Простак

Бесплатные советы стоматолога

1 480 posts in this topic

Уважаемый Простак. У меня на 6 зубе стоит большая световая пломба, зуб уже мёртвый и немного потемнел. Когда-то после световой пломбы у меня отклолась одна стенка зуба, но вскоре зуб опять покрыли пломбой, однако вскоре образовалась двойная полость и пища постоянно попадала в дёсна, последствия не очень приятные - неприятный запах, да и к тому же кариес захватил и 5 зуб. Понятное дело, что пломбу на 6 зуб уже ставить бесполезно, рано или поздно она сточится и пища опять будет попадать в десну. Зуб можно сказать разрушен где-то на 30-40%. В интернете я почитал, что сейчас очень популярно так называемое микропротезирование. Когда на утраченную часть зуба с помощью специального раствора клеится так называемая "вкладка", будь то керамическая или композитная. Владка понятное дело надёжнее пломбы и является хорошей альтернативой коронке. Однако стоматолог после осмотра сказал, что вкладку ставить бесполезно на мёртвый зуб, рано или поздно он всё равно почернеет и что гораздо надёжнее наточить зуб и вставить коронку. К тому же, разница в цене между вкладкой и коронкой достаточно существенная. Для меня коронка это всё таки радикальный метод протезирования, ведь большая часть зубной ткани попросту уничтожается.. это всё равно что обрить налысо голову и залепить на неё шапку. К кому бы я не сходил, все как один советуют ставить коронку, попутно уговаривая, что вкладка это такая же ненадёжная штука как пломба. В интернете же пишут по другому.. Кому верить и что имеет смысл ставить на зуб? Неминуемо ставить коронку на зуб разрушенный всего-лишь на 40%?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Privatedial, можно я отвечу?:-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня на 6 зубе стоит большая световая пломба, зуб уже мёртвый и немного потемнел. Когда-то после световой пломбы у меня отклолась одна стенка зуба, но вскоре зуб опять покрыли пломбой, однако вскоре образовалась двойная полость и пища постоянно попадала в дёсна, последствия не очень приятные - неприятный запах, да и к тому же кариес захватил и 5 зуб. Понятное дело, что пломбу на 6 зуб уже ставить бесполезно, рано или поздно она сточится и пища опять будет попадать в десну.

 

Совершенно верно.

Плюс, возможен ещё и перелом самого зуба, раз он "мёртвый".

 

Зуб можно сказать разрушен где-то на 30-40%. .

 

Скорее всего, больше, но это особого значения не имеет.

 

 

В интернете я почитал, что сейчас очень популярно так называемое микропротезирование. Когда на утраченную часть зуба с помощью специального раствора клеится так называемая "вкладка", будь то керамическая или композитная. Владка понятное дело надёжнее пломбы и является хорошей альтернативой коронке. Однако стоматолог после осмотра сказал, что вкладку ставить бесполезно на мёртвый зуб, рано или поздно он всё равно почернеет и что гораздо надёжнее наточить зуб и вставить коронку .

 

Этот стоматолог абсолютно прав.

Вкладки ( керамические, композитные, металлические ) не устанавливаются в депульпированные зубы ( "мёртвые" зубы ).

 

К тому же, разница в цене между вкладкой и коронкой достаточно существенная. Для меня коронка это всё таки радикальный метод протезирования, ведь большая часть зубной ткани попросту уничтожается.. это всё равно что обрить налысо голову и залепить на неё шапку..

 

Вы неправы. И сравнение с лысой головой абсолютно некорректно в данном случае. Нет ничего радикального в обточке зуба. Помните, что точится больной зуб, а коронка выполняет лечебную функцию.

 

 

К кому бы я не сходил, все как один советуют ставить коронку, попутно уговаривая, что вкладка это такая же ненадёжная штука как пломба. .

 

А вот это уже явно ерунда.

Вкладка - отличное средство восстановления анатомической формы и физиологической формы зуба.

Но, как говорится, всему свои показания.

 

В интернете же пишут по другому.. Кому верить и что имеет смысл ставить на зуб? Неминуемо ставить коронку на зуб разрушенный всего-лишь на 40%?

 

По поводу процентов я уже сказал выше.

По поводу того, что делать....

Нужен рентгеновский снимок. Если зуб мертвый, то для начала нужно определить можно ли вообще его коронкой покрывать, позволяют ли условия обточить этот зуб грамотно и т.д.

Если условия нормальные, то нужно этот зуб перелечить ( перепломбировать каналы нормальными материалами и нормальными методами пломбировки каналов; затем - армировать этот зуб внутрикорневой культевой вкладкой ( в народе её называют "штифт" ) и покрыть коронкой, желательно металлокерамической. Никаких штифтов с резьбой, никаких штампованных коронок.

 

Конкретнее можно ответить только после оценки рентген-снимка.

Сделайте снимок и выложите сюда, если сможете.

 

 

ПС. Просьба модератору, уберите, пожалуйста, слово "бесплатные" из названия темы. Коробит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

KZR-22 спасибо большое за подробный ответ. У меня ещё вопрос. На двух 7 зубах (здоровых, не сверленных), у меня есть небольшие чёрные трещенки, это наверное поверхностный кариес.. вобщем у меня они уже лет 8 наверное и в этих зубах никогда не было боли. Врач говорит, что даже если зуб не болит, всё равно необходимо лечить. Стоит ли на такие зубы сверлить и ставить пломбы? Жалко всё-таки, или пока подождать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
KZR-22 спасибо большое за подробный ответ. У меня ещё вопрос. На двух 7 зубах (здоровых, не сверленных), у меня есть небольшие чёрные трещенки, это наверное поверхностный кариес.. вобщем у меня они уже лет 8 наверное и в этих зубах никогда не было боли. Врач говорит, что даже если зуб не болит, всё равно необходимо лечить. Стоит ли на такие зубы сверлить и ставить пломбы? Жалко всё-таки, или пока подождать?

