Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Советы ищущим работу

188 posts in this topic

Торговец! Ты пошел в 13 лет работать разнорабочим, в 15 дизайнером, в 17 управляющим, в 19 женился - сейчас начальник чего-то там с зарплатой 250 тыс. сум. А учиться когда? Ты вообще школу заканчивал? ПТУ какое-нибудь там, институт? Ты думаешь к 35 годам ты кому-нибудь нужен будешь без образования, без нормального опыта? Так и будешь всю жизнь ходить в сисадминах и мальчиках - "подай - принеси - пошел на ... - не мешай"

 

 

После 9 класса - колледж закончил в прошлом году...щас в универе, который находится в Казакстане.... :lol:

 

Просто легче не учится и платить, чем учится и ВСЁ РАВНО ПЛАТИТЬ....а на уч. заведениях меня ни чем нового не ведают, почему-то!! ;)

 

Думаю к 35 годам я был бы непригоден, если бы до 30 работал сисадмином!! Не находишь? повышаясь с каждым разом, опыта и набираешься....

 

Есть есчо вопросы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ищешь работу 18 летним? Или узбеком? Тут люди корейцами работу найти не могут – их все же меньше. См. выше.

 

Chain похоже на сегодняшний день это норма.

Вот например работодатель требует резюме программистов с ФОТО,

как видно даже программистов теперь набирают по внешним данным.

Так и подмывает спросить: "фото в бикини или топлесс?"

 

 

 

2 вакансии всё ещё не заняты!

 

Компании "Группа ПАНДА" требуются рус/яз. программисты (18-24) , помощники программиста (или ученики, с обучением, 16-19)

 

Исп.языки: Clarion/T-SQL, embVB (доп), Assembler/DOS (доп).

 

На постоянную работу, с исп.сроком. З/пл договорная, выплачивается еженедельно. + питание за счет фирмы. + бонусы по результатам. Офис - возле старой консерватории.

 

Шлите резюме с фото на panda@smtp.uz .

Как нас найти - см. на нашем сайте (панда.уз)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
После 9 класса - колледж закончил в прошлом году...щас в универе, который находится в Казакстане.... :)

 

Просто легче не учится и платить, чем учится и ВСЁ РАВНО ПЛАТИТЬ....а на уч. заведениях меня ни чем нового не ведают, почему-то!! :rolleyes:

 

Думаю к 35 годам я был бы непригоден, если бы до 30 работал сисадмином!! Не находишь? повышаясь с каждым разом, опыта и набираешься....

 

Есть есчо вопросы?

Жуть! а потом вот такие люди (которым легче платить чем учиться) лечат нас в больницах, строят нам дома, решают наши судьбы в прокуратурах и налоговых, учат наших детей!!! :rolleyes: А мы потом удивляемся - почему люди умирают в больницах, почему наших детей в школах не учат, почему инспекторы налоговой и прокуроры не знают законов и т.д. Ничем хорошим это не закончится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, наконец. Закончил я университет. Теперь я могу проектировать системы безопасности атомных электростанций. Боже, как страшно жить в этой стране! © Не припомню, чей.

 

ИМХО. Нет разницы, учился ты или только платил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жуть! а потом вот такие люди (которым легче платить чем учиться) лечат нас в больницах, строят нам дома, решают наши судьбы в прокуратурах и налоговых, учат наших детей!!! А мы потом удивляемся - почему люди умирают в больницах, почему наших детей в школах не учат, почему инспекторы налоговой и прокуроры не знают законов и т.д. Ничем хорошим это не закончится

 

А если это не врач а например "менеджер" как любят у нас сейчас во всех институтах называть - факультет "менеджмент"... вот выпустится человек из института и пойдет менеджером работать? А учат на таких факультетах всякой ерунде, которая в жизни процентов на 10 пригодится, а если в это время работать, опыта и знаний наберется раз в 20 больше. Насчет же недобрососвестного обучения врачей я полностью согласна - преступление. Но обучаться в институте, в котором почти ничему не обучают - тоже бесполезная трата времени... денег же уходит примерно столько же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот, наконец. Закончил я университет. Теперь я могу проектировать системы безопасности атомных электростанций. Боже, как страшно жить в этой стране! © Не припомню, чей.

 

ИМХО. Нет разницы, учился ты или только платил.

