Sign in to follow this  
Followers 0
silense

Курсы М. Норбекова

50 posts in this topic

Кто нибудь был на курсах М.Норбекова?

Давайте пообщаемся :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нибудь был на курсах М.Норбекова?

Давайте пообщаемся ;)

ИМХО: обычное шарлатанство, основанное на хорошем знании психики определенной социальной группы людей, стремящихся разбогатеть легким путем и обрести уверенность в себе. Система построена на обычном «выкачивании» денег из представителей данной социальной группы взамен щедрого раздаривания им обещаний о «светлом и богатом» будущем. Но в конце концов, богатеют не те люди, которые всеми фибрами свое души доверчиво впитывают «наставления», а те, кто эти наставления «доводит» до их слуха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО: обычное шарлатанство, основанное на хорошем знании психики определенной социальной группы людей, стремящихся разбогатеть легким путем и обрести уверенность в себе. Система построена на обычном «выкачивании» денег из представителей данной социальной группы взамен щедрого раздаривания им обещаний о «светлом и богатом» будущем. Но в конце концов, богатеют не те люди, которые всеми фибрами свое души доверчиво впитывают «наставления», а те, кто эти наставления «доводит» до их слуха.

Вы не правы. Вы сами-то там были? Людей реально заставляют заняться собой, поверить в себя. Хоть на 10 дней курса, а дальше уже сам человек решает, что и как. Отличная встряска для людей, которые потеряли себя. Сама была такой.

Люди действительно оздоравливаются, только нельзя перекладывать ответственность на дядю, нужно самим заниматься. Дается четкая программа, что делать, как делать. Какие тут деньги? За курс отданные? А вы хотели, чтобы еще и бесплатно преподаватели работали?

 

Я ходила на курсы Норбекова год. Помню, как поменялось мое мировоззрение, самооценка, улучшилось здоровье. Но я занималась этим года 4-5 назад, какие сейчас преподаватели здесь, не знаю. Очень много зависит от преподавателя.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не правы. Вы сами-то там были? Людей реально заставляют заняться собой, поверить в себя. Хоть на 10 дней курса, а дальше уже сам человек решает, что и как. Отличная встряска для людей, которые потеряли себя. Сама была такой.

Люди действительно оздоравливаются, только нельзя перекладывать ответственность на дядю, нужно самим заниматься. Дается четкая программа, что делать, как делать. Какие тут деньги? За курс отданные? А вы хотели, чтобы еще и бесплатно преподаватели работали?

 

Я ходила на курсы Норбекова год. Помню, как поменялось мое мировоззрение, самооценка, улучшилось здоровье. Но я занималась этим года 4-5 назад, какие сейчас преподаватели здесь, не знаю. Очень много зависит от преподавателя.

У каждого свое мнение. Я свое озвучил, хоть и не претендую на абсолютное согласие с ним.

 

P.S. 2002 год - не раз видел со стороны подобного рода занятия:

Группа измученных людей сидящих на полу вокруг своего «духовного» наставника. Каждый безостановочно повторяет нечто вроде «… я уверен в себе… я уверен в своих силах…» и т.д.

Час-два повторений и вот уже каждый «по своему, просветленный и постигший всю прелесть своего существования в нашем мире».

Затем все, дружно поднявшись и одарив «собратьев по занятию» лучезарной улыбкой, выстраивается в очередь, чтобы с «безграничной уверенностью, наполнившей их за время занятий» банально оплатить «духовному наставнику» его «не менее честно заработанный гонорар».

Помню, также, как одна сторонняя знакомая после посещения подобных курсов стала считать, что книги, ее одежда, предметы личной гигиены и т.д. – существа одушевленные и немало времени проводила в «увлекательных беседах» с ними.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S. 2002 год - не раз видел со стороны подобного рода занятия:

Группа измученных людей сидящих на полу вокруг своего «духовного» наставника. Каждый безостановочно повторяет нечто вроде «… я уверен в себе… я уверен в своих силах…» и т.д.

Час-два повторений и вот уже каждый «по своему, просветленный и постигший всю прелесть своего существования в нашем мире».

Затем все, дружно поднявшись и одарив «собратьев по занятию» лучезарной улыбкой, выстраивается в очередь, чтобы с «безграничной уверенностью, наполнившей их за время занятий» банально оплатить «духовному наставнику» его «не менее честно заработанный гонорар».

Помню, также, как одна сторонняя знакомая после посещения подобных курсов стала считать, что книги, ее одежда, предметы личной гигиены и т.д. – существа одушевленные и немало времени проводила в «увлекательных беседах» с ними.

