Простак

Бесплатные советы стоматолога

1 480 posts in this topic

Снаппер, скажите честно: Вы - "кафедрал"? Какова Ваша специализация? Если не секрет, конечно.)))

Место работы можете не называть.

Не секрет :D

К сожалению нет :rolleyes: Но ооочень тесно с ними связан. Мне нравится научная работа, но преподавать я не смогу...

Специализация - Терапевтическая стоматология.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это ясно :rolleyes: Просто кафедральность - немного повышает шансы попасть к более менее адекватному врачу.

 

Ни на грамм не повышает.

Хотя, блажен, кто верует, как говорится....)))

 

 

Нормальный квалифицированный специалист - не пойдет в поденщики! Потому что есть такие вещи, как:

1. стаж, который растет только при официальном устройстве.

2. условия работы и условия оплаты

3. наработанная клиентура

4. самоуважение и репутация, в конце концов B)

 

Поденщик в частной клинике- это тот же самый мардикёр, только от медицины.

 

При всём уважении, Вы не совсем правильно понимаете понятие "поденщик".

 

По пунктам.

1. В чём проблема устроиться поденщиком официально? Труддоговор, трудкнижка и всё такое прочее?

2. Ну, это вообще непонятно... Если условия работы и условия оплаты труда устраивают, то в чём проблема? Ведь если условия ни того ни другого не устраивают, то работать-то никто не заставляет...

3. Тут отчасти согласен. Давайте представим, что Вы - имплантолог. Вас какая-нибудь частная контора приглашает к себе. Предоставляет Вам материально-техническую базу и свою клиентуру. С Вас требуется одно: приходить, скажем, раз в две недели проводить хирургические этапы имплантации. Если условия работы и оплата Ваших хирургических услуг Вас устраивает, то Вы согласитесь? Или руководствуясь пунктом за номером 4, откажетесь? :)

4. Этот пункт не понял. Что не так с репутацией, если доктор востребован разными клиниками?

 

Кстати, почему Вы не говорите об его величестве "леваке", который почитаем в госучреждениях и на кафедрах в частности? Все ли магические фразы в графе "что сделано", ну типа, "полость рта санирована" или "дана консультация" - соответствуют действительности? Например, что может связывать кафедру ТС с зуботехнической лабораторией, куда нас студентами частенько отправляли?)))

 

Поденщик - это не мардикёр. Хотя я и в этом предосудительного ничего не вижу. Поденщик - это специалист, который нанимается на короткий период времени для выполнения определенных задач. В идеале, именно так следует понимать термин "поденщик".

 

Тот смысл, который вкладываете в это слово Вы, скорее связан не с самим явлением "поденщичества" ( блин, вот слово-то ), а с текучкой, которую намеренно ( а может, вынужденно ) устраивают хозяева некоторых частных клиник. Цель, ясно дело - срубить как можно больше бабла. Но это уже из немного другой оперы...

 

 

Ну прямо таких тупых и ошибочных стоматологических научных работ у нас и не пишут :rolleyes: Вы хоть раз присутствовали на утверждении темы работы на соискательство? В комиссии тоже не идиоты сидят, и валят(заставляют перерабатывать) слабые темы и слабых соискателей и аспирантов, даже если они проплачены...

 

Ну, во-первых, я там в скобочках подчеркнул "за редким исключением".

Во-вторых, я никого идиотами не называл и не считаю.

В-третьих, давайте так: Вы назовите хотя бы 5 самых лучших ( по Вашему мнению ) научных работ по терстому, мы это обсудим. Здесь обсудим или новую тему откроем, а может и в личке - это не важно. Мне реально интересно: каковы тенденции в научном мире узбекистанского терстома.

 

Есть статьи которые переписываются со старых источников или свежих, но чужих. Это к сожалению имеет место, но даже при переписывании- человек все равно изучает тему, читает и т.д.

 

Это - наука?

 

А многие, очень многие практикующие врачи - вообще даже свежих книг не имеют!!! Как работали в течении 5-30 лет, так и работают :wacko:

 

Тут, пожалуй, тоже соглашусь. Но это в равной степени относится и к "кафедралам". Прочитать, свежую книгу и работать свежими методами - это разные вещи. Сила привычки имеет место быть у многих врачей. Много ли терапевтов-кафедралов, занимающихся эндодонтией работает с коффером, эндомоторами, ротари-файлами, апекслокаторами, эндочаками, эпоксидкой, вертикалкой, МТА ? Прочитать книжку - это одно, а внедрить в повседневную практику - это уже совсем другое...

