Sign in to follow this  
Followers 0
Alinchik

Нужно ли помогать, когда не все средства исчерпаны?

46 posts in this topic

Но не все люди верят в помощь со стороны, да и не всегда есть на это время. Что делать им? Отдавать последние штаны на лечение.

 

ДА! Именно так и делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДА! Именно так и делать.

Солидарен полностью. 335520beer.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, Deja_VU, согласна. Давайте позже обсудим. Хотя позже появится другой мальчик, потом еще девочка, потом еще младенец - это жизнь.

 

Единственное еще, что скажу, это то, что уверена, что многие согласились, что продавать квартиру, особенно последнюю, в подобных ситуациях (в подобных, не в случае конкретном с Володей) - затея глупая. Просто побоялись высказаться так, чтобы не выглядеть плохо.

 

И еще. Мне, если честно, совсем фиолетовы высказывания в мой адрес, типа - можешь - помоги, не можешь - не ищи отмазки и т.п., но в случае семьи Котовых - я чем могла - помогла. Помогли также очень многие из моего окружения, также - чем могли. Вот, впринципе, почему у нас и возник спор в ходе организации сбора средств. Хотя одно другому не мешает.

 

Помочь деньгами и обсудить вопрос, который я поставила - абсолютно разные вещи.

Хотя бы потому, что одно - это практика, а другое - теория.

 

Алекс специально выделил новую тему из моего поста, чтобы не было путаницы с Котовыми, а все налетели и все смешали. А я неоднократно просила не цепляться к семье...

 

Deja_VU, обсуждается не конкретная ситуация, а общий вопрос.

То, что семья Котовых обратилась за помощью к людям - это хорошо.

Но не все люди верят в помощь со стороны, да и не всегда есть на это время. Что делать им? Отдавать последние штаны на лечение или надеяться, что все само собой обойдется?

Ты понял вопрос криво. Криво трактовал и криво вынес его краткую версию.

 

Ладно, давайте и правда закругляться... А то опять свалка начнется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ладно, Deja_VU, согласна. Давайте позже обсудим. Хотя позже появится другой мальчик, потом еще девочка, потом еще младенец - это жизнь.

 

Единственное еще, что скажу, это то, что уверена, что многие согласились, что продавать квартиру, особенно последнюю, в подобных ситуациях (в подобных, не в случае конкретном с Володей) - затея глупая. Просто побоялись высказаться так, чтобы не выглядеть плохо.

 

И еще. Мне, если честно, совсем фиолетовы высказывания в мой адрес, типа - можешь - помоги, не можешь - не ищи отмазки и т.п., но в случае семьи Котовых - я чем могла - помогла. Помогли также очень многие из моего окружения, также - чем могли. Вот, впринципе, почему у нас и возник спор в ходе организации сбора средств. Хотя одно другому не мешает.

 

Помочь деньгами и обсудить вопрос, который я поставила - абсолютно разные вещи.

Хотя бы потому, что одно - это практика, а другое - теория.

 

Не нужно из-за одного моего мнения делать такие выводы. Я просто также выразил своё отношение.

"Можешь - не можешь", это совсем другой вопрос.

Был уверен больше чем на 100%, что ты также не оказалась безучастной в этом деле. :D

Давайте продолжим обсуждение - я думаю, большинство за.

 

Алекс специально выделил новую тему из моего поста, чтобы не было путаницы с Котовыми, а все налетели и все смешали. А я неоднократно просила не цепляться к семье...

 

Мне тоже досталось :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты понял вопрос криво. Криво трактовал и криво вынес его краткую версию.

Почему? Мое понимание: выбор не большой - либо продать квартиру и вылечить ребенка, либо не продавать. Но откуда взять средства, если единственная возможность - именно это квартира.

 

Ладно, давайте и правда закругляться... А то опять свалка начнется...

Ты получила что хотела?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, Башка, не получила.

 

Я хотела донести теорию, что продавать квартиру, когда нет средств на лечение - глупейший вариант. Потому что существуют люди, общество, к которому можно обратиться за помощью. Что и делают в большинстве случаев, когда нужно дорогостоящее лечение.

 

Продать квартиру и остаться без штанов, а потом кое-ак растить вылеченного ребенка - не вариант. Одним словом - один в поле не воин.

Вот почему я за то, чтобы все именно старались помогать, именно, чтобы семьи, когда стоит вопрос жизни и смерти не были одинокими.

 

Чем человек отличается от животного? Тем, что животное выживает самостоятельно, а человек человеку помогает. Иначе, в мире не существовало бы практики сбора средств на спасение малышей.