Вы что-то путаете, курсы Норбекова совсем другие. Ничего подобного никогда не видела. А где вы наблюдали подобные занятия??? Ну, территориально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы что-то путаете, курсы Норбекова совсем другие. Ничего подобного никогда не видела. А где вы наблюдали подобные занятия??? Ну, территориально?

Насколько я помню, в одном из помещений Мирзо Улугбекского района, сильно похожим на спортивный зал. Его видимо арендовали в вечернее время.

Я - не путаю. То, что я видел проходило под лозунгами именно данных курсов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно.. Когда я посещала данные курсы в течение года, я ни разу не видела такой картины! Просто курсы Норбекова построены по другому приницпу! Там нет никаких повторений-я уверен, я уверен.. Нет сдачи денег в конце занятия. Деньги сдаются сразу за курс, он состоит из 10 дней. В занятие входит - разминка, лекция, упражнения разные...

И территориально курсы были расположены в 2003 году в Доме лектора на ул. Абая. Теперь они вроде переехали на метро Мирзо-Улугбек.

В спортивном зале занятия по Норбекову проходить не могли. Там нужно обязательно комфортно сидеть, медитировать, записывать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемая Sunny – повторюсь, я высказал свое мнение в данном топике. Извините, но в данном случае, я не хочу вступать в какую-либо полемику: уж больно тема для меня неинтересная. А спорить ради спора – не вижу смысла, пустая трата времени.

Если Вы считаете, что Вы правы – это Ваше личное мнение, равно как и у тысячи разных людей может быть тысяча разных мнений.

Тема открыта для общения касательно вышеуказанных курсов и высказывания собственного мнения? Ну вот и замечательно. Думаю, что, возможно, еще найдутся Ваши единомышленники – будет, что обсудить. А мне бы не хотелось превращать ваше общение в спор – почему – озвучил выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2004 году довелось побывать на семинаре Норбекова во время его приезда в Ташкент. Семинар проводился в ОДО. Было довольно интересно, он в основном говорил о правилах ведения успешного бизнеса. Также были какие-то упражнения, медитация и другие вещи направленные на оздоровление. Не понравилось, что он слишком много якал превознося себя и свою систему. А в остальном все вполне цевильно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО: обычное шарлатанство, основанное на хорошем знании психики определенной социальной группы людей, стремящихся разбогатеть легким путем и обрести уверенность в себе. Система построена на обычном «выкачивании» денег из представителей данной социальной группы взамен щедрого раздаривания им обещаний о «светлом и богатом» будущем. Но в конце концов, богатеют не те люди, которые всеми фибрами свое души доверчиво впитывают «наставления», а те, кто эти наставления «доводит» до их слуха.

 

 

+5 туда ходят неудачники которые не могут самореализоватся в своей жизни, ничего не умеют и не хотят научится, а ходят все на эти курсы потому что там им всем талдычат что они все жутко гениальные, вообще нужно по закону преследовать такие явления

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слэй, вы сами бвли на этих курсах? Или кто-то из ваших близких? Чтобы иметь основания для таких заявлений?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слэй, вы сами бвли на этих курсах? Или кто-то из ваших близких? Чтобы иметь основания для таких заявлений?

 

У меня лучший друг на эти сволочные курсы подсел, я еле его волоком вытащил

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваш лучший друг - неудачник, который не может самореализоваться в этой жизни? Жаль.

У меня несколько друзей и знакомых были на этих курсах - вполне довольны остались. Сейчас туда уже не ходят, но в свое время отзывались положительно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а как вам его книга как сохранить волосы? у не мог удержать от смеха видя его фотографию на титульной странице данной книги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вообще-то книга было вовсе не про то, как сохранить волосы. Да и неважно, если Вам не нужно это, Вам никто не навязывает.

 

Адвокат_Мастеру

Просто описанного Вами сейчас и уже давно близко нет. Признанные, квалифицированные ученики Норбекова сейчас преподают только в Центре Норбекова. Вы написали о своих впечатлениях, я о своих. Просто чтобы люди не ввелись в заблуждение, я пишу только о том, что я знаю. А я знаю немало благодаря долгому знакомству с преподавателями и стажерами курсов Норбекова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну конечно прогресс должен двигаться не всегда же сидеть на полу, видимо курсы продвинулись за счет доходов...

