Sign in to follow this  
Followers 0
Alinchik

Нужно ли помогать, когда не все средства исчерпаны?

46 posts in this topic

Слушайте, не упрекайте в кощунстве только.

 

Я тут разговариваю со своим контактным листом, кто может - помогает, естественно.

 

Но речь немного не об этом. У нас спор возник. Вообщем, с одной стороны мелькнуло мнение, типа, чем собирать деньги, нормальная мать уже бы продала квартиру и осуществила лечение.

 

Другая сторона с этим абсолютно не согласилась. Во-первых, ребенок после операции нуждается в нормальном домашнем уходе, а не мотаться по съемным квартирам и родственникам. Во-вторых, помочь мальчику - дело святое, а вот на квартиру никто никогда не поможет. Да и как нормальные родители оставят ребенка фактически без жилья, неизвестно, как вообще жизнь сложится у всех.

 

Вообщем, наверное, не зря существует подобная помощь на лечение, потому как продажа квартиры в данном случае - это опрометчиво, одним словом - в омут с головой.

 

Форумчане, что вы думаете в этом случае?

 

Что нужно делать - продать квартиру и использовать средства на лечение или обратиться за помощью к людям?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слушайте, не упрекайте в кощунстве только.

 

Такая мысль должна была промелькнуть практически у каждого, кто слышал про этот случай.

Но я придерживаюсь следующего: "Не суди, да не судимым будешь".

Так что, Алинчик, либо мы помогаем, либо осуждаем. Одновременно двух мнений у одного человека быть не должно.

Не думаю, что нужно дальше продолжать рассуждать здесь в этом контексте. Мы не всё про них знаем, и если это событие приняло такие масштабы, то нужно по возможности поддержать.

 

А ребенок, дай Бог ему здоровье, в будущем сам оценик поступки и родителей и всех, кто ему помог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, Deja_VU, не надо никого судить. Ты прав относительно данной ситуации, но это общие слова. Мы так ДОЛЖНЫ говорить в таких случаях.

 

Давайте просто отойдем от этой семьи. Чисто теоретически посмотрим на подобный вопрос. Трезво посмотрим на подобную проблему.

Это же форум, мы здесь обсуждаем разные вопросы. Мне интересно мнение форумчан. На самом деле.

 

Вот разовьем мысль следующим образом (все совпадения считать случайностью):

Заболел серьезно ребенок. Денег на лечение нужно очень много и их нет. Семья скромная. У родителей вертятся мысли - что делать? Как спасти чадо?

 

Вариант - обратиться за помощью к людям. С миру по нитке, как говорится.

Другой вариант - продать квартиру и вылечить дите. Только ведь малыша могут не спасти, и он умрет. Что у родителей - горе в семье, они остались без жилья (куда теперь рожать?).

Еще вариант - продали квартиру, малыша спасли, он полностью выздоровел, только жить теперь негде, заработать на квартиру сложно, они вынуждены снимать жилье, и жить еще тяжелее, чем раньше.

В итоге в семье перебои с деньгами, слабое питание, плюмс постоянные нервы, потому что проблемы финансового характера в любой сесье влекут за собой постоянные конфликты.

 

Вот скажите, аудитория, является ли такой шаг - продать квартиру на лечение ребнка - спасительным? Или это может оказаться медвежьей услугой тому же ребенку?

 

Давайте не ругаться, просто кто хочет - прокомментируйте вот такую вот дилемму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы не знаем всех обстоятельств, может быть о возможности лечения родители узнали совсем недавно и начали действовать только сейчас.

Так как продажа квартиры это крайняя мера, то и использовать ее нужно в последнем случае. А пока можно обратиться к общественности с просьбой о помощи. В любом случае, пока собираются средства, можно подстраховаться и найти либо покупателя квартиры, либо инвестора готового одолжить денег под будущую продажу квартиры. На случай, если не хватит собранных средств от пожертвований.

Но я все же надеюсь, что без крыши над головой семья Котовых не останется. И потом главное все же - успешная операция Володи.

 

Вот скажите, аудитория, является ли такой шаг - продать квартиру на лечение ребнка - спасительным? Или это может оказаться медвежьей услугой тому же ребенку?