 

 

Клиновидный дефект? :D Мне реально интересно, как он у Вас их вызвал? Тем более еще в количестве ;)

Всё банально, коллега. Это была кафедра ортодонтии, куда я по глупой наивности зелёного первокурсника имел несчатье обратиться за помощью. Повёлся на слово "доцент", на табличке у кабинета...

 

Ну да ладно, клиновидный дефект - это цветочки

 

Я бы так не сказал. Кто теперь будет реабилитировать мою полость рта после неудачного ортодонтического лечения? А кто оплачивать это лечение будет? Вы, например, можете назвать врачей, которые умеют работать с клинами? Лично я таких не знаю...

 

Нависающие края пломб, протезы из разных сплавов, мосты по 7-8 единиц, неправильно выставленный прикус, а эндодонтия - это просто кошмар... Всего и не напишешь...

 

 

Согласен. Но каждый из указанных Вами пунктов обсуждаем, то есть требует обсуждения. Не уверен, что кафедралы этим не грешат.)))

 

У нас каждый кто отучился (проходил) 5 лет - считает себя суперстоматологом. Еще и гордо заявляют, что он с 3-го курса работает, хотя в теории (основе основ) - полнейший ноль, да и в практике часто тоже...

 

Ну, чтож поделать: такова природа человека - приукрашать свои возможности.)))

А вот насчёт "полнейших нулей", то если не считать хирургии, хороших практиков терапевтов или ортопедов ( за исключением Тимура, который сын Дадамовой А.Д. ) я в ТашМИ не припоминаю, к сожалению...

 

Надеюсь, не обидил и не оскорбил. С уважением.

 

Не секрет :D

 

Специализация - Терапевтическая стоматология.

 

В какой-то степени мы - вдвойне коллеги.)))

 

Я не терапевт в широком смысле этого слова, но занимаюсь эндодонтией в основном.

А так, приходится ещё и ортопедией заниматься...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тот смысл, который вкладываете в это слово Вы, скорее связан не с самим явлением "поденщичества" ( блин, вот слово-то ), а с текучкой, которую намеренно ( а может, вынужденно ) устраивают хозяева некоторых частных клиник. Цель, ясно дело - срубить как можно больше бабла. Но это уже из немного другой оперы...

Мы о говорим немного о разных вещах. Я имею в виду тех, кто использует работу в частной клинике, как способ не сдохнуть с голода... Например - многие клиники официально не работают или уже имеют укомплектованный штат, а мардикеры - трудятся вообще без документов. + многие стоматологи не могут официально устроиться, так как образования не хватает + студенты, магистры и ординаторы, а также даже техники встречаются.

 

В-третьих, давайте так: Вы назовите хотя бы 5 самых лучших ( по Вашему мнению ) научных работ по терстому, мы это обсудим. Здесь обсудим или новую тему откроем, а может и в личке - это не важно. Мне реально интересно: каковы тенденции в научном мире узбекистанского терстома.

Тенденции к сожалению печальные. Сейчас практически нет сложных и новых работ по слизистой и эндодонтии. Все помешались на ВИЧ. Уже 10 с лишним лет одно и тоже (еще и ортопеды к ВИЧу подключились :wacko: ). Многие темы ненужные (не тупые), и вообще не имеют практических перспектив. И пока их начнут применять - разработают лекарство от ВИЧ, и все труды пойду в макулатуру.

 

Это - наука?

К сожалению да. Хотя больше похоже на самоудовлетворение.

 

Прочитать, свежую книгу и работать свежими методами - это разные вещи. Сила привычки имеет место быть у многих врачей. Прочитать книжку - это одно, а внедрить в повседневную практику - это уже совсем другое...

Это к сожалению тоже имеет место. Но законы природы работают - старики уходят, медленно, но уходят. На мой взгляд - после 60 лет - человека нужно гнать на пенсию. Они уже не в состоянии продуктивно работать, и тормозят не только научный процесс, но и чисто организационные дела (мотивации то нет, остается авторитет, которым трясут на каждом углу). + у нас к сожалению еще много старых зав.кафедр...