 

Кариес в том виде, каким Вы его описали редко бывает болезненным. Практически, никогда.

Поэтому его называют бессимптомным.

Симптомы появляются только тогда, когда скалывается эмаль по краям дефекта и появляется полость.

Моё мнение, лечить надо. Другое дело, что это явно не нечто экстренное, а потому лечить можно неспешно, вдумчиво, планируя бюджет и всё такое.

 

Не надо жалеть гниль в зубе, её нужно выпиливать и пломбировать как минимум световым композитом ( светопломба ).

 

По поводу "небольшой черной трещинки".

Это обманчиво. Обратите внимание на карман своих брюк. "Вход" в карман тоже похож на трещинку, но засунув в "трещинку" руку, Вы обнаружите нормальное такое пространство. Разница лишь в том, что пространство кармана пусто, а пространство под черной трещинкой зуба заполнено перегнившими тканями этого зуба и микробами, жрущими эту ткань.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Простак!

Не могли бы вы прокомментировать мою и Unforgettable ситуацию?

Может будут какие то советы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каких пределах сейчас стоит световая пломба?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В каких пределах сейчас стоит световая пломба?

 

В районе 40 тыс. сум. с лечением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кариес в том виде, каким Вы его описали редко бывает болезненным. Практически, никогда.

Поэтому его называют бессимптомным.

Симптомы появляются только тогда, когда скалывается эмаль по краям дефекта и появляется полость.

Моё мнение, лечить надо. Другое дело, что это явно не нечто экстренное, а потому лечить можно неспешно, вдумчиво, планируя бюджет и всё такое.

 

Не надо жалеть гниль в зубе, её нужно выпиливать и пломбировать как минимум световым композитом ( светопломба ).

 

По поводу "небольшой черной трещинки".

Это обманчиво. Обратите внимание на карман своих брюк. "Вход" в карман тоже похож на трещинку, но засунув в "трещинку" руку, Вы обнаружите нормальное такое пространство. Разница лишь в том, что пространство кармана пусто, а пространство под черной трещинкой зуба заполнено перегнившими тканями этого зуба и микробами, жрущими эту ткань.

Сравнение очень удачное! Респект :ph34r:

 

Простак Я конечно, все спишу на эпистолярный жанр общения и то, что он не отображает эмоции так, как было задумано, но в Ваших словах мне показался сарказм, надеюсь что мне только показалось... Я как-то обойдусь без лекций, сама хорошо и добросовестно проучилась в ВУЗе и преподавательский опыт тоже имеется.. И вопрос насчет 36/65 зуба был задан Вам, а не обывателям... Вот только представьте, здесь Вы авторитетно заявили, что 36 зуб не имеет право на существование, а пациенты сейчас умные, начитаются консультаций в инете, приходят к врачу, который ему скажет у вас 36 зуб требует лечения, а есть такие клиники, где принята именно ВОЗовская классификация... И что потом, пациент будет думать, что врач тормоз? Просто были такие случаи... И раз автор поста написал именно так, значит он попал именно в такую клинику. Поэтому, я бы на Вашем месте не стала бы так "блистать" знаниями. Но тема Ваша и Вам решать что и как писать тут. ЗАсим, удаляюсь. Удачи на Вашем профессиональном поприще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день!

Прошу совета, знаю что виртуально ничего не лечиться, но может предостережете о подводных камнях.

В общем по порядку:

 

1 Когда то давно жене не правильно поставили пломбу, в результате зуб стал темнеть

2 Дабы исправить положение его обточили и одели коронку, все было замечательно

3 Недавно заметили что толи коронка чуть спустилась или десна чуть поднялась, в общем между зубом и десной черная полоска

 

Вопрос: Что делать?

 

Знакомый стоматолог посоветовал снять коронку и одеть другую предварительно чуть заточить ее чтобы поглубже просунуть под десну. Хотелось бы просто подстараховаться и узнать ваше мнение

Извините за долгое молчание,но было не до интернетов(время такое).Теперь думаю буду чаще появляться.

Что касается Вашей проблемы,то доктор всё сказал правильно.Средний срок службы коронки(любой)около 10 лет.В течение этого времени происходят необратимые процессы вокруг шеек зубов и здоровых и под коронками.Процесс сей называется паронтит(пародонтоз).Дёсна опускаются и зубы оголяются.Считается,что это патология.А мне кажется,что это всё-таки возрастное.Потому отнеситесь к этому как должному.Ув. Unnforgettable думаю тоже будет удовлетворён этим ответом.

Что касается покраснения зуба,то в давние времена использовались пасты для пломбировки каналов в состав которых входили вещества под названиями рецорцин+формалин.Это и является причиной окрашивания зуба.В настоящее время такими пастами некоторые стоматологи тоже пользуются,потому что эти вещества дают высокую гарантию положительного действия.Потому надо просить при пломбировке каналов,чтобы такую смесь не применяли,вернее просите пасту,которая не будет окрашивать.Это немного дороже,но зато оправдано с косметической точки зрения.

