Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Советы ищущим работу

188 posts in this topic

Не это. Одежда это одно, а веб-сайт с учетом нынешнего развития интернета в Узбекистане - другое. Хороший пример - сайт хадра.народ.ру Сайт сделан неважно с точки зрения дизайна и удобства. Но на нем есть нужная информация - прайс-лист товаров, который регулярно обновляется. Этим он и хорош. А у многих компаний и этого нет, приходится звонить, дожидаться ответа, далее ждать прайс на факс или e-mail. В итоге, часто получается что человек просто обойдет сайты известных ему компаний, приценится и сделает выбор в одной их них. А те, кто не имеет сайта останутся за бортом.

И я уверен что владельцы хадры на переговоры не приходят в обносках сэконд-хэнд. Но это маленькая троговая фирма. Я бы удивился если бы сайты узбекского билайна или правительства Узбекистана располагались на narod.ru Вот тут действительно НУЖНО держать марку. Уверен, по мере развития узнета, многие компании начнут обзаводиться своими "интернет-представительствами" и тогда начнется гонка за дизайн, юзабилити, что в итоге образует престиж для фирмы. Сейчас это происходит в России, я сам занимаюсь вебом и мне бывает поступают заказы от российских фирм которые просят сделать редизайн их сайтов: "хотим сделать посовременнее, не хуже чем у конкурентов".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не это. Одежда это одно, а веб-сайт с учетом нынешнего развития интернета в Узбекистане - другое. Хороший пример - сайт хадра.народ.ру Сайт сделан неважно с точки зрения дизайна и удобства. Но на нем есть нужная информация - прайс-лист товаров, который регулярно обновляется. Этим он и хорош. А у многих компаний и этого нет, приходится звонить, дожидаться ответа, далее ждать прайс на факс или e-mail. В итоге, часто получается что человек просто обойдет сайты известных ему компаний, приценится и сделает выбор в одной их них. А те, кто не имеет сайта останутся за бортом.

И я уверен что владельцы хадры на переговоры не приходят в обносках сэконд-хэнд. Но это маленькая троговая фирма. Я бы удивился если бы сайты узбекского билайна или правительства Узбекистана располагались на narod.ru Вот тут действительно НУЖНО держать марку. Уверен, по мере развития узнета, многие компании начнут обзаводиться своими "интернет-представительствами" и тогда начнется гонка за дизайн, юзабилити, что в итоге образует престиж для фирмы. Сейчас это происходит в России, я сам занимаюсь вебом и мне бывает поступают заказы от российских фирм которые просят сделать редизайн их сайтов: "хотим сделать посовременнее, не хуже чем у конкурентов".

+1. Лучше народ.ру чем gov.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы мне посоветуете, в какую компанию мне обратиться, то буду Вам очень признательна.

К сожалению не могу никого посоветовать, точнее могу посоветовать всего одну веб-студию, но это будет воспринято как явная реклама.

Попробуйте поискать на www.uz и на vse.uz

 

Не это. Одежда это одно, а веб-сайт с учетом нынешнего развития интернета в Узбекистане - другое. Хороший пример - сайт хадра.народ.ру Сайт сделан неважно с точки зрения дизайна и удобства. Но на нем есть нужная информация - прайс-лист товаров, который регулярно обновляется.

Я думаю сравнивать сайт магазина(ещё вопрос легального или нет!) по продаже комплектующих к ПК и сайт кадрового агентства немного некорректно.

Магазин может вообще выложить пустую страницу с линком на прайс - пипл схавает =), лишь бы цены были пониже.

Любая другая организация такого себе позволить не может, хотя у нас наверное это пока неактуально. Дикость у нас ещё -)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не это. Одежда это одно, а веб-сайт с учетом нынешнего развития интернета в Узбекистане - другое. Хороший пример - сайт хадра.народ.ру Сайт сделан неважно с точки зрения дизайна и удобства. Но на нем есть нужная информация - прайс-лист товаров, который регулярно обновляется. Этим он и хорош. А у многих компаний и этого нет, приходится звонить, дожидаться ответа, далее ждать прайс на факс или e-mail. В итоге, часто получается что человек просто обойдет сайты известных ему компаний, приценится и сделает выбор в одной их них. А те, кто не имеет сайта останутся за бортом.

И я уверен что владельцы хадры на переговоры не приходят в обносках сэконд-хэнд. Но это маленькая троговая фирма. Я бы удивился если бы сайты узбекского билайна или правительства Узбекистана располагались на narod.ru Вот тут действительно НУЖНО держать марку. Уверен, по мере развития узнета, многие компании начнут обзаводиться своими "интернет-представительствами" и тогда начнется гонка за дизайн, юзабилити, что в итоге образует престиж для фирмы. Сейчас это происходит в России, я сам занимаюсь вебом и мне бывает поступают заказы от российских фирм которые просят сделать редизайн их сайтов: "хотим сделать посовременнее, не хуже чем у конкурентов".