 

Всё банально, коллега. Это была кафедра ортодонтии, куда я по глупой наивности зелёного первокурсника имел несчатье обратиться за помощью. Повёлся на слово "доцент", на табличке у кабинета...

Я бы так не сказал. Кто теперь будет реабилитировать мою полость рта после неудачного ортодонтического лечения? А кто оплачивать это лечение будет? Вы, например, можете назвать врачей, которые умеют работать с клинами? Лично я таких не знаю...

Возможно, не отрицаю, но и доверия особого ваши слова - не вызывают. Я привык верить только тому, что я вижу.

:D А вы сами, что не можете? :blink: Никаких нанотехнологий там близко нет... ;)

 

А вот насчёт "полнейших нулей", то если не считать хирургии, хороших практиков терапевтов или ортопедов ( за исключением Тимура, который сын Дадамовой А.Д. ) я в ТашМИ не припоминаю, к сожалению...

Тимур- к сожалению сейчас стал больше брендом, чем реальным профессионалом. Ну да ладно, работает человек, косяков мало - ну и респект ему :rolleyes:

А спецы есть... Единицы, но есть.

 

 

Надеюсь, не обидил и не оскорбил. С уважением.

Да никаких обид :D В медицине давно уже нужны реформы, настоящие и глубокие, а не те маразмы и показуха которые спускает Минздрав с Горздравом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы о говорим немного о разных вещах. Я имею в виду тех, кто использует работу в частной клинике, как способ не сдохнуть с голода... Например - многие клиники официально не работают или уже имеют укомплектованный штат, а мардикеры - трудятся вообще без документов. + многие стоматологи не могут официально устроиться, так как образования не хватает + студенты, магистры и ординаторы, а также даже техники встречаются.

 

Это - да.

Но если сравнивать частные и госклиники, нужно сравнивать их корректно. У нас частенько грешат тем, что берут плюсы госа и сравнивают с минусами частников, а потом и выводы делают соответствующие. Если частник честен и если ему дорогА репутация и всё такое, то связываться с подобного рода вещами он не будет. И "левака" частник не допустит, а в госах этого практически не избежать, если не сказать большего...

А вот студенты или магистры - это да. Тут сложнее. Все мы когда-то начинали свой профессиональный путь и знаем, что если его не начнёшь так, то не начнёшь никак вообще...

 

 

Тенденции к сожалению печальные. Сейчас практически нет сложных и новых работ по слизистой и эндодонтии. Все помешались на ВИЧ. Уже 10 с лишним лет одно и тоже (еще и ортопеды к ВИЧу подключились :wacko: ). Многие темы ненужные (не тупые), и вообще не имеют практических перспектив. И пока их начнут применять - разработают лекарство от ВИЧ, и все труды пойду в макулатуру.

Что и требовалось доказать... Говорю это без тени сарказма или злорадства...

Кто-то эти темы разрабатывает, кто-то - утверждает и даёт на них добро... А итог... Всем понятен.

Ещё, небось, диссер под двумя грифами идёт и является не только стоматтрудом.)))

 

К сожалению да. Хотя больше похоже на самоудовлетворение.

 

Оно и есть.

То, что должно быть и является обязанностью любого нормального врача, теперь называют громким словом "наука".

Обидно, блин. Хотя, ничего удивительного....

 

Это к сожалению тоже имеет место. Но законы природы работают - старики уходят, медленно, но уходят. На мой взгляд - после 60 лет - человека нужно гнать на пенсию. Они уже не в состоянии продуктивно работать, и тормозят не только научный процесс, но и чисто организационные дела (мотивации то нет, остается авторитет, которым трясут на каждом углу). + у нас к сожалению еще много старых зав.кафедр...

 

А нет им альтернативы... Старикам, в смысле.

Наука требует больших денег. Где их взять и кто их даст?

 

 

Возможно, не отрицаю, но и доверия особого ваши слова - не вызывают. Я привык верить только тому, что я вижу.

:D А вы сами, что не можете? :blink: Никаких нанотехнологий там близко нет... ;)

 

Странно это читать. Каков, по-вашему, этиопатогенез клиновидных дефектов?