Здоровья Вам и дрожайшей супруге ;)

 

Простак Я конечно, все спишу на эпистолярный жанр общения и то, что он не отображает эмоции так, как было задумано, но в Ваших словах мне показался сарказм, надеюсь что мне только показалось... Я как-то обойдусь без лекций, сама хорошо и добросовестно проучилась в ВУЗе и преподавательский опыт тоже имеется.. И вопрос насчет 36/65 зуба был задан Вам, а не обывателям... Вот только представьте, здесь Вы авторитетно заявили, что 36 зуб не имеет право на существование, а пациенты сейчас умные, начитаются консультаций в инете, приходят к врачу, который ему скажет у вас 36 зуб требует лечения, а есть такие клиники, где принята именно ВОЗовская классификация... И что потом, пациент будет думать, что врач тормоз? Просто были такие случаи... И раз автор поста написал именно так, значит он попал именно в такую клинику. Поэтому, я бы на Вашем месте не стала бы так "блистать" знаниями. Но тема Ваша и Вам решать что и как писать тут. ЗАсим, удаляюсь. Удачи на Вашем профессиональном поприще.

Вы сами мне предложили поднатужиться-что я и сделал.Мне показалось как то некорректно предлагать такое на всеобщее обозрение,для таких предложений организаторы форума любезно предложили каждому личный кабинет.Если Вы хорошо учились в ВУЗе,тем более преподавали,то должны были вспомнить циклы о медицинской деонтологии,одним из разделов которой является этика взаимоотношений между медиками.

Впрочем спишите это тоже на эпистолярный жанр.Сейчас к сожалению никто не соблюдает ничего подобного.Нравы...

Несказанно рад(или очень обрадовался),что некоторые клиники перешли на ВОЗвскую классификацию.Думаю что теперь дела пойдут ЗУР и осложнений в таких клиниках не будет совсем!И отношение к пациентам будет такое же хорошее как до оплаты так и после наступления осложнений.

Что касается темы и топика,то она совсем не моя.Я просто её открыл и чем больше будет толковых медиков(не сарказм)таких как Вы и остроумных KZR-22,то ветка станет лучше.

Желаю Вам тоже всего хорошего и надеюсь увидеть Ваши консультации на благо нашим пациентам,а на меня не обращайте внимания :) (не сарказм)

 

Уважаемый Простак, спасибо вам за столь благородное дело как безвозмездная консультация местных форумчан. Поскольку вы заранее предупредили, что свою или иную клинику (врачей) рекомендовать не будете, хотелось бы задать несколько вопросов другого плана:

 

1) На что обращать внимание при выборе клиники (по пунктам, первое, второе и т.д)

2) Признаки клиник (врачей), свидетельствующие о том, что оттуда надо делать ноги, и побыстрей

3) Может быть дадите хотя бы "белый" список учреждений, которым вы доверяете, т.е. не не именно клиника А или Б, а просто перечень, из которого бы мы, обыватели, могли бы что нибудь выбрать? Ну и если можно "черный" список, по вашим профессиональным оценкам.

 

Думаю это не есть реклама, а забота о пациенте и его здоровье. Заранее вам благодарен.

Ув.пациент.Дело в том,что при выборе клиники мы чаще смотрим на техническое оснащение и крутость цен.Это не всегда оправданно.Управляют такими конторами больше бизнесмены(в душе)чем врачи.Это очень плохо для здоровья,ибо прибыль это чёрт за спиной,который подталкивает профессионалов на непрофессиональные действия.

Посоветовать Вам могу только как действовать.Это относится ко всем мед.учреждениям.Если возникли вопросы,то получите консультацию как минимум в трёх разных местах,а потом сопоставьте.Так же есть интернет и различные форумы(дельный совет от Isabel).

А рекомендовать клинику просто неправильно при такой текучке кадров.Ведь медицину двигают личности,а не контора.

И последнее:обращайтесь ко врачу,если имеется опыт лечения у знакомых родственников или друзей.Это самый верный метод.

Удачи Вам и здоровья.

Edited by Простак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день KZR-22! У меня передний верхний зуб потемнел(коричневого цвета стал ) уже лет пять назад ,он меня не как не беспокоит ,но все же , что то не так .Посоветуйте пожалуйста , что можно сделать ? Обтачивать и коронку ставить ? Я даже делал рентген его в корне зуба наблюдалось черное пятно , просто времени не было дальше до врача дойти .Спасибо !

 

Если может Простак ответить , также спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день KZR-22! У меня передний верхний зуб потемнел(коричневого цвета стал ) уже лет пять назад ,он меня не как не беспокоит ,но все же , что то не так .Посоветуйте пожалуйста , что можно сделать ? Обтачивать и коронку ставить ? Я даже делал рентген его в корне зуба наблюдалось черное пятно , просто времени не было дальше до врача дойти .Спасибо !

 

Если может Простак ответить , также спасибо!

Отвечаю.Первый симптом - это боль(или некомфортность в начале).Судя по пятну на дентальном снимке - это разряжение костной ткани,что возможно назвать воспалением вкупе с болью.Что касается изменение цвета,то читайте выше,я только что написал причины.

