Простак

Бесплатные советы стоматолога

1 480 posts in this topic

поставил врач, давно уже, а недавно еще и другой подтвердил, так что, если мне дважды поставили один и тот же неверный диагноз двое совсем друг с другом не связанных стоматологов - то я ох как невезучий человек, к коим я себя не отношу... :) тьфу, тьфу, тьфу

 

Интересно было бы посмотреть на снимки.

"Пародонтоз" - это такая несуществующая болезнь, выдуманная советской стоматологией. Что-то типа "дисбактериоза": нигде в мире не знают такой бяки, а на территории СНГ лепят этот диагноз каждому второму.

 

И ещё такой вопросик: сколько раз в год Вам делают профессиональную чистку зубов: налёт, камешки и прочее?

 

Вот где стоматологи спрятались ! Вопрос имею.

 

Есть мужик, под 60 годков, зубов нэма, более того, десны тоже наполовину "съедены", сделали вставную челюсть (верх/низ), не может привыкнуть, постоянно снимает, можно-ли сделать имплантацию титановых штифтов (в скуловую кость) + нарастить зубы и на это все намертво посадить вставную челюсть, не расшатается-ли в ближайшие полгода (как говорят врачи) ???

 

Заранее благодарю за подробный совет и ваши ответы...

 

Вообще-то, чисто теоретически, можно всё. Но когда говорят о конкретной ситуации, то нужно давать больше вводной информации, ну хотя бы снимки.

 

Сорри что сразу не смог. Жене 26 лет.

 

Еще фото

 

Спасибо за фотки, но этого недостаточно. Панорамный рентгеновский снимок нужен ещё.

 

И ещё, Вы говорили, что "жене ещё рожать". Но гигиеническое состояние полости рта оставляет желать лучшего. И это мягко говоря.

Нужно хотя бы содержать в чистоте то, что есть рту, а это означает: убрать весь камень и налёт; удалить все гнилые корешки. Только после этого можно будет решать вопросы с протезированием, но, ИМХО, бюгелю тут делать нечего уже. По крайней мере, на верхней челюсти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот где стоматологи спрятались ! Вопрос имею.

 

Есть мужик, под 60 годков, зубов нэма, более того, десны тоже наполовину "съедены", сделали вставную челюсть (верх/низ), не может привыкнуть, постоянно снимает, можно-ли сделать имплантацию титановых штифтов (в скуловую кость) + нарастить зубы и на это все намертво посадить вставную челюсть, не расшатается-ли в ближайшие полгода (как говорят врачи) ???

 

Заранее благодарю за подробный совет и ваши ответы...

В скуловую кость не получится :) а вот на челюсти поставить можно.Только дело это очень сложное и требуется тщательное предоперационное обследование и подготовка.После операции ждут протезирования около 6 мес.Это время предположительно достаточно для инкапсуляции(наростание капсулы вокруг имплантата).После можно протезировать.Но даже и после этого требуется тщательный уход за полостью рта.Гигиена и наблюдение у оперировавшего врача и протезиста.Хорошо поставленные имплантаты держатся в районе 7-10 лет,что не мало для человека в 60 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[Спасибо за фотки, но этого недостаточно. Панорамный рентгеновский снимок нужен ещё.]

 

 

 

 

 

Панорамный снимок есть но как его перенести на комп. без потери качество не знаю. Пробовал отсканировать не получилось.

Edited by chigatay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Простак! Где-то там Вы писали что в ортодонтии не очень, но все-таки попробую спросить. У моей дочери 19-ти лет стоят брекеты (в декабре год как) и на ВЧ и на НЧ. С левой стороны все зубы были правильные, а вот справа, клык не стоял на месте, внизу соответственно тоже. Так вот теперь когда все ровно, у меня такое ощущение, что верхние зубы випирают над нижними, ну.. прикус съехал чтоли(не знаю как правильно объяснить). Может это потому что без удаления обошлись. Ортодонт наша говорит что все нормально (Старое ТашМИ). Хотя явно при смыкании расстояние миллиметра 4 наверное между челюстями стало ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панорамный снимок есть но как его перенести на комп. без потери качество не знаю. Пробовал отсканировать не получилось.

 

Если есть нормальный фотик, то сфоткайте снимок на фоне чистого листа Word-а.

 

Можно пойти в фотосалон с рентгеновским снимком. Там обычно бывают негатоскопы. На фоне негатоскопа сам фотограф нафоткает несколько вариантов и зальёт на флэшку.

 

Если будете отправлять снимки, то не сжимайте их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно было бы посмотреть на снимки.