 

 

Тимур- к сожалению сейчас стал больше брендом, чем реальным профессионалом. Ну да ладно, работает человек, косяков мало - ну и респект ему :rolleyes:

А спецы есть... Единицы, но есть.

 

Тимур был первым "кафедралом", который сумел объяснить мне разницу между "стэп бэком" и "краун дауном", а также объяснить значение "техники сбалансированных сил"... За это ему и респект.

 

Вы говорите "Спецы есть. Мало, но есть". Поимённо перечислите, пожалуйста.

 

 

 

Да никаких обид :D В медицине давно уже нужны реформы, настоящие и глубокие, а не те маразмы и показуха которые спускает Минздрав с Горздравом.

 

А я вот не сторонник глубоких реформ.... Ну да ладно. Это уже совсем другая неинтересная тема.))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если сравнивать частные и госклиники, нужно сравнивать их корректно. У нас частенько грешат тем, что берут плюсы госа и сравнивают с минусами частников, а потом и выводы делают соответствующие. Если частник честен и если ему дорогА репутация и всё такое, то связываться с подобного рода вещами он не будет. И "левака" частник не допустит, а в госах этого практически не избежать, если не сказать большего...

У частников я вижу всего 2 плюса:

1. Ремонт получше, и иногда со стерильностью получше.

2. Гибкий режим работы (можно попасть на прием рано утром или поздно вечерм)

 

Насчет левака... Вы видимо в другой стране живете, или "не в теме", раз идеализируете частников :unsure:

 

Ещё, небось, диссер под двумя грифами идёт и является не только стоматтрудом.)))

Кажись Вы реально "не в теме"

 

А нет им альтернативы... Старикам, в смысле.

Альтернатива есть всегда, потому что незаменимых не бывает. Это еще Сталин сказал и за свои слова ответил...

 

Странно это читать. Каков, по-вашему, этиопатогенез клиновидных дефектов?

Наиболее просто и доступно написано в Боровском. Страница 180 (книга за 2003 год). Кстати, на странице 181 - имеются основные рекомендации по лечению ;)

 

Тимур был первым "кафедралом", который сумел объяснить мне разницу между "стэп бэком" и "краун дауном", а также объяснить значение "техники сбалансированных сил"... За это ему и респект.

no comments

 

Вы говорите "Спецы есть. Мало, но есть". Поимённо перечислите, пожалуйста.

Я не буду называть имена уважаемых людей, без их согласия :) Потому что обязательно найдутся любители подгадить чужой репутации ;)

 

А я вот не сторонник глубоких реформ....

Видимо потому что не вляпались в медицину по самые уши ;) Если вообще не параллельны с ней :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У частников я вижу всего 2 плюса:

1. Ремонт получше, и иногда со стерильностью получше.

2. Гибкий режим работы (можно попасть на прием рано утром или поздно вечерм)

 

Насчет левака... Вы видимо в другой стране живете, или "не в теме", раз идеализируете частников :unsure:

 

Вы когда-нибудь в частной клинике работали? Официально и всё такое, не мардикёром? :)

 

Кажись Вы реально "не в теме"

 

Если Вы про узбекистанскую науку, то да: не в теме. Потому и спрашиваю, собственно.

 

 

Альтернатива есть всегда, потому что незаменимых не бывает. Это еще Сталин сказал и за свои слова ответил...

 

Нету альтернативы. Сталин тут ни при чём.

Вы думаете, если сменится завкаф, то сразу светлое будущее наступит?

 

 

 

Наиболее просто и доступно написано в Боровском. Страница 180 (книга за 2003 год). Кстати, на странице 181 - имеются основные рекомендации по лечению ;)

 

 

Можете запостить скан этой страницы? У меня нет этой книги.

 

 

no comments

 

А почему "ноу комментс"? Что Вас так удивило?

 

 

Я не буду называть имена уважаемых людей, без их согласия :) Потому что обязательно найдутся любители подгадить чужой репутации ;)

 

Угу. :) Пусть это останется тайной, окутанной мраком...)))) Особенно, если перечислять некого.)))

 

 

Видимо потому что не вляпались в медицину по самые уши ;) Если вообще не параллельны с ней :rolleyes:

 

Я работаю в частной клинике в замечательных условиях. Зарплата меня устраивает.

Если рабочий процесс организован правильно, то никто никуда не вляпывается.

Всё официально и всё честно. Никаких "леваков". Всё чисто и аккуратно.