Далее,что делать?Если есть боль/дискомфорт,то идёте к врачу терапевту-стоматологу и вскрываете зуб.Далее через несколько дней,после всех терапий,назначенных врачом лечите зуб и идёте к хирургу.Там Вам сделают резекцию верхушки корня(удалят воспалённый кончик корня)и заместят деффект костным имплантатом(белый порошок).Через пару-тройку месяцев можно будет обточить и поставить коронку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отвечаю.Первый симптом - это боль(или некомфортность в начале).Судя по пятну на дентальном снимке - это разряжение костной ткани,что возможно назвать воспалением вкупе с болью.Что касается изменение цвета,то читайте выше,я только что написал причины.

Далее,что делать?Если есть боль/дискомфорт,то идёте к врачу терапевту-стоматологу и вскрываете зуб.Далее через несколько дней,после всех терапий,назначенных врачом лечите зуб и идёте к хирургу.Там Вам сделают резекцию верхушки корня(удалят воспалённый кончик корня)и заместят деффект костным имплантатом(белый порошок).Через пару-тройку месяцев можно будет обточить и поставить коронку.

Спасибо Простак ! Но боли и дискомфорта нет вообще !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день KZR-22! У меня передний верхний зуб потемнел(коричневого цвета стал ) уже лет пять назад ,он меня не как не беспокоит ,но все же , что то не так .Посоветуйте пожалуйста , что можно сделать ? Обтачивать и коронку ставить ? Я даже делал рентген его в корне зуба наблюдалось черное пятно , просто времени не было дальше до врача дойти .Спасибо !

 

Если есть возможность, выложите снимок здесь или в личку пришлите.

 

И ещё.

У каждого врача свои подходы к некоторым вещам.

Вот ранее Простак высказался. Моё мнение будет, наверное, прямо противоположным его мнению.

Если уж задались целью лечить зуб, то никаких резекций. Ищите врача, который занимается эндодонтией в нормальном понимании этого слова.

 

Насчёт зуба.

 

Травмы были? Удары по зубам, падения с велика и т.д.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Моё мнение будет, наверное, прямо противоположным его мнению.

Это хорошо,что появились разные мнения.

Просто я смотрю больше с практической точки зрения и реальности исполнения.И эндодонтия мне кажется не очень поможет если имеется дефект костной ткани в челюсти.С годами этот дефект будет расти и превратиться в огромную дыру и вовлечет в процесс соседние здоровые зубы.На губчатой кости верхней челюсти это обычное явление.Потому я предложил(более радикальное) хирургическое вмешательство с резекцией верхушки корня с одномоментным замещением костным имплантатом.Результаты потясающие.И главное не требуется особых качеств и навыков у врача или специального оборудования.Операция проста и делается за 10-15 минут.А найти сильного эндодонта проблематично.

Но это чисто теоретически.Не посмотрев больного сказать ничего нельзя.Если у пациента ничего не болит и не беспокоит,то через полгода надо сделать контрольный снимок и сопоставить.Если "чёрное пятно" выросло,то пусть принимает меры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это хорошо,что появились разные мнения.

Просто я смотрю больше с практической точки зрения и реальности исполнения.И эндодонтия мне кажется не очень поможет если имеется дефект костной ткани в челюсти.С годами этот дефект будет расти и превратиться в огромную дыру и вовлечет в процесс соседние здоровые зубы.На губчатой кости верхней челюсти это обычное явление.Потому я предложил(более радикальное) хирургическое вмешательство с резекцией верхушки корня с одномоментным замещением костным имплантатом.Результаты потясающие.И главное не требуется особых качеств и навыков у врача или специального оборудования.Операция проста и делается за 10-15 минут.А найти сильного эндодонта проблематично.

Но это чисто теоретически.Не посмотрев больного сказать ничего нельзя.Если у пациента ничего не болит и не беспокоит,то через полгода надо сделать контрольный снимок и сопоставить.Если "чёрное пятно" выросло,то пусть принимает меры.

 

Я тоже смотрю с практической точки зрения.

Если эндо сделано адекватно, то дефект костной ткани не увеличится, а уменьшится и через пару лет ( максимум ) закроется полностью.

Если есть возможность ортоградного доступа, то зачем лезть ретроградно?

 

Что значит "костный имплантат"? Это графт? Если да, то как Вы оцениваете результат? По рентгеновскому снимку?

 

Проблематично найти не только эндодонта, но всех остальных специалистов стоматологии ( + техники ). Но искать надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как Вы оцениваете результат? По рентгеновскому снимку?

Визуально.Удаляли,выскребали костные деффекты,надо сказать немалых размеров,засыпали "порошок".Через 3-5 мес вкручивали имплантаты.На месте деффектов белела самая настоящая кость!Когда увидел впервые глазам не поверил.

Работает почти на 100%,если исключить случайности.

 

Если эндо сделано адекватно

В этом и весь вопрос.Работа тонкая и требует немалого опыта и усидчивости и некоторую долю везения+приличную материальную базу(при наших-то расценках).

Трудно найти адекватного терапевта...для обывателя просто лотерея.Откуда думаете у этого пациента образовалась гранулёма на верхушке?Вот-вот от слабого терапевта,коих пруд пруди в комерческих конторах!

 

Если есть возможность ортоградного доступа, то зачем лезть ретроградно?