"Пародонтоз" - это такая несуществующая болезнь, выдуманная советской стоматологией. Что-то типа "дисбактериоза": нигде в мире не знают такой бяки, а на территории СНГ лепят этот диагноз каждому второму.

 

С этого момента можно поподробнее. Если честно первый раз слышу что это выдуманная болезнь. Когда все налево и направо кричат об этом.

 

Сможете тогда объяснить почему десны кровоточат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звоню вчера своему стоматологу, забить стрелку, а он мне, извините конечно, но я ушел в другой бизнес.... Теперь вот ищу приличную клинику с вменяемыми ценами и без лишних понтов, кто что порекомендует ?)....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С этого момента можно поподробнее. Если честно первый раз слышу что это выдуманная болезнь. Когда все налево и направо кричат об этом.

 

Сможете тогда объяснить почему десны кровоточат?

 

А что подробней-то? Термином "пародонтоз" прикрывалась работа косоруких врачей и всё.

 

Кровоточат десны потому, что больные. Здоровая десна кровоточить не будет. Именно от этого принципа и нужно отталкиваться, а не от пародонтоза. В 99% случаев причиной кровоточивости десен является неумение пользоваться средствами гигиены полости рта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте такой вопрос, залечил зуб, пломба стоит дырочек нет, на прикус не болит, но беспокоит(достаточно ощутимо) на холодное,почему так и стоит ли идти к стоматологу?

Edited by xGr0mx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здравствуйте такой вопрос, залечил зуб, пломба стоит дырочек нет, на прикус не болит, но беспокоит(достаточно ощутимо) на холодное,почему так и стоит ли идти к стоматологу?

 

Когда ставили пломбу?

Если более 2-3 недель, то обращайтесь к врачу.

А что за пломба, кстати? Световая?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Простак! Где-то там Вы писали что в ортодонтии не очень, но все-таки попробую спросить. У моей дочери 19-ти лет стоят брекеты (в декабре год как) и на ВЧ и на НЧ. С левой стороны все зубы были правильные, а вот справа, клык не стоял на месте, внизу соответственно тоже. Так вот теперь когда все ровно, у меня такое ощущение, что верхние зубы випирают над нижними, ну.. прикус съехал чтоли(не знаю как правильно объяснить). Может это потому что без удаления обошлись. Ортодонт наша говорит что все нормально (Старое ТашМИ). Хотя явно при смыкании расстояние миллиметра 4 наверное между челюстями стало ..

Ортодонтия наука медленная и скоро в ней ничего не бывает.Надо подождать и возможно всё закроется.Наблюдайтесь у своего врача.Лучше него никто не будет знать все проблемы.Не волнуйтесь,все будет хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ортодонтия наука медленная и скоро в ней ничего не бывает.Надо подождать и возможно всё закроется.Наблюдайтесь у своего врача.Лучше него никто не будет знать все проблемы.Не волнуйтесь,все будет хорошо.

Ну вообще да, нам ничего не остается как довериться специалисту. Действительно, теперь ортодонт начала это корректировать специальными резиночками, ну то есть она показала как это делать, что мы и выполняем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте можно лечить парадонтит? Если зуб уже слегка шатается, то какова вероятность его спасти?

Читал в инете, что нужно снимать зубной камень с помощью ультразвука и лазера, есть ли в Ташкенте такое оборудование?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте можно лечить парадонтит? Если зуб уже слегка шатается, то какова вероятность его спасти?

Читал в инете, что нужно снимать зубной камень с помощью ультразвука и лазера, есть ли в Ташкенте такое оборудование?

Для успешного лечения пародонтита - нужен грамотный пародонтолог, а техника здесь уже на 2-м месте. Насчет ультразвукового "камнеснимателя" - он есть почти в каждом кабинете, "Скелером" называют :rolleyes:

Если подвижность зуба небольшая- то при грамотном лечении + ответственном подходе самого пациента - вероятность успеха в лечении достаточно высока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для успешного лечения пародонтита - нужен грамотный пародонтолог, а техника здесь уже на 2-м месте. Насчет ультразвукового "камнеснимателя" - он есть почти в каждом кабинете, "Скелером" называют :rolleyes:

Если подвижность зуба небольшая- то при грамотном лечении + ответственном подходе самого пациента - вероятность успеха в лечении достаточно высока.

Спасибо за ответ!

А где же найти грамотного пародонтолога? Может у кого то уже был опыт лечения?