 

Я стараюсь быть параллельным только одному - отсталости госов.)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы когда-нибудь в частной клинике работали? Официально и всё такое, не мардикёром? :)

Пару раз думал об устройстве... Но на таких условиях - я в такси с меньшим напрягом больше заработаю ;)

 

Нету альтернативы. Сталин тут ни при чём.

Вы думаете, если сменится завкаф, то сразу светлое будущее наступит?

Если поставят молодого, инициативного и хоть немного честного завкафа (а не унылое гамно, как сейчас) - светлое будущее не заставит себя ждать :D

 

Можете запостить скан этой страницы? У меня нет этой книги.

Ловите;)

http://file.nnm.uz/download.php?id=4D89DD2A1

http://file.nnm.uz/download.php?id=4D89DE1D1

 

А почему "ноу комментс"? Что Вас так удивило?

Проехали :rolleyes: Просто для понимания таких вещей, вобщем то и препод особо не нужен. Хотя каждый воспринимает инфу по своему...

 

Я работаю в частной клинике в замечательных условиях. Зарплата меня устраивает.

Если рабочий процесс организован правильно, то никто никуда не вляпывается.

Всё официально и всё честно. Никаких "леваков". Всё чисто и аккуратно.

Такое бывает при нескольких условиях:

1. Клиника только открылась и держат ее иностранцы

2. Клинику держит Ваш папа, дядя, брат и т.д.

3. Клинику держите Вы сами

4. У вас аскетичные запросы и буддийское отношение к жизни :P

 

Я стараюсь быть параллельным только одному - отсталости госов.)))

Ну тут тоже мне особо сказать нечего... Ваше право :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пару раз думал об устройстве... Но на таких условиях - я в такси с меньшим напрягом больше заработаю ;)

 

Жаль.

Если поработаете в частной клинике, то поймёте, что плюсов не "всего два", а чуть больше.

Посмотрите на этот вопрос с позиции организаторской и Вы поймёте.

 

Если поставят молодого, инициативного и хоть немного честного завкафа (а не унылое гамно, как сейчас) - светлое будущее не заставит себя ждать :D

 

Это миф. К сожалению.

А во-вторых, где Вы найдете человека с указанными качествами? :) Шучу.

 

Кстати, а кто сейчас завкаф ТС?

 

 

 

Спасибо. Я ради интереса всю книгу качнул.

 

Я Вас расстрою, наверное, но то, что написано в указанной Вами книге по поводу клинов, есть чушь.

Жёсткая зубная щётка - это не этиологический фактор. Точнее, этиологический, но он присоединяется только после воздействия другого фактора, который в Боровском не указан.

Современный метод лечения клинов подразумевает работу с моделями челюстей в артикуляторе. Для чего, спрашивается, если можно бломбочкой тупо замазать? :)

 

Кстати, когда я был студентом, тогдашний заведующий, Ташпулат Хамдамович, во время опроса задал мне шикарный вопрос.

Когда я ему сказал, что этиофактор клинов - это жёсткая зубная щетка, он спросил у меня "А почему у баранов бывают клиновидные дефекты на зубах?". Я тогда кучу литературы перерыл и нашёл ответ в книжке 53 года издания, кажется. Через неделю во время отработки я ему задвинул про теорию Знаменского и он остался доволен.)))) Хотя, и эта теория тупиковая, имхо.

 

 

Проехали :rolleyes: Просто для понимания таких вещей, вобщем то и препод особо не нужен. Хотя каждый воспринимает инфу по своему...

 

Нужен. Хотя спорить не буду.

Эндодонтию я люблю больше других дисциплин и поэтому могу говорить на эту тему часами, но это никому не интересно всё равно...

 

 

Такое бывает при нескольких условиях:

1. Клиника только открылась и держат ее иностранцы

2. Клинику держит Ваш папа, дядя, брат и т.д.

3. Клинику держите Вы сами

4. У вас аскетичные запросы и буддийское отношение к жизни :P

 

1. Нет и нет.

2. Нет. Ни один мой родственник ничего общего с медициной не имеет.

3. Нет.

4. Нет.

 

Сказывается то, что у Вас нет опыта работы в частном секторе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте плиз хорошего детского стоматолога в Ташкенте.