Никто не против вмешательства терапевта,а наоборот оно требуется как условие успешного лечения!Просто во избежания повторного рецидива(во благо пациента) удаляется поражённая микробами верхушка с гранулёмой.А это принципиальная разница.И по-моему это не очень ретроградно.Это просто радикальное удаление инфицированного участка со 100% остановкой дальнейшей резорбции костной ткани.Ретроградно влезть в корень "оттуда" весьма проблематично,да и не к чему ;)

По-моему мы сравниваем лошаль с коровой.Прелагаю прекратить спор.По-видимому Вы больше терапевт,а я больше хирург(причём мало практикующий в стоматологии).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Визуально.Удаляли,выскребали костные деффекты,надо сказать немалых размеров,засыпали "порошок".Через 3-5 мес вкручивали имплантаты.На месте деффектов белела самая настоящая кость!Когда увидел впервые глазам не поверил.

Работает почти на 100%,если исключить случайности.

 

Можно узнать название и фирму-производителя "порошка"?

 

 

В этом и весь вопрос.Работа тонкая и требует немалого опыта и усидчивости и некоторую долю везения+приличную материальную базу(при наших-то расценках).

 

Простак, есть бюджетные варианты эндодонтического лечения. не обязательно ротари использовать.

Коффердам можно из перчатки одноразовой смастерить. хлорку на базаре купить за копейки.

Главное, цель и желание.

Пациента нужно мотивировать. Если пациент поймёт, что это ему надо, то он заплатит.

Сколько стОит эндо ( скажем, верхнего центрального резца ) в Ташкенте? В среднем.

 

 

Трудно найти адекватного терапевта...для обывателя просто лотерея.Откуда думаете у этого пациента образовалась гранулёма на верхушке?Вот-вот от слабого терапевта,коих пруд пруди в комерческих конторах!

 

А в государственных клиниках, по-вашему, одни гении работают? :-)

 

 

Никто не против вмешательства терапевта,а наоборот оно требуется как условие успешного лечения!Просто во избежания повторного рецидива(во благо пациента) удаляется поражённая микробами верхушка с гранулёмой.А это принципиальная разница.И по-моему это не очень ретроградно.Это просто радикальное удаление инфицированного участка со 100% остановкой дальнейшей резорбции костной ткани.Ретроградно влезть в корень "оттуда" весьма проблематично,да и не к чему :)

По-моему мы сравниваем лошаль с коровой.Прелагаю прекратить спор.По-видимому Вы больше терапевт,а я больше хирург(причём мало практикующий в стоматологии).

 

Без обид, но эндодонтия - это явно не Ваш конёк.

 

Гранулёмы спокойно закрываются консервативными способами.

Я так понимаю, Вы намекаете на то, что существует апикальная дельта, в которой микробы останутся и будут продолжать травить в периапикс? Вы правы отчасти.

Проблема дельты решается методикой краун-даун, хлоркой, какой-нибудь слабой кислотой, звуковой обработкой канала и пломбировкой эпоксидкой с гуттой. Желательно, чтоб был вертикальный элемент в конденсации гутты. Если всё хорошо отмыть хлоркой и убрать "смазанный слой" со стенки канала, то, поверьте, после пломбировки на снимке Вы увидите пропечатанную дельту ( "дерево" ).

 

По поводу резекций.

 

Резекция должна заканчиваться ретроградной пломбировкой канала. То, что у нас пломбируют фосцемом и режут кончик корня - это колхозный метод. Чтоб ретроградно залезть в канал, существуют специальные насадки на скейлер.

Дороговато, но можно найти.

 

Хотя, можно, конечно, прекратить этот спор.

 

Я делал резекции. Ничего сложного в этом нет. Просто, это бессмысленно.

А гранулёмы закрываются "на ура". и радикулярные "кисты" - тоже. :)

Edited by KZR-22
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сколько стОит эндо ( скажем, верхнего центрального резца ) в Ташкенте? В среднем.

Давайте я скажу сколько стоит лечение пульпитного зуба в Лондоне! 400 фунтов! Думаю англ.доктора не умнее наших врачей. Просто они занимаются своим делом АДЕКВАТНО и не бегают по базарам в поисках дешёвых расходников. Да и ответственность за такую оплату высока. А у нас по цене и удовольствие. У нас конвеер.

Чем больше принял-больше заработал.Где тут адекватное лечение?За 20000 ни один терапевт не будет сидеть полдня с одним пациентом и адекватно ковырять его каналы.У нашего терапевта оголтелый план,да ещё домой на хлебушек надо заробить.И пока у нас цены за обслугу не будут как скажем хотя бы в Москве - никакого положенного лечения ожидать не приходится.Будет конвеер.Остаются только такие энтуЗИЗасты как мы с Вами.И Изабель.

 

Без обид, но эндодонтия - это явно не Ваш конёк.

Конечно не мой конёк!И стоматология в принципе тоже.Я закончил стом.фак ну работал стоматологом лет пять.В хирургии.Я работаю в онкологии,а стомклиниками владею.Просто очень плохое качество работы.Плохое отношение к людям.Лапши много вешают ради прибыли.Такое твориться и у меня тоже(стараюсь ловить и наказывать).Это печалит и возмущает,что сподвигнуло к открытию сего топика.Теперь нас(стоматологов) больше и будет легче давать более правильные консультации.

Удачи Вам.

 

Можно узнать название и фирму-производителя "порошка"?

Здесь в Ташкенте есть представительство какой-то корейской фирмы.Раньше даже была экзотика из Бразилии.Но этот товар не очень хорошего качества и шишек много мы набили.Сейчас ребята возят из Московии.Отличное качество вот уже два года как.Название не скажу,извините секрет.Мои будут недовольны.Комерция...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте я скажу сколько стоит лечение пульпитного зуба в Лондоне! 400 фунтов! Думаю англ.доктора не умнее наших врачей.