 

На мой взгляд сайт для компании это не только один из способов заявить о себе, а один из инструментов для зарабатывания денег. Подобные сайты как хадра.народ и т.д. рекламируются самими хозяевами по средством раздачи визиток и рассказывания друзьям, мол у нас сайт есть:o Ради интереса ввел в гугл "компьютерные комплектующие в Ташкенте" и что то в 20-ке первых я не нашел этот самый сайт.

И такие результаты будут для многих сайтов здесь и причиной тому жадность хозяев. Они думают что заплатив 50-100 баксов студенту получат супер-пупер-сайт. А дешево, как известно, хорошим не бывает, тем более в бизнесе.

 

...

Если Вы мне посоветуете, в какую компанию мне обратиться, то буду Вам очень признательна.

 

Насчет компании, поглядите в личке. Написал туда, дабы не быть обвиненным в рекламе :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ragida....держать корпоративный сайт на бесплатном хостинге narod.ru несерьёзно.

Это сразу портит всё впечатление....

 

Спасибо за совет, <...>

Если Вы мне посоветуете, в какую компанию мне обратиться, то буду Вам очень признательна.

 

Можно тоже посоветую?

Мне кажется, вы бы смогли сайт сделать себе сами.

Если конечно это не автоматический магазин с регистрацией, сложным программированием...

Если вся информация у вас обновляется вручную, можете поискать программу для создания сайтов macromedia dreamviewer

Домен с хостингом купите лучше сами, потом не будет проблем, что оказывается вместо ваших данных будут стоять чужие :o

Когда купите хостинг там где вы его купите обязательно привяжут ваше доменное имя к хостингу, и дадут доступ (называется ftp - доступ) , т. е. IP-адрес, логин и пароль.

Затем открываете программу дримвивер (dreamviewer) и там сами делаете первую страничку, назовете ее обязательно index.htm или index.html (ну это все знают, да?) а когда сохраните, выберите сохранить в веб, т.е. в интернете. Программа спросит у вас доступ ftp ну вы ей напишите то что вам даст хостер у которого покупали хостинг (т. е. IP-адрес, логин и пароль), .

Потом если что изменить надо будет - так же через программу все сделаете у себя на компьютере, потом просто подключитесь к интернету и сохраните к себе на хостинг (т. е. в интернет.), программа несложная, вроде Word-да .

Если хотите опробовать без покупки хостинга и доменя пока, можете протестировать на бесплатном хостинге (там тоже есть ftp -доступ, поищите - найдете), единственно что на бесплатном доступ может быть плохой связь обрываться и т. д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Morpheus, ты неправильно понял. Я имел в виду что если у хадры есть сайт это уже хорошо, т.к. у многих компаний его попросту нет. А то что не ищется в поисковиках, так и не будет искаться - сайт не оптимизирован, да и "народные" сайты поисковики не жалуют особо.

Если у тебя есть работы, скинь плиз в личку или в ICQ.

 

Executor, сайт можно сделать и самому. Также автомобиль тоже при желании можно собрать самому, но будет ли он так хорош, как если бы его сделали профессионалы? Мое мнение - домашнюю страничку с собой и своим котом можно сделать и самостоятельно. А для своей компании лучше воспользоваться услугами компетентных людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые веб-мастера! Прекращаем оффтоп и возвращаемся к теме топика.

 

Для обсуждения веба и строительства вебсайтов есть специальные темы и ветки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно тоже посоветую?

Мне кажется, вы бы смогли сайт сделать себе сами.

 

Если хотите опробовать без покупки хостинга и доменя пока, можете протестировать на бесплатном хостинге (там тоже есть ftp -доступ, поищите - найдете), единственно что на бесплатном доступ может быть плохой связь обрываться и т. д.

 

Спасибо за советы.

Дело в том, что сайт нашего агентства я сделала сама :) Правда в программе Front Page.

И зарегистрирован он на народ.ру

 

Просто здесь, некоторые участники форума подняли вопрос, о том, что размещение на бесплатных хостингах не солидно. Но, хочется сказать, как бы в защиту нашего сайта, что на нем есть информация, которая действительно реально помогает людям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно тоже посоветую?

Мне кажется, вы бы смогли сайт сделать себе сами.