Девочке 1.5 годика, но зубы слабенькие, три зуба уже отточили (два - справа от двух верхних передних резцов и один -слева от них), нарастили пломбы, но они отлетели. Еще слабые десны.

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Я бы хотел получить информацию о наращивании сломанного зуба. Врач хочет поставить металлический штифт.

я тут прошелся по интернету и наткнулся на следующую инфу:

 

Зубной штифт устанавливается в том случае, когда у пациента более чем на половину разрушена коронковая часть зуба. Это достаточно эффективный метод лечения, при помощи которого сотни тысяч пациентов ежегодно получают возможность восстановить утраченные зубы. А своевременно восстановленный зуб – это первый шаг на пути к восстановлению здоровья, равно как и качества жизни. Получая возможность питаться полноценно, человек больше не отказывает себе в грубой пище или твердых овощах, фруктах. Меню становится гораздо более разнообразным.

 

Какие бывают штифты в стоматологии:

 

- анкерный штифт;

 

- стекловолоконные штифты;

 

- углеродоволоконистые виды штифтов;

 

- парапульпарные штифты;

 

- литые культевые вкладки.

 

Анкерный штифт чаще всего изготавливают из сплава золота, платины, а также палладиевых сплавов. Также достаточно распространены такие материалы для изготовления штифтов, как титан, латунь и нержавеющая сталь. Естественно, материалы во многом определяют на анкерный зубной штифт цену.

 

Различают два вида анкерных штифтов – активные и пассивные. Активный штифт зубной имеет резьбу, поэтому не просто фиксируется цементом внутри канала, а вворачивается в него. А пассивный штифт держится только за счет цемента. Нужно отметить, что анкерные штифты все больше вытесняются стекловолоконными видами штифтов.

 

Стекловолоконный штифт гораздо более совершенен по сравнению с предыдущим видом. Ведь при взаимодействии корневого канала с металлическими видами штифтов возникали такие явления, как коррозия метала, непрочное соединение, недостаточно эстетичный внешний вид в случае необходимости реставрации. Да и выглядит зуб на штифте из металла не особенно красиво. Также достаточно сложно удалять из канала металлические штифты.

 

 

 

Все эти проблемы полностью исключает стекловолоконный зубной штифт. Стеклянное волокно имеет постоянное напряжение, такие волокна непрерывны, поэтому возможно обеспечить равномерное распределение нагрузки между твердыми тканями зуба. А поскольку стекловолокно прозрачно, то такие штифты могут применяться и для передних зубов. Такой зуб со штифтом выглядит вполне естественно.

 

Еще одна разновидность неметаллических современных зубных штифтов - углеродоволокнистые. Окончательные реставрации с использованием таких штифтов выглядят наиболее эстетично. Эластичность материала, который используют для изготовления данного вида штифтов, очень близка к показателям эластичности дентина.

 

У врача появляется возможность создать не просто зуб на штифте, а интегрированный комплекс. В такой комплекс входит сам штифт зубной, культя и корневой канал. Силовое напряжение в структурах каналов распределено максимально равномерно.

 

Для укрепления корневых каналов тех зубов, которые называют условно вылеченными, такие штифты зубные подходят лучше любых других.

 

 

Парапульпарные штифты в стоматологии – это стержневые конструкции, которые изготавливаются из металлических сплавов. Они используются для армирования пломбировочных материалов, для их ретенции. Такие штифты в стоматологии устанавливают в твердую зубную ткань вне самой полости зуба. На парапульпарный зубной штифт цена также во многом зависит от того, сплав какого металла используется в каждом конкретном случае. Очень часто полость зуба расположена очень близко к кариозной полости, которую препарируют, поэтому использование данного вида штифтов очень ограничено.

 

Когда большая часть коронки уже подверглась разрушению, и не может обеспечить удержания будущей искусственной коронки, может применяться культевая вкладка. Такой зуб со штифтом представляет собой микро протез. В данном случае канал формирует врач. Изготовленный штифт полностью соответствует конфигурации зуба. И такой зуб на штифте способен принять часть жевательной нагрузки на себя.

 

Что вы думаете на счет этих штифтов?

Есть ли выбор в Ташкенте или кроме металлических штифтов нечего выбирать?

Куда лучше обращаться? Надоело терять зубы, не хочу ставить мост и точить здоровые зубы. У меня есть еще такая проблема!

