у вас были 

достижения, которыми вы вправе гордиться, укажите их.

 

Чтобы в поиске работы вы продвинулись на один шаг (получили приглашение на собеседование), ваше резюме должно произвести на специалиста по кадрам благоприятное 

впечатление. Однако подобное впечатление очень легко разрушить какой-нибудь на первый взгляд мелочью, которая оттолкнет от вас подходящую работу. Например, человек 

указывает номер сотового и тут же уточняет: «звонить только c мобильного». Это оставляет неприятный осадок, да и просто выглядит неуважением к людям. И дело совсем не в деньгах, а в том, что место нужно именно вам, и под вас не обязаныподстраиваться.

Или еще пример. На некоторые вакансии человек может потребоваться срочно. А соискатель дает в резюме только электронный адрес, в то время как работодателю явно нуженномер мобильного телефона. Возможно, именно таким образом мимо вас проплылоинтересное предложение, но вы об этом никогда не узнаете, поскольку экономия для вас важнее получения работы.

 

И последний совет. Резюме должно быть теплым. Вы же чувствуете, когда приходит спам, а когда послание, адресованное именно вам. Посылая резюме в десять мест, 

не сочтите за труд составить десять писем.

 

ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В РЕЗЮМЕ!

90-60-90, фото и прочие физические данные

Описание своей внешности в резюме актуально разве что для моделей. Когда человек претендует на менеджерские позиции,то рост, вес и прочие уточнения вызывают у работодателя вполне закономерное изумление. В первую очередь нормальных работодателей интересует опыт, образование и деловые навыки кандидата на вакансию.

А когда соискатель на должность менеджера пишет о себе, что он "высокий, стройный, с приятной внешностью", это выглядит странно.

 

Спортивные результаты

Не следует писать о своих спортивных разрядах,полученных в далеком детстве, если только вы не претендуете на вакансии в спортивных клубах и подобных организациях.

 

Семейное положение

В принципе, нет ничего страшного в том, если кандидат лаконично укажет в резюме "женат" или "замужем". Но когда люди пускаются в подробности, выглядит это двусмысленно.Зачем работодателю при первом знакомстве нужно знать,какого возраста и пола ваши дети? Или сколько раз вы бывали замужем? Конечно, на собеседовании вас могут об этом

спросить, но в резюме данная информация явно лишняя. И большинство кадровиков, которые будут читать ваше послание,решат, что для вас семейная жизнь приоритетнее служебных

достижений. А это, согласитесь, не в вашу пользу. То, что вы примерный семьянин - безусловно, хорошо. Но когда вы сами акцентируете на этом внимание, то вызываете у кадровиков сомнения.

 

Личные качества

Один кандидат чрезвычайно повеселил кадровое сообщество с форума одного известного сайта. О себе он сообщил следующее: "Занимаю активную жизненную позицию, но

вредных привычек не имею (игры в карты, винопитие,табакокурение, увлечение многими женщинами). Высокая работоспособность. Скрупулезен, внимателен, любознателен,коммуникабелен. Серьезность и аккуратность, свойственные зрелому возрасту. Посещаю бассейн". Если задача кандидата -рассмешить работодателя, то с этим он справился. Вот только приглашений на собеседование он вряд ли дождется.Более того, о личных качествах можно вообще не писать. Ведь никто не скажет о себе, что он невнимателен, необязателен и неаккуратен. Так что личные характеристики - не более чем

общие слова, не дающие работодателю никакой актуальной информации. Лучше сосредоточьтесь на выполняемых обязанностях и достижениях в работе.

 

Достижения

К этой строчке резюме отнеситесь со всей серьезностью.Перечисленные достижения должны быть тесно связаны с той сферой деятельности, в которой вы собираетесь получить

работу. Поэтому "1-й разряд по регби" для менеджера по продажам или "лауреат конкурса резьбы по дереву" для бухгалтера - совершенно лишние сведения, которые поставят

под сомнение адекватность кандидата. Если ничего ценного в голову не приходит, лучше вообще исключить раздел "Достижения".