 

Если хотите опробовать без покупки хостинга и доменя пока, можете протестировать на бесплатном хостинге (там тоже есть ftp -доступ, поищите - найдете), единственно что на бесплатном доступ может быть плохой связь обрываться и т. д.

 

Спасибо за советы.

Дело в том, что сайт нашего агентства я сделала сама :) Правда в программе Front Page.

И зарегистрирован он на народ.ру

 

Просто здесь, некоторые участники форума подняли вопрос, о том, что размещение на бесплатных хостингах не солидно. Но, хочется сказать, как бы в защиту нашего сайта, что на нем есть информация, которая действительно реально помогает людям.

Подтверждаю полезность контента на сайте Raqida!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подтверждаю полезность контента на сайте Raqida!

 

Спасибо за поддержку моего сайта!

merci

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, действительно мы что-то отошли от темы.

Radiga вопрос вам, если позволите :)

Вот цитата с вашего сайта

Вам необходимо прийти к нам и заполнить у нас анкету. Стоимость заполнения анкеты - 1000 сум. Согласитесь это не такие уж и большие деньги...

Соглашусь, деньги небольшие, но с 10 людей уже 10 000, при нормальном потоке клиентов видимо можно окупить содержание всего офиса :)

Я если честно не особо пользовался услугами кадровых агентств, но несколько раз всё же звонил и заметил, что большинство из них просят деньги за регистрацию.

Почему ?

На меня "тратят" 1 лист бумаги А4, при успешном устройстве на работу агентство зарабатывает определенную сумму(скажем 25% с моей первой з/п), так за что берут эти деньги ?

Мне вот, если честно, сам факт требования денег ни за что(да-да, мы внесем вас в нашу базу данных, к которой есть доступ у всех работодателей) внушает большое недоверие и сомнение в моих шансах на получение работы через такое агентство.

Думаю любое солидное кадровое агентство должно работать абсолютно бесплатно для соискателей, ну и уж в любом случае не брать деньги за регистрацию в базе данных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо, действительно мы что-то отошли от темы.

Radiga вопрос вам, если позволите :)

Вот цитата с вашего сайта

Вам необходимо прийти к нам и заполнить у нас анкету. Стоимость заполнения анкеты - 1000 сум. Согласитесь это не такие уж и большие деньги...

Соглашусь, деньги небольшие, но с 10 людей уже 10 000, при нормальном потоке клиентов видимо можно окупить содержание всего офиса :)

Я если честно не особо пользовался услугами кадровых агентств, но несколько раз всё же звонил и заметил, что большинство из них просят деньги за регистрацию.

Почему ?

На меня "тратят" 1 лист бумаги А4, при успешном устройстве на работу агентство зарабатывает определенную сумму(скажем 25% с моей первой з/п), так за что берут эти деньги ?

Мне вот, если честно, сам факт требования денег ни за что(да-да, мы внесем вас в нашу базу данных, к которой есть доступ у всех работодателей) внушает большое недоверие и сомнение в моих шансах на получение работы через такое агентство.

Думаю любое солидное кадровое агентство должно работать абсолютно бесплатно для соискателей, ну и уж в любом случае не брать деньги за регистрацию в базе данных.

В общем Вы конечно правы, что типа деньги ни за что. Но вот я во многих странах видел именно такое. Так называемый рег.взнос. Понимаете, если Вы придёте в агентство Вам уделять время. Вашу бумажную заявку-анкету обработают, занесут в какие-то карточки и базы данных. Предложат Вам водички выпить и всё-такое.

А Вы если денег не хотите платить, просто по электронке вышлите резюме. Или прямо в онлайне заполните анкету. Так Вам кроме как за трафик ни за что платить не надо!

 

А такие агентства как у Ragida пока ещё не вышли на уровень Monsterjob. Да и работодателей таких крутых пока ещё нет. Или их есть но их мало. Всего всем не хватит. Потому что всех много а всего мало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Вы если денег не хотите платить, просто по электронке вышлите резюме. Или прямо в онлайне заполните анкету. Так Вам кроме как за трафик ни за что платить не надо!

Я помню, что в нескольких агенствах сказали, что таким образом анкеты не принимают, только в офисе с оплатой рег взноса. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу задаваемых вопросов!

 

Действительно мы берем регистрационную плату за внесение в базу данных.

Думаю со временем мы отойдем от этого, как когда-то уже отошли от оплаты наших услуг соискателем. Сейчас нам все оплачивает работодатель.

 

Понимаете у нас менталитет такой. Наши местные компании удушатся прежде чем заплатить за сотрудника. Они не понимают что в первую очередь они платят за толкового сотрудника для пользы своего бизнеса. Они хотят умного, способного, и самое главное на халяву.