У меня на этот счет другое мнение. :rolleyes:

Есть разница, причем огромная. При прочих равных условиях, предпочтению отдают человеку со знаниями. Ну там, где требуются неучи не в счет :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так медицина, она во всех странах (кроме ex-СССР) особняком. Везде нужна сертификация и подтверждение медицинских дипломов. Инженерный диплом, например наших вузов, вполне может котироваться во всем мире, а вот медицинский - фиквам. Только всемирно известных университетов, подтвержденный и сертифицированый.

Ну вот, наконец. Закончил я университет. Теперь я могу проектировать системы безопасности атомных электростанций. Боже, как страшно жить в этой стране! © Не припомню, чей.

ИМХО. Нет разницы, учился ты или только платил.

У меня на этот счет другое мнение. :rolleyes:

Есть разница, причем огромная. При прочих равных условиях, предпочтению отдают человеку со знаниями. Ну там, где требуются неучи не в счет :rolleyes:

Правильно. А еще больше ценится опыт. Не зависимо от полученного образования. Если устраиваешся на работу, по умолчанию на тебя смотрят как на неопытного работника, независимо (почти всегда) от образования.

А если есть лет пять опыта работы, то почти никого не будет волновать твое образование, ибо есть понятие life experience, полученый опыт. (Я исключаю наших <нехорошее слово>, которые могут снять или не продвинуть человека с богатейшим опытом работы за счет наполовину деревянного выпускника вуза. Делают так "патамучта инструкция такая есть.")

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой опыт цениться: тот, который был получен на основе знаний или тот, который был получен без знаний?

Я не говорю, что опыт не цениться, но опыт должен дополнить образование. Вместе они составляют одно единое - знание!

Вот это знание и цениться больше всего!

Скромное ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой опыт цениться: тот, который был получен на основе знаний или тот, который был получен без знаний?

Я не говорю, что опыт не цениться, но опыт должен дополнить образование. Вместе они составляют одно единое - знание!

Вот это знание и цениться больше всего!

Скромное ИМХО.

Двумя руками "за". Но вернемся в наши реалии. Речь идет о нашем образовании. Лично встречал выпускника иняза, один из языков которого английский, который при приеме на работу перевел русский текст на английский дословно, первыми попавшимися вариантами, даже не меняя порядка слов в тексте. А начало письма "Expensive sir!" вам нравится? :rolleyes:

В принципе меня, как работодателя, наличие диплома, тем более аспирантура, интересует только как показатель мотивации потенциального сотрудника. Которого будет проще обучить необходимым навыкам. И только в процессе вот этого обучения он будет становится професионалом. Но у нас выборка очень небольшая - многие оканчивают учебные заведения, или покупают диплом только ради корочки. А часто встречаются и талантливые, мотивированные молодые люди безо всяких дипломов.

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой опыт цениться: тот, который был получен на основе знаний или тот, который был получен без знаний?

Я не говорю, что опыт не цениться, но опыт должен дополнить образование. Вместе они составляют одно единое - знание!

Вот это знание и цениться больше всего!

Скромное ИМХО.

 

 

Так работая, ты набираешься не только опыта и знаний тоже, причём дополняя их опытом, и стремлений к ним больше, т.к. тебе за это и ещё деньги платят!!!

 

А часто встречаются и талантливые, мотивированные молодые люди безо всяких дипломов.

 

Истину глаголишь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот я вообще не могу найти работу пару лет хотя и не без рук. Я преподаватель и переводчик. (Нем, Русс, Узб). Мне 30 лет. Женат. Куда бы ни пошёл требуются или девушки или женщины. А на 150000 сум я жену не прокормлю.

Вроде и резюме у меня нормальное. Работал и в ин. орг. и в ВУЗе 5 лет преподавал и язык я знаю нормально и человек я скромный. А всем везде надо внешние данные - ну не девушка я нет у меня длинных ног и бюста. Тогда иди гуляй!

 

И что делать прикажете?

 

А когда нужен человек для работы в степи, строительстве завода в Кунграте или ещё чего-нибудь предлагают зарплату как в городе...

 

Вот и живу на то что удаётся иногда заработать временными заказами.

 

Даже голодать приходиться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А всем везде надо внешние данные - ну не девушка я нет у меня длинных ног и бюста

 

Не обижайтесь, но в Вашей подписи, которая вроде бы носит рекламный характер, я нашла несколько ошибок. Пусть даже это опечатки - их там быть не должно.