Двух зубов жевательных нет вроде 6 и 7 зуб. И один зуб поломан на половину, даже больше.

помогите советом. Мне либо инплантант ставить или протезы съемные?

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Я бы хотел получить информацию о наращивании сломанного зуба. Врач хочет поставить металлический штифт.

я тут прошелся по интернету и наткнулся на следующую инфу:

Из того, что Вы перечислили, в Узбекистане работают со всем, кроме парапульпарных штифтов. Собственно, парапульпарные штифты не являются штифтами в прямом смысле этого слова и не погружаются в канал корня.

 

Из перечисленного сразу можно вычеркнуть анкерные штифты. Ибо они отстой. Но к сожалению, анкерные штифты и есть самый распространённый выбор из всех видов штифтов. Если услышите от стоматолога слово "резьба", применяемое по отношению к штифту, то сразу отказывайтесь. Анкеры - зло. Дешёвые анкеры - зло в квадрате.

 

Стекло- и углеволокно имеют достаточно узкий спектр показаний и применяются в основном, если протезирование будет осуществляться безметалловыми или бескаркасными коронками. обычно это передние - эстетически значимые - зубы.

 

Оптимальным вариантом является литая культевая вкладка. Дёшево, сердито и надёжно.

 

По поводу Вашей проблемы ничего конкретного сказать не могу, потому что без рентгеновских снимков говорить не о чем...

Edited by sputnik
:удалено сверхцитирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из того, что Вы перечислили, в Узбекистане работают со всем, кроме парапульпарных штифтов. Собственно, парапульпарные штифты не являются штифтами в прямом смысле этого слова и не погружаются в канал корня.

Вот только ответили Вы на пост месячной давности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот только ответили Вы на пост месячной давности.

 

 

И что? Кроме меня тут ещё пара стоматологов обитает. Они не ответили, и я решил ответить.

 

Я думаю, пациент за это время не скончался...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что? Кроме меня тут ещё пара стоматологов обитает. Они не ответили, и я решил ответить.

Вот я и говорю,что пожар уже давно потушен,а вы совет даёте как тушить.

Я думаю, пациент за это время не скончался...

Да нет конечно.Стоматологов много.

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порекомендуйте хорошую стоматологию в Ташкенте, только без лишних понтов, как в СТОМАСЕРВИС и т.д. просто нормальную клинику с хорошими спецами и приятным оборудованием и реальными ценами. :)

 

p.s. Звоню своего стоматологу, а он мне извините, я ушел в другой бизнес :) Жена звонит своему, а он извините я работаю в клинике где граждане Узбекистана не принимаются :) весело...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

p.s. Звоню своего стоматологу, а он мне извините, я ушел в другой бизнес :) Жена звонит своему, а он извините я работаю в клинике где граждане Узбекистана не принимаются :) весело...

Хотел тебе скинуть тел.моего стоматолога,но дай ,думаю сам звякну сначала.Позвонил-а мне говорят-уехал в Америку :) Так что извини :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я и говорю,что пожар уже давно потушен,а вы совет даёте как тушить.

 

 

То есть, я зря сделал, что ответил на тот пост? :)

 

Смею заверить, протезирование - это не работа на пару дней. От адекватного эндо до адекватной конечной коронки могут могут пройти месяцы... Если конечно, мы об адекватной работе говорим, а не о коронках типа "обточил и присобачил".

 

Порекомендуйте хорошую стоматологию в Ташкенте, только без лишних понтов, как в СТОМАСЕРВИС и т.д. просто нормальную клинику с хорошими спецами и приятным оборудованием и реальными ценами. :)

 

 

Вообщето, Стомасервис - очень даже неплохая клиника.

 

Можно поподробнее про "лишние понты"? Что это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщето, Стомасервис - очень даже неплохая клиника.

 

Можно поподробнее про "лишние понты"? Что это?

 

:) Это когда в другой соседней клинике, "без понтов" используют точно такие же компоненты пломбы, но только в 4 раза дешевле, это когда зарплата директора клиники составляет 10 тыс. у.е. (я не люблю считать чужие деньги), ну короче говоря все эти понты, амортизируется в цену за лечение :).