А солидные компании приезжающие допустим из той же самой РФ знают, что им надо платить, хотя и не все. Не буду называть имен, не этично.

 

У нас очень много звонков от работодателей, которые задают вопросы такого характера. "Хорошо мы Вам заплатим, а можно потом удержим с работника 50%?". Естественно, мы говорим "Нет". И даже если мы Вас устроили на работу, мы не бросаем Вас на произвол судьбы и периодически проверяем выполняет ли работодатель свои условия, исправно ли он платит вам заработную плату и самое главное в том размере, который был указан в заявке на подбор персонала.

 

Да наше агентство еще может быть не дошло до уровня западных стран, но мы пытаемся.

Поэтому очень обидно, что такие нападки с вашей стороны :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да наше агентство еще может быть не дошло до уровня западных стран, но мы пытаемся.

Поэтому очень обидно, что такие нападки с вашей стороны :lol:

Спасибо за разъяснения :lol:

Radiga, не воспринимайте пожалуйста мои слова как нападки, я ни в коем случае не пытаюсь этого делать.

Просто раз уж встретил на форуме представителя кадрового агенства, решил воспользоваться удобным случаем для выяснения этого, давно интересующего меня, вопроса.

Edited by nitalaut
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я помню, что в нескольких агенствах сказали, что таким образом анкеты не принимают, только в офисе с оплатой рег взноса. :lol:

 

Наше агентство принимает и без денег. Многие присылают по интернету, некоторые приходят и говорят: "нет денег". Мы берем у всех.

 

 

 

Просто я человек очень восприимчивый.

Да и негатива очень много сейчас к кадровым агентствам.

Многие думают, что мы только на регистрационные взносы живем - это неправда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позвольте спросить, Валентин, вы с первого же дня своей трудовой деятельности стали зарабатывать больше, чем 150т.?

Как помню, что начиная работать с первого дня моей трудовой деятельности, мне хватало на то, чтобы нормально питаться и одеваться. А что можно сказать про сегодняшний средний заработок в 150т??? :)

Дааа прикольно, да ко мне люди в очередь стоят за 130 тысяч и не мардюкёры, а вполне достойные спецы вы видимо прохо знакомы с ситуацией на рынке труда :) А недумаете ли вы что не всё так хорошо может сложится и возникнет момент когда и специалисту потребуется кормить семью веть работа то есть то нет, а семья кушать хочет и вы призываете людей сидеть дома на шее у жены, бездельничать в поисках работы и кричать что я суперпроффи и низачто меньше, чем за 300 гриней работать нестану-это уважение к себе повашему???))))

Да, семью надо кормить, но давайте возьмём в руки калькулятор. Вот Вы говорите очередь, которая готова работать за 130 000!

Считаем -

проезд 2 транспорта на работу + 2 транспорта с работы = 250*2+250*2=1000 * 22 рабочих дня = 22 000

Обед 2 000 * 22 рабочих дня = 44 000

Квартплата примерно 50 000 в месяц.

Итого 22 000 + 44 000 + 50 000 = 116 000.

Остаётся 130 000 - 116 000 = 14 000 !!!

Прокормить семью на оставшиеся 14 000 в месяц это надо иметь больщой талант!

Не берите таких людей на работу, они ведь даже считать не умеют.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы тут смеялись что не надо хобби описывать и моральные качества, работадатель думает по другому :)

 

Ищется программист либо 2-е программистов владеющие знаниями по 1C-bitrix и joomla CMS, PHP и HTML.

 

Свое резюме высылать по адресу victor-v@ucd.uz

В резюме обязательно должны быть:

-все контакты

-имеющиеся знания в области программирования

-сертификаты если такие имеются

-примерная заработная плата, на которую вы рассчитываете.

-свои увлечение и пару слов про характер и склад ума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В-третьих, самая огромная ошибка соискателей это требовать большую З/П или когда Вас спрашивает работодатель - А сколько вы хотите З/П? дать ему ломом по лбу, назвав сумму которую он может и сам не получает.

Правильный ответ на такой вопрос - Зарплата для меня не самое главное, сначала я хотел/хотела бы узнать берете Вы меня на работу или нет. Вот когда Вам скажут берем ВАС!, тогда и спрашивайте сколько Вам будут платить, торг в разумных пределах уместен (не забудьте объяснить работодателю, что у Вас будут расходы на транспорт, питани и т.д, но не увлекайтесь) ВАЖНО - ни один работодатель не платит большую З/П сразу, есть понятие испытательного срока.