 

а вообще у меня есть определенная симпания к людям которые умеют качать деньги из воздуха, пусть даже с неудачников, раз есть люди, которые готовы выкинуть бабки на воздух, их нужно собирать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+5 туда ходят неудачники которые не могут самореализоватся в своей жизни, ничего не умеют и не хотят научится, а ходят все на эти курсы потому что там им всем талдычат что они все жутко гениальные, вообще нужно по закону преследовать такие явления

 

Ну насчет преследования по Закону, я бы не согласился, так как он действительно помогаетнекоторым людям. Лично я сам в 2003 году был на курсах Норбекова (тогда они находились на ул Абая в здании нынешнего театра юных зрителей), что можно сказать, для меня было просто интересно куда ходят мои однокурсники, вот я и пошел, там действительно говорят, что помогают избавится от всяких недугов, моему другу пообещали, что он избавится от очков, но до сих пор он ходит в этих несчастных очках. Тогда сам Норбеков тоже пиезжал. Он говорил об удивительном свойстве мозга. Он говорил мол можно вырастить на голове волосы лысым, хотя у него голова сама так блистала от лысины, что можно было увидеть свое отражение. Я не хочу ничего плохого говорить об этим курсах, может они реально помогают людам самореализоватся, особенно это хорошее место для бабулек и дедулек. Короче одним словом еще один способ заработать. Зарабатывает кто как сможет. Капитализм все же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я была на курсах, проводившихся в ОДО в 2001г. занятия вел сам Норбеков. действительно были физические упражнения на растяжку, медитации, упражнения на восстановление абоняния, зрения... после рождения ребенка у меня были проблемы с позвоночником, сама не заметила как проблемы исчезли. проходила всего занятий 5, всего их должно было быть 10. жаль, что не доходила до конца...

кстати один раз стоим в очереди за билетами, толпа огромная, через 5 минут начало. ну думаем, все, сегодня не попадем. выходит в фойе Норбеков и запускает всю толпу безбилетников в зал...

сейчас бы пошла на такие курсы, но я не знаю кто их проводит, а аферистов, которые работают от чужого имени - полно. сама видела передачу по российскому каналу про псевдонорбековские курсы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ерунда... Выдаёт банальности за новое учение... Естественно, если заниматься физ. упражнениями, или если будешь правильно питаться, вести здоровый образ жизни, то здоровье улучшится. Естественно, что за счёт самовнушения можно вылечить многие болезни. И, чёрт с ним, если эти его методики*которые до него изобретены тысячу раз) помогают людям. Но, когда не помогают или принципиально не могут помочь, а человека уверяют, что поможет, то это уже свинство. Если у человека катаракта, то никакими тренингами и самовнушением не поможешь. И нечего мозги пудрить и качать деньги. Лучше верить и молиться Богу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эфтаназия, чем вера в то, что бог поможет хуже или лучше веры в то, что норбеков поможет?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эфтаназия, чем вера в то, что бог поможет хуже или лучше веры в то, что норбеков поможет?

платить не надо:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эфтаназия, чем вера в то, что бог поможет хуже или лучше веры в то, что норбеков поможет?

Ну ты сравнил... У меня просто слов нет. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эфтаназия, а чем тебе сравнение не нравится? Для меня, как агностика, норбеков более реален чем бог. Норбекова можно пальцем потыкать и убедиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Норбеков может не изобрел велосипед,

но создал новое направление где четко структурированы

основные принципы таких наук, как йога (медитация, концентрация, самовнушение..), психология, немного физической культуры и т.п., и привел порядочность в исполнении, а также описал в своих работах

эти принципы в очень забавном и простом для народа языке.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ерунда... Выдаёт банальности за новое учение... Естественно, если заниматься физ. упражнениями, или если будешь правильно питаться, вести здоровый образ жизни, то здоровье улучшится. Естественно, что за счёт самовнушения можно вылечить многие болезни. И, чёрт с ним, если эти его методики*которые до него изобретены тысячу раз) помогают людям. Но, когда не помогают или принципиально не могут помочь, а человека уверяют, что поможет, то это уже свинство. Если у человека катаракта, то никакими тренингами и самовнушением не поможешь. И нечего мозги пудрить и качать деньги. Лучше верить и молиться Богу.

А я и не говорила, что случлось чудо... да физические упражнения, причем я на курсы шла совсем с другой проблемой, т.е. я здесь даже не сказала бы что это самовнушение.

 

Норбеков может не изобрел велосипед,

но создал новое направление где четко структурированы

основные принципы таких наук, как йога (медитация, концентрация, самовнушение..), психология, немного физической культуры и т.п., и привел порядочность в исполнении, а также описал в своих работах

эти принципы в очень забавном и простом для народа языке.

это точно, читая книги Норбекова (только именно его, а не "написанные с соавторами") я получаю хорошее настроение...

 

почему бы я пошла на занятия? - просто потому, что мне самой себя заставить заниматься трудно, наверное, у многих такая проблема. :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.