 

Продать квартиру означает бороться в одиночку. Только это может быть решающим шагом в провале всей семьи, особенно, в случае неудачного лечения. Действительно, а как жить потом? Особенно,если скромные доходы.

Вот мои рассуждения. Именно это я хотела донести до форумчан и послушать мнения и возражения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывшая няня моего ребёнка.

Трёхкомнатная на Алгоритме. У неё заболел взрослый сын, нужны были деньги на лечение, хотя, от этих болезней не лечат, продаёт квартиру, покупает двушку на Лисунова, несколько тысяч запускает на лечение, переезжает в новую квартиру, сын умирает через 2 месяца после переезда., она в этой квартире с мужем и мамой. Человек не думал, он просто сделал всё, что смог, а Бог распорядился по своему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, Башка, не получила.

 

Йа плачъу!!!! Фсё, вывели нашу Алинчик из себя! :D

 

Продать квартиру означает бороться в одиночку. Только это может быть решающим шагом в провале всей семьи, особенно, в случае неудачного лечения. Действительно, а как жить потом? Особенно,если скромные доходы.

Вот мои рассуждения. Именно это я хотела донести до форумчан и послушать мнения и возражения.

 

Единственное, как привел пример des, может получиться по-разному. Печально и скорбно.

Но думаю, не меньше принесёт боли, если даже не попытаться семье что-либо сделать. Такой груз остаётся на всю жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще-то о таких вещах можно судить ИМЕЯ детей. Вот родители\мать и отец\ - они могут понять, что такое родительская любовь и на какие жертвы идут, спасая частичку себя. Пока ты не подержал в руках СВОЮ кровиночку, своего сынишку или дочурку - то очень сложно понять, что именно лично ты готов сделать, что его\её спасти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безусловно, и я за единство людей.

НО нельзя никогда забывать, что человек человеку - волк. Это печально, но это правда. И нужно отталкиваться именно от этого, надеясь в первую очередь на свои силы. К слову, в упомянутом мною Симферопольском случае, сыну не помог даже его родной отец, и матери пришлось все устраивать самой.

А потеря квартиры - горе небольшое, которое можно пережить. Многие люди живут без собственного жилья, и ничего, посмотришь даже часто смеются.

А зажать квартиру, мотивируя это призрачными доводами "Как же нам будет плохо потом без квартиры, если и она не поможет", ИМХО цинизм в крайней степени, уж не обижайся Алинчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта женщина - в шоке, но в не меньшем шоке она была бы, если бы понимала, что не сделала всего возможного для лечения сына, и, думаю, она не смогла бы себя за это простить, даже съэкономив деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще-то о таких вещах можно судить ИМЕЯ детей. Вот родители\мать и отец\ - они могут понять, что такое родительская любовь и на какие жертвы идут, спасая частичку себя. Пока ты не подержал в руках СВОЮ кровиночку, своего сынишку или дочурку - то очень сложно понять, что именно лично ты готов сделать, что его\её спасти.

 

Мороз по коже пробежал. В первую очередь вспоминаешь про родителей. Фраза, заставляющая думать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, +1

 

По-другому не поймешь, пока своих не будет.

Я, как мне говорят часто, человек жестокий - так говорят те, у кого здравомыслие путается с черствостью.

Года 3 назад я бы ответил однозначно - НЕ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ, по причине, что если с болезнью все так туго, то полностью не вылечить, и, рано или поздно, сейчас или лет через 5-6 человека все равно не станет, а если эти 5-6 лет он будет обузой всей семье, то еще и вас состарит лет на 10 + еще и уйдет в мир иной с чувством, что зря мучал людей близких.

То есть ЖЕРТВА НЕ ОПРАДАНА БЫЛА БЫ.

 

Теперь, имея ребенка, я точно знаю ответ - неважно, хата, машина, неважно, долги - ВСЕ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ,

чтобы ребенок выжил. Ибо дать-то люди могут, но ЗАВТРА, а ЗАВТРА будет уже поздно.

 

--

Я хотела донести теорию, что продавать квартиру, когда нет средств на лечение - глупейший вариант. Потому что существуют люди, общество, к которому можно обратиться за помощью. Что и делают в большинстве случаев, когда нужно дорогостоящее лечение.

--

 

Да, именно. Смотрели передачу, как российской девочке-инвалиду с Германии бесплатно прислали коляску, а мать ее получить не могла, потому что таможня выставила 1к за растаможку ?