 

Со мной в международных проектах работали переводчиками мужчины и женщины. Молодые, пожилые, красивые, страшненькие - всякие разные. Те, кто работал хорошо - задерживались на работе и получали приличную зарплату. Посредственности и любители быстро прощались с нами. И не надо обижать остальных переводчиков, которые востребованы и которым платят, говоря, что им платят за бюст и за ноги.

 

Голодать тоже не надо. Резюме мне в личку - возможно, что-нибудь найдется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот я вообще не могу найти работу пару лет хотя и не без рук. Я преподаватель и переводчик. (Нем, Русс, Узб). Мне 30 лет. Женат. Куда бы ни пошёл требуются или девушки или женщины. А на 150000 сум я жену не прокормлю.

Вроде и резюме у меня нормальное. Работал и в ин. орг. и в ВУЗе 5 лет преподавал и язык я знаю нормально и человек я скромный. А всем везде надо внешние данные - ну не девушка я нет у меня длинных ног и бюста. Тогда иди гуляй!

 

И что делать прикажете?

 

А когда нужен человек для работы в степи, строительстве завода в Кунграте или ещё чего-нибудь предлагают зарплату как в городе...

 

Вот и живу на то что удаётся иногда заработать временными заказами.

 

Даже голодать приходиться...

Аж слезу пустить хочется :wacko:

А если серьезно, может с частных уроков начать? Я не верю, чтобы специалист не нашел работу. У нас специалистов очень сильно не хватает, в любой области. Кроме того специальность востребована вообще, у меня много знакомых зарабатывают очень хорошо на переводах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет немецкого не знаю.Сейчас в основном англицкий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас специалистов очень сильно не хватает, в любой области.

 

нормальных предложений для специалистов не хватает,

вот специалисты и бегут кто куда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот я вообще не могу найти работу пару лет хотя и не без рук.

А всем везде надо внешние данные - ну не девушка я нет у меня длинных ног и бюста.

Тогда иди гуляй!

 

И что делать прикажете?

Хорошее рабочее место, сможете найти через своих хороших знакомых.

 

А вот по-поводу отсутствия внешних данных ( длинных ног и бюста) не расстраивайтесь.

У мужчин тоже очень много приемуществ.

Что же вы так о себе?

Дерзайте! И вы обязательно кому-нибудь понравитесь :( .

И возьмут вас в хорошее место, не за одни данные, так за другие :wacko: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И возьмут вас в хорошее место, не за одни данные, так за другие :) .

Фраза получилась какая-то пошлая... ;)

 

А вообще, репетиторы, если я не ошибаюсь, за иностранный язык берут более $2 за академический час.

У меня одно время был период полного штиля, так я расклеил объявления по своему району и готовил детей в ВУЗ по математике. Нормально продержался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Репетиторство я отдаю студентам...

Зачем чужой хлеб забирать...

Я так подозреваю, что дело не в том что я никуда не гожусь, а в том, что у меня ташкентской прописки нет...

И потом кому я нужен со своим немецким?

Все учать английский, корейский или на худой конец итальянский...

 

А насчёт курсов всяких я много куда ходил...

Берут резюме, ахают, охают и говорят перезвонят и всё...

В иных местах говорят нам нужны девушки (женщины)...

Серьёзно.

 

А насчёт того, что Валентин сказал...

Извините, уважаемый, но обычно у кого что болит... Да?

Edited by bellamar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так подозреваю, что дело не в том что я никуда не гожусь, а в том, что у меня ташкентской прописки нет...

 

Вы не поверите - много у кого нет, не буду показывать пальцем.

 

И потом кому я нужен со своим немецким?

Все учать английский, корейский или на худой конец итальянский...

 

Я, правда, не уверена насчет востребованности немецкого, но можно попробовать выяснить.

 

А насчёт того, что Валентин сказал...

Извините, уважаемый, но обычно у кого что болит... Да?

 

А что он сказал? Я его поняла так, что вас возьмут куда-нибудь не за длинные ноги, а, скажем, за профессионализм и усердие. А вы как поняли?

 

Репетиторство я отдаю студентам...

Зачем чужой хлеб забирать...

