Sign in to follow this  
Followers 0
Голова

Сломался телек

52 posts in this topic

Телек LG сборки нашего Зенита приказал долго жить... А ведь не старый, в прошлом году брал.

Ищу мастера. В гарантийку везти неохота, тем более, что там во-первых, будут тянуть не менее месяца, а во-вторых, могут и не принять по гарантии - я настраивал сервисное меню (для мастеров).

В общем, работал отлично больше года, но пару дней назад, в самую жару начал глючить, появилась черная полоса снизу, изображение снизу как бы немного приподнялось и сплющилось:

 

1111281.jpg

 

Я подумал, что это от жары. Поставил вентилятор рядом, направив его на решетку телевизора. Вроде восстановилось.

Но на след. день стало еще хуже:

 

6719212.jpg

 

Охлаждение не помогло. А потом, и вообще картинка пропала, превратившись в узкую полоску:

 

5434953.jpg

 

Может кто в курсе, что за проблема? Или порекомендует хорошего мастера? Я живу на Чиланзаре-19.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Может кто в курсе, что за проблема? Или порекомендует хорошего мастера? Я живу на Чиланзаре-19.

 

Отказал "Модуль кадровой развертки".

Могу порекомендовать севис-центр "Sony", на 9 кв. Чиланзара, возле РУВД, в 25 дом, вдоль дороги по "Волгоградской" (Чолпоната). Если ехать от трамвайной линии, то один дом недоезжая Чиланзарской милиции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажеться где в кадровой развертке подсох конденсатор. Могу посоветовать хорошего мастера в Чиланзаре. Пиши на личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажеться где в кадровой развертке подсох конденсатор.

Я тоже думал про конденсатор, тем более в такую жару.

Кстати, сегодня звонит мама и говорит, что сломался пылесос LG, который брал прошлой осенью. Прямо черная элджишная полоса :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, сегодня звонит мама и говорит, что сломался пылесос LG, который брал прошлой осенью. Прямо черная элджишная полоса :)

Бывает. В принципе, если умеешь пользоваться тестером и если конечно пылесос не со всякими прибамбасами (типа, таймер времени) можешь сам чинить. Ничего сложного в принципе там нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Телек LG сборки нашего Зенита приказал долго жить... А ведь не старый, в прошлом году брал.

Ищу мастера. В гарантийку везти неохота, тем более, что там во-первых, будут тянуть не менее месяца, а во-вторых, могут и не принять по гарантии - я настраивал сервисное меню (для мастеров).

То что Вы залезли в сервисное меню,не может является причиной отказа в гарантийном обслуживании.Даже снятие задней крышки,ещё не причина для такого отказа,если конечно нет механических повреждений,ведь заводских пломб сейчас никто не ставит.А вот если в Вашем телике поковыряется какой-нибудь горе мастер,который "перепашет" 100 ватным паяльником всю плату,то тогда точно о гарантии можно забыть.

Вообще,мне,как человеку который когда то профессионально занимался ремонтом подобной техники,не понятно не желание везти телевизор в мастерскую.Можно подумать ,что под пристальным оком хозяина,ремонт будет выполнен более качественно,как правило как раз наооборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажеться где в кадровой развертке подсох конденсатор.

Действительно скорее всего кондер- на многих ТВ они неудачно расположены, непосредственно рядом с радиатором охлаждения М/С кадровой развертки, греются, вот и сохнут- довольно частый дефект

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это точно кадровая (кондер + транзистор) у них такое часто бывает обычно через 6 месяцев а так наши телики типа LG и фотона гоvно полное ройсан это китайский хайрунг , фотон это китайскии браки каторые гос не прошли, LG телек на одном проце ну чего там с него взять :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще,мне,как человеку который когда то профессионально занимался ремонтом подобной техники,не понятно не желание везти телевизор в мастерскую.Можно подумать ,что под пристальным оком хозяина,ремонт будет выполнен более качественно,как правило как раз наооборот.

Да нет, тут все проще - неохота таскаться с этой бандурой (хорошо хоть 21 дюйм) :) Но я уже решил, что лучше повезу - так надежнее. Тем более, Lamer дал телефон знакомого мастера, у которого мастерская недалеко от меня - на Ак-Тепе.