 

Хобби

Если хобби имеет отношение к профессиональной деятельности, то не возбраняется его упомянуть в резюме. Но чаще всего ваши увлечения являются сугубо личным делом, и

знакомить с ними потенциального работодателя ни к чему.Бывали даже случаи, когда кандидату отказывали в работе исключительно из-за хобби. Один руководитель искал главного бухгалтера. После ряда собеседований у него осталось два претендента, и он затруднялся сделать окончательный выбор.Но тут обратил внимание на то, что одна из соискательниц указала в резюме в качестве хобби экстремальные виды спорта. И работодатель отдал предпочтение другому кандидату, не экстремалу, поскольку счел, что любовь к риску не украшает главбуха.

 

Мечты и планы

О своих мечтах стать директором или просто раскрыть личный творческий потенциал лучше вообще не писать в резюме.Чтобы говорить о карьерных устремлениях, нужно быть абсолютно уверенным, что в компании это приветствуется.Да и в любом случае лучше оставить эту тему до собеседования. Ведь резюме призвано показать, какой вы специалист на настоящий момент, имеете ли достаточный опыт для того, чтобы занять вакантную должность. А дальнейший рост, согласитесь - дело будущего.Что касается творческих потенциалов и самореализации, то они также не слишком интересуют работодателя, особенно

при предварительном знакомстве. Тем более что соискатели нередко выдумывают такие фразы, что после их прочтения у кадровика отпадает охота знакомиться с кандидатом ближе.Лучше вообще ничего не пишите, чем, к примеру, такое:"Имею служебную мечту: найти не только работу, дающую средства к существованию, но и связанную с ней радость,приносящую чувство умиротворения".

 

НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ...

Секрет N1: На каждую вакансию надо составить отдельное резюме. И в графе "опыт работы" следует указывать только те должности, которые относятся к данной вакансии. Мешанина

не нравится работодателям. Во-первых, есть опасение, что сам человек не определился, чего же он хочет. А во-вторых,непонятно, - на какую же вакансию он в данный момент претендует? Еще одна тонкость: если вы отправляете резюме по конкретному объявлению в газете или интернете, то название вакансии должно звучать точно так же, как заявлено

у работодателя.

 

Секрет N2: Корректируйте резюме под конкретную вакансию.Пишите о ваших знаниях и умениях теми же словами, чтоработодатель в объявлении. Кадровик - тоже человек, онявляется профессионалом в кадровом делопроизводстве и лишь в общих чертах имеет представление о других специальностях. Перед ним лежит список характеристик,

которым должен обладать идеальный соискатель. И если в резюме стоят другие слова, он делает вывод: "Не подходит". Неусложняйте жизнь кадровику и себе, говорите на одном с нимязыке!

 

Секрет N3: Опыт работы надо перечислять в обратномхронологическом порядке - начиная с последнего места. И только тот, который имеет непосредственное отношение к

вакансии. В каждом абзаце укажите: период работы, название предприятия, его сферу деятельности, должность, которую вы занимали, описание обязанностей и ваши достижения. Не забывайте, зачем вы пишете резюме, - чтобы доказать, что предыдущий опыт и знания позволяют вам занять данную вакансию. 

 

Секрет N4: Не увлекайтесь лишней информацией. То, что у васесть дочь 14 лет и квартира в собственности, работодателя не интересует. Когда соискатель пишет о своем хобби, в

большинстве случаев это производит смешное и странное впечатление. Ну и что, если менеджер по продажам любит читать детективы - хорошо это или плохо? Другое дело, если

увлечение непосредственно связано с вакансией: упомянуть о любви к детективам уместно, если вы претендуете на должность переводчика детективной литературы. 

 

Секрет N5: Текст резюме должен быть безупречен с точки зрения орфографии. Опечатки производят отталкивающеевпечатление. Еще хуже смотрятся ошибки в названиях компьютерных программ, у кадровика сразу возникает мысль: а знает ли их кандидат на самом деле? Или просто решил блеснуть красивыми словами?

Структура резюме должна быть четкой: текст разбивается накороткие, удобные для чтения абзацы. Заголовки следует выделять жирным шрифтом, а не курсивом или подчеркиванием,

которые тяжелы для восприятия.

Объем резюме не должен превышать одной страницы формата А4. Большое количество информации вызывает раздражение у работодателя. Все дополнительные сведения, которые вам кажутся важными, всегда можно сообщить на собеседовании.

