satrap

радиолюбительство

665 posts in this topic

Хлорное железо у нас можно купить на Янгиабаде в радиопавильоне и в радиомагазинах. На прошлой неделе был в магазине на м. Гафура Гуляма, там сейчас точно есть. Если с хлорным железом напряг, то можно использовать другую химию:

-медный купорос(травит медленно, но работает)

-азотная кислота(очень сильный оксилитель!!!)

-персульфат аммония.

 

Последние два пункта - гадость противная, поэтому следует соблюдать все меры предосторожности. Технологию и точные рецепты вы можете поискать в сети.

 

Еще если платы достаточно простые и не содержат микросхем QFP, то можно собирать на макетных платах. Они реально экономят время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хлорное железо у нас можно купить на Янгиабаде в радиопавильоне и в радиомагазинах. На прошлой неделе был в магазине на м. Гафура Гуляма, там сейчас точно есть. Если с хлорным железом напряг, то можно использовать другую химию:

-медный купорос(травит медленно, но ......

Хлорное железо там (на Г.Гуляма)оч.дорогое.Когда сильно в напряг я тоже травлю медным купоросом,но медный купорос сам по себе не травит.Берёте литровую банку наливаете туда горячей воды 50-60С кладёте туда 2-3 ст ложки медного купороса(пока не перестанет растворяться т .е готовите насыщенный раствор) затем туда же кладёте 2 ст.ложки поваренной соли.Раствор приобретает зеленоватую

окраску.Немного отстаиваете и осадок сливаеете.При температуре 45-50С травится за 3,5-4часа.В 1 л можно протравить 1-1,5 кв дм поверхности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые радиолюбители.

Подскажите пожалуйста возможно ли со старой зарядки мобильника(9В 250ам)

сделать зарядник для (заряжающихся) батареек типа АА?

или что предложите лучше?

извиняюсь если оффтоп

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любые заряжающиеся батарейки - уже аккумуляторы. :) Сейчас проще купить отдельный подзарядник для аккумуляторов AA или ААА.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброй всем ночи! У меня такой вопрос-есть ли у нас в Узбекистане свой сайт,посвященный радиолюбителям?

В Узбекистане подобного сайта я не нагуглил, хотя сам увлекаюсь радио электроникой. У меня есть предложение для всех тех кто заинтересован, я когда то давно открывал свой сайт, посвящён он был немного иной тематике, но близкой по духу радио любителям. сайт я не забросил, и жив он и по сей день, называется Sound.Uz - Всё о звуке, так вот предложение собственно такое. Могу создать на сайте раздел посвящённый радио любителям, и сам буду принимать активное участие в добавлении контента, но мне нужны идеи и помощники, если найдутся такие, то дайте знать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Узбекистане подобного сайта я не нагуглил, хотя сам увлекаюсь радио электроникой. У меня есть предложение для всех тех кто заинтересован, я когда то давно открывал свой сайт, посвящён он был немного иной тематике, но близкой по духу радио любителям. сайт я не забросил, и жив он и по сей день, называется Sound.Uz - Всё о звуке, так вот предложение собственно такое. Могу создать на сайте раздел посвящённый радио любителям, и сам буду принимать активное участие в добавлении контента, но мне нужны идеи и помощники, если найдутся такие, то дайте знать.

 

Идея вобщем неплоха.

Из тех ресурсов, что я знаю:

electronics - там форум уже давно почему-то не работает

тоже прямое отношение к электронике

чья-то персональная страничка

и вот этот сайт в совсем зачаточном состоянии

 

Единственная проблема для таких сайтов - крайне низкая посещаемость/популярность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну-ну готовте я тоже припаиватся буду :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2sergeyk:

По поводу посещаемости конечно так то оно так, но это особо пока и не нужно, главное начать.

Я как вариант опять же предлагаю открыть раздел, в котором и хочу в дальнейшем публиковать статьи. Вопрос в другом, как бы его хотели видеть люди на Соунд узе.