 

У меня был знакомый стоматолог, который рассказывал мне кто завозит сюда все эти материалы и как смешно получается, когда за одно и тоже в разных клиниках цены на ту же пломбу разнятся в 5 раз :)..

 

Единственное чем меня радуют такие клиники как СТОМА, это когда прилагается полностью одноразовый комплект для каждого пациента (перчатки врачу, маски и т.п.).

 

Хотел тебе скинуть тел.моего стоматолога,но дай ,думаю сам звякну сначала.Позвонил-а мне говорят-уехал в Америку :) Так что извини :)

Спасибо sputnik, только назревает вопрос, в случае когда придется искать тебе, куда пойдешь ты? Раз он уехал в Америку?)))... Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:) Это когда в другой соседней клинике, "без понтов" используют точно такие же компоненты пломбы, но только в 4 раза дешевле, это когда зарплата директора клиники составляет 10 тыс. у.е. (я не люблю считать чужие деньги), ну короче говоря все эти понты, амортизируется в цену за лечение :).

 

У меня был знакомый стоматолог, который рассказывал мне кто завозит сюда все эти материалы и как смешно получается, когда за одно и тоже в разных клиниках цены на ту же пломбу разнятся в 5 раз :)..

 

Единственное чем меня радуют такие клиники как СТОМА, это когда прилагается полностью одноразовый комплект для каждого пациента (перчатки врачу, маски и т.п.).

 

 

 

 

Чудесно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо sputnik, только назревает вопрос, в случае когда придется искать тебе, куда пойдешь ты? Раз он уехал в Америку?)))...

Ну ясный перец,что не в стомасервис :lol: ,я когда туда позвонил-от ихних цен в осадок выпал :) .Моё мнение-главное врач.Был я на Джаркурганской,в Стоматологической поликлинике.К сожалению,сервис по обслуживанию оставляет желать лучшего.Но отличные врачи и абсолютно недорого.А потом абсолютно случайно обнаружил недалеко от меня стоматологический кабинет.Демократические цены и также качественно.Но вот ,к сожалению....

 

То есть, я зря сделал, что ответил на тот пост? :)

Да я вроде и не говорил что зря.Информация пригодится для кого нибудь.Просто этот человек не дождался инфы здесь и наверняка нашёл её в другом месте.

Можно поподробнее про "лишние понты"? Что это?

Ну в принципе мне к сказанному Владом добавить нечего.Абсолютно всё верно. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Ну в принципе мне к сказанному Владом добавить нечего.Абсолютно всё верно. :)

 

Угу, верно. :) Забыли добавить: ИМХО.

 

Влад сказал глупость, и к сожалению с его мнением многие солидарны.

 

Ну, на то это и мнение, чтоб быть частным.... Так ведь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошу совета что лучше сделать в данной ситуации .Итак пациент 32года . На нижней челюсти нет 2х жевательных зубов (сразу после клыка ) также на одной из сторон следующий зуб за отсутсвующим в оч плохом состоянии , были в нескольких местах везде говорят по разному где поставим штифт а на него метало керамику а где говорят что тк рядом зубы тож больные то на штифты сажать нельзя и предлагают мост .

Посоветуйте какая конструкция предпочтительнее в данном случае ?

Edited by orange53
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Угу, верно. :) Забыли добавить: ИМХО.

 

Влад сказал глупость, и к сожалению с его мнением многие солидарны.

 

Ну, на то это и мнение, чтоб быть частным.... Так ведь? :)

Нет, не забыл.Это не только моё мнение. :)

Влад сказал глупость, и к сожалению с его мнением многие солидарны.

Например?

Ну, на то это и мнение, чтоб быть частным.... Так ведь?

Ну в общем возразить нечего? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошу совета что лучше сделать в данной ситуации .Итак пациент 32года . На нижней челюсти нет 2х жевательных зубов (сразу после клыка ) также на одной из сторон следующий зуб за отсутсвующим в оч плохом состоянии , были в нескольких местах везде говорят по разному где поставим штифт а на него метало керамику а где говорят что тк рядом зубы тож больные то на штифты сажать нельзя и предлагают мост .

Посоветуйте какая конструкция предпочтительнее в данном случае ?

 

Этой информации недостаточно. Нужно смотреть снимки.

 

Ну в общем возразить нечего? :)

Незачем. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незачем. :)

Ну раз незачем,то и ладно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.