 

Действительно скорее всего кондер- на многих ТВ они неудачно расположены, непосредственно рядом с радиатором охлаждения М/С кадровой развертки, греются, вот и сохнут- довольно частый дефект

Может попросить поставить хорошие конденсаторы? Японские например.

 

То что Вы залезли в сервисное меню,не может является причиной отказа в гарантийном обслуживании.Даже снятие задней крышки,ещё не причина для такого отказа,если конечно нет механических повреждений,ведь заводских пломб сейчас никто не ставит.

Верно, пломб на задней крышке не было никаких. Я снял ее, постучал по деталькам пластиковой линейкой (это я так прозванивал :)).

Интересно, а из сервисного меню можно вывести телевизор из строя? Например, программно поднять напряжение в цепи, которое потом вызовет сбой. Я в этом не очень разбираюсь, но сервисное меню позволило мне настроить телек намного лучше, чем когда я его купил. Подстроил яркость, цвета, геометрию, пустив на телек сигнал с компа - программу Nokia Monitor Test :) Показывал просто великолепно.

 

Кстати, а чего ждать? Телек стоит открытый, тестер есть, паяльник валяется в шкафу. Подскажите какие кандеры нужно прозвонить, может и сами починим.

Вот сделал фото, и для удобства поделил на зоны (можно увеличить):

 

20759TV.jpg

 

Только вот не знаю, как на плате определять работоспособность конденсатора... :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может попросить поставить хорошие конденсаторы? Японские например.

Кстати, а чего ждать? Телек стоит открытый, тестер есть, паяльник валяется в шкафу. Подскажите какие кандеры нужно прозвонить, может и сами починим.

Вот сделал фото, и для удобства поделил на зоны (можно увеличить):

 

 

 

Только вот не знаю, как на плате определять работоспособность конденсатора... :)

Качественные кондеры вы вря д ли найдете, китайские все. Да и заводские, в ТВ, как правило лучше янгиабадских.

Для определения работоспособности кондера на плате- тестер стрелочный нужен, критерии примерно, те же, что и без платы. При сомнениях- выпаять и проверить без платы. Но для начала- визуальный осмотр, может, есть потекший, или лопнувший

Точно какие кондеры не скажу, эту модель не знаю, но похоже надо искать вокруг радиатора, расположенного на пересечении линий 1 и В- надо посмотреть на какой узел идут дорожки от отклоняющей системы

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОГИ, смотрел я, гадать не буду, не знаю что и где. Визуально трудно сказать, ты лучше отнеси мастеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голова, мой тебе совет, не морочь себе голову будет тебе гораздо обиднее, когда после перепайки у тебя вместо черной полосы он вообще включаться перестанет :) В своё время году в 2003-м я себе брал монитор самсунг 753дфх. Брал в микросе вроде. Так вот, первый монитор у меня сгорел через часов 10 после работы. Второй гнать начал гдет через 4 месяца, изображение двоиться стало. Я почитал-почитал форумы российские, про то как сервисы с таким дефектом отсылают нафик типа показывает и ладно..., или держат по месяцу-два.. а потом отнес его в самсунговский сервис на бешагаче. Посмтрели-покрутили, взяли без вопросов, я спрашиваю с надеждой починят ли хотяб через неделю, на что мне ребяты сказали приходи послезавтра, забирай. Вот и всё, пришел послезавтра и забрал. Кстати, монитор работает до сих пор тук-тук-тук, вот чую пора его заменять уже чем-нить жидким. :)

 

кстати, еще валяется мп4 плеер, купленный в изтеке, с благополучно улетевшей прошивкой. Никто с ними не имел вопросов, связанных с гарантией, или не стоит заморачиываться, а проще выкинуть?

пс., по поводу качества телевизоров: что вы хотите от такого громоздкого прибора, цена которого меньше, чем у приличного сотового телефона?

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пожалуй и правда, отвезу к мастеру. Вычитал в нете, что проверить кандеры не выпаивая - не такая уж простая задача.