И мать собирала месяц эти бабки, коляску чуть назад не отправили.

А там вопрос отнюдь не шел о жизни или смерти, так, необходимость, не более.

К ЭТОМУ ОБЩЕСТВУ ВЫ ХОТИТЕ ВЗЫВАТЬ ?

К государству, один взмах пера которого бы решил вопрос ?

 

Задумайся, Алинчик :blink: Будет ребятня. будешь по-другому смотреть на жизнь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще-то о таких вещах можно судить ИМЕЯ детей...

 

+1. Я хоть и не имею детей, но понять могу тех у кого они есть и, не дай Бог, болеют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Другие взгляды на жизнь появятся только при изменении обстоятельств.

 

А по мне - лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что сделано не было и об упущенных возможностях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Storm, таможня - это немножко другое. Массы нужно контролировать. Если сегодня реально одной девочке не растаможить коляску, завтра найдется миллион предпринимателей, которые завезут такие же коляски и будут ими торговать.

 

Нельзя, чтобы благие намерения приносили вред. Здесь очень тонкая грань и ее нужно уметь либо чувствовать, либо уметь предусматривать.

 

Перед растаможкой, равно как и перед законом, раны все. И нельзя рассуждать, типа "Ты неполноценный, калека, поэтому мы тебе сделаем исключение и бесплатно вытащим коляску".

 

Что касается продажи квартиры, как единственной собственности. Да, можно снимать, зарабатывать - это все правильно. А теперь представим, что в семье двое детей. Один заболел, ради него пустили все-все-все. В итоге он умер, а папа стал пить, а мама от всех расстройств получила инфаркт. А второй ребенок в итоге не смог получить полноценное детсвто. В результате - ни одного нормального ребенка и благодарного тоже. А ведь так хорошо все начиналось - семья и дети.

Это теория, не бойтесь представлять.

 

Значит, нужно уметь мириться с правдой жизни - т.е. обращаться за помощью к людям, а второго ребенка не пускать по миру.

 

Если это единственный ребенок - я понимаю, ладно, продали квартиру, наделали долгов, а ребенка спасти не удалось. Или сказали, что на следующий год потребуется точно такая же операция. Может быть такое? Может.

 

При таких обстоятельствах что делать родителям? Жить на вокзале?

 

Я всегда беру самые плохие варианты, потому что предусматривать нужно именно их, чтобы потом не были обидные разочарования...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот скажите, аудитория, является ли такой шаг - продать квартиру на лечение ребнка - спасительным? Или это может оказаться медвежьей услугой тому же ребенку?

 

Давайте не ругаться, просто кто хочет - прокомментируйте вот такую вот дилемму.

 

Жизнь человека - это самое дорогое, что может быть и в сравнении с квартирой даже речи быть не должно. Всё по ситуации. Во многих странах мира люди живут всю жизнь, не имея собственного жилья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много раз видел письма от тех, кто имеет право принять решение, так там написано....типа, автомобили , ввозимые для нужд администрации ...или службы......от взимания таможенных пошлин освободить, взяв только налог на оформление документов\сущие копейки\

Типа, все равны? Или для больного ребёнка такое исключение сделать нельзя , а для машин для....\тссссс\можно?

 

Ну а раз мы не должы боятся представлять, то таже ситуация., но с другого конца.

 

Не продали - подумали о втором, первый - умер, один из родителей не может это простить другому, начинает пить\колоться, нюхать - выбрать нужное\, семья распадается, второй растёт в неполной семье и оставшемуся говорит - да наф мне твоя квартира нужна, ты меня без папки\мамки\оставила и без брата\сестрёнки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да дипломатические грузы вообще от пошлин освобождены. И то злоупотребляют этим многие...

К сожалению, инвалиды - не дипломаты. Значит, подчиняются общим правилам.

 

Вы представьте, что будет, если вникать в КАЖДУЮ ситауцию таможенникам? Они же там обрыдаются, поседеют и на пенсию будут выходить в 40 лет.

 

 

 

А мое мнение в этом щекотливом вопросе - нельзя оставаться без копейки за душой - это может только навредить, причем ребенку в первую очередь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не про дипломатические грузы говорю, а про импортные грузы для местных органов власти.

 

С дипломатическими грузами - вообще, цирк сплошной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме, конечно, если есть какая то возможность обойтись собственными силами, надо приложить все усилия и средства, но ситуация, когда нет такой возможности, а именно такая ситуация у родителей мальчика ,

не грех обратиться за помощью к людям.

 

Ragida, мой респект Вам за ваше участие и помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.