 

Просто они занимаются своим делом АДЕКВАТНО и не бегают по базарам в поисках дешёвых расходников. Да и ответственность за такую оплату высока. А у нас по цене и удовольствие. У нас конвеер.

Чем больше принял-больше заработал.Где тут адекватное лечение?За 20000 ни один терапевт не будет сидеть полдня с одним пациентом и адекватно ковырять его каналы.У нашего терапевта оголтелый план,да ещё домой на хлебушек надо заробить.И пока у нас цены за обслугу не будут как скажем хотя бы в Москве - никакого положенного лечения ожидать не приходится.Будет конвеер.Остаются только такие энтуЗИЗасты как мы с Вами.И Изабель.

 

Я не считаю себя энтузиастом. В том-то и дело.

Я знаю, что адекватная работа стОит адекватных денег.

Называю пациенту цену, устраивающую меня. Если пациент согласен, то мы с ним работаем; если нет, то он уходит из клиники. Всё честно.

Вы правильно всё говорите, я согласен с Вами. Но давайте вот, честно, почему доктора боятся поднимать цены за свои услуги? Ну, если мало двадцати тысяч, ну сделай 30, 40, ...100 тысяч. Это же очевидно. Наши боятся. Боятся потерять то, что имеют. Потому и жадные такие до пациентов. По мне, я лучше одного пациента с эндо приму за 150 тысяч, чем пятерых по 30. Расхода меньше, воздух в клинике чище.

 

 

Конечно не мой конёк!И стоматология в принципе тоже.Я закончил стом.фак ну работал стоматологом лет пять.В хирургии..

 

А, ну тогда извиняйте.

 

Я работаю в онкологии,а стомклиниками владею.

 

Я попроще: я не владею клиникой, но я ей управляю.

 

 

 

 

Здесь в Ташкенте есть представительство какой-то корейской фирмы.Раньше даже была экзотика из Бразилии.Но этот товар не очень хорошего качества и шишек много мы набили.Сейчас ребята возят из Московии.Отличное качество вот уже два года как.Название не скажу,извините секрет.Мои будут недовольны.Комерция...

 

 

Тогда не обижайтесь, но я оставляю за собой право считать этот "порошок" ерундой.:-) Медицина...

 

 

Удачи Вам.

 

Спасибо. И Вам того же.

Edited by KZR-22
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я попроще: я не владею клиникой, но я ей управляю.

Чёт громко сказал(я).Две трёшки в спальных районах города по четыре кресла в каждой.Статус клиники присвоил только за счёт того что есть в каждой ЦСО.

 

Тогда не обижайтесь, но я оставляю за собой право считать этот "порошок" ерундой.:-) Медицина...

Ну зачем же так?Это целая наука и индустрия.В старом ТашМИ в отд.детской стоматологии ребята прекрасно работают с анологичными материалами.Сходите и поинтересуйтесь.За договорную оплату Вас научат как работать(дадут пациента и операционную) и скажут где брать материал.Могу сказать по личному опыту,что достаточно один раз посмотреть как и что делать и всё.Ну а если самому проделать одну операцию,то второго раза не надо.

Так же можно будет посмотреть результаты.Имплантология это уже сегодняшний день и будущее стоматологии.

Но если хирургия не Ваша лошадка,то это не значит что это ерунда :)

Кстати это будет довольно таки прибыльное занятие для Вашей клиники да и желающих достаточно.Ведь имплантология решает проблему съёмного протезирования,ради которого некоторые пациенты заплатят немалые деньги!

 

 

Вы правильно всё говорите, я согласен с Вами. Но давайте вот, честно, почему доктора боятся поднимать цены за свои услуги? Ну, если мало двадцати тысяч, ну сделай 30, 40, ...100 тысяч. Это же очевидно. Наши боятся. Боятся потерять то, что имеют. Потому и жадные такие до пациентов. По мне, я лучше одного пациента с эндо приму за 150 тысяч, чем пятерых по 30. Расхода меньше, воздух в клинике чище.

В Крыму у меня работают однокурсники,ребята татары,уехавшие на ист.родину.Многие из них уже владеют своими клиниками(в полном смысле этого слова).Вот цены у них там на уровне европейских!Каждый год,когда мы выезжаем туда с семьёй на море,я ровно неделю провожу мини стажировку.Самое интересное в том,что там стоматологии не растут как грибы на каждом углу.Мало их там.Связанно это с тем,что очень хлопотно открыть мед.клинику.Требуются большие вложения и трудности с доками.Легче(и не менее прибыльнее) открыть гостиницу или магазин.Потому там очереди на два мес.вперёд.И никого не интересует сколько это стоит.Зато этот врач работает над собой,у него оборудование итальянское последней марки.Он ездит в европу и проходит недельные курсы по новинкам.Там всё как надо.Через три-пять лет меняют оборудование.Одна машина стоит 15 тыс.евро!Хочешь за нал,хочешь в кредит.Потому и пацаны там очень поднялись сидя в кабинетах,а не бегая по рынкам.