Ты, наверно, привык с низкоквалифицированными работниками иметь дело. Почему это я должен соглашаться работать за хлеб и воду? Работадателю не надо быть таким пугливым.

Я не предлогал ТЕБЕ работать за водку с хреном. Каждый знает себе цену- это понятно. Но любой работадатель хочет сначала увидеть желание и стремление работника к предлагаемой вакансии. При поиске сотрудника каждый работодатель зарание знает сколько он готов платить. Поэтому надо сначала заинтересовать работодателя в себе и только потом оговорить З.П.

Edited by TIMURLAN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да в общем - правильно. показать что ты трудолюбивый, не лентяй - конечно надо... Но трудолюбивый просто оскорбится что его труд низко оценивается. И по тихому пробормочет что-нить про то что у него уже есть другая работя - и по тихому свалит :( даже не вступая в торговлю за лучшие условия.

Поэтому на такую замануху чаще всего соглашаются именно халявщики - надеются работать мало, плюс что нибудь "слевачить" - не удивляйтесь потом что кругом одни непрфессионалы работники, которым на предприятие по-честному наcpать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые все.

 

Raqida, пошлите мне, пож, в личку адрес вашего сайта.

 

И еще ...

 

Я хочу найти работу в международом проекте или организации, желательно ННО.

ЧТо мне для этого нужно сделать? (PH form ООН заполняла и относила, результата не было)

 

Какие требования в таких организациях? Правда ли, что на работу принимают, в основном, по знакомству, и что там дейтсвует закон ЧЧВ (человек человеку враг)?

 

Спасибо за внимание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще собеседование подразумевает торг.

Работодатель хочет получить хорошего сотрудника и за меньшие деньги, а соискатель хочет большие деньги за минимум работы.

 

Человек, который уверен в себе всегда может сказать: Хорошо, я согласен на ваши 100 000 сум, но если через 2 месяца я докажу Вам, что это и это я делаю легко - вы будете мне платить - 300 000 сум.

 

Кстати насчет закона ЧЧВ - он действует везде и не только в зарубежных компаниях...

По поводу трудоустройства по знакомству - не все компании придерживаются такой политики, многим выгодней взять человека со стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, Уважаемые.

 

Кстати насчет закона ЧЧВ - он действует везде и не только в зарубежных компаниях...

По поводу трудоустройства по знакомству - не все компании придерживаются такой политики, многим выгодней взять человека со стороны.

 

Абсолютно согласна, а как насчет международных организаций?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я хочу найти работу в международом проекте или организации, желательно ННО.

ЧТо мне для этого нужно сделать? (PH form ООН заполняла и относила, результата не было)

 

Какие требования в таких организациях? Правда ли, что на работу принимают, в основном, по знакомству, и что там дейтсвует закон ЧЧВ (человек человеку враг)?

 

Спасибо за внимание.

 

Правда, правда. У нас уже везде так. Поскольку везде хоть один узбек да есть.

Ну сейчас начнут мне тут доказывать что мол всё это поклёп и всё-такое. Ни черта. Все принципиальные и независимые зарубежные как коммерческие так и ННО все давно уехали!

Остались те где окончательно свыклись с узбекским менталитетом или те кого не могут пока вытурить.

 

ПОЭТОМУ БЕРУТ ТУДА ТОЛЬКО ПО БЛАТУ И ПО ЗНАКОМСТВУ.

 

P.S.

редкие исключения правила не отменяют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Абсолютно согласна, а как насчет международных организаций?

 

Значит так, могу рассказать по своему опыту.

Было дело, собиралась устраиваться в одно пресстижное место (так скажем), просто составила CV (на языке Шекспира), просто принесла и оставила на reception. Естественно, ждала и вздрагивала от телефонных звонков. Ну так вот, когда последняя надежда умерла и я отправилась на свою радиостанцию на работу, меня можно сказать атаковали.

На следующий день пригласили на собеседование и собеседование со мной ограничилось двумя вопросами: "Это Вы сами CV такое составили?" и "Какой уровень оплаты Вас устроит?".

Через 15 минут подписание контракта.

HR-менеджер был в трансе, что без него все произошло.

 

Одно могу сказать, что для того чтобы устроиться в такие компании зачастую используется блат, но не всегда :wacko: Поэтому резюме (CV) должно быть составлено таким образом, чтобы произвело впечатление.

Зачастую, конечно, оно оседает в HR-службе, но хочется сказать, что в этом есть и плюсы. Кадровые службы никогда не расстаются с резюме, у них своеобразная база и если даже в данный момент Вы не подходите на вакансию, Вас могут вызвать на собеседование даже через полгода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0