В общем подсказывайте мне. Я по мере возможности буду подымать идеи других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно из самых бурно обсуждаемых направлений среди радиолюбителей и профи - программирование микроконтроллеров и проектирование схем с их использованием. В рамках тематики вашего сайта можно предложить разделы создания усилителей(УМЗЧ) и световых эффектов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извиняюсь за флуд: Подскажите пожалуйста номера телефонов магазинов по продаже радиозапчастей. Заранее большое спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где или у кошо можно приобрести оборудование для радиоспорта????????????????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...оборудование для радиоспорта...

А попробуйте об этом в радиоклубе поспрошать. Когда-то там были приемники для "лисятников", но к ним нужно было руки приложить (подшаманить). Кажется было что-то и для освоения морзянки. Если прийти в субботу, то можно и с народом поговорить, и полистать разные интересные объявления, и разные цифры выписать. Там они в большой амбарной книге пишутся.

Хотя для начала полезно было бы определиться, что именно Вас интересует - направления-то разные существуют. Опять же: ищите - и обрящете, стучитесь - и откроется! Товарищи подскажут...

 

Так что если имеются серьезные намерения - добро пожаловать в радиоклуб!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам радист по образованию но специфика другая у меня,давно хочу дома иметь хоть приёмник сидеть ловить что нибудь.споять что нибудь не времени нет ни знаний достаточных,,надо мне для начала осциллограф прикупит мож что спаяю

Edited by Авиатор
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите за денюжку собрать TetraFast Сосед смотрик по кабельному телек на недопустимой громкости ночью. Пишите пжста в личку. Схема очень простая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые радиолюбители. Подскажите пожалуйста а где можно железа хлорного найти? Ато решил спаять себе пару девайсов полезных. платы расчертил а вытравить нечем )

В Ригалисе,магазин радиодеталей возле американского посольства на Чиланзаре.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите за денюжку собрать TetraFast Сосед смотрик по кабельному телек на недопустимой громкости ночью. Пишите пжста в личку. Схема очень простая.

Если соседи смотрит по кабельному, то этот прибор не поможет, остается только резать кабель соседа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если соседи смотрит по кабельному, то этот прибор не поможет, остается только резать кабель соседа.

Кабель находится в физической доступности, могу провод прибора обмотать вокруг кабелся, мощности должно хватить. Портить совсем кабель не хочу, но меры при громком просмотре принимать необходимо (

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кабель находится в физической доступности, могу провод прибора обмотать вокруг кабелся, мощности должно хватить. Портить совсем кабель не хочу, но меры при громком просмотре принимать необходимо (

попробуйте обычным старым китайским радиотелефоном, мой такой телефон глушил определённые каналы кабельного

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть два способа.

1) нормально объяснить соседу (купите пивка/водки или все что угодно соседу и загляните к нему).

2) написать заявление участковому если сосед громко "смотрит" тв после 23:00. (До этого времени он хоть перфоратором имеет право работать или пригласить домой Рамштайн).

 

Есть шанс что у соседа проблема со слухом (аналогично у моего деда было, телик на предельной громкости слушал), ну тогда уже нечем помочь кроме как провести тотальную шумоизоляцию своей собственной квартиры.

 

Есть еще последний вариант - купить/арендовать оборудование под 1-5 киловатт, и с 7ми утра до 2300 крутить записи ремонта апартамента с заранее подключенным таймером. (Нормальных соседей предупредить). самому снять квартиру в другом районе.

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день ребята я UK8TA ex UI8TAG жал у нас неть сайт радиолюбителей надемся в будешем..Вапрос такой где можна в Тошкенте отремонтировать винть от кампютеров SATA 250-320-500 ГГБ прпоизводства Maxtor

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день ребята я UK8TA ex UI8TAG жал у нас неть сайт радиолюбителей надемся в будешем.

Как это нету?Даже с форумом http://qrz.ucoz.net/forum и торговой площадкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

rintik болшое спасибо за инфо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это нету?Даже с форумом http://qrz.ucoz.net/forum и торговой площадкой.

у меня ссылка почему то не работает..а как у других ..попробуйте проверить пож
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня все работает(выхожу через Билайн 3G).

Возможно вам следует попробовать через прокси.

 

http://postimg.org/image/du94k9h8v/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня все работает(выхожу через Билайн 3G).

Возможно вам следует попробовать через прокси.

 

http://postimg.org/image/du94k9h8v/

огромное спасибо эта ссылка у меня заработала :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.