Наш же народ отличается от них своим наплевательским отношением к своему здоровью.Отчасти это связано с образом жизни.Дом надо построить?Надо.Детей женить-замуж/институт надо?-надо.Нексия купить надо-что ты!И за всё выложи чистоган!Кредитов нет,страховой медицины тоже.Где взять?Потому и экономят.На здоровье,еде.И горько смотреть,как ради прибыли и дешевизны могут вырвать пульпитный зуб.Несколько лет назад я преобрёл материал для запечатывания фиссур(профилактика кариеса прим.для недокторов).Провели широкую рекламу по кабельному тв,газетам.А в результате материал пришлось выбросить через пару лет.Срок годности истёк.Вот Вам и профилактика.А в европах это основная работа стоматолога - запечатывание фиссур.

Вот вам и причина по которой доктора боятся поднимать цены.Коньюктура рынка такова.Если у тебя дорИго,найдётся кто по-дешевше.Нет денеХ...и прождать можно единственного своего за 150 000 целую неделю и есть свежий воздух,когда конкуренты настрогают по 30-ке аж целый мешок!Хотя каждый работает как умеет и привык. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну зачем же так?Это целая наука и индустрия.В старом ТашМИ в отд.детской стоматологии ребята прекрасно работают с анологичными материалами.Сходите и поинтересуйтесь.За договорную оплату Вас научат как работать(дадут пациента и операционную) и скажут где брать материал.Могу сказать по личному опыту,что достаточно один раз посмотреть как и что делать и всё.Ну а если самому проделать одну операцию,то второго раза не надо.

Так же можно будет посмотреть результаты.Имплантология это уже сегодняшний день и будущее стоматологии.

Но если хирургия не Ваша лошадка,то это не значит что это ерунда :lol:

Кстати это будет довольно таки прибыльное занятие для Вашей клиники да и желающих достаточно.Ведь имплантология решает проблему съёмного протезирования,ради которого некоторые пациенты заплатят немалые деньги!

 

К чему Вы это всё написали? Я не спрашиваю у Вас никаких методик: принципально нового в них ничего нет.

Я спросил всего лишь название "порошка". Не вижу смысла скрывать названия препарата. Ибо для чего? Чтоб погуглить нельзя было? Подозрительно это.

 

 

 

В Крыму у меня работают однокурсники,ребята татары,уехавшие на ист.родину.Многие из них уже владеют своими клиниками(в полном смысле этого слова).Вот цены у них там на уровне европейских!Каждый год,когда мы выезжаем туда с семьёй на море,я ровно неделю провожу мини стажировку.Самое интересное в том,что там стоматологии не растут как грибы на каждом углу.Мало их там.Связанно это с тем,что очень хлопотно открыть мед.клинику.Требуются большие вложения и трудности с доками.Легче(и не менее прибыльнее) открыть гостиницу или магазин.Потому там очереди на два мес.вперёд.И никого не интересует сколько это стоит.

 

Правильно.

Наши частные клиники - это те же государственные: одни и те же люди работают.

 

Лондон, Крым... К чему это? Я логической связи не понимаю.

 

 

Зато этот врач работает над собой,у него оборудование итальянское последней марки.Он ездит в европу и проходит недельные курсы по новинкам.Там всё как надо.Через три-пять лет меняют оборудование.Одна машина стоит 15 тыс.евро!Хочешь за нал,хочешь в кредит.Потому и пацаны там очень поднялись сидя в кабинетах,а не бегая по рынкам.

 

Вы не путайте материально-техническую составляющую с фундаментальными знаниями.

Положа руку на серце, Вы считаете, что на "китайце" зубы лечатся/протезируются/удаляются менее качественно, чем на какой-нибудь КаВо?

 

 

Наш же народ отличается от них своим наплевательским отношением к своему здоровью.Отчасти это связано с образом жизни.Дом надо построить?Надо.Детей женить-замуж/институт надо?-надо.Нексия купить надо-что ты!И за всё выложи чистоган!Кредитов нет,страховой медицины тоже.Где взять?Потому и экономят.На здоровье,еде.И горько смотреть,как ради прибыли и дешевизны могут вырвать пульпитный зуб.Несколько лет назад я преобрёл материал для запечатывания фиссур(профилактика кариеса прим.для недокторов).Провели широкую рекламу по кабельному тв,газетам.А в результате материал пришлось выбросить через пару лет.Срок годности истёк.Вот Вам и профилактика.А в европах это основная работа стоматолога - запечатывание фиссур.

 

Вы хотите сказать, что абсолютно все пациенты такие, как Вы описываете?

Вам не кажется, что Вы несколько утрируете?

Поэтому клиника должна понимать на какой контингент она собирается работать. Это нужно решать ДО открытия клиники, а не ПОСЛЕ. Если клиника изначально нацелена на РФ и штампованные коронки, то нечего и заикаться о каком бы то ни было качестве, современных подходах и т.д.

А если уж позиционируешь себя как современную клинику, то будь добр придерживаться хотя бы каких-нибудь простых протоколов, отличных от старья советского.

 

 

Про запечатывание фиссур. Считаю, что это Ваша недоработка. Где-то в чём-то Вы просчитались, когда покупали материал.

 

 

Вот вам и причина по которой доктора боятся поднимать цены.Коньюктура рынка такова.Если у тебя дорИго,найдётся кто по-дешевше.Нет денеХ...и прождать можно единственного своего за 150 000 целую неделю и есть свежий воздух,когда конкуренты настрогают по 30-ке аж целый мешок!Хотя каждый работает как умеет и привык. :unsure:

 

А какое мне дело до того, сколько настрогают мои конкуренты? Мне как-то неинтересно это.