Интересно, какая мать смогла бы жить со спокойной душой в СВОЕЙ квартире, если бы зажала ее в свое время и тем самым не нашла денег на операцию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю, какая у них квартира, но можно продать и купить меньшую, или в менее престижном районе, а вырученную разницу потратить на лечение ребенка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартиру имеет смысл продавать, если в результате ее продажи хватит денег на лечение и хоть на какое-то другое жилье в таком месте, где можно работать и зарабатывать на содержание того же ребенка. В данном случае, как я поняла (со слов очевидцев), квартира там такая, что ее не хватит даже на лечение, не говоря уже о последующей покупке хотя бы самой задрипанной квартирки в Ташобласти. Можно, конечно, переехать в сарайчик или землянку куда-нибудь в Той-Тепа или подальше, но, согласитесь, это все-таки... ну, неразумно, тем более там могут быть другие дети в семье, а также пенсионеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, еще раз говорю, не трогайте семью Котовых. У вас че, с воображением туго?

Представьте себе простую ситуацию, не конкретных людей.

 

Подсказываю - продав квартиру, можно остаться без штанов, могут не спасти эти деньги ребенка, значит - остаться без ребенка, и вообще опуститься после стольких переживаний.

 

Так вот - нужно ли исчерпывать ВСЕ СРЕДСТВА, прежде чем просить помощь, или что-то должно остаться за душой?

 

 

Можно, конечно, переехать в сарайчик или землянку куда-нибудь в Той-Тепа или подальше, но, согласитесь, это все-таки... ну, неразумно, тем более там могут быть другие дети в семье, а также пенсионеры.

Вот, Жень, и я о том же...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин, еще раз говорю, не трогайте семью Котовых. У вас че, с воображением туго?

 

Да, у меня становится очень туго с воображением, когда при существующей теме о сборе средств на спасение ребенка кто-то открывает тему, подобную этой )

 

PS Просто меня этот вопрос тоже интересовал, вот я и выяснила для себя, что конкретно в этом случае продажа квартиры, пожалуй, не вариант.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Женя, мой пост был больше fдресован к Unforgettable, просто ты ответила быстрее.

И не надо психовать сразу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не поняла смысла открытия этой темы: типа, даввайте пообсуждаем, как должна вести себя мать в такойй ситуации? Может, лучше обсудить, сколько из форумчан реально помогли, а сколько прошли мимо? Давайте отвечать за себя.

Я ездила к Володе, и скажу, что их двушку на каракамыше 2/4 обменять на что-то еще бОльее дешевое, но так, чтобы разница в цене соответствовала необходимой сумме на операцию - НЕВОЗМОЖНО (в пределах г.Ташкента, разумеется). Их в этой двухкомнатной квартире живет пятеро: бабушка, мама, папа, сестра Наташа и Володя. И еще две кошки и собака. Как вариант, родилась идея предложить матери взять кредит в банке под залог квартиры на полгода-год и за этот срок мы соберем деньги. Но, как правильно заметил Нодыр: одно дело собирать деньги на операцию ребенку, а другое - на покрытие кредита, а что бы он ни был взят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Женя, мой пост был больше fдресован к Unforgettable, просто ты ответила быстрее.

И не надо психовать сразу...

 

Если этот пост адресован мне, то поясняю - я не психую. Просто, действительно, при наличии активной темы о сборе средств на спасение ребенка последующую тему о том, "нужно ли помогать, когда..." лично мне сложновато воспринимать в отрыве от темы, посвященной сбору средств. Но вопрос вполне логичный, говорю же - я тоже интересовалась. Интерес мой был чисто абстрактным. По моему мнению, если люди просят, значит, им нужно; могу дать - даю, не могу - не даю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то название темы не мое. Если честно я бы назвала так "Стоит ли исчерпать все свои средства, прежде чем обращаться за помощью"? Именно по этому вопросу интересно мнение форумчан.

 

То есть:

Нужен здоровый ребенок, но жить потом в негде.

Нужен здоровый ребенок - спасибо люди помогли.

Ребенка не спасли, квартиры нет, жрать нечего - что делать?

Ребенка не удалось спасти, но квартира есть, работа есть, родители оправились от горя и родили еще ребеночка.

 

Тогда так.

Я считаю, что продажа квартиры в любом случае - крайняя, излишняя, неправильная мера. Особенно, если это единственная квартира, где будет расти ребенок. Любому ребенку после лечения нужна будет еще куча расходов, хорошее питание, обследование и медикаменты. На ЭТО уже никто не будет собирать средства.

 

Поэтому, продать квартиру может оказаться действительно медвежьей услугой, потому что средств может потом реально не хватать, а без нужной реабилитации вся операция насмарку.

Одним словом, вот так вот лечение НА ПОСЛЕДНИЕ, скажем, деньги - очень опрометчиво, может поначалу показаться, что для спасения ребенка ничего не жалко, а на самом деле получается ребенку только вред.

 

Сумела объяснить свою позицию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень многозначные ответы вы получите на свои вопросы, поэтому думаю абсолютно неуместным обсуждать подобную тему, кто хочет помогает а кто не хочет ищет различные отмазки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При чем тут помощь и отмазки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, Deja_VU, не надо никого судить. Ты прав относительно данной ситуации, но это общие слова. Мы так ДОЛЖНЫ говорить в таких случаях.