 

Отдельно следует сказать о зарплате. Если в объявлении указано «оклад по результатам собеседования», то в резюме надо обязательно написать о предполагаемом вами уровне

заработной платы. Держитесь в пределах разумного, но и не занижайте планку, так как больше, скорее всего, не дадут, а вот меньше — вполне возможно.

 

3. Приступаем к поиску нужной вакансии.

Не ограничивайтесь просмотром объявлений в газетах ижурналах. 

Не стоит забывать и про Интернет, где помимоспециализированных порталов можно найти сайты самих организаций. Обратитесь за помощью в кадровые (рекрутинговые) агентства.

Естественно, не стоит игнорировать и поиск работы через знакомых, друзей и родственников.

Нельзя оставлять без внимания ни один из перечисленныхвариантов.

 

Игнорировать необходимо только воззвания типа: «Хотитезарабатывать больше? Приходите к нам! Мы ждем коммуникабельных и энергичных людей!».Если вам предлагают большую зарплату, отличную команду и многое-многое другое, а взамен не требуют ничего, кроме

желания работать и зарабатывать, то скорее всего, это компания сетевого маркетинга.

 

Боже мой, столько много текста получилось!

Заранее приношу извинения, если Вам неинтересно или слишком много сразу информации

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ragida, а вот вам маленький совет - держать корпоративный сайт на бесплатном хостинге narod.ru несерьёзно.

Это сразу портит всё впечатление, не говоря уже о тормозах при открытии сайта и о баннерах прилепленных хостером в углу. Можно купить простенький хостинг в узнете тысяч за 40 в год+доменное имя 30 тыс в год. Думаю 70 000 за целый год резонная сумма за нормально работающий сайт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто подсказать как вести себя на собеседовании с человеком который типа тебя тестирует на знания соответствующие претендуемой должности, но при этом он сам ни фига ничего не понимает или понимает но очень мало и в итоге диалог превращается в "Я про Ивана, а он про болвана".

Дело в том, что уже два раза получалось так что я приходил на собеседование, начинался разговор "по душам" и через минут 5 я начинал понимать что это не я готовился к собеседованию, а напротив сидящее существо. Не хочу этим сказать что я такой суперспециалист, дело в том что задаваемые мне вопросы либо ставили меня в тупик своей непонятностью либо я просто как говорят "выпадал в осадок". Вот такой примерно отрывок диалога, который произошел в июле этого года в одной, довольно таки солидной финансовой компании между мной (Я) и тем кто меня типа тестировал на знания (назовем его собеседник - С):

С: Как вы распределяете доступ в Интернет своим пользователям?

Я: Через программный файерволл Kerio Winroute Firewall (KWF)

C: А что такое Kerio Winroute Firewall

*начинаю объяснять что есть такой продукт, который устанавливается на шлюзовой сервер, и с помощью которого организуется выходят пользователей в Интернет с последующими вытекающими.*

после моего 5 минут объяснения ЧТО ЕСТЬ Kerio Winroute Firewall следует:

С: Как это?

*беру лист бумаги и ручку, включаю свои хоть какие-то способности рисования и начинаю чертить этот чертов шлюзовой сервер с установленным на нем KWF*

и тут ошеломляющий вопрос

С: Что это?

а далее: Почему? Зачем? Когда? и т.д. и т.п.

 

И вот так все интервью. Конечно может вы не до конца представляете себе эту ситуацию, но поверьте все было именно так. А устроиться туда не получилось, совсем по другим обстоятельствам. К сожалению.

 

Еще хочу спросить у тех кто знает:

У меня гуманитарное ВО

Почему мне (да и не мне одному) задают вопрос типа: "Вы закончили гуманитарноый ВУЗ. А почему вы хотите работать по технической специальности? Нам подходят выпускники фак-тов связанных с ИТ"

Неужели это играет большую роль и самое главное КАК ГРАМОТНО ОТВЕЧАТЬ НА ПОДОБНЫЙ ВОПРОС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может кто подсказать как вести себя на собеседовании с человеком который типа тебя тестирует на знания соответствующие претендуемой должности, но при этом он сам ни фига ничего не понимает или понимает но очень мало и в итоге диалог превращается в "Я про Ивана, а он про болвана".