Насчёт ультразвука я имел ввиду машинку "ВЕКТОР", читал про неё в инете, говорят эффективная в случае пародонтита. А ещё читал, что есть специальный лазер, он ещё более тщательно удаляет всё ненужное. Есть ли такое оборудование в Ташкенте?

Насчёт подвижности зуба хотел ещё уточнить. Значит если грамотно лечить, то организм сам укрепит расшатавшийся зуб?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит если грамотно лечить, то организм сам укрепит расшатавшийся зуб?

100% гарантии никто никогда не даст. Но в принципе ДА! Но надо учесть, что может понадобиться помощь не только пародонтолога, но и стоматолога-ортопеда + нужно время. Само лечение может продлиться до месяцев, а вот процесс регенерации тканей пародонта - еще дольше.

Я бы посоветовал обратиться не к простым врачам, а лучше к кафедральным. На кафедрах - материальные условия хуже чем в частных, но уровень знаний, а также кол-во успешно вылеченных пациентов- существенно выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте кафедральные врачи?

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где в Ташкенте кафедральные врачи?

:)

:D Кафедральные врачи - обычно водятся на кафедрах, а кафедры располагаются при институтах. Вам нужна кафедра терапевтической стоматологии. Такие кафедры есть при Ташкентской медицинской Академии (ТашМИ) и ИУВ(институт усовершенствования врачей).

 

Кафедра ТС при ТМА - находится в старом ТАшМИ, в здании поликлиники (самое первое здание).

Кафедра при ИУВ - Стоматология 1 - находится в 1 стом поликлинике (Карасу 2)

Стоматология 2 - находится в Общежитии ИУВ, ориентир перекресток Шастри, напротив Паркентского базара. (но я не уверен, что там есть спецы по пародонту)

Edited by Snapper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу поставить имплант на передний зуб.

Цены везде разные.Насколько знаю,ставят штифт а где то через 3-4 мес сам зуб.

Порекомендуйте проверенного врача,плиз,устал ходить с протезом.

ЗЫ.На нике своем улыбнитесь-зубки посмотрим какие

ЗЫЗЫ.Адресуется Простаку

Edited by dokk
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кафедра при ИУВ - Стоматология 1 - находится в 1 стом поликлинике (Карасу 2)

Благодарю за подробный ответ!

Кафедра при ИУВ - Стоматология 1 - находится в 1 стом поликлинике (Карасу 2) - вот эта стоматология мне ближе всего, да и как то давно я там уже пломбировал зубы, знаю где находится. Надеюсь там есть хорошие специалисты :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь там есть хорошие специалисты :)

 

Надежда - это хорошо. :-)

Но я бы не был столь оптимистично настроен по поводу "кафедралов"....

Походите по разным клиникам, послушайте консультации ( возможно, небесплатные ) разных врачей.... В любом случае, ищите врача, а не клинику... Слепо доверяться "кафедралу" весьма и весьма чревато...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Походите по разным клиникам, послушайте консультации ( возможно, небесплатные ) разных врачей.... В любом случае, ищите врача, а не клинику... Слепо доверяться "кафедралу" весьма и весьма чревато...

Никто не заставляет идти именно к кафедральным врачам :rolleyes: Просто, так как я сам стоматолог - приходится иметь дело с коллегами :unsure: Уровень знаний и навыков 90-95% - ну просто ахтунг :wacko: Тем более, что раньше (до 90-х) - в стоматологи шли те, кто не смог пройти на лечебный ;) Да и из нового поколения - мало кто работает над собой, занимаясь чисто практикой, абсолютно без теории.

Насчет частных клиник... До сих пор(несмотря на запреты), во многих частных -работают поденщики на проценты, без никаких документов! Каждый вечер получая от хозяина свой гонорар :unsure: И они ничего не боятся и берутся абсолютно за все(при этом уверяя, что всё будет отлично)... Т.е. сегодня он запорет, а завтра тупо не придет на работу - его же ничего не держит...

 

А насчет кафедральных... Если человек учит студентов и других врачей, пишет научные труды, статьи и прочее - ОН ВЫНУЖДЕН читать и развиваться. Это ИМХО, я абсолютно никого не рекламирую и никому не навязываю :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не заставляет идти именно к кафедральным врачам :rolleyes:

 

Ну, так и я никого не заставляю идти только к частникам...)))

 

Просто, так как я сам стоматолог - приходится иметь дело с коллегами :unsure: Уровень знаний и навыков 90-95% - ну просто ахтунг :wacko: Тем более, что раньше (до 90-х) - в стоматологи шли те, кто не смог пройти на лечебный ;) Да и из нового поколения - мало кто работает над собой, занимаясь чисто практикой, абсолютно без теории.