Пусть каждый занимается своим делом :)

Всем спасибо за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можешь внимательно(лучше с лупой) посмотреть непропай(точне отпадение пайки) на ножках микросхемы кадровой развертки. У тебя вроде, она посередине платы стоит на П-образном радиаторе, семь ног. Можно просто "умно" пропаять все ножки микросхемы. Все остальные неисправности лучше к мастеру.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пожалуй и правда, отвезу к мастеру. Вычитал в нете, что проверить кандеры не выпаивая - не такая уж простая задача.

Пусть каждый занимается своим делом :)

Всем спасибо за ответы.

Кондеры чтоб проверить есть специальный девайс для замера емкости. Да и то, он покажет его емкость при нормальных условиях, а не когда например, он внутри нагреется. Кстати, раз уж ты его разобрал, вопрос интересует такой - сколько штук динамиков внутри этой лыжи? два или больше? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кондеры чтоб проверить есть специальный девайс для замера емкости. Да и то, он покажет его емкость при нормальных условиях, а не когда например, он внутри нагреется. Кстати, раз уж ты его разобрал, вопрос интересует такой - сколько штук динамиков внутри этой лыжи? два или больше? :rolleyes:

Чтоб кондёры "замерить" нужен ещё "есрометр".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чтоб кондёры "замерить" нужен ещё "есрометр".

не знаю как точно называется, у моего отца такая штука была, когда я в 3-м классе учился :rolleyes: внешне похожа на обычный стрелочный аво-метр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, раз уж ты его разобрал, вопрос интересует такой - сколько штук динамиков внутри этой лыжи? два или больше?

Два динамика - по бокам (стерео).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Метро Хамза в девятиэтажке дом 11 мастер Саша есть такой. Мне Соньку делал, когда все крест поставили,типа твоей неисправность присутствовала, и не дорого. Телефон был 1739969 Какой сеичас, ивени, не знаю.OOO ANSTEXNJSERVIS -именуются

Edited by Sheld
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю как точно называется, у моего отца такая штука была, когда я в 3-м классе учился :rolleyes: внешне похожа на обычный стрелочный аво-метр.

Я про ESR-метр узнал только два года назад. Сразу собрал две штуки. Отличная вещь для проверки электролитов без выпаивания. А пару раз попались электролиты, которые по ёмкости показывали гуд, а есрометр их забраковал.

 

Метро Хамза в девятиэтажке дом 11 мастер Саша есть такой. Мне Соньку делал, когда все крест поставили,типа твоей неисправность присутствовала, и не дорого. Телефон был 1739969 Какой сеичас, ивени, не знаю.OOO ANSTEXNJSERVIS -именуются

Как это можно было поставить крест при неисправности кадровой развёртки? Самая элементарная неисправность. Наверное, всё-таки, что-то другое было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Два динамика - по бокам (стерео).

а... значит все эти звуковые эффекты реализованы электоникой, а не динамиками

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю как точно называется, у моего отца такая штука была, когда я в 3-м классе учился :) внешне похожа на обычный стрелочный аво-метр.

У меня есть такой прибор, называется Измеритель иммитанса Е7-15

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У мну тоже телек DAEWOO 97 года 55 см. Сегодня утром он перегорел.По симптомам похоже что,как описывалось выше,микруха кадровой резвётрки или пробился кондёр.

Теперь думаю ,пока его будут ремонтировать, съездить на Навои и купить какой нибудь тыщ. за 400-450.

Что-нить посоветуете?

Или лучше добавить еСчё?

 

Вопрос всё ещё актуален.. B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У мну тоже телек DAEWOO 97 года 55 см. Сегодня утром он перегорел.По симптомам похоже что,как описывалось выше,микруха кадровой резвётрки или пробился кондёр.

Теперь думаю ,пока его будут ремонтировать, съездить на Навои и купить какой нибудь тыщ. за 400-450.

Что-нить посоветуете?

Или лучше добавить еСчё?

 

Вопрос всё ещё актуален.. :D

Вези на ремонт, почему бы нет. В принципе можно купить новый телик (когда старый ломается) если конечно печатаешь бабки :)

Ну кроме шуток, в Чиланзаре есть мастер, делает качественно, если что, могу адрес скинуть в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.