 

Давайте не ругаться, просто кто хочет - прокомментируйте вот такую вот дилемму.

 

Рановато стали обсуждать это.

ДАВАЙТЕ спасём ребенка общими усилиями, а потом и пообсуждаем. А то негатив какой-то западать начинает. И я думаю у многих.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я расскажу реальную историю.

У меня есть друг в Симферополе. Однажды он попал в страшную аварию. Жизнь его висела на волоске. Потребовалось куча операций, стоящих денег. Помощи ждать было неоткуда. Его мать не думала, а сразу обменяла свою трешку в Симферополе на однушку в пригороде, и на разницу лечила сына. Вылечила. Теперь они вдвоем ютятся в тесной однушке, но видели бы вы их лица. Я ни раз в жизни не видел такой любящей матери и такого благодарного сына.

Квартира - ерунда, квартиру можно купить со временем. Любящие родители органы свои отдадут лишь бы вылечить свое дитя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще, есть типа такая примета что-ли, мол если продал жилье, то на эти деньги нужно купить жилье, ибо если наметить другое, то вскоре можно остаться без жилья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Квартира - ерунда, квартиру можно купить со временем. Любящие родители органы свои отдадут лишь бы вылечить свое дитя.

 

Можно ли будет купить - это огромнейший вопрос.

А никто не допускает, что у родителей это есть как последний вариант перед отъездом? Может она уже заложена на энную сумму?

Так что, не грешите пож-та, уважаемые форумчане.

Дайте ребенку надежду вылечиться и продолжать жить в нормальных (прежних) условиях в его родной комнате, на его родной кровате.

Если есть еще в этом мире порядочность, то людей это только сближает, и понимаешь, что еще не всё так запущено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласна с Дева Вю. Надо сначала помочь, а потом можно порассуждать, если чисто научный интерес замучил. А помогать нужно не рассуждая. Действительно, можешь - помоги, не можешь - ну причины у всех разные. А те, кто помогает, делает это в первую очередь для себя. Помогая другим, ты помогаешь самому себе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понеслось - грешите, не грешите...

 

Deja_VU, ты - один из здравомыслящих людей на этом форуме, коих единицы, а как будто специально запутываешь тему и приплетаешь Володю :)(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дайте ребенку надежду вылечиться и продолжать жить в нормальных (прежних) условиях в его родной комнате, на его родной кровате.

Надежду на что? На святой дух? На русский авось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понеслось - грешите, не грешите...

 

Deja_VU, ты - один из здравомыслящих людей на этом форуме, коих единицы, а как будто специально запутываешь тему и приплетаешь Володю :)(((

 

Я к тебе также отношусь с большим уважением. И повторюсь, подчеркивая, что данная тема создана рановато. Ни под стать, так сказать.

Путать больше не буду.

Вопрос твой очень логичный и возможно требующий обсуждение. И скорей всего, просто у меня сейчас эмоции перехлёстывают разум. Ну не могу я по другому выразиться.

А в общем, я согласен. Только понять нужно, что если выражаться образно и не впутывать "горячую" тему, что это всё должно анализироваться, решаться большинством, перебирать варианты и решать - "помогать" или "не помогать".

 

Надежду на что? На святой дух? На русский авось?

 

На узбекский сум, на американский доллар, на европейский цент, а не на русский авось. Ну вы что, ребята? Внесите по тысяче, пусть пацан выздоровит, а потом еще лет через десять вместе с ним на ПЫВОПИТИЕ соберемся!

 

Если у меня в душе не лежало, то я не заглядывал в такие разделы. А вспомните, сколько было чейн-лэттерс.

Не агитирую помочь. Интерес нулевой. Внёс свой вклад только будучи под чувством соболезнования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Внесите по тысяче, пусть пацан выздоровит, а потом еще лет через десять вместе с ним на ПЫВОПИТИЕ соберемся!

Так ты еще и несовершеннолетних спаивать предлагаешь? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так ты еще и несовершеннолетних спаивать предлагаешь? :)

 

Ну, через 12 лет. Промахнулся немного :)

Вопрос то не в этом. А в том, что каждый будет чувствовать себя частью общей помощи (жизни).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU, обсуждается не конкретная ситуация, а общий вопрос.

То, что семья Котовых обратилась за помощью к людям - это хорошо.

Но не все люди верят в помощь со стороны, да и не всегда есть на это время. Что делать им? Отдавать последние штаны на лечение или надеяться, что все само собой обойдется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.