Я не боясь отпускаю пациентов к своим конкурентам. Кроме шуток. Именно конкуренты снабжают меня работой. Эх бездарный труд - это благодатная почва для моего роста. Зачем двухкилометровая очередь перед кабинетом?

Я, например, делаю до 20 эндо в неделю ( стоимость от 120 до 180 нашими ). Работой завален. Подумываю поднять цены, чтоб снизить поток пациентов. Я серьёзно не понимаю, зачем нужна запись на недели и месяцы вперёд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какое мне дело до того, сколько настрогают мои конкуренты? Мне как-то неинтересно это.

Я не боясь отпускаю пациентов к своим конкурентам. Кроме шуток. Именно конкуренты снабжают меня работой. Эх бездарный труд - это благодатная почва для моего роста. Зачем двухкилометровая очередь перед кабинетом?

Я, например, делаю до 20 эндо в неделю ( стоимость от 120 до 180 нашими ). Работой завален. Подумываю поднять цены, чтоб снизить поток пациентов. Я серьёзно не понимаю, зачем нужна запись на недели и месяцы вперёд?

Думаю Ваши хозяева были бы не довольны,если прочитали написанное...ибо клиентура - это то,что кормит всю Вашу клинику и подняв цены Вы сделаете подарок конкурентам.А очереди и запись на недели вперёд говорит об успешности и преуспеваемости конторы,что даёт больше доверия для клиентуры.У нас народ рассуждает именно так!Раз очередь - значит всё там в порядке.Вы как руководитель комерческого предприятия должны знать такие простые истины.Завоевать эти самые очереди очень трудно,а вот потерять - дело одной секнды,уж поверьте.

Ну и не все вокруг наверное такие бездари всё таки :) !Как говаривал т.Сталин - незаменимых у нас нет! или Кадры решают фсё!

Дорожите своими клиентами,уважайте их,жалейте их и помогайте им.Не всё на свете за деньги,особенно в медицине.

 

Вы не путайте материально-техническую составляющую с фундаментальными знаниями.

Положа руку на серце, Вы считаете, что на "китайце" зубы лечатся/протезируются/удаляются менее качественно, чем на какой-нибудь КаВо?

Мы пользовались "китайцами" два года(2000-2001) и в конце концов пришлось продать.Купили чешскую Хирану и очень довольны ибо забыли что такое ремонт.

На качество работы это не очень влияло,но текущие расходы уменьшились.

Посмотрел бы я как фундаментальные знания помогли бы,если на рефлекторе без конца сгорали элементы или в самый ответственный момент клинило механизм кресла или сгорал компрессор в подвале и вся клиника оставалась без сжатого воздуха!

Хотя может сейчас Китай улучшился - спорить не стану,но покупать его не буду.Намучился ужо.

 

К чему Вы это всё написали? Я не спрашиваю у Вас никаких методик: принципально нового в них ничего нет.

Я спросил всего лишь название "порошка". Не вижу смысла скрывать названия препарата. Ибо для чего? Чтоб погуглить нельзя было? Подозрительно это.

Да гуглите сколько угодно!Рынок костных биоимплантатов довольно огромен.Даже у нас в Узе имеются свои местного производства.Просто эти материалы настолько разнообразны в своём действии и последствиях,что надо сделать немалые вложения и практику,чтобы дойти до того,что даёт гарантированное качество,а это извините - "секрет фирмы" :)

 

Вы хотите сказать, что абсолютно все пациенты такие, как Вы описываете?

Вам не кажется, что Вы несколько утрируете?

Поэтому клиника должна понимать на какой контингент она собирается работать. Это нужно решать ДО открытия клиники, а не ПОСЛЕ. Если клиника изначально нацелена на РФ и штампованные коронки, то нечего и заикаться о каком бы то ни было качестве, современных подходах и т.д.

А если уж позиционируешь себя как современную клинику, то будь добр придерживаться хотя бы каких-нибудь простых протоколов, отличных от старья советского.

Наверное немного утрирую,но основная масса к сожалению такова.Возможно это потому,что мои кабинеты расположенны в спальних районах и население не очень богатое.А насчёт ориентировки клиники абсолютно согласен.Кто то же должен обслуживать и граждан с небольшим доходом.Если у человека мало средств,считаю,что давать ему от ворот поворот в МЕДИЦИНСКОМ учреждении противоречит самой медицине.Это не ресторан и не бутик.Громковато сказано,но это мои принципы.В моём случае закладка медучреждений с самого начала не предусматривала больших прибылей.Это больше вложение средств+помощь населению(два в одном).Самоокупаемость есть - и ладно!

Кстати очереди у нас бывают и я очень этим горжусь. :)

Про запечатывание фиссур. Считаю, что это Ваша недоработка. Где-то в чём-то Вы просчитались, когда покупали материал

Моя ошибка как менежера.Сначала надо было прорекламировать,а потом посмотреть на реакцию,а потом уже покупать материал.А впрочем мелочь,ерунда. Я тут говорил о другом.Об отношении людей к своему здоровью,а не о покупке массы.

 

Всё!!!Хватит об этом. Ветка открыта для помощи форумчанам в их проблемах со стоматологами и болезнями з.челюстной системы.

Если есть вопросы - задавайте. Мы с KZR-22 будем отвечать на них!

Edited by Простак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я уже спрашивала выше , но что-то никто не ответил , где делают в Ташкенте Valplаst и сколько это стоит , спасибо заранее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.