Дело в том, что уже два раза получалось так что я приходил на собеседование, начинался разговор "по душам" и через минут 5 я начинал понимать что это не я готовился к собеседованию, а напротив сидящее существо. Не хочу этим сказать что я такой суперспециалист, дело в том что задаваемые мне вопросы либо ставили меня в тупик своей непонятностью либо я просто как говорят "выпадал в осадок". Вот такой примерно отрывок диалога, который произошел в июле этого года в одной, довольно таки солидной финансовой компании между мной (Я) и тем кто меня типа тестировал на знания (назовем его собеседник - С):

С: Как вы распределяете доступ в Интернет своим пользователям?

Я: Через программный файерволл Kerio Winroute Firewall (KWF)

C: А что такое Kerio Winroute Firewall

*начинаю объяснять что есть такой продукт, который устанавливается на шлюзовой сервер, и с помощью которого организуется выходят пользователей в Интернет с последующими вытекающими.*

после моего 5 минут объяснения ЧТО ЕСТЬ Kerio Winroute Firewall следует:

С: Как это?

*беру лист бумаги и ручку, включаю свои хоть какие-то способности рисования и начинаю чертить этот чертов шлюзовой сервер с установленным на нем KWF*

и тут ошеломляющий вопрос

С: Что это?

а далее: Почему? Зачем? Когда? и т.д. и т.п.

 

И вот так все интервью. Конечно может вы не до конца представляете себе эту ситуацию, но поверьте все было именно так. А устроиться туда не получилось, совсем по другим обстоятельствам. К сожалению.

 

Еще хочу спросить у тех кто знает:

У меня гуманитарное ВО

Почему мне (да и не мне одному) задают вопрос типа: "Вы закончили гуманитарноый ВУЗ. А почему вы хотите работать по технической специальности? Нам подходят выпускники фак-тов связанных с ИТ"

Неужели это играет большую роль и самое главное КАК ГРАМОТНО ОТВЕЧАТЬ НА ПОДОБНЫЙ ВОПРОС?

 

В такой ситуации надо начать объяснять, что такое домен, в чем его отличие от рабочей группы, для чего исползуются АД и зачем поднимать ДНС:) А потом показать все свои сертификаты и попросит зарплату в 2000 долларов :lol:

 

А что в подписе больше места не хватило для других сертификатов:lol: Ну типа диплом об окончании Вуза, плюс диплом от учебного центра, типа модернизация и сборка персональных комьюетеров

Edited by BanzayDima
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ragida, а вот вам маленький совет - держать корпоративный сайт на бесплатном хостинге narod.ru несерьёзно.

Это сразу портит всё впечатление, не говоря уже о тормозах при открытии сайта и о баннерах прилепленных хостером в углу. Можно купить простенький хостинг в узнете тысяч за 40 в год+доменное имя 30 тыс в год. Думаю 70 000 за целый год резонная сумма за нормально работающий сайт.

 

Спасибо за совет, конечно.

Дело в том, что мне даже сайт разрабатывала компания (не буду названия указывать) и деньги я им собиралась платить не маленькие, на домене уз. Ну так вот, когда мне необходимо было внести изменения (просто доступа мне не дали) я ждала приезда менеджера полтора месяца. В общем, решила сама сайт сделать, конечно нельзя сказать, что он профессионально выполнен, но по крайней мере все доступно.

 

Если Вы мне посоветуете, в какую компанию мне обратиться, то буду Вам очень признательна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ragida, а вот вам маленький совет - держать корпоративный сайт на бесплатном хостинге narod.ru несерьёзно.

Не соглашусь. Несерьезно в наше время для фирмы вообще не иметь сайта. Веб-сайт это отличный и недорогой рекламный инструмент, который экономит время сотрудникам, а также приводит дополнительных клиентов через поисковики.

А для небольшой фирмы или частного предпринимателя сайт можно держать и на бесплатном хостинге. Важно чтобы на сайте была нужная и полезная клиентам информация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не соглашусь.

На деловую встречу можно прийти в костюме от Армани, а можно и в шмотках second-hand, бесплатно полученых от благотворительной организации. Встречать будут одинаково, главное, что бы рекламные буклеты были в наличии. Вы это имели в виду?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.