 

Ну, с таким подходом... репетиторство - студентам, переводы - длинноногим блондинкам... что же останется вам? ))

Edited by Eugenie
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я теперь понял... Почти всё...

 

Тупой я...

 

или инфантильный...

 

Или всё это вместе взятое и ещё много чего...

 

Ну и поделом мне...

 

А уважаемому Валентину: Миль пардон, вельми панежа! Ошибочка вышла...

 

Уважаемые бизнес-форумчане, прошу простить шероховатости постов; депрессия от долгосрочной безработицы вполне определённо повлияли на моё поведение.

 

Уважаемой Eugenie большой респект за дельные советы, учту, постараюсь исправиться и принят к вящему сведению.

 

Дитям морожёное, цветы супруге... А мне - что останется...

 

По теме самой ветки:

 

Если вы молодой выпускник или хороший студент языкового ВУЗа и хотите попробовать себя в переводе:

 

Сначала составьте хорошее резюме. Как это делать хорошо описано в интернете на многих сайтах. Дайте поиск в Гугле и потом смотрите авторитетные ресурсы желательно на языке страны, язык которой изучаете.

 

Обязательно укажите в какой степени владеете компьютерной грамотой, какими программами Майкрософта, а так же графическими редакторами. Многие агентства перевода работают с программами типа Транзит или Традос. Это специальные программы для переводчиков. В сети можно ещё скачать Вордфаст. Традос (пиратку) можно купить и в Ташкенте. Изучите эти программы. При желании работать письменным переводчиком это обязательно.

Затем, выберите для себя область специализации. Выберите ту тему или область в которой вы на родном языке хорошо разбираетесь. В основном переводческие агентства работают с тематиками - компьютерная: софт, программирование, локализация и пр.; автомобилестроение, автомобильная техника; строительство; нефть и газ; медицина и фармацевтика; юридические тексты - тут много различных аспектов и тонкостей - лучше тут быть юристом и знать язык - а не наоборот. Это касается вообще всех специальностей. Специалист со знанием языка лучше разберётся с листком-вкладышем к препарату или описанием программного продукта - чем любой начинающий иноязычник.

 

Затем обязательно сделайте себе маленькое портфолио в виде текстов, которые вы сами перевели. Так вы и сами поймёте, что же вам легче даётся - с иностранного на родной или наоборот.

 

ну и дальше искать удалённую работу!

 

www.proz.com - тут можно заиметь себе профиль и подписавшись на тематики и языковые пары попробовать получить работу со всего мира - всемирная биржа фриланса!

www.trworkshop.net - город переводчиков - один из лучших русских ресурсов для переводчиков и не только. На форуме можно задать вопрос по любому языку в соответствующей ветке и получить такие советы, которые не каждый за деньги даст. Так же предложения о работе.

www.uztransaltions.net.ru - тут наши узбекские иноязычныки. Много электронных учебников, словарей и программ. Это вообще очень полезный портал.

 

Возможно вы заказа сразу и не получите - зато поймёте: хотите вы стать переводчиком или ну его нафиг...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну наконец-то закончились эти сопли....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глубокоуважаемый Абд, Абд, Абд, кхм, кхм, Абдукаримов Абдурашид Абдукаримович!

 

Знаете, некоторые звезды - еще в самом начале своей карьеры были вынуждены менять свои имена. Вот взять к примеру, Аллу Агееву. Агеева она и есть Агеева - официантка в провинциальном ресторане. Алла. Уже есть одна. Но поет. И что делать? Выход прост - имя - Маша! Фамилия - Распутина (сразу на ум - великий Распутин, бутылка водки и проч.) И что? Маша Распутина - звучнейшее имя! "Я родила-а-ась в си-и-ибири-и-и!". И популярность, слава, лаве...

 

К чему я это? Ну вот представьте, оставили вы свое резюме директору какой-нибудь турфирмы. Позвали. Представляет он вас иностранным гостям - а работать с вами будет абд, абд, абу-али-ибн-си, абра-кадабра, кароче, Абдурашид Абдукаримов! И гости вместо запоминанию красот и достопримечательностей столицы всю поездку пытаются запомнить ваше имя. К чему это?

 

 

Да и это, есть такой мультик. Про винни-пуха и пятачка. Там еще ослик Иа был. И вот этот ослик все время ходил обоcpaнный. Й-а-а па-атерял сво-о-й хвост, и-и что-о же мне-е те-еперь дела-а-ать?