 

Я тоже стоматолог. Про уровень знаний вопрос спорный. Однозначно могу сказать только одно, что я бы не стал считать "кафедральность" доктора гарантом его знаний и умений.

 

Насчет частных клиник... До сих пор(несмотря на запреты), во многих частных -работают поденщики на проценты, без никаких документов! Каждый вечер получая от хозяина свой гонорар :unsure: И они ничего не боятся и берутся абсолютно за все(при этом уверяя, что всё будет отлично)... Т.е. сегодня он запорет, а завтра тупо не придет на работу - его же ничего не держит...

 

Зря Вы так. Если врач "поденщик" - это ещё никак не говорит о его способностях.

А пациентам ведь по большому счёту пофигу кто врач, ему главное получить услугу квалифицированную.

 

А насчет кафедральных... Если человек учит студентов и других врачей, пишет научные труды, статьи и прочее - ОН ВЫНУЖДЕН читать и развиваться. Это ИМХО, я абсолютно никого не рекламирую и никому не навязываю :rolleyes:

 

Статьи наших "кафедральных" ( за редким исключением ) нужно запечатать в контейнер и закопать в пустыне, чтоб, не дай Бог, студенты глупостей не нахватались.

Плавали - знаем.)))

Более высокая квалификация "кафедралов" - это совковый миф, к сожалению.

По крайней мере, в стоматологии это так.

 

Без обид. Никого не хочу обидеть.

 

ЗЫ, Благодаря одному "кафедралу" у меня навалом клиновидных дефектов. Руки бы оторвать, но, к сожалению, зубы от этого не восстановятся теперь...

Edited by KZR-22
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже стоматолог. Про уровень знаний вопрос спорный. Однозначно могу сказать только одно, что я бы не стал считать "кафедральность" доктора гарантом его знаний и умений.

Ну это ясно :rolleyes: Просто кафедральность - немного повышает шансы попасть к более менее адекватному врачу.

 

Зря Вы так. Если врач "поденщик" - это ещё никак не говорит о его способностях.

А пациентам ведь по большому счёту пофигу кто врач, ему главное получить услугу квалифицированную.

Нормальный квалифицированный специалист - не пойдет в поденщики! Потому что есть такие вещи, как:

1. стаж, который растет только при официальном устройстве.

2. условия работы и условия оплаты

3. наработанная клиентура

4. самоуважение и репутация, в конце концов B)

 

Поденщик в частной клинике- это тот же самый мардикёр, только от медицины.

 

Статьи наших "кафедральных" ( за редким исключением ) нужно запечатать в контейнер и закопать в пустыне, чтоб, не дай Бог, студенты глупостей не нахватались.

Более высокая квалификация "кафедралов" - это совковый миф, к сожалению.

По крайней мере, в стоматологии это так.

Ну прямо таких тупых и ошибочных стоматологических научных работ у нас и не пишут :rolleyes: Вы хоть раз присутствовали на утверждении темы работы на соискательство? В комиссии тоже не идиоты сидят, и валят(заставляют перерабатывать) слабые темы и слабых соискателей и аспирантов, даже если они проплачены...

Есть статьи которые переписываются со старых источников или свежих, но чужих. Это к сожалению имеет место, но даже при переписывании- человек все равно изучает тему, читает и т.д. А многие, очень многие практикующие врачи - вообще даже свежих книг не имеют!!! Как работали в течении 5-30 лет, так и работают :wacko:

 

ЗЫ, Благодаря одному "кафедралу" у меня навалом клиновидных дефектов. Руки бы оторвать, но, к сожалению, зубы от этого не восстановятся теперь...

Клиновидный дефект? :D Мне реально интересно, как он у Вас их вызвал? Тем более еще в количестве ;) Ну да ладно, клиновидный дефект - это цветочки, по сравнению с тем, с чем приходят РЕАЛЬНЫЕ пациенты от РЕАЛЬНЫХ стоматологов :unsure: Нависающие края пломб, протезы из разных сплавов, мосты по 7-8 единиц, неправильно выставленный прикус, а эндодонтия - это просто кошмар... Всего и не напишешь...

У нас каждый кто отучился (проходил) 5 лет - считает себя суперстоматологом. Еще и гордо заявляют, что он с 3-го курса работает, хотя в теории (основе основ) - полнейший ноль, да и в практике часто тоже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снаппер, скажите честно: Вы - "кафедрал"? Какова Ваша специализация? Если не секрет, конечно.)))

Место работы можете не называть.

Edited by KZR-22
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.