 

И это. Зачем писать в опыте работы отдельным пунктом "уменьшены издержки производства на 50%"? Это должно быть не отдельным пунктом, а в перечислении, как результаты или достижения. И вообще, кто измерял эти самые 50%? Как от перевода могут быть уменьшены издержки производства? Вы что, инженер - технолог? Или конструктор.

 

Резюме нечитабельное.

 

 

Вначале идут номера телефонов, потом в самом конце - в разделе "Дополнительные сведения" опять они же.

 

Вы были на job ру? Читали как правильно писать резюме?

 

И не надо в нем выпячивать свой Кибрайский район, если по вашему это мешает при поиске работы!

Edited by Torg.Uz
Удаление оскорбительных высказываний.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жуть! а потом вот такие люди (которым легче платить чем учиться) лечат нас в больницах, строят нам дома, решают наши судьбы в прокуратурах и налоговых, учат наших детей!!! А мы потом удивляемся - почему люди умирают в больницах, почему наших детей в школах не учат, почему инспекторы налоговой и прокуроры не знают законов и т.д. Ничем хорошим это не закончится

 

А если это не врач а например "менеджер" как любят у нас сейчас во всех институтах называть - факультет "менеджмент"... вот выпустится человек из института и пойдет менеджером работать? А учат на таких факультетах всякой ерунде, которая в жизни процентов на 10 пригодится, а если в это время работать, опыта и знаний наберется раз в 20 больше. Насчет же недобрососвестного обучения врачей я полностью согласна - преступление. Но обучаться в институте, в котором почти ничему не обучают - тоже бесполезная трата времени... денег же уходит примерно столько же.

 

Менеджер - это управляющий. Управляющий производством, цехом, участком. Если недоучка менеджер, купивший диплом, потом начинает работать на производстве, ну скажем делать колбасу, то может так случиться, что после завтрака этой колбасой Вам уже никакой вреч не поможет.

Интересная логика - врачам значит учиться за деньги нельзя, а остальным пожалуйста :)

А практический опыт без академических знаний пригодиться только на несложных техлогоческих процессах. Если работа связана с проектированием, конструированием, поиском нестандартных решений, улучшением качества продукции и пр., то без академических знаний никакой опыт не поможет.

А то, что в ВУЗах учат всякой ерунде, тоже отсюда - сначала покупается диплом, потом должность, потом учёная степень и потом вот такому человеку поручают составить учебную программу! Составит он нормальную учебную программу? Я думаю нет, в лучшем случае опять купит.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых, искать работу надо не только в Интернете, но и в газетах, журналах и агентствах по трудоустройству. Что касается подачи резюме в TORG.UZ или на другие рессурсы, то ИМХО лучше не терять время пока Вас найдет работадатель, а самому искать его. "Если гора не идет к Магомеду......"

 

Во-вторых, при написании резюме надо указывать именно ту информацию, что заинтересует потенциального работодателя, а не мешуру всякую. Пример: Ищет работу секретаря, а в опыте работы указывает кладку керпича и малярные работы или еще лучше менеджера. Какой работодатель возмет себе в секретари бывшего менеджера который привык руководит и иметь своего секретаря. Конечно если у вас есть опыт разной работы это вам наруку, но оставьте свой опыт для себя, а работодателю дайте имено то, чего он ищет.

 

В-третьих, самая огромная ошибка соискателей это требовать большую З/П или когда Вас спрашивает работодатель - А сколько вы хотите З/П? дать ему ломом по лбу, назвав сумму которую он может и сам не получает.

Правильный ответ на такой вопрос - Зарплата для меня не самое главное, сначала я хотел/хотела бы узнать берете Вы меня на работу или нет. Вот когда Вам скажут берем ВАС!, тогда и спрашивайте сколько Вам будут платить, торг в разумных пределах уместен (не забудьте объяснить работодателю, что у Вас будут расходы на транспорт, питани и т.д, но не увлекайтесь) ВАЖНО - ни один работодатель не платит большую З/П сразу, есть понятие испытательного срока.

 

Желаю удачного поиска работы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто нибудь знает статистику по безработице хотя бы в Ташкенте, не говоря уже об